11 жовтня 2013 10:46
84

Украина – Польша 1:0. Важный шаг к Бразилии!

Сегодня, 11 октября, на харьковском стадионе «Металлист» сборная Украины примет Польшу в матче 9-го тура квалификационного раунда ЧМ-2014.

Последним приготовлениям к встрече предшествовала хорошая новость – ФИФА приостановила решение о санкциях относительно сборной Украины, что позволило проводить сегодняшний матч при зрителях. А ведь первостепенным фактором для достижения результата коуч сборной Украины назвал как раз психологию, да и все игроки «сине-желтых» в своих комментариях отмечают решающий статус поединка в Харькове, как и важность поддержки родных трибун в нем.

Первый свой официальный матч в качестве главного тренера сборной Украины Михаил Фоменко провел как раз против Польши, в марте уверенно победив в Варшаве и фактически вернув нашей национальной команде надежду на выход в финальную стадию ЧМ-2014.

С тех пор украинская сборная не проиграла ни одной встречи, и на сегодняшний день имеет шансы на выход из отборочной группы даже с первого места. Турнирное положение в группе Н следующее: у сборной Англии – 16 очков, у нашей команды и Черногории – по 15 (при этом разница забитых и пропущенных мячей – 15 и 7 соответственно), а Польша отстала на 3 очка. Победа в харьковском поединке, который Михаил Фоменко назвал «матчем второй жизни», позволит «сине-желтым» забронировать за собой как минимум вторую позицию. Однако при удачном стечении обстоятельств в очных встречах конкурентов Украина может занять и первое место, что гарантирует прямую путевку в Бразилию и избавляет от стыковых игр.

К счастью, сборная Украины не испытывает кадровых проблем – в составе команды тренируется даже перенесший недавно операцию на сердце Роман Безус. Конечно, динамовец вряд ли появится сегодня на поле, однако Михаил Фоменко делает акцент на том, что предпочитает не просто наблюдать за исполнителями в клубах, а общаться с ними лично и наигрывать в сборной. Это же относиться и к вернувшемуся в национальную команду хавбеку «Черноморца» Алексею Гаю и впервые вызванному полузащитнику «Карпат» Валерию Федорчуку.

А вот у сборной Польши есть несколько потерь: в Харьков не прилетел защитник  Бартош Саламон, получивший повреждение на тренировке, а также нападающий Аркадиуш Милик, который будет защищать честь молодежной сборной. Кроме того, защитник Лукаш Пищек восстанавливается после операции на бедре. Интересен вызов после долгой паузы в состав «Кадры» опытного игрока обороны ПФК «Севастополь» Мариуша Левандовски.

Мы уже знаем наверняка, как тщательно Михаил Фоменко разбирает каждого соперника, и готовит состав и тактику на матч именно исходя из сильных и слабых сторон своих визави. Но и коуч польской сборной Вальдемар Форналик, помня болезненность поражения в Варшаве, на вчерашней предматчевой пресс-конференции говорил: «Мы знаем сильные стороны сборной Украины. Учтем ошибки, которые были в прошлом матче, и постараемся не повторить их завтра». Вторил своему наставнику и звездный форвард дортмундской «Боруссии» Роберт Левандовски, заявляя: «Проблем с игрой не будет. Мы знаем как играть, и я думаю, мы выиграем матч». Ведь единственный шанс поляков зацепиться за проходные места – это победа в Харькове. Но теперь, перебрав на себя статус фаворита, условия диктует украинская команда. И для того, чтобы претендовать на положительный результат, «Кадре» необходимо будет как минимум правильно построить игру в защите, проблемы с которой отмечают многие специалисты, и справиться с быстрыми флангами и запредельным настроем нашей сборной, почуявшей поездку на чемпионат мира в шаге от себя.

На сегодняшний вечер в Харькове обещают ясную погоду и 10 градусов тепла по Цельсию.

Поединок Украины и Польши, который рассудит шведская бригада арбитров во главе с Йонасом Эрикссоном, начнется в 21:00 по киевскому времени. Покажет его телеканал «Интер», а «Динамомания» будет вести текстовую онлайн-трансляцию.

Сборная Украины - Сборная Польши ON-LINE

Все хорошо. что хорошо коньчаеться....расчитываем на 2 место и ждем стыковые матчи - хочу шведов (уж больно хорошо мы с ними играем)...если буду французы или португальцы то тогда боюсь ничего хорошего нас не ждет.
Всё,теперь ,после третьего гола англов нас ждут стыки (в немотивированную Польшу я не верю). Всех с нашей победой !Спасибо КОМАНДА ! зы.ах ,если б не Молдова ...то ,бабушка была б дедушкой мля.
Хмм. А вдруг... А если бы не 2 идиотских гола англичан...
Всех с победой... Ярмола красавчик.
Все. Мы на 90% вторые. М.б. Брнович наконец-то поймет, что нужно не на вьюхах разбрасываться громкими заявлениями, а на поле доказывать свои притязания.
До чего же стремная победа... Замены какие то непонятные. Но сегодня не хочется копаться в недостатках, я счастлив! Всех с победой!
сегодня праздник!У нас в последнее время мало радостей.Спасибо Мхаил Ивановичу!Всех с праздником.В Украине есть сборная.Пиятно было смотреть.Все бойцы.Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И в чем же этот гол "халявный"? А какой тогда НЕ халявный? Забрать мяч у своего вратаря, обыграть десять игроков соперника, трижды обвести вратаря и затолкать мяч в ворота пятой точкой?
Слава Богу, вымучили... Хотя, скорей всего, все-таки придется довольствоваться плей-офф. М.б. хоть там с соперникам повезет)
С победой. Очень рад за Ярмолу: до гола у меня было такое чувство что он убитый морально, его вообще не было видно, он ошибался. Но когда он забил, из ничего, не транжиря моменты, в таком важном матче такое чувство что у него груз с плеч упал, намного увереннее стал выглядеть. И все же стоит признать что мы отскочили, кроме гола то ничего и не создали. И в обороне сыграли не так уверенно как в предыдущих матчах с Фоменко. Дисквал Кучера мог сыграть злую шутку, Ракицкий очень уж часто ошибается. Вполне возможно что из-за этого мы и играли так нервозно в защите. В принципе комментаторы правы : игра напоминала Динамо Семина, только в контратаки мы по-лучше выбегали после гола и вполне могли забить второй если бы пасы не были такими не удачными. Такая игра конечно лучше проходного двора в защите имени ОВБ, но как только выпал 1 основной защитник начались проблемы. Удивительно, но с более сильной Англией мы лучше смотрелись. P.S Ах как-же во-время Фоменко выпустил Девича - сколько он фолов на себе собрал. Правда в конце судья перестал ему верить.