11 жовтня 2013 23:07
63

Украина – Польша 1:0. Отчет о матче. Важнейшие три очка в Харькове

Сборная Украины одержала сложную и важную победу над Польшей в Харькове и обеспечила себе как минимум второе место в отборочной группе Н.

Наша команда не имела кадровых проблем в преддверии сегодняшней игры, поэтому Михаил Фоменко мог располагать сильнейшим составом и сделал выбор в пользу следующих исполнителей. Пару центральных защитников составили Хачериди и Ракицкий, тогда как на флангах обороны играли Федецкий и Шевчук, а ворота прогнозируемо защищал Пятов. В центре поля действовали три футболиста: Ротань, вышедший с капитанской повязкой, Степаненко и Эдмар. Обращало на себя внимание лишь отсутствие в стартовом составе Марко Девича – коуч предпочел ему Романа Зозулю. А форварду «Днепра» в атаке помогали Ярмоленко и Коноплянка.

То, что накал матча – очень высок, засвидетельствовали уже дебютные минуты: в борьбе с Енджейчиком на фланге сорвался Роман Зозуля. Шведский арбитр Йонас Эрикссон ограничился устным предупреждением, но в течение буквально семи минут Тарас Степаненко записал себе в пассив «горчичник» за фол на Клихе, а Эдмар – за грубый подкат в центре поля.

Первый удар по воротам нанесла наша сборная: Эдмар на родном для себя ОСК «Металлист» пробил из-за пределов штрафной, но мяч прошел над перекладиной.

На 10-й минуте «сине-желтые» заработали штрафной на левом фланге, который взялся выполнять капитан Руслан Ротань. После подачи стандарта головой пробивал Ярмоленко, однако удар динамовца вышел неточным. Чуть позже Андрей выстрелил из-за пределов штрафной – прямо в Боруца, который забрал мяч.

Не только украинцы зарабатывали предупреждения, мелко фолили и поляки – иначе Зозулю и Коноплянку на флангах было не остановить. Борьба велась по всему периметру поля: то Ракицкий на своей половине поля нарушил правила на Роберте Левандовски, то через минуту украинцы выгрызали мяч уже у противоположного углового флажка.

На 27-й минуте сборная Украины рисковала поплатиться за свою стартовую нервозность: после подачи углового головой пробивал Глик, однако закрывающий угол Коноплянка спас ворота нашей команды. Украинцы ответили контратакой и ударом после прохода Шевчука – фланговый защитник отправил мяч рядом с «девяткой» ворот Боруца.

В одном из следующих эпизодов, выбивая мяч, Евгений Хачериди зацепил ногу Роберта Левандовски. Главная ударная сила сборной Польши похромал, но матч продолжил, а через пару минут уже завершал одну из атак своей команды ударом по воротам Пятова. К тому времени «Кадра» перехватила инициативу в матче, превосходя украинцев по количеству ударов в створ ворот.

На 39-й минуте игры уже третий подряд стандарт сборной Украины с левого фланга после подачи Коноплянки отразил Артур Боруц, а ответную контратаку поляки завершили опасным ударом – Пятов перевел мяч на угловой и украинцы отбились.

Первый тайм наша сборная заканчивала розыгрышем мяча в центре поля и, после прохода Зозули, заработав угловой. «Воздух» в штрафной Польши выиграл Ярмоленко, однако удара по воротам гостей не последовало. Михаил Фоменко задержался в своем тренерском кресле после свистка на перерыв – предстояло внести коррективы после не совсем удачного начала поединка.

Радикальных решений после первой половины встречи мы от главного тренера сборной Украины не дождались – команды вернулись из раздевалок в прежних составах. Однако в первую 10-минутку второго тайма изменений в игре «сине-желтых» по-прежнему не происходило. На 58-й минуте Андрей Ярмоленко пробил с 35 метров, но удар не оправдал себя – мяч прошел мимо рамки ворот. После этого эпизода харьковские трибуны начали скандировать фамилию Марко Девича – игрок «Металлиста» появился на поле через минуту вместо Романа Зозули. И как раз после выхода свежего форварда украинцы пошли в атаку с новыми силами, и смогли открыть счет! После подачи с левого фланга от Коноплянки Войтковяк не дотянулся до мяча, и сферу в штрафной Польши получил Ярмоленко, которому никто не мешал тут же пробить под штангу ворот Боруца.

Подопечные Форналика заработали штрафной в 25 метрах от ворот на 70-й минуте, Андрей Пятов долго выстраивал стенку, однако Роберт Левандовски сорвал овацию болельщиков в Харькове после того как отправил мяч намного выше ворот. Все тот же форвард «Боруссии» после передачи Межеевски с левого фланга опасно пробивал головой – неточно, а еще один футболист, вышедший на замену, – Пешко, после прохода с острого угла послал мяч во внешнюю сторону сетки.

Приближались психологически тяжелые последние минуты поединка, в которые Марко Девич тем не менее успел порадовать родные трибуны финтами у штрафной сборной Польши, а Ротань (не впервые) сделал неточную подачу, прервавшую атаку сборной Украины.

Но 90-й минуте автор единственного гола Андрей Ярмоленко уступил место на поле Олегу Гусеву, к бровке подошел и Роман Безус, готовившийся заменить Эдмара, а у команд оставалось еще 4 минуте, чтобы изменить счет на табло. К счастью, после финального свистка цифры на табло сохранились победными для нашей сборной, немного омрачило вечер лишь одно − Евгений Хачериди успел в компенсированное время заработать предупреждение, из-за которого пропустит последний матч отборочного этапа в Сан-Марино.

Благодаря этой минимальной харьковской победе Украина, по крайней мере до окончания матча между Англией и Черногорией на «Уэмбли», заняла промежуточное первое место в группе и фактически гарантировала себе как минимум вторую итоговую позицию.

Отбор ЧМ-2014, Группа Н

Украина – Польша 1:0

Голы: Ярмоленко (64)

Украина: Пятов Федецкий, Ракицкий, Хачериди, Шевчук Ротань, Степаненко, Эдмар ­(Безус, 90+2) – Ярмоленко (Гусев, 90), Коноплянка – Зозуля (Девич, 61)

Польша: БоруцЕнджейчик, Глик, Шукала, Войтковяк – М.Левандовски (Желински, 76), Крыховяк – Блащиковски, Клих (Межеевски, 66), Собота (Пешко, 61) − Р.Левандовски

Предупреждения: Степаненко (3), Эдмар (8), Ракицкий (55), Хачериди (90+4) – Пешко (78), Шукала (82)

С победой !
Фантастика.кто мог предположить,что после трех туров имея в активе 2 очка СБУ займет второе место.Теоретически -это было возможно ,а практически не имело реальных очертаний.Будем мы на ЧМ или нет,но огромное человеческое спасибо Михаилу Ивановичу за то,что он подарил надежду,которая умирает последней.
Сховати
Никакой фантастики. Просто сборная продолжила играть в свою силу. Так же, как на ЧМ при ОВБ и в первом матче с Англией на выезде. Потом были недоразумения при Бале (Молдова с Черногорией). Фоменко вернул уверенность ребятам. Всё закономерно.
Сховати
Скорее всего Вы правы.
Всех с победой, но осадочек то остался. Реально могли остаться в десятером ещё до забитого мяча благодаря великому нападающему Ракицкому. Народ наговаривал на Кучера, но лучше его в пару к Хачериди. Да и есть вопрос по Степаненко, насколько он справляется со своими обязанностями при такой игре. Да и пара национальных героев, если Эдмар реально заслужил похвалу, то Девич... Я уже писал что это игрок клубный и не может или не хочет также мощно играть за сборную. Действительно не хватает Гармаша, Зозулю изучили и накрыли. Нужен центральный защитник и не пишите про Пластуна, ну не вытягивает он даже в чемпионате серьёзные игры.
Сховати
Ракицкий просто бесит. Уж насколько не люблю Кучера, но в сравнении с гопо-Яриком - посто герой. Ничего, Ракицкий вынуждено вышел т.к. Кучера не было, теперь сыграет с СанМарино в отсутствие Хачика, а там, если будет плей-офф, у нас будет нормальный центр защиты.
Игра-игрой, но главное результат! Конечно далеко не все получилось, играли так себе, но взяли 3 очка и это главное!
Поздравляю всех с ПОБЕДОЙ!!! СБОРНОЙ и МИФу спасибо!!!!
Был на матче,впечатлений масса - как положительных,так и не очень.Начну с плохих - ну не умеют у нас в Харькове болеть как во Львове!Львов болеет душой,там единый порыв,там единение нации!У нас же трибуны заполнялись ещё пол првого тайма!Вначале второго минут 15 ещё все ходят с хотдогами и пивом!Короче,пол матча не видел,а из того,что видел - понравился Хачериди - какой выбор позиции!Шевчук - как по мне прибавил очень в атаке - стал не таким прямолинейным!Удивил Ракицкий,побежав в атаку пару раз на последних минутах при таком скользком счёте!Но самый большой респект М.И.Фоменко - очередная "шахматная партия" была расписана безукоризненно!Даже критикуемый здесь всеми Степаненко с мощными поляками был уместен!Не шла игра у Коноплянки с Ярмоленко(поляки изучили),но матч они вытянули!Настоящие лидеры!Спасибо и удачи!
Украину - с победой! Один негатив - когда же у нас появятся нормальные комментаторы? А то ныне - хоть звук выключай...
С победой! В передаче Шустер говорили может ли сборная прибавить. Думаю может если Фоменко нечнет ставить в состав Безуса, Гусева и позже Гармаша. Степаненко лучше бы не видеть на поле да и Шевчуку замену можно было бы присмотреть. Гусев мог бы на позиции Шевчука играть или кто из молодежи. Вообще Фоменко пора Рыбалку подтягивать и Сидорчука с Цуриковым ну и Калитвинцева с Буяльским. Так что есть кем заменить Степаненко, Шевчука и Ракитского.
Сховати
Вообще Фоменко пора Рыбалку подтягивать и Сидорчука с Цуриковым ну и Калитвинцева с Буяльским. ------------------------------ И Баля
Сховати
Давай уже и плаксу Мирона до кучи! Гулять так гулять!:) Если предложишь еще какого-нибудь харьковского говнюка, пусть и он будет.)))
И ведь португальцы опять начудили)
Будет хорошо если Греция Боснию обойдет, греков очень не хочется. Кто лучше Португалия или Россия тоже вопрос.
Сховати
А Боснию с Джеко, Пьяничем, Ибишевичем, Луличем, Хайровичем? Не хо)