13 жовтня 2013 14:06
17

"Динамо-2": итоги летней трансферной компании

Этим летом во второй динамовской команде произошло много изменений, связанных не только с плохим выступлением коллектива в прошлом сезоне, но и с тем, что для многих футболистов в силу возраста пришло время проявлять себя на более высоком уровне и уступить свое место молодым воспитанникам клуба.

Сначала было объявлено об отставке Андрея Гусина и о назначении на пост главного тренера Александра Хацкевича, раньше работавшего с молодежной командой «Динамо». Вполне естественно, что новый тренер захотел забрать с собой в «Динамо-2» многих знакомых ему футболистов из молодежки, а тем, кто уже был в команде, предложили искать новое место работы. Правда, нескольких игроков все же решено было оставить, а позже были дозаявлены и те ребята, которые так и не смогли найти себе другие варианты для продолжения карьеры.

Потери

Покинули команду голкиперы Станислав Богуш и Артем Кичак, у которых не было особых перспектив в «Динамо». Богуш длительное время восстанавливался после различных травм, почти два года не выступая на профессиональном уровне. В последний раз 29-летний Станислав, некогда бывший основным голкипером «Динамо», выходил на поле еще в сезоне 2011/12, сыграв несколько матчей за дубль киевского клуба. К сожалению, талантливый голкипер пока так и не смог найти себе новую команду, но, думается, произойдет это уже во время зимнего трансферного окна, когда многие клубы будут искать варианты для усиления состава.

Что же касается Кичака, несколько раз игравшего даже за первую команду «Динамо», то он отправился в Луцк, где подписал контракт с «Волынью». Пока 24-летний голкипер не может выиграть конкуренцию у других голкиперов, всего один раз выйдя на замену в чемпионате Украины, когда травму получил Литовченко. Отправился в «Волынь» и нападающий Сергей Шевчук, редко выходящий на поле в футболке «Динамо-2». В прошлом сезоне он сыграл всего 12 поединков, так и не забив в них ни одного мяча.

Должен был уехать в чемпионат Чехии, где его хотела видеть в своем составе команда «Сигма», левый защитник Дмитрий Кушниров, но 23-летний футболист в последний момент изменил свое решение, оставшись в «Динамо-2». Правда, на чемпионат он не был заявлен, поэтому сейчас остается без игровой практики. Мог оказаться в Чехии и нападающий из Белоруссии Андрей Воронков, но он не смог впечатлил тренерский штаб «Слована», где проходил просмотр. Сейчас 24-летний нападающий пребывает в статусе свободного агента.

Новые команды нашли себе Сергей Логинов («Кремень» Кременчуг), Артем Фаворов («Оболонь-Бровар» Киев), Евгений Морозенко («Говерла» Ужгород), Франк Темиле («Биркиркара» Мальта), Рудольф Сухомлинов (ФК «Николаев), Темур Парцвания («Волынь» Луцк), Роман Адаменко («Горняк-спорт» Комсомольск) и Алексей Хобленко (ФК «Полтава»). Длительное время в поисках нового клуба прибывал Артем Бутенин, но на днях появилась информация, что он будет выступать в чемпионате Киевской области за вышгородский «Диназ».

Все еще ведут поиски нового места работы Кирилл Козлов, Омар Фароян, Александр Ермаченко и Александр Боровик. Пытался трудоустроиться в Израиле Дмитрий Коркишко, побывавший на просмотре в «Бейтаре», но что-то у него там не сложилось, поэтому он вернулся в Киев и продолжил выступать за «Динамо-2». 

Остались в «Динамо-2» Янко Симович, Айила Юссуф (вернулся из Турции, где на правах аренды выступал за «Ордуспор»), Роман Загладько, Денис Балан, Вячеслав Лухтанов (был на просмотре в «Говерле»), Диего Суарес, Александр Алиев, Ярослав Прокипчук, Виталий Каверин и Игорь Медынский.

В первую команду был переведен голкипер Артур Рудько.

Приобретения

Из молодежной команды «Динамо» пришли Анатолий Тимофеев, Виталийс Ягодинскис, Иван Трубочкин, Антон Братков, Бадри Акубардия, Александр Цыбульник, Сергей Мякушко, Каталин Карп, Алексей Савченко, Олег Маик, Вячеслав Панфилов и Роман Яремчук. Восстановился после травмы и Дмитрий Хлёбас, не выходивший на поле с начала этого года.

Приобрела команда и двух футболистов, ранее не имевших отношения к «Динамо». Из Ялты прибыл молодой 19-летний защитник Валерий Скидан (на фото), а в белоцерковском «Арсенале» был найден левый защитник Иван Спичка. И, если трансфер Скидана мало кого удивил, то приобретение Спички многих заставило выразить недоумение. Трудно представить, что 22-летний футболист, ранее выступавший за дубль запорожского «Металлурга», сможет принести много пользы «Динамо-2» (не говоря уж о первой команде).

Пока оценить действия новичков «Динамо-2» было сложно, так как оба так и не смогли на данный момент пробиться в основной состав команды.

Не исключено, что зимой во второй команде снова произойдут масштабные изменения в связи с крайне неудовлетворительными результатами – «Динамо-2» идет на последнем месте, не сумев одержать ни одной победы в 12 матчах при 6 ничьих и 6 поражениях, при 5 забитых и 13 пропущенных мячах. 

давно пора ДК-2 расформировать есть дубль, есть молодежка, сколько же команды плодить можно
Господи, сколько же игроков оказались никому не нужными даже имея статус свободных агентов. А уж с контрактами и подавно! Немудрено, что у Д2 такие результаты в последнее время. А для каких топклубов мы готовим кадры! Какие имена! Видно, нужно и впрямь что-то в консерватории подправить...
А где же Виталий Гемега? Его же еще прошлой зимой на сборы Блохин брал. Что за чертовщина непонятная происходит?
Сховати
Гемега? Он в Динамо-2 как играл, так и продолжает играть. Правда, в этом сезоне на поле, насколько я помню, он еще не появлялся.
Сховати
Витя, привет. Не совсем понятно про Морозенко, была информация про то, что он не подошел Говерле, здесь - он в Говерле ? Интересуюсь, ибо, у Гусина он был с Макаренко - одним из лучших.
Сховати
Приветствую Они его отзаявили, но не отказались от услуг. Вроде бы у Жени травма, поэтому он какое-то время играть не сможет. Аренда в "Говерлу" рассчитана до конца сезона, поэтому у него еще будет шанс себя проявить.
Сховати
на счет "проявить" - сомневаюсь, у них, на его позиции, Тащи в аренду у московского Динамо взят...как по-мне, интересней будет... но, а там...
Сховати
Все возможно. Тот же Тащи, к примеру, пока так и не сыграл за основную команду "Говерлы", выступая только за дубль. У ужгородского клуба состав сейчас очень неплохой, поэтому любому футболисту трудно пробиться в основу. Вон, взяли в конце августа Бабыря и Пуканыча, те сыграли в одном из матчей, а потом даже и на замену не выходили. Сейчас специально глянул: Бабыря даже из заявки команды на чемпионат убрали. С августа не играет опытный Цурри, зато наш Люлька стабильно выходит в основе (чему я очень рад). Поэтому можно ожидать любого развития событий.
Сховати
Люлька, в отличи от Морозенко, и в Словане заиграл, и в Говерле, при чем, даже играл не на своем крае...надеюсь, что его вернут летом...латерали Макаренко и Люлька - очень упростят проблему с лимитом...а Женю жаль, из него мог получиться - хороший "фантазисто"...
Сховати
Ну, летом Люльку точно вернут, ведь аренда истекает. Думается, его даже на сборы возьмут, а потом уже все будет зависеть только от него самого. Не срою, что мне хотелось бы, чтобы Люлька смог заиграть в нашей команде.
Макаренко лучший и пару пацанов надо подтянуть ещё, они Явно полутше наших легионеров !!!
Спасибо за информацию.
к тому же, странный пассаж какой-то - Скидан мало кого удивил, а Спичка удивил. Оба удивили. ОБА. И Скидан, перешедший из слабейшей команды второй лиги, даже больше, чем Спичка, который хотя бы в первой лиге где-то там себе за слабачка играл. Оба, кстати, оказались не нужны. Зато Гемегу, Суареса, Исраилова Хац совсем не видит. Они слабее, по его версии.
Адаменко уже месяца два как играет за Комсомольск во второй лиге. Бутенин тоже давно уже на область шпилит. Из перечисленных как свободных многих видел в областных и городских командах.
Сховати
Да, благодарю, про Адаменко мы информацию обновим. Знать бы еще, за какие точно команды играют остальные...
Сховати
Я могу точно сказать по Ермаченко, Прокипчуку, Коркишко - всех их видел на область за команду спортинтерната.
М-да, дела у нас в Динамо - 2 совсем плохи...