20 жовтня 2013 20:26

Виталий ШПАНЮК: "Мы сыграли очень пристойно против сегодняшнего "Динамо"

Пресс-конференция тренера киевского «Арсенала» Виталия Шпанюка

- Особо нечего комментировать, честно говоря. Могу только сказать, что мы сыграли очень пристойно против сегодняшнего «Динамо». Были у нас моменты, могли мы и еще пропустить. Сегодня не случилось такого, как в Донецке, была хорошая игра.

Мы проиграли 0:2, но могли сыграть и вничью, могли, возможно, и выиграть. Была пристойная игра «Арсенала».

- Насколько хорошо подготовил команду Закарлюка? Справился ли он со своей задачей?

- Я не могу судить, справился ли он со своей задачей, не справился ли. Я ведь работаю в его тренерском штабе, готовлю команду к матчам. Могу сказать, что в тренерском штабе остались все, кроме Бакалова, и мы вместе готовили команду. Руководство просто решило, что нужен человек, который будет нас объединять. Вот и назначили Закарлюку. На мой взгляд, он справился со своей обязанностью. Есть специалисты, вот пусть они и оценивают его работу.

Что же касается ситуации в клубе, то завтра или послезавтра все должно проясниться. У нас в пятницу игра против «Таврии», где мы должны брать очки. Но надо вылететь в Симферополь в четверг, а для этого нужны финансы. Я думаю, что к «Таврии» команду будет готовить Закарлюка, а что дальше – вопрос к руководству. Они пообещали, что на следующей неделе решат какие-то вопросы.

С кем мы общаемся из руководства клуба? С Виктором Головко. Остальных мы и не видим, и не слышим. Читаем только в прессе то, что вы пишите.

- Усложнил ли игру в защите тот факт, что в основе вышли молодой Шабанов и Богуш, который долгое время не играл? Повлияло ли это на то, что команда пропустила?

- Мы не чувствовали тревоги по этому поводу. В Богуше, дай Бог ему возможность набрать оптимальную форму, мы были уверены, как и в Шабанове. Когда мы готовились к игре, то решили, что Артему надо дать шанс сыграть. Он уже полтора года назад тренировался с первой командой, но тогда была иная ситуация, поэтому он проигрывал конкуренцию. Сейчас же такого нет, вот он и играет.

Да, ошибся парень. Но не факт, что другой на его месте смог бы сыграть лучше. На нашу тактику также повлиял тот факт, что не могли сыграть сегодня Богданов и Кравец. Возможно, сыграй они, мы бы и состав могли немного другой выпустить, и тактику сменить.

- Для Сердюка фланг защиты – не родная позиция. Или он универсал?

- Вы знаете, он поиграл на разных позициях. В последнее время, к примеру, играл на фланге защиты, так как у него обе ноги рабочие. Сердюк сегодня сыграл на правом фланге, надо будет сыграть на левом фланге, сыграет и на левом. А если его ставить в центр защиты, то это надо наигрывать на тренировках, но такой задачи у нас пока нет. Претензий к этому футболисту у нас нет.

- Бакалов сказал: «Я не бросил команду. Возможно, я еще вернусь». Вы что-то знаете об этом? Возможен такой вариант?

- Я не знаю, как отвечать на этот вопрос. Это надо или у него, или у руководства клуба спрашивать. Мы поддерживаем с ним хорошие отношения, созваниваемся каждый день, спрашиваем мнение о разных вещах, так как нам это интересно. Сейчас он принял решение уйти, а как будет дальше – посмотрим. Может, завтра прояснится ситуация с клубом, после чего и можно будет о его возвращении говорить. А, такое исключать нельзя, что завтра никого из нас в клубе уже и не будет.

- Какие обязанности в команде у Виталия Ревы?

- У Ревы? Он – наш голкипер. Других обязанностей у Виталия нет, а сейчас он не играет, так как получил травму. С завтрашнего дня он приступит к тренировкам, поэтому, возможно, к игре с «Таврией» будет готов.

Я понимаю, почему вы это спросили. В той ситуации, которая у нас сложилась, мы не можем по двадцать человек отправлять в офис клуба или федерации футбола, чтобы они задавали какие-то вопросы. Мы провели командное собрание, выбрали Реву, который может не только представлять наши интересы, но и ходить по кабинетам, задавать вопросы.

- Вы верите, что у «Арсенала» все будет нормально?

- Опять непростой вопрос. У клуба такое состояние уже год, поэтому мы в ближайшее время, скажем так, ожидаем «финиша» этой ситуации. Позитивной или негативной. Мы хотим играть, выходить и побеждать. Если бы мы думали только о негативе, то, возможно, уже и футболисты на поле не выходили бы, и мы бы не выходили на работу из-за долгов.

Надеемся, что все сложится позитивно для нас, поэтому уже строим планы на матчи с «Таврией», запорожским «Металлургом» и матч Кубка Украины.

- Хотим через Вас поздравить тренерский штаб сборной, где Вы отвечаете за атлетическую подготовку, с попаданием в плей-офф. Передайте, пожалуйста, Фоменко, что мы верим в команду!

- Спасибо! Обязательно передам всем эти пожелания. Нельзя передать словами, что это такое, когда играет гимн и поднимается наш флаг! Мы сейчас на правильном пути, и, можете мне поверить, что ребята будут биться до победного конца.