16 жовтня 2013 01:52
6

Сан-Марино − Украина 0:8. Отчет о матче. Еще один разгром и ожидание "стыков"

Сборная Украины на «Олимпийском» стадионе в Серравалле во второй раз в отборочном цикле к ЧМ-2014 разгромила команду Сан-Марино, однако из-за результата параллельного матча между Англией и Польшей в Лондоне заняла второе место в группе и будет участвовать в стыковых поединках.

Сегодня Михаил Фоменко повторил расстановку, которую использовал в первой игре против Сан-Марино в Киеве, ­− с двумя форвардами: Девичем и Селезневым. Помимо этого, состав по сравнению с игрой против Польши, состоявшейся в пятницу, был существенно изменен. Защитников Федецкого, Ракицкого, а также Хачериди, отбывающего дисциплинарное наказание, заменили Гусев, Мандзюк и Кучер. А вместо также отбывающего дисквалификацию Степаненко в опорную зону вернулся Тимощук. Неизменной осталась пара атакующих хавбеков – Ярмоленко и Коноплянки.

Сегодня в воротах сборной Сан-Марино стоял другой голкипер, однако ему, как и его предшественнику Федерико Валентини, пришлось множество раз доставать мяч из сетки собственных ворот. Сначала украинцы пристреливались − на 3-й минуте Симончини в прыжке выбивал мяч после удара соперника, а спустя пять минут – и после навеса Руслана Ротаня.

На 12-й минуте капитан сан-маринцев Делла Валле завалил Девича в своей штрафной при розыгрыше украинцами углового, за что австрийский арбитр Харальд Лехнер назначил пенальти. Главный тренер «сиятельных» отреагировал на это решение ироничной улыбкой, а удар с 11 метров уверенно реализовал Евгений Селезнев.

Через считанные минуте уже сам Девич стал автором второго гола в ворота хозяев – воспользовавшись ассистом Ярмоленко, форвард «Металлиста» отправил мяч в дальний угол мимо Симончини. Месяц назад в Киеве именно Девич и Селезнев также стали авторами первых двух шагов к разгрому Сан-Марино.

В ворота Симончини мяч продолжал залетать буквально после каждого удара «сине-желтых» – Селезнев оформил дубль уже к двадцатой минуте, головой замкнув навес Ротаня со штрафного. В сантиметрах от своего дубля на 25-й минуте оказался Марко Девич – его выстрел из пределов штрафной площадки был чуть-чуть неточен. А вскоре удар Гусева, обыгравшегося перед этим на правом фланге с партнером по киевскому «Динамо» Ярмоленко, заблокировал Симончини.

Команда Фоменко в таком полутренировочном матче выглядела спокойно и расслабленно, к тому же, хорошего для нас настроения поединку прибавляла ощутимая поддержка украинских болельщиков, не умолкающих на протяжении всей игры. А в редких случаях, когда мяч оказывался у подопечных Джампаоло Маццы и они переходили центр поля, атакующие действия сан-маринцев «съедались» защитниками сборной Украины на подходах штрафной.

К концовке первого тайма хозяева с большими трудностями все же начали чаще пробираться вперед, и им даже удалось нанести пару ударов: например, дальними выстрелами отметились Червеллини и Ринальди. Однако для большего Сан-Марино, помимо уровня мастерства, не хватило, наверное, времени: сразу после падения Палацци на подступах к штрафной украинцев Лехнер отправил команды в раздевалки.

На вторую половину встречи соперники вышли без замен, и уже через пять минут, которые проходили в борьбе в центре поля, Марко Девич все-таки расписался в воротах хозяев во второй раз, отправив мяч в сетку ударом головой из пределов штрафной.

Быстрому следующему взятию ворот Сан-Марино помешал красивый сейв Симончини, но уже через минуту мяч все-таки залетел в сетку ворот – Андрей Ярмоленко, автор важного гола в недавнем матче с Польшей, принял сферу в штрафной после передачи Шевчука (автора паса и в предыдущем голевом эпизоде) и пробил Симончини.

А еще через мгновения события стали совсем уж драматичными для сборной Сан-Марино: Лехтер наказал Палацци прямой красной карточкой за фол опять-таки Девиче, и теперь сам Марко результативно исполнил назначенный за это пенальти. На 58-й минуте благодаря хет-трику нападающего «Металлиста» счет дошел до 0:6.

С достижением такого количества забитых мячей Михаил Фоменко снял с поля Селезнева, предоставив полчаса игрового времени Роману Безусу. И динамовец тут же оправдал свое появление! Девич вбежал в штрафную Сан-Марино и отдал пас назад под удар Безусу, чтобы хавбек забил седьмой гол украинской команды.

В течение второго тайма на поле вместо Ярмоленко и Коноплянки появились защитники по амплуа Федецкий и Морозюк. Федецкий на 83-й минуте имел отличный момент, чтобы забить 8-й мяч сборной Украины, однако после подачи штрафного с правого фланга головой пробил мимо ворот.

В концовке встречи команды напомнили, что мы смотрим все-таки не товарищеский поединок, устроив небольшую перепалку после грубого фола Червеллини на Федецком. Примерно одновременно в важном для нас матче в Лондоне Стивен Джеррард увеличил счет до 2:0 в пользу англичан, что влекло за собой потерю Украиной шансов на прямую путевку на чемпионат мира. Но перед тем, как продолжить борьбу за поездку в Бразилию, в матче в Серравалле наша команда увеличила счет до 0:8 – Виталий Мандзюк головой замкнул подачу Ротаня с углового. В преддверии стыковых матчей, помимо серьезного настроя на них, мы имеем как минимум еще один положительный момент − к плей-офф Украина должна подойти в полном боевом составе, так как ребята возвращаются домой и без травм, и без дисквалификаций.

Отбор ЧМ-2014, Группа Н

Сан-Марино – Украина 0:8

Голы: Селезнев (13, пен., 20), Девич (15, 51, 58, пен.), Ярмоленко (55), Безус (65), Мандзюк (90)

Сан-Марино: А.Симончини, Ф.Витайоли (Дженгини, 85), Палацци, Берретти (Алекс Делла Валле, 60), Д.Симончини, Алессандро Делла Валле, Валентини (Бенедеттини, 74), Баттистини, Ринальди, М.Витайоли, Червеллини

Украина: ­Пятов – ­ Гусев, Мандзюк, Кучер, Шевчук – Тимощук, Ротань – Ярмоленко (Федецкий, 66), Коноплянка (Морозюк, 78) – Селезнев (Безус, 64), Девич

Предупреждения: Делла Валле (12), Витайоли (17), Д.Симончини (32), Ф.Витайоли (77), Червеллини (87) – Коноплянка (60)

Удаление: Палацци (56), Алессандро Делла Валле (90)

Братья Милевского проиграли,но это нам не помогло занять первое место,к сожалению.
Эх,кабы ещё и Деня Гармаш вернулся бы в сборную...
Меня радует, прежде всего, сыгранность нашей команды. Ребята чувствуют друг друга на поле. И это относится, конечно же, не только к матчам с Сан-Марино.
Жестокие украинцы, 2 раза изнасиловали не в чем не повинных сан-маринцев, причем в грубой форме. Нельзя же так, надо же иметь хоть какое то сострадание:)
C победой, ждем жеребьевки. Надеюсь, что Бог не дурак, любит пятак.