18 жовтня 2013 10:27
17

Денис ГАРМАШ: "Занимаюсь на базе с утра до вечера каждый день"

После операции на колене, которая полузащитнику «Динамо» Денису Гармашу была проведена в немецкой клинике в конце июля, футболист приступил к длительной реабилитации.

Первый ее этап прошел в Киеве, затем в сентябре динамовец провел восстановительный курс в Германии, который длился 10 дней, после чего снова вернулся в столицу Украины. Сейчас выздоровление Дениса вошло в завершающую стадию. О том, как проходит этот процесс, и когда можно ожидать его возвращения в строй – наша беседа:

- Я вернулся из Германии две недели назад. Теперь занимаюсь в тренажерном зале, продолжаю курс восстановительных процедур, делаю различные упражнения на силу мышц, а также на гибкость. После этого в моем графике набор процедур с участием врачей, и в завершение – бассейн.

- А какой характер носил реабилитационный период в Германии? На что он был направлен?

- Я делал почти все то же самое: разные упражнения на стабилизацию и координацию, а также «закачивал» мышцы ноги.

- А когда сможете приступить к беговой работе?

- Планируем с докторами ориентировочно с понедельника, 21-го октября. Попробую немного пробежаться, а потом будем смотреть по самочувствию – как нога себя будет вести.

- А сейчас еще какой-то дискомфорт ощущаете?

- Нет, все нормально, постепенно восстанавливаю мышцы. Единственное – нога еще сама полностью не сгибается – помогают это делать врачи. Под контролем выполняю упражнения на сгибание и разгибание.

- Какой период был для вас самым трудным? Сразу после операции или сейчас, когда приходится много работать?

- Наверное, сразу, когда сам не мог ходить и целых полтора месяца передвигался на костылях, ходил в специальной лангете. Это неудобно и неприятно любому человеку, тяжело было в том числе, и психологически, потому что это едва ли не первая настолько серьезная травма в моей жизни и карьере.

- Кто вас больше всего поддерживал вас в это время?

- Конечно же, супруга. Она вместе со мной ездила в Германию и очень помогала мне во всем, что я не мог сделать сам. И морально поддерживала, на словах, так что мне становилось легче.

- Когда восстановительный процесс близится к завершению, настроение становится лучше?

- Конечно, я ведь начал самостоятельно ходить, чувствую себя нормально и жду возвращения на поле. За это время следил за всеми матчами «Динамо» и успел соскучиться по футболу. Безусловно, в моральном плане уже значительно легче.

- Сколько вам еще потребуется времени, чтобы полностью вернуться в строй и приступить к занятиям в общей группе?

- Мы с докторами конкретно об этом еще не говорили. Главное – вернуть тонус мышцам и попробовать бегать. Все будет зависеть от того, как отреагирует нога.

- В целом, ваше восстановление проходит по пану? Все ли сроки выдерживаете?

- Да, правда, на каком-то этапе процесс можно было немного ускорить, но нога не позволяла этого сделать. Словом, делаем все, что максимально возможно. 

Дэн,такие травмы делают футболистов сильнее духом - выздоравливай и самое главное, что тебя ждут киевские болельщики !!!!
Всё же надеемся, что Денис в этом году сыграет ещё! Скорейшего выздоровления!
Денись , как же тебя сейчас не хватает ! Быстрей выздоравливай и возвращайся , мы все тебя ждем !
Возвращайся скорее, Денис
А я уже рассчитывал на матчи плей-офф... ВЫЗДОРАВЛИВАЙ, ДЕН!
Ждем на поле! Главное залечить травму основательно, что б не было рецидива.
велозу-гармаш-сидорчук мощьььььЪ
Сховати
Не реально, хтось один по схемі Блохіна буде випадати, а грати будуть Белханда, Аруна, Безус(один з них) на позиції атакувального півзахисника.Хоча непогано було б побачити українське тріо в центрі поля(Сидорчук, Гармаш, Безус).
Сховати
Сидорчук Гармаш Безус. азазазаза, чуть не обоссался. из этих 3 только Гармаш играет на уровне Динамо
Сховати
Краще б ти обісцявся, ніж писати недолугі коменти! На уровне Динамо? Це на якому такому захмарному "уровне"? При тому що хлопці молоді і в них ще все попереду, може й "уровень" Динамо колись переростуть.
Сховати
Конечно, пусть Велозу и Беланда сидят на лавке, а мы еще годик-два потерпим, пока "молодежь" вырастет в хороших футболистов
Рыбалка -Гармаш -Сидорчук ...перспективный и креативный центр полузащиты
Скорейшего и благополучного выздоровления!
Единственное – нога еще сама полностью не сгибается – помогают это делать врачи. - Сколько вам еще потребуется времени, чтобы полностью вернуться в строй и приступить к занятиям в общей группе? - Мы с докторами конкретно об этом еще не говорили. Это означает, что Деню мы увидим, не раньше весны... Скорейшего выздоровления, Денис!
Сховати
А почему так категорично и пессимистично? Может у вас есть медицинское образование или опыт практического хирурга/терапевта?
Сховати
К чему этот стёб? помоему, я аргументы выложил.. я просто внимательно стараюсь читать. статью не я писал
Возвращайся скорее, ты нужен команде.