13 жовтня 2013 14:11
8

"Барселона" хочет открыть детскую футбольную академию в Сумах

Делегация представителей футбольного клуба «Барселона», которая посетила город Сумы, выразила заинтересованность в перспективе открыть здесь европейскую футбольную академию на базе футбольного центра «Барса»

Об этом УНИАН сообщила пресс-секретарь председателя Сумской облгосадминистрации Любовь Карпенко.

«На территории стран СНГ такой проект «Барселона» реализует впервые, потому что существуют четкие требования, которым не все отвечают. По мнению испанцев, реализовать проект в Сумской области будет проще, поскольку инфраструктура центра совсем новая», - сказала пресс-секретарь.

Она также отметила, что, по словам председателя Сумской ОГА, председателя областной федерации футбола Юрия Чмыря, спортивная инфраструктура сумского футбольного центра, в частности поля, уже отвечает европейским стандартам.

«С этим согласилась испанская делегация, которую возглавлял директор департамента по открытию академий ФК «Барселона» Реес Альгвасил Монтесинос», - подчеркнула Карпенко.

В свою очередь губернатор Сумской области написал на своей странице в Фейсбуке, что открытие европейской футбольной академии в Сумах – это «достаточно серьезный шаг в жизни региона».

«С этого момента можно начинать отсчет времени официальной аккредитации футбольного центра «Барса» мировым клубом «Барселона». Очень рад за сумских детей - на их игру смотрели гранды мирового футбола. Уверен: для ребят - это шанс попасть в большой футбол!», - написал Чмырь.

Губернатор отметил готовность испанской стороны начать в Сумской области масштабную работу по открытию футбольной академии и сразу создавать все по европейским критериям.

Якщо там уже збудовано футбольний центр то навіщо там Барса?
Дело хорошее. Одно непонятно, почему наши клубы не могут в Сумах школу открыть?
дело в любом случае хорошее и еще в крыму нужно открыть академию (климат подходящий) хотелось еще голландцев и англичан (в смысле их академий)
Сховати
Зачем вам англичане? Они у себя дома своих воспитать не могут уже столько лет...
Сховати
так,... хорошая лига, хорошая школа
Специалисты с европейским мышлением в детско-юношеском футболе нам точно не помешают. Физика, дисциплина, беготня-топтание это прекрасно, но за всю историю независимости кроме Шевы в нападении у нас никого так и не было. Толкового и по-настоящему забивного, техничного форварда.
Сховати
Ну если говорить о супер-форвардах то у многих стран их вообще никогда не было:)А так, были у нас сильные игроки и кроме Шевы - тотже Ребров
С одной стороны это хорошо что в Украине появится еще одна спортивная школа, чем их больше, тем больше в стране здоровых физически развитых детей. Но хотелось бы чтобы испанцы сами что то построили, а не только эксплуатировали инфраструктуру построенную до них. Так же не хотелось бы, чтобы финансирование этой школы ложилось бы на плечи родителей воспитанников этой школы. Есть опасение что в этом случае этот перспективный футбольный проект превратится в еще одну закрытую тусовку для детей богатых родителей, каковой является школа ДК. Хотелось бы знать цели испанцев открывающих эту школу: 1)они хотят воспитывать футбольные таланты для своего клуба?; 2)они хотят зарабатывать деньги на украинцах используя свой бренд?; 3)они хотят совмещать 1 и 2 вариант. Как показывает опыт открытия подобных школ в других странах, более вероятны второй и третий варианты. Еще не слышал ни об одном выпускнике подобной школы который бы заиграл в клубе ее открывшей, зато велик риск что она вберет в себя все недостатки нашей системы подготовки футболистов и на выходе получится пшик.