20 жовтня 2013 12:37
2

Сергей ТАШУЕВ: "Считаю, что Блохин прав. Ему нужно время, чтобы скроить команду"

Главный тренер донецкого "Металлурга" Сергей Ташуев встал на защиту своего коллеги из киевского "Динамо".

– Олег Блохин постоянно рассказывает, что команду за год не построишь. Вы планируете серьезно перестраивать команду. Сколько на это отводите времени?

– Если брать солидно и профессионально: нужно два сезона. В Советском Союзе, где игроки не переходили туда-сюда постоянно, все знали, Бесков в том числе, что два года – это необходимый минимум. Сейчас правила другие, в футбол пришел бизнес. Сейчас некоторые руководители могут убрать тренера через два-три месяца – это глупость, конечно же. Для себя я решил, что, с учетом прохождения полноценных сборов, сезона должно быть достаточно. Я уже в своей жизни делал сильные команды за один год.

– Какие?

– В Белгороде, в Краснодаре. Продолжая тему: я считаю, что Блохин прав. Ему нужно время, чтобы скроить команду, чтобы футболисты стали друг друга чувствовать. Не понимаю, почему Блохина так критикуют. Мне нравится, как играет Динамо: мяч хорошо контролируют, стиль вырисовывается, в зоны врываются. Может быть, где-то в обороне не хватает баланса, но со временем это можно исправить. Я как-то читал интервью Жозе Моуриньо, он рассказывал, что в Порту у него поначалу ничего не получалось, команда рассыпалась просто. Он каждый день думал, что президент Порту его уволит. Тот не уволил, и в итоге Моуриньо взлетел с Порту на самую вершину.

– После 1:9 вы устроили на эмоциях разнос в раздевалке?

– Нет. Наоборот – проехали и забыли. Я просто понимал сразу, почему так произошло. Все сложилось против нас: так должно было произойти. И травмы, и удаления, и пацан неудачно вышел, пришлось играть в три защитника, потому что некому было сзади выйти. Пан или пропал – получилось, пропал. Забыли.

Ну а что ему остаётся говорить после 1:9, и непонятных перспектив на ближайшее будущее? "Нельзя выгонять тренера сразу, дайте мне год или два, а лучше три или пять!"
Еще один экспЭрт.