16 жовтня 2013 09:54
11

Григорий СУРКИС: "Над нами по-прежнему висит угроза провести матч плей-офф без зрителей"

В эфире программы Шустер Live вице-президент УЕФА и Почетный президент ФФУ Григорий Суркис рассказал, какие шансы у нашей федерации отменить решение дисциплинарного комитета ФИФА.

- Что нужно сделать стране и федерации, чтобы стыковой матч мы смогли сыграть с болельщиками на трибунах?

- Мы этим сейчас и занимаемся. Это комплексная проблема. Мы подали апелляцию на решение ФИФА и изложили логику, которой будем придерживаться в последующем. Логика заключается в том, что государство объявило войну террору на стадионах. Я могу только поздравить харьковских зрителей, ведь во время матча Украина — Польша не было зафиксировано никаких инцидентов, были приняты беспрецедентные меры безопасности. Президент Украины дал поручение генпрокурору срочно рассмотреть те вопросы, которые были на стадионе во Львове. Была и информационно-просветительная работа. Все это было изложено в нашей апелляции.

Хочу подчеркнуть, что над нами по-прежнему висит угроза провести домашний матч плей-офф без зрителей. Я очень надеюсь, что юристы ФФУ и команда тех юристов, которых я предложил, грамотно построили апелляционную жалобу, и она будет услышана. Вместе с тем, я очень рассчитываю на то, что там услышали и президента УЕФА, который на днях подчеркнул решительность организации бороться с расизмом, и это дополнительный стимул для украинской футбольной общественности. Платини сказал, что нужно идти навстречу тем странам, которые регулярно нарушают правила поведения на стадионах.

Речь идет о нравственности нации. Меня очень настораживают действия ФК Карпаты, а на это также обратили внимание УЕФА и ФИФА. Несмотря на случившееся на Арене-Львов, в этом клубе проигнорировали неделю акций против расизма и насилия на футбольная аренах, которую инициировала ФИФА. Я не думаю, что мотивы львовян будут адекватно восприниматься в ФИФА. На сегодняшний день мы должны работать не на краткосрочную перспективу, а на долгосрочную. Я очень надеюсь на то, что нам удастся предоставить аргументы, что отдельные люди, которых я называю вандалами, уже выявлены и понесут наказание, а ФИФА пойдет нам навстречу, и мы будем играть матч плей-офф со зрителями.

- Франция подала протест по поводу "сеянных" и "несеянных" команд на стадии плей-офф. Реально, что этот протест будет удовлетворен?


- Я скажу сугубо свое мнение, как футбольного функционера. Не думаю, что апелляция Франции найдет поддержку в Исполкоме ФИФА, а ведь только он может принять такое решение, потому что это нарушает целостность и регламент соревнований.

Платини сказал, что нужно идти навстречу тем странам, которые регулярно нарушают правила поведения на стадионах. == Т.е. нужно регулярно нарушать и нам пойдут на встречу? Значит мы идем верным путём!!!
проти расизму. так і ми всі проти расизму, до чого тут вболівальники збірної? ніяких проблем з расизмом і ксенофобією в україні немає
Сховати
Да? а зачем болельщики несут эти знаки ("гуд найт" и кельтский крест)? ради красоты? они глупы и не знают их значения? http://www.bbr.org.ua/photo/1_20100424_60.jpg
Сховати
патріотична молодь може виступати за введення міграційних реформ, шоб не вийшло у нас так, як зараз в московії, шо вузькооких вже більше, ніж самих московитів. якшо питання піднімається на більш глибокий рівень, то я це засуджую, як і всі українці. расизм і ксенофобія ніколи не були в пріоритеті українських націоналістів
Сховати
Массовая миграция? нам это не грозит, это всё прикрытие!!! И к тому же, ежели националисты так переживают относительно "узкоглазых" (как вы сами сказали), то почему же "Свобода" в тесных дружеских отношениях с крымско-татарским меджилисом? Даже крымско-татарскую автономию обещали...Автономию другой национальности, другой веры, другой культуры!!! Двойные стандарты? И ежели расизм и ксенофобия нам неприемлемы, то зачем на трибунах кельтские кресты, руны, "гуд найты" и прочая атрибутика неонацистов всего мира??? и почему таких фото можно нарыть миллион?
Сховати
нас це чекає, якшо не буде інтеграції з європою і встановлення візового режиму з азійськими країнами у програмі во "свобода" прописані всі цілі конкретно. один з них - 25-та кримська область, а не автономія запитайте в них, я ніяким боком не пов'язаний з нацистами. в принципі, як і всі адекватні українські вболівальники
Сховати
я рад за Тебя (относительно последнего предложения!) Все бы так думали, было бы лучше и интеграция с Европой не казалась бы тогда недостижимой целью. массовая миграция - признак экономической стабильности, иначе чё к нам ехать? нам пока до этого далеко (спасибо ананасу)... Сейчас мы для них только перевалочный пункт к Европе... А крымско-татарские споры, я лучше поддерживать не буду :-) могу ляпнуть лишнего :-)
Сховати
приємно спілкуватись з адекватною людиною. не зважаючи на розбіжності в політичних поглядах і світогляді загалом, можна якось знайти спільну мову. успіхів :)
Сховати
Взаимно. Я думаю у нас взгляды разные только относительно 4 лет истории с 41 по 45...
Сховати
мабуть, з 37го - 38го....
Сховати
нет. думаю, что именно в эти даты и будут расхождения во мнении.