6 жовтня 2013 19:08
104

"Динамо" - "Металлург" Д 9:1. Отчет о матче. Два дубля и один хет-трик

В домашнем матче 12-го тура киевское «Динамо» одержало разгромную победу над донецким «Металлургом», большую часть матча проводившего вдесятером, со счетом 9:1.

Показательно, что сегодня на НСК «Олимпийский» собралось даже меньше 15 тысяч болельщиков – больших свершений от команды уже не ждали. Однако именно этой небольшой когорте самых верных фанов повезло воочию наблюдать в какой-то степени историческую и, будем верить, переломную победу над «Металлургом».

В матче против дончан на скамейке запасных оказался Максим Коваль, тогда как место в воротах занял восстановившийся после травмы Александр Шовковский, вернув себе и капитанскую повязку. Из-за дисквалификации Хачериди в пару к Драговичу в центр обороны был определен Вида. На поле не появился Данило Силва, игравший против «Металлурга» десять дней назад, поэтому закрывать правый фланг вновь отправился Олег Гусев. Вместо еще одного дисквалифицированного динамовца Брауна Идейе игру провел Дьемерси Мбокани; вышел со старта и Андрей Ярмоленко, в недавнем кубковом матче отыгравший только один тайм, зато отметившийся двумя забитыми мячами. И вновь мы наблюдаем, что Олег Блохин продолжает наигрывать молодых Евгения Макаренко и Сергея Сидорчука на левом фланге обороны и в опорной зоне соответственно.

Первый удар по воротам в матче был за динамовцами – Ленс подал с левого фланга, а Мбокани замкнул передачу ударом головой, однако мяч пролетел над перекладиной. Этот эпизод на 4-й минуте стал некоторым всплеском в игре, которая завязывалась в довольно спокойном темпе.

На 9-й минуте «Динамо» заработало угловой, после подачи которого головой пробивал уже Драгович, однако мяч рикошетом от защитника «Металлурга» ушел за пределы поля. А последующий стандарт киевляне не развили.

На 11-й минуте Прийма зацепил по ногам Мбокани и форвард упал на линии штрафной, однако свисток Александра Дердо промолчал. Не отреагировал арбитр из Ильичевска и на эпизод в штрафной «Металлурга», который случился через две минуты: мяч после удара Бельанда попал в руку опять-таки Прийме. А на 20-й минуте Дердо оставил металлургов вдесятором, за фол последней надежды на Ленсе удалив с поля Голайдо. При этом рефери отменил забитый Бельанда в результате данной атаки гол. Но футбольная справедливость тут же восторжествовала: назначенный штрафной взялся исполнять Ярмоленко, и мяч после его удара рикошетом от выстроенной стенки отправился в ворота Бандуры, дезориентировав кипера.

После удаления Голайдо оборона «Металлурга» начала заметно проваливаться, особенно киевлянам удавались прорывы центром, и вскоре «Динамо» забило свой второй гол. Мбокани и Ленс вдвоем прошли половину поля, и конголезский форвард снабдил своего партнера из сборной Голландии последним пасом, которым Ленс и воспользовался.

Однако при счете 2:0 «Металлург» только ожил. Нельсон на 35-й минуте в одиночестве ворвался в штрафную киевлян, однако пробивая в дальний угол ворот Шовковского, в створ не попал. Следующий момент у ворот «бело-синих» чуть не стал голевым: Вида был обыгран Мораесом, после чего форвард «Металлурга» пробил по воротам «Динамо» – спас Шовковский. Один гол Шовковский впоследствии все же пропустил: на 40-й минуте мяч в ворота нашего капитана забил капитан «Металлурга». Обыгравшись с Мораесом, Лазич оставил не у дел защиту киевлян и отправил мяч в сетку ворот Шовковского – 2:1.

В концовке тайма Мбокани и Бельанда отметились офсайдами, а уже в дебюте второго они же соорудили третий гол киевлян. Мбокани закинул мяч в штрафную на Бельанда, а марокканец первым касанием головой сбросил себе мяч, а вторым – отправил его мимо Бандуры в ворота «Металлурга».

На 56-й минуте уже Ленс выводил на ударную позицию Мбокани, но точность подвела конголезца. К тому времени и Олег Блохин, и Сергей Ташуев сделали замены, и «Металлург» на время перехватил инициативу в игре. Но лишь на короткий период – далее мячи полетели в сетку ворот Бандуры один за другим. На 62-й минуте после прострела Сидорчука Мбокани продемонстрировал чудеса гибкости, лежа отбросив головой мяч на Ленса, который и поразил ворота «Металлурга». А через две минуты, вслед за голландцем, дубль оформил Ярмоленко: Бандура не смог справиться с ударом нашего вингера, пропустив мяч между рук. Как оказалось, пятый гол от Ярмоленко был только началом сегодняшнего праздника в стенах НСК «Олимпийский». В течение следующих 10 минут мяч побывал в воротах гостей еще трижды: голевым стал прекрасный удар вышедшего на замену Аруны со штрафного, после чего сначала дубль, а через минуту – и хеттрик оформил Юнес Бельанда.

Единственным игроком атаки, имя которого еще не засветилось сегодня на табло, был Дьемерси Мбокани. И форвард старательно шел вперед, чтобы на 89-й минуте матча исправить и эту свою оплошность, отправив мяч в нижний угол ворот Бандуры после выхода один на один. На миг даже показалось, что динамовцы уже немного подустали праздновать.

Но радовало сегодня «Динамо» не только результативностью впереди, но и уверенной игрой Шовковского – за пару минут до 9-го забитого мяча капитан киевлян вытащил сложнейший мяч из «девятки» своих ворот после удара Приймы.

«Отгрузив» девять мячей донецкому «Металлургу», «бело-синие» в какой-то мере поквитались за вчерашний разгром «Арсенала» на «Донбасс Арене» со счетом 7:0. И благодаря такой сверхубедительной победе подопечные Блохина немного улучшили свое турнирное положение, поднявшись на пятое место.

Премьер-лига, 12-й тур

«Динамо» (Киев) − «Металлург» (Донецк) 9:1

Голы: Ярмоленко (21, 64), Ленс (27, 62), Бельанда (47, 71, 73), Аруна (67), Мбокани (89) – Лазич (40)

«Динамо»: Шовковский – Гусев, Вида, Драгович, Макаренко – Сидорчук, Велозу (Аруна, 54) – Ярмоленко (Цуриков, 70), Бельанда, Ленс (Дуду, 71) – Мбокани

Предупреждения: Сидорчук (13), Гусев (13) – Барановский (29), Прийма (75), Нельсон (81)

Удаление: Голайдо (20)

После перерыва в защите сыграли заметно лучше, надежней, плотней, часто на опережение, боролись. Даже в редких случаях атаки металлурга возвращались назад.
Ця гра ще раз підтвердила, що теперешній склад команди нвйсильніший за останні роки, а тренер один з найслабших спеціалістів, які були до цього часу! В матчах з командами, укомплектованими гравцями на кілька порядків за класом нище, роль тренера не така важлива. Гравці варто тільки мотивувати, правильно налаштувати на матч. Вивчати і розбирати суперника не так важливо, тай різних тактичних маневрів та схем проробляти не потрібно. Що було продемоностровано в матчі з Металургом. Більш класні гравці продемонстували свої кращі якості. Тут заслуга тренера та і напевно зібрання, яке провів Суркіс, які зуміли налаштувати гравців. Було видно, що всі гравці "заведені" і працювали до кінця матчу і головне, що грали не за себе , а за команду. Але в матчах з командами з приблизно рівними за класом гравцями, однієї мотивації і бажання мало! Тут вже потрібен добрий деригент. Потрібна підготовка до конкретного суперника, вибір різних тактик на ту, чи іншу ситуацію у матчі, та зміна їх протягом матчу. От такі матчі, як з Металістом, Дніпром і Шахтарем, і показали яким тренером і спеціалістом є Блохін. Тренер - мотиватор нічого не зміг протиставити тренерам суперників. Одного вміння мотивувати гравців у цих протистояннях замало. А гравці в Динамо зібралися справді високого гатунку. Потрібен тільки добрий ДЕРИГЕНТ!
Всех с победой!
Реально бороться в этом сезоне в ЛЕ за выход из группы ,а в ЧУ за второе место,а там как Бог даст,главное выходить на каждый матч так,как Сборная при Фоменко.
А почему так мало постов? Когда проигрыш или ничья, тогда на порядок больше. Или я не прав? Выходит победа значительно менее интересна, чем поражение или ничья. Странно вообще, как по мне.
Нарешті вийшла перемога "лівою п'яткою". Може хто не знає, то поясню: коли грають в дир-дир 2х2, 3х3, 2х3, то пенальті б'ють з 4м. в ворота шириною біля метра саме лівою п'яткою. Можна тепер і з Туном позмагатись...
У Вас помилка «Ворскла»: Бандура – Голайдо, Барановский, Прийма, Зотов – Мамутов (Тимофиенко, 24; Даниэль, 58), Лазич (Полулях, 77) – Нельсон, Александре, Болбат – Мораес
Состав основной Блохин хочет такой походу:Коваль-Данило Силва,Хачериди,Драгович,Тремулинас-Мигел,Гармаш-Ленс,Бельанда,Ярмоленко-Мбокани
Похоже, ОВБ с основной обоймой определился: СаШо(Коваль) - Гусев(Силва),Драгович,Хачериди,Макаренко-Ярмоленко,Велозу,Сидорчук,Ленс-Бельанда-Мбокани.