30 вересня 2013 22:17

FIFPro требует изменить трансферную систему

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) считает, что нынешняя трансферная система нуждается в изменении. По словам члена совета FIFPro Мадса Эланда, во многих странах клубы не выплачивают своим игрокам зарплату, ограждают их от остальной команды и заставляют тренироваться в одиночку.

– Если трансферная система должна быть сохранена, нам нужно добиться баланса между интересами клубов и игроков, – приводит "Интерфакс" слова Эланда. – В 2001 году в ходе переговоров баланс между законодательством ЕС, правами футболистов как работников и характером футбольных соревнований был найден. В настоящий же момент трансферные регламенты ФИФА и их практическое применение продолжают ограничивать свободу игроков на переходы.

Среди других угроз мировому футболу Эланд назвал влияние системы владения прав на игроков третьими сторонами, а также низкие трудовые нормы и количество договорных матчей в странах Восточной Европы.

– Футбол должен дать систематический ответ на эти вызовы. И вместо того, чтобы ограничивать свободу отдельно взятых футболистов, нам нужно улучшить стандарты управления и более успешно регулировать всю индустрию, – подчеркнул Эланд.