2 жовтня 2013 09:54
4

Виктор ЛЕОНЕНКО: "Я желаю "Динамо" в Вене победы!"

Одно из самых драматичных противостояний в недолгой истории встреч «Динамо» и «Рапида» произошло в начале 90-х годов.

Почти 21 год назад, 30 сентября 1992 года, нападающий «Динамо» Виктор Леоненко в ответной встрече в Вене против «Рапида» забил два мяча, которые вывели нашу команду в 1/16 финала Кубка УЕФА.

- Виктор Евгеньевич, в первом матче «Динамо» победило «Рапид» 1:0. Этот счет отображал соотношение сил на поле?

-
Поначалу были «качели». Мы создали несколько моментов, затем «Рапид» мог забить. Повезло, что в начале второго тайма Павел Яковенко открыл счет.

- Какую тактику команда избрала на ответную игру в Вене?


- Сложно сказать, что за тактика. Наверно, ее тогда вообще не было. Столько лет прошло. Просто выходили, играли. В то время тренеры искали себя, приходили ко всему сами. Это сейчас есть семинары, курсы. А раньше все продолжали дело Лобановского. Да и футболисты были свои, все понимали. Выходили и бились.

- Начало игры для киевлян вышло провальным, уже к 15-й минуте «Рапид» вел 2:0. Команда не справилась со стартовым штурмом соперника?


- Мы не были сильнее «Рапида», несколькими годами ранее все ведущие игроки уехали из «Динамо». В Киев по-прежнему продолжали брать всех лучших из Украины, но их уровень все же был пониже. Так и выживали, то Шматоваленко с Лужным по флангу пройдут, то кто-то убежит и забьет. Выигрывали за счет таланта отдельных игроков.

- Игру «Динамо» после удаления Анненкова заканчивало вдесятером…


- Все бились. Ну, удалили одного игрока, в чем проблема? В игре против «Барселоны» у нас Мизина удалили, и ничего, выиграли 3:1. Отбились всей командой, запустили мяч вперед и там уже пытались забить.

- В Вене сработала пара Ковалец-Леоненко, два мяча были забиты при вашем участии?

- Сперва Сергея сбили в штрафной, я реализовал пенальти. А в конце он подал со штрафного, а я пробил головой. В «Динамо» всегда были люди, умеющие что-то создать на поле, сыграть нестандартно. Призетко, Ковалец, Калитвинцев…. После их передач нападающему просто нужно было оказаться в нужном месте и грамотно распорядиться мячом. Для меня никогда не было приоритетом забить самому. Думал о команде, о ее победе. Это сейчас контракты, футболист может не выходить на поле и каждый месяц гарантированно получать положенную сумму. Тогда такого не было. Наверно, поэтому все бились за команду, отдавали все силы для победы.

- На 87-й минуте вы головой забили второй мяч, который вывел «Динамо» в следующий раунд Кубка УЕФА. Эмоции переполняли?


- Разумеется, приятно было. Нас всю игру «возили», а мы еще и в следующий раунд вышли. Вспоминаю, играли две равные команды. У нас не было звезд, только пара возрастных игроков – Анатолий Демяненко, Павел Яковенко. Они передавали опыт, команде, от них была большая польза. Я и сейчас очень рад, что поиграл в составе с Демьяненко.

- Можно сказать, что в те годы участие в еврокубках было для «Динамо» приоритетным, игры чемпионата отходили на второй план?

- Для «Динамо» все турниры были важными. Это нормально для серьезных клубов - везде стремиться к победе. Никто не делил турниры по важности.

- Спустя 21 год «Динамо» вновь сыграет в Вене. Какие ожидания?

- Я желаю «Динамо» победы, как и всем украинским командами в еврокубках. Но класс игроков - не показатель, не гарантия победы. В Полтаве все в этом смогли убедиться. Там порадовала концовка игры, но за 90 минут ударить четыре-пять раз, это… Ну, сами понимаете. Я не видел игру нынешнего «Рапида», чего от них можно ожидать. Сложно что-то предполагать. Плюс, угадать состав «Динамо» в ближайшем матче невозможно, а предсказать - тем более. Но, все равно, будем болеть за «Динамо» и надеяться на победу.

"- Я желаю «Динамо» победы, КАК И ВСЕМ украинским командами в еврокубках..." Что тут можно сказать? Разве только одно: Играло в Динамо И такое г..но...
принципиально не читаю, если есть хоть слово леоненко. без рейтинга его выкинут как использованный гандон.
а я желаю тебе петуху кротовскому, желать кому то другому. алкаш
Да кто тебе тепперь поверит, Витя - презерватив пенисовский?