1 жовтня 2013 19:38
1

Иван ШАРИЙ: "Динамо" нужно все время играть в меньшинстве. Без Идейе это была совсем другая команда"

Эксперт "Футбола 24" похвалил команду Блохина, защитил полтавских болельщиков, раскритиковал "Шахтер" и подвел итоги всего 11 тура.

- Иван Григорьевич, имеем новый шквал недовольства арбитражем. Людей в черном критиковали Блохин, Маркевич, Пучков. Во Львове очень сомнительное пенальти поставили в ворота "Таврии". В каком из матчей вы заметили самую большую несправедливость?

- Сразу скажу, что матч "Карпат" с "Таврией" я не видел. Что касается Блохина... Идейе ударил оппонента? Ударил! Следовательно, удаление заслуженное. Курилов не получил вторую желтую? Я этого момента не помню. Возможно, и заслуживал игрок "Ворсклы" на удаление. Не берусь судить.

- Несколько туров назад вы уверяли, что "Динамо" вот-вот начнет играть, легионеры адаптируются. Но проблемы с игрой никуда не исчезли, к тому же, есть вопиющие нарушения дисциплины, что, очевидно, свидетельствует о плохом микроклимате в коллективе...

- Не могу сказать, что "Динамо" в Полтаве играло плохо. Без Идейе они вообще начали действовать еще лучше и более слаженно. Ошибки, конечно, еще есть - в защите недоразумения, вратарские ляпы. Но в целом мне игра "Динамо" понравилась. Такое впечатление, что киевлянам все время надо играть в меньшинстве (Смеется).

- Что скажете о полтавской торсиде, которая норовила угостить Блохина беляшами?

- Полтавских болельщиков знаю очень давно. Они - объективные люди. А то, что один дурак бросил в тренера чем-то... В семье, как говорится, не без урода. Может, он нанюхался чего-то или пива перепил. Настоящие полтавские болельщики Блохина уважали всегда.

- "Шахтер" сыграл вничью с "Металлургом". Сенсация?

- И да, и нет. Начинаешь привыкать к тому, что "Шахтер" на Лигу чемпионов выходит с одним зарядом на игру, а на чемпионат Украины - с совсем другим. Наверное, "горняки" полагались на статистику встреч с "Металлургом" - зря это делали. "Металлург" - хорошая команда, несколькими днями ранее дала настоящий бой "Динамо". В полсилы ее не обыграет. "Шахтер" еще должен радоваться, что не проиграл - в добавленное время все могло закончиться для команды Луческу катастрофически.

- "Металлист" едва справился с аутсайдером. Первый тревожный звоночек? Ведь для чемпионства необходимо не только побеждать прямых конкурентов, но и брать "свои" очки...

- Не думаю, что это какой-то звоночек. Давайте начнем с того, что Запорожье сыграло очень классно. "Металлисту" было трудно, но они выиграли у хорошего соперника со счетом 3:2. Здесь сработал старый бразильский принцип: "Вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам - сколько захотим".

- "Ильичевец" уступает в третий раз за последние четыре тура. Кризис?

- У Павлова молодая команда. Скорее всего, "Говерлу" они недооценили. Мол, что с них взять? Вот и поплатились. В каждой игре очень важно настроение футболистов.

- Центральный матч тура состоялся в Днепропетровске. Соответствовала ли игра высокому статусу?

- Хорошим получился матч. Было заметно, что "Днепр" лучше подготовился к этому поединку, игроки Рамоса имели были посвежее. Да и скамейка запасных у "Днепра" длиннее. Поэтому результат - закономерен.

Олег Бабий 

Помню когда Динамо вдесятером рвало Барселону 3:1. Эх были времена.