Автор: Alex Ned
Зареєстрований: 04.10.2013
Останній візит: 03.02.2015
21 жовтня 2013 08:28
46

Сводный анализ. Динамо К - Металлург Д (продолжение)

                                Добрый день уважаемые посетители сайта!

В связи с большим объемом моего аналитического отчета, пришлось разбить блог на 2 части. Здесь продолжение первой части Сводного анализа. Динамо К - Металлург Д.

А теперь посмотрим на фотоотчеты по результатам игры «Динамо» Киев – «Металлург» Д. Смотрите и делайте выводы. Это в режиме «minimum comments»….

Моменты игры до удаления игрока «Металлург» Донецк Голайдо.

1. Сначала о схеме игры «Динамо» в начале игры – это при возврате из фазы атаки в фазу защиты:

Хочу отметить количество игроков донецкого «Металлурга» постоянно убегающих в атаку. Видим и правильную расстановку, компактность и отработку прессинга в центре… Вроде все хорошо в защите в начале игры, но смотрим что происходит в эти же первые 19 минут (до удаления Голайдо) еще у нас в защите…

Решив побежать на помощь Велозу и Сидорчуку (и зачем было быть аж третьим, здесь же не соображают на троих…), что сделал Гусев со своим флангом защиты? Понадеялся на Ярмоленко, но тот ведь не успевает….А что там с Макаренко? Запомните этот момент – проблема на флангах обороны, особенно на правом (Гусева)… Вот еще:

 

И где Гусев? Правильно, в качестве догоняющего…

2. Теперь посмотрим, что у нас с атакой в первые 19 минут 1-го тайма и с переходом от фазы защиты в фазу атаки, а также оценим защитные построения донецкого «Металлурга»:

В переходе от фазы защиты в фазу атаки видим перемещение крайнего защитника (Гусев) к линии опорников, и перемещение Беланды в линию атаки к Мбокани, создавая тем самым количественный противовес оборонным редутам «Металлурга».

Какие молодцы игроки «Динамо» (Ленс и Макаренко), оттянувшие на левый фланг целых 5 (!) игроков противника, оставив Гусева, Мбокани и Ярмоленка 3 в 3. Более того, Ленс еще и точно навесить умудрился. Поточнее бил бы Мбокани после навеса…но это философия…

Смотрим на количество игроков в фазе атаки у «Динамо» (5) и в фазе защиты у «Металлурга» (5).

Тут Ярмоленко «косячит» с навесом, но несмотря на 5 игроков в защите у «Металлурга» посмотрите на игроков №1 и №2, кого они прикрывают???

 

Ну, здесь шикарный пас Беланды на Ярмоленко (благо Бандура еще в нормальном состоянии был и вышел на перехват), однако уже 4 игрока дончан успели вернуться в защиту, но опять, как они располагаются???

Здесь вообще клиника у «Металлурга» - 7(!) игроков в защите против 5-рых киевлян, и что?! Беланда с паса Ярмоленко таки пробил по воротам, но помогла «донецкая рука»!!!

 

 

А здесь атака начиналась 4 в 4, и благодаря пасу Ленса перешла в фазу 3 в 2. Тут пожадничал Беланда с пасом, но качество защиты у дончан… слов нет…

Вот еще шедевры построения защиты от «Металлурга»….линия от Ярмоленка до Мбокани в 6 (!) игроков дончан и еще 3 игрока «Металлурга» «бдят» за Велозу… Итого 9 (!) игроков в защите против 5-рых (снова!) игроков «Динамо». Что делаю 2 игрока дончан, выделенных желтой точкой понятно только им…

И вот снова атака…и снова 5 в 5 (спасибо Гусеву, отрезал троих). Вроде равное количество атакующих и защитников, но Беланда один одинешенек….со свободной зоной впереди. Эх, если б не ошибка Ярмоленко с пасом….

И апофеоз судейских ошибок и ошибок обороны защиты «Металлурга» - 19 –я минута.

Стремительный выход из защиты в атаку у «Динамо» 3 в 2 и провал у «Металлурга» (заигрались в атаке большинством), ну и «отличная» концовка эпизода с «незабитым» голом, «штрафным» и «красной карточкой»…Но, справедливость – существует!!!

И вот на фоне ТАКИХ ошибок в обороне у «Металлурга» удаляется еще один игрок, т.е. «Динамо» получило просто подавляющее преимущество, которое, можно было очень просто реализовать… Посмотрим, как это получилось в атаке, и как работала наша защита…

Моменты игры с 19-ой минуты 1-го тайма и до конца 1-го тайма.

1. Смотрим на нашу игру в фазе защиты и фазе перехода из атаки в фазу защиты.

Металлурга», но при этом дончане не сильно «переживают» по этому, отряжая в атаку сразу 4 (!) игрока. А киевляне в большинстве все равно рискуют в фазе атаки большим количеством игроков, не сильно «переживая» о защите. Вот и примеры таких ошибок в фазах защиты и переходе из фазы атаки в фазу защиты. Напоминаю, что будь поудачливей игроки атаки «Металлурга» и не было бы Шовковского на воротах, такого счета в матче просто не было бы. Смотрим…

Момент №1.

Здесь очередной «привет» с правого фланга (ау..Гусев!), а заодно и с левого (ау…Макаренко!). Т.е. показательная игра в переходе от фазы атаки в фазу защиты (своими словами – провал по флангам в контратаке!). Вот, что отрадно, кто бежит страховать Гусева, заметьте – Беланда, атакующий полузащитник!!! И это будет не первый и не последний раз за матч… Вообщем, набегался парень и за себя и за другого….

Момент №2.

Тут опять «защитник» Гусев побежал поработать немного опорником вместо Сидорчука, понадеявшись, авось никто не побежит в атаку по его флангу или может там где-то Ярмоленко из атаки добежит прикрыть фланг. В итоге очередной провал по левому флангу и далее произойдет обостряющий навес в штрафную от игрока «Металлурга». Выручил Вида…Опять смотрим где находится Беланда…

Момент №3.

 

На этих 2-х фото видим сложный (как оказалось) момент для нашей защиты, который слава Богу закончился удачно, как и предыдущий перед этим штрафной (опять же, спасибо Шовковский!). Казалось бы, обычная игровая ситуация, но 4 обороняющихся динамовца оказались обыграны 3-мя дончанами на коротких передачах. На первом фото эпизод только начал развиваться, но уже видно безынициативные позиции Сидорчука и Велозу, которые попросту упустили игрока «Металлурга» №1. Он же забросил за спину расслабленному Макаренку пас на своего партнера (игрок №3) и убежал открываться вместе с игроком №2. «А что же Вида, который вел игрока №3» спросите вы? Перейдем ко второй картинке….

А тут видно, что Вида почему-то побежал помогать Макаренко (взаимовыручка, все такое…), но при этом оставил своего игрока (№1 у донецкого «Металлурга») наслаждаться свободой…Но как бы ни так! Тут уже Драгович решил прийти на помощь Виде и накрыть игрока №1 (нельзя же так оставлять в штрафной!), но опять почему-то забыл, что есть же затаившийся игрок дончан №2, перед которым открылось свободное пространство прямо перед воротами!!! И будь порасторопней крайний правый игрок дончан, который передавал пас с нашего левого фланга со стороны Макаренко (а мы просто смотрели на это, да?) в штрафную, пас мог пройти как раз на свободного игрока №2. А дальше снова Шовковский…И что обидно, чего там делал Сидорчук вообще??? Вообщем, 1 момент, а провалились аж 5 (!) игроков в обороне «Динамо». А Гусев тут молодец!! Но только тут… И это игра в большинстве?!

Момент №4.

 

Этот момент показателен, как для «Металлурга», так и «Динамо». Смотрим, что будучи в меньшинстве, «Металлург» продолжает крупными силами бежать в атаку (6 игроков атакуют!!!). «Динамо» же вроде как и обороняется равным числом (тоже 6 человек), но как же эти игроки расположены в фазе защиты…

Этот момент произошел снова по нашему левому флангу, где не могут разобраться между собой уже второй раз подряд 5 игроков киевлян (Велозу, Сидорчук, Макаренко, Вида и Драгович). К тому же, тут добавился еще и Гусев, который решил тоже побежать в тусовку и оставить свой фланг и своего игрока (а зачем…). Полный провал оборонительных действий «Динамо», свободный проход по правому флангу игрока «Металлурга» и удар (хорошо, что мимо ворот). Могу констатировать отличную игру в меньшинстве в фазе атаки у донецкого «Металлурга» на коротке при счете 0-2.

А дальше еще больше, и это уже не смешно…

Момент №5.

Первый снимок и развитие атаки донецкого «Металлурга». У нас пока вроде не пожар (3 защитника на месте и 2 игрока полузащиты против всего 3-х игроков противника), хотя в атаке потерялся немного Сидорчук (возвращается в защиту), ну и, как же тут без него, Гусев. Радуемся, что Ярмоленко прибежал помочь в прессинге в середину поля, но вот далее 2 игрока дончан полностью обыграли и Велозу и Ярмоленко, что привело к очень острой котратаке «Металлурга». Что же дальше? Смотрим…

А дальше, Ярмоленко просто остановился (может устал немного, может надоело на выручку приходить Гусеву, а тут еще и в центр бежать надо, а может посчитал, что людей много и без него «завалят» донецкого игрока), Сидорчук не успел добежать, Гусев появился для статистики в кадре, Велозу попытался бежать рядом с игроком дончан №2, а Драгович попытался неудачно перехватить острую передачу от игрока дончан №1. И в итоге имеем провал в защите…И какой уже по счету за это время…

И окончание того же эпизода… Вот что интересно, это какая-то секретная задумка в защите, когда 2 игрока обороны бегут наперекрест один одному, или я ничего не понимаю в этих маневрах??? Велозу почему-то теряет игрока и бежит к центру воротарской, а Вида сломя голову несется из центра на левый фланг вратарской и в неудачном подкате пролетает мимо игрока «Металлура». Видно не только меня запутали такие маневры наших игроков,а и игрока «Металлурга», что он не смог переиграть СаШо (спасибки снова)…

Момент №7.

А вот как ведут себя наши центрбеки в воздухе (Вида и Драгович)…Подача углового и удар по воротам киевлян (снова спасибки СаШо). Ау! Кто-то видел защиту «Динамо» вверху при навесе в штрафную?

Уже 6 (!) острых моментов в защите «Динамо» за 12 минут игры (с 26-ой по 38-ую). И это качественная игра в защите и при возврате из атаки в защиту? Ну-ну…Я конечно понимаю, что моментов в атаке у нас тоже на этот момент хватало, но мы разве играем, как бразильцы (забьем больше, чем пропустим)???

В итоге мы доигрались до гола в собственные ворота…

Момент №7.

Опять наш левый (от уж точно название в этой игре) фланг защиты и снова вроде все пока нормально – всего 2(!) игрока донецкого «Металлурга» против 5-ти (!) игроков «Динамо»!!! Спросите, а что тут страшного, ничего не случиться…Ага, сейчас, только не с «Динамо» в этом матче…Ну вот да: линия в защите не выдержана – это причина, Сидорчук ничем не помогает – согласен, его «провтык» с игроком №2 дончан, Велозу не побежал к парочке, чтоб сообразить на троих, это да…., но чего Вида снова решил пристроится на пару к Макаренко, никто не подскажет?! В итоге имеем короткий розыгрыш между игроками №1 и №2 донецкого «Металлурга», после которого игрок №2 пробежав между Макаренко и Видой (не привыкли ребята к близости, ссори, компактности, при обороне) получил острый пас от игрок №1. Опять же что делали в это время наши 2 опорника, непонятно?! Наверное наслаждались игрой «сладкой парочки», что, по сути делали и Драгович с Гусевым. А что, ведь не всегда ведь между двумя, близко стоящими мужчинами, третий проскакивает без последствий… Зрелище!

Вот собственно и пас прошел и 2 игрока дончан врываются в штрафную киевлян, не обращая внимание на 5-ть игроков в обороне…

Здесь уже классика жанра… Вида решил все-таки оставить Макаренка и побежать что-то делать с игроком «Металлурга», а Драгович, наконец-то, понял, что нужно мешать игроку №1 дончан нанести удар или отдать пас на игрока №2 (ау! Гусеву снова привет). Да не тут то было… Игрок № 1 решил взять и обыграть Драговича, чего тот совершенно не ожидал…Ну а дальше уже и СаШо не смог ничего поделать (тоже в шоке наверное был после такой феерии – 2 игрока противника против 5 своих игроков)…

В итоге гол, и это следствие грубейших ошибок в обороне «Динамо» на протяжении последних 14-ти минут. Наверное в это время мы заигрались в фазе атаки и «забыли» и про- защиту и как- защиту, в смысле, как защищаться…

2. Теперь коротко посмотрим на фазу атаки команды «Динамо» Киев и на переход с фазы защиты в фазу атаки.

Учитывая, что уже достаточно информации выложил, дальше постараюсь показать Вам только яркие моменты в фазе атаки.

Момент №1.

В данном эпизоде, после длинной передачи Сидорчука на Гусева в атаку (вот где его стихия!), он с фланга передал пас Беланде под удар (жаль, но его заблокировал защитник «Металлурга»). Могу заметить, что в данный момент «Динамо» не имеет численного перевеса в фазе атаки.

Момент №2.

Выход 5 в 6 и шикарная разрезающая передача Беланды на Гусева (молодец в атаке!). Что делают игрок №1 и №2 донецкого «Металлурга» в это время, непонятно…

Момент №3.

В этом моменте Беланда вместо удара мог сделать передачу на Ярмоленко, но он принял решение ударить по спине Ленса, а жаль! На ее месте могла быть сетка ворот противника…Выход 4 в 4, но что делает желтенький игрок, вопрос!

Момент №4.

Беланда выдал в очередной раз отличный пас вдоль линии штрафной, Ленс решил, что ударить не сможет и пропустил его между ног, а вот Мбокани видно совершенно не ожидал такого подарка, и растерялся. Опять видим выход 5 в 6, но вот что делают 3 игрока дончан (желтенькие) загадка…Снова видим одинокого Гусева, но в атаке…

Ну и теперь посмотрим на расположение игроков «Динамо» при выходе из фазы защиты в фазу атаки.

Можно увидеть, какие появились разрывы между линиями «Динамо» во второй половине 1-го тайма. По сути, это и отразилось на тех ошибках в обороне киевлян, которые мы уже разобрали выше.

Интересные моменты 2-го тайма матча «Динамо» Киев – «Металлург» Донецк.

1. Фаза защиты и возврат из фазы атаки в фазу защиты.

Момент №1.

Вот снова правый фланг защиты и Гусев с Сидорчуком упускают Болбата оголив фланг, который правда далеко не убежал (мяч отобрал Драгович). Но это уже при 3-1 в нашу пользу.

Момент №2.

55 минута матча и «Металлург» снова в атаке, причем 5 в 5! Сидорчук в этом моменте и потерял мяч и не смог помешать пасу от игрока дончан и не смог догнать убегающего противника (весь букет ошибок), а далее благо у киевлян на месте оказался Гусев (неужели?), который все исправил. Заметим также, как обороняется Макаренко.

Момент №4.

После обрезки Аруны атака «Металлурга» 5 в 6. Обратим, уже наверное раз в пятый, если не больше, внимание на наш правый фланг защиты и положение Гусева…

А здесь, в продолжение эпизода, налицо полный «расслабон» в защите «Динамо». Гусев просто остановился и поднял руки (типа сдаюсь, или это был знак Ярмоленко – спасай), позволив себя обыграть игроку дончан… Ярмоленко, в очередной раз, спешит на помощь (чтоб мы без него делали в защите?!), но смущает уже и поведение Виды и Макаренко, у которых за спиной по игроку противника….

Момент №5.

Тут наша защита вся убежала выше в фазу атаки и на контратаке пропустила игрока противника. Видим, как Драгович с Видой пытаются побегать наперегонки с игроком «Металлурга» и, к сожалении, неудачно… Последним защитником у нас оказался Шовковский…(уже сколько раз сэнкс говорю…)

Момент №6.

Смотрим, как «умеют» игроки линии защиты «Динамо» делать положение вне-игры. Все, как бы делают вид, что что-то делают. Аруна делает вид, что прессингует противника (передача от дончанина проходит вперед), Драгович с Видой делают вид, что они делают положение вне-игры (на самом деле неудачно), а вот что делает Макаренко, вопрос… В итоге снова СаШо…И это игра «Металлурга» в меньшинстве, при счете 1-6. Уважаю, руки не опускают, дальше бегут 5-тью (!) игроками в атаку – невероятное желание изменить ситуацию в свою пользу!

Момент №7.

Какая атака «Металлурга» (3 в 6) на 91 –ой (!) минуте матча при счете 1-9 и в меньшинстве! Аруна с Сидорчуком в очередной раз проспали рывок игрока №1 донецкого «Металлурга». Драгович в отсутствии Гусева (снова замечу!) потерялся кого вести и , в итоге, упустил обоих игроков (и №1 и №3). Что делает Макаренко в центре, когда на его фланге дыра, наверное, бежит снова к дружку Виде на помощь – ох уж эта парочка в этом матче! В итоге по 2 флангам обороны свободные зоны, в которые могут и врываются 2 игрока противника (№2 и №3). Но в этот раз Макаренко молодец, поскольку он отобрал мяч у игрока №1!

На этом с защитой все…

2. Фаза атаки и переход из фазы защиты в фазу атаки. Совсем коротко, иначе получиться целый трактат (посмотрел и обомлел – более 50 страниц уже!). Все, пора завязывать…

Один лишь красивейший момент атаки киевского «Динамо» (по второму тайму таких моментов, как и голов набралось более 10).

Драгович одним пасом отрезает сразу 4-х игроков противника. Можем же!

Ленс вторым пасом отрезает тоже 4 игрока противника! Их оставалось только двое…

 

А тут пас на Мбокани, обратный откат пяткой и удар Беланды - ГОЛ!!!! Какая комбинация в 4 передачи и удар!!!

Наверняка Вас уже утомил, поэтому могу только повторить свою мысль. Играли мы этом матче с практически своим отражением или, если кому удобнее, копией. Практические одни и те же ошибки, одинаковые проходы по флангам и по центру, похожие комбинации и построение атак и защиты. Разница лишь в мастерстве игроков и игре в меньшинстве. Надеюсь было интересно…

Вроде и все… Читайте, спрашивайте, оценивайте…

с 4 рисунком согласен с вопросам к правому флангу. Макаренко наоборот в правильной позиции: Зона за его спиной не страшна. Он правильно сужает. Если бы он "караулил" шире, то его хав бы врывался в середину - в очень широкий коридор между Макаренко и Драговичем. Это было бы куда опаснее. ИМХО. Макаренко + за эпизод. Правому флангу - двойка.
Сховати
возможно и так, хотя, как по мне, правильная позиция прямо перед игроком на одной линии с Драговичем и Видой. Так контролируется свой игрок по всем движениям (влево, вправо) одинаково, а здесь уход противника вправо, например, контролируется сложнее...Но это зависит еще от игрока обороны...Если он скоростной и чувствует уверенность в контроле, то это не явная ошибка, а небольшой намек :-)
Сховати
Дело не только в скорости, но и в умении при такой опеке еще и на скорости играть корпусом. Представьте себе, что Макаренко рядом с соперником. Идет передача в этот ШИРОЧЕННЫЙ коридор между Макаром и Драго. Важно не только бежать быстрее, но и ВЫДАВИТЬ соперника из середины, то есть ОЧЕНЬ важно быть в середине. Если соперник будет в середине - это 100% выход 1 на 1. Причем ПО ЦЕНТУ. В этой конкретной ситуации, если передача за спину Макру пройдет (что было бы сложно даже если бы на владеющего мячом не было оказано давления), то соперник будет все равно мало того что далеко от ворот, так еще и не по центру. ИМХО Макаренко за эпизод твердая пять.
Сховати
Я, честно говоря, сомневаюсь в перспективах крайне правого игрока побежать между Макаренко и Драговичем (зачем ему оббегать перед носом защитника, если есть свободная зона по флангу за спиной). Кстати в развитии эпизода он находиться еще правее от Макаренко с явной целью выскочить на передачу без "вне игры". А Болбат сильно увлечен возможностью ударить, хотя передача была бы логичнее и возможна. Можно было бы так обыгратся и выскочить перед вратарем между Макаренко и Драговичем. Далее я выложу несколько таких эпизодов, как наш левый фланг обыгрывали накоротке в обыгрыш...
Сховати
Какая разница перед носом, или за ушами?) Смысл в том, что это КРАТЧАЙШИЙ путь к ЦЕНТРУ ворот. К САМОЙ опасной зоне.
Сховати
Даже по геометрии короче все-таки по гипотенузе, чем по двум катетам...Есть фото выложу, но не знаю как Вы в комментах выкладываете фото - у меня упс, не получатся
Сховати
Копируете УРЛ картинки и вставляете в поле комментария. Но больше ничего не пишите. Картинка должна быть только картинкой. Коммент лучше новым сообщением к ней делать.
http://i.pixs.ru/storage/7/5/3/1702jpg_5528812_9449753.jpg