10 жовтня 2013 12:06

ФА: "Натурализация футболистов нужна, чтоб не уступать конкурентам"

Сборной Англии необходимо рассматривать игроков не только с английским гражданством, поскольку конкуренты британской команды активно используют натурализацию футболистов, заявил глава Футбольной ассоциации Англии (FA) Грег Дайк.

Подобную позицию вызвала ситуация с молодым игроком "Манчестер Юнайтед" Аднаном Янузаем. Бельгийский полузащитник с турецкими, албанскими и сербскими корнями пока не решил, за национальную команду какой страны намерен выступать в будущем. Главный тренер "МЮ" Дэвид Мойес заявлял, что FA заинтересована в том, чтобы привлечь молодого хавбека к выступлениям за "трех львов".

"Мы должны посмотреть на действующие у нас правила, а также на правила других стран, и подумать, можем ли мы ставить себя в невыгодное положение в условиях конкуренции. Я не призываю, но и не отвергаю идею выступления Янузая за сборную Англии. Я считаю подобный случай более всеобъемлющим, так как он не последний", - заявил Дайк, слова которого цитирует Sky Sports.

Глава FA добавил, что "в долгосрочной перспективе важно, чтобы у детей с талантом появлялась возможность играть на высоком уровне".