30 вересня 2013 13:45
17

Сергей СТОРОЖЕНКО: "Апелляция будет подана сегодня, но во Львове нас по-прежнему не слышат"

Сегодня в Доме футбола была созвана пресс-конференция, посвященная решению ФИФА дисквалифицировать львовский стадион «Арену Львов» до 2018 года включительно, а матч между сборными Украины и Польши провести при пустых трибунах.

На пресс-конференции не смог присутствовать президент ФФУ Анатолий Коньков. Анатолий Дмитриевич отбыл для представления интересов Украины в ФИФА по данному делу. На мероприятии сегодня присутствуют Анатолий Попов, Сергей Стороженко и Андрей Павелко.

Сергей Стороженко:
До этого времени нет полного решения от ФИФА. А чтобы оспорить решение, нужно располагать полным объемом. Нет и мотивационной части. Мы просим ФИФА пойти нам навстречу. Есть процедура подачи апелляции. Ранее мы направляли в ФИФА свои объяснения (до 18-го сентября).

Вчера мы в программе «Великий футбол» продемонстрировали часть обвинений ФАРЕ, а также задокументированных представителями ФИФА.

Анатолий Попов: Хотелось бы акцентировать ваше внимание на процедуре, и чтобы дальше мы не уходили. Вопрос лежит в юридической плоскости, а политизировать и нагнетать обстановку не нужно.

- Кто представлял интересы Украины на заседании, когда выносилось решение?


Сергей Стороженко: Стороны не вызываются на заседание ДК ФИФА. Мы направили свое желание быть присутствующими, нам ответили, что это нецелесообразно. Поэтому мы направили свои письменные соображения до 18-го числа. А после того, как к нам обратился Эдмар с известным письмом, мы направили и это письмо с дополнительными пояснениями. Ни один довод учтен не был. Абсолютное доверие рапорта представителя ФАРЕ. Почему не приняты наши соображения, мы узнать не можем - мотивировочной части решения в нашем распоряжении нету.

- Как ФИФА относится к апелляции? Не может ли это стимулировать снятие очков со сборной?


Сергей Стороженко:
Позиция подачи апелляции - признанная процедура. У каждого есть право оспорить решение. Мы будем использовать и используем все возможности для того, чтобы донести - нельзя однозначно относиться к тем моментам, которые были во время матча Украина - Сан-Марино. К сожалению, во Львове нас не слышат и политика на стадионе по-прежнему присутствует.

Когда Анатолий Коньков говорит, что есть силы, которые вредят нашему футболу, то они есть и здесь, в нашей стране.

- Сергей Михайлович, я впервые услышал от вас, что вы (ФФУ) на 6-ти страницах написали доводы в адрес ФИФА. Почему вы не ознакомили с этими доводами общественность?


Сергей Стороженко: Переписка между федерациями и мировой и европейской - она конфиденциальна, которая не подлежит обнародованию.

- Как обстоят дела с соответствующими законопроектами, принятие которых уже давно анонсировал Вадим Колесниченко?


- Поэтому мы и пригласили депутата Украины Андрея Павелко.

Андрей Павелко:
Сегодняшняя ситуация объединила и сплотила всю страну. Было проведено ряд встреч с болельщиками в разных регионах, чтобы объединить их для поддержки сборных. Также мы налаживаем информированность, чтобы болельщики имели возможности оперативно получать последние рекомендации европейских инстанций. Что касается санкций по отношению к нарушителям - они будут ужесточены.

- Но в проекте закона предусмотрено ли усиления статуса офицера безопасности, к примеру? Они ведь не наделены значимыми полномочиями.


Анатолий Попов: Закон касается не футбола отдельно, а направлен на борьбу с негативными моментами в спорте в целом.

- В Динамо Алиев играл под номером 88...


Сергей Стороженко:
Еще 3 года назад мы направили во все клубы письмо с просьбой во избежание спекуляции не закреплять за игроками номер с цифрой 88. Кто-то прислушался, а кто-то нет.

- Что такое ФАРЕ? Что это за люди? Как делались фотографии, на которых строятся обвинения?


Сергей Стороженко: Это международная институция, которая является партнером ФИФА и это зафиксировано соответствующими договорами. ФИФА делегировала ФАРЕ часть своих полномочий. ФАРЕ – полностью независимая, политически незаангажированная и проводящая контроль в футболе (и только). За все время работы ФФУ ни одного контакта с представителями ФАРЕ у нас не было.

Что касается фото и их достоверности. Это авторские (ФАРЕ) фото и видео, часть которых поступило в распоряжение ФФУ. Кстати, нам поступило письмо с предложением организовать встречу, на которой мы могли бы решить возникшие проблемы и найти пути их исправления. От такой встречи отказаться, конечно же, невозможно. Но, повторюсь, мы не согласны с рядом обвинений и свои пояснения уже подготовили.

Один из выводов - нас мониторят и произошло это не случайно. Ранее были проблемы на матче Украина - Англия. Затем проблемы в Одессе. Все они не остались без внимания. Во Львов за неделю до матча прибыла рабочая группа ФФУ, проводили соответствующую работу: предупреждали, просили, разъясняли. Не подействовало.

Андрей Павелко: Думаю, есть необходимость в проведении во Львове встречи, на которой бы собрались специалисты, досконально разбирающиеся в проблемах безопасности на стадионах. В том числе и наш уважаемый вице-президент УЕФА, который курирует в европейском футболе именно эти вопросы. Думаю, это было бы очень полезным, и многие вопросы были бы прояснены и решены.

- Вопрос Анатолию Попову. Не кажется ли преступной расточительностью, отказываться от услуг такой фигуры, как Григорий Суркиса, вице-президента ФФУ?

- Статья 12 гласит, что почетный президент ФФУ может принимать участие в работе ФФУ. Это не почетная миссия, а обязанность. Как Григорий Михайлович умеет защищать честь страны, мы знаем по Евро 2012. Честь ему и хвала. Но что ему мешало идти не сзади приглашения, а впереди? Вы меня пригласите, а я замолвлю словечко. Нужно было реагировать сразу, на мой взгляд.

Сергей Стороженко:
За последние месяцы в адрес ФФУ было много критики. Все то, что не делалось - все не так. То Стороженко нужно снять, то Попова. Что снять? Пиджак?! Обращаюсь к журналистам, которые контролируются Григорием Михайловичем. Будьте объективны. Когда избрали Суркиса вице-президентом УЕФА, на следующий день появилось интервью Колоскова, в котором тот говорит, что теперь на Украину польется "манна небесная", что Украина получит преференции, а ее интересы будут отстаиваться на наивысшем уровне...

20 декабря, на Конгрессе ФФУ, действительно может возникнуть очень острый вопрос. Очень! И не по поводу снятия Стороженко и Попова.

Мы не знали, что нельзя вывешивать определенные баннеры и знамена.

Вот брошюра, которая была разослана во все клубы и организации. Там есть и запрещенная 88 и другие моменты. Когда человек садится за руль автомобиля, он обязательно изучит правила. А здесь сначала палим, а потом говорим, а мы не знали. Главное наказание - за пиротехнику и файера, а потом нанизали политику, баннеры и прочее. Почему в Донецке, Одессе, Харькове вычислили и запретили вход проблемным болельщикам? Почему, в других городах не делают этого? Почему со стадионов могут лететь снежки, а виновные не найдены и не наказаны?

Говорят, а нас не предупреждали. Вот у меня в руках папка с решениями КДК. 8 мая 2013 года. «Карпаты» - «Заря», перечень нарушений на 2-х страницах. «За проявления фашизма и неонацизма.... Наказать проведением следующего матча без зрителей». Это матч: «Карпаты» - «Днепр». Так разве не предупреждали, не обращали внимания, не наказывали?

Мы подадим апелляцию на решение, но если поединок Украина - Польша пройдет без зрителей, постараемся сделать так, чтобы возле стадиона была организована трансляция на большом экране, чтобы собрались болельщики и их поддержку слышали наши игроки.

- Насколько ФФУ согласна с решением ФИФА?

Сергей Стороженко: Мы не согласны не с «суровостью», не с оценкой. Даже признавая некоторые факты, мы даем им другую оценку.

Апелляция будет подана, но для этого нужно пять этапов:

1. Подготовить апелляционную Жалобу.
2. Запросить мотивационное решение.
3. Объяснить в письменном виде причины, почему мы подаем апелляцию.
4. Направить просьбу ускорить процедуру.
5. Оплатить затраты.

Сегодня это будет сделано.

- Как бороться со спекуляцией? Последний пример - матч Украина-Англия в Киеве.

Сергей Стороженко: Именные билеты проблему не снимут. Вопрос не в том, кому они проданы, а кто пройдет по ним на трибуны.

- В Италии на «Олимпийском» стадионе в Риме ходят по паспортам и удостоверениям личности и ничего...


Сергей Стороженко: Когда мне говорят, а в Италии так, а в Англии так... Я говорю, дайте мне сюда Темзу, Вестмистер, королеву, и у нас будет как в Англии. Но проблема есть и ее нужно решать. Недавний случай. Представители фан-групп попросили 400 билетов на Украина-Англия и обязались, что будет порядок. Мы пошли навстречу, продали билеты. Во 2-м тайме 20 фанатов из Броваров прошли на сектор и зажгли файера. В итоге нас вновь наказали, ведем расследование, как проникли на сектор, кто жег...

- Значит, нужно повышать квалификацию стюардов - это очевидно.


Сергей Стороженко: Когда на стюарда валит толпа из 20-ти молодчиков, то никакая квалификация не поможет.

- То есть вы хотите сказать, что выхода нет?! Вы ведь к этому ведете!


Сергей Стороженко:
Отнюдь. Я хочу сказать, что мы вместе совершили большую ошибку, когда убрали милицию со стадиона. Я был против, готовили письма президенту. Но в УЕФА нам сказали, или без милиции или не будет Евро. Но мы пришли к тому, что на секторе идет правонарушение, а милиция нам говорит, мы не можем вмешаться, пока нет письменного запроса от вас. Вот к чему мы пришли!

Без сил правопорядка на стадионе не обойтись - это мое мнение. Отсутствие милиции – это грубейшее нарушение конституции. В транспорте, на улице, в магазине меня охраняют органы правопорядка, а на стадионе - нет.

- В случае если мы проиграем апелляцию, сколько людей будет присутствовать на стадионе?


Сергей Стороженко: Стоп, стоп! Что за упаднические настроения?! Мы рассчитываем на позитивное решение. А что касается плана Б, то если игра с Польшей состоится за закрытыми дверями, то с нашей стороны будет присутствовать 200 человек. Эта квота включает в себя и вип-персон, и журналистов.

- А с польской?


Сергей Стороженко
: Тоже 200.

- Но в игре ПАОК – «Металлист» в Салониках харьковских болельщиков был целый сектор...


Сергей Стороженко: Было те же 200 человек. Привилегий не будет ни для нас, ни для гостей, иначе что это за матч без зрителей?

стороженко, СДОХНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну какая надежда на апелляцию, учитывая недавнее наказание по той же причине стадиона в Киеве? ФИФА же видит, что в Украине не борются с этими проблемами.
Сховати
А как Вы себе представляете методы борьбы? Хотелось бы услышать.
Ну да виноват во всем Стороженко. Почему не обеспечил, почему не навел порядок. Я тоже не понимаю почему на стадионе нет милиции? Кто на стадионе должен обеспечить порядок? Стюарды? А в них есть права на это? А в них есть сила на это? Стадион это что, не территория государства? На стадионе разве свои Законы?
Осталось милицию еще не трибуны вернуть, и это руководство ФФУ достигнет апогея своего идиотизма.
Всі матчі збірної треба проводити в Донецьку! Там найкращий в Україні стадіон і на ньому завжди порядок. Так ,на збірну-динамо часів Суркіса-Блохіна в Донецьку не ходили.Зараз - це дійсно збірна України ,і народ піде на стадіон!
Сховати
брысь в нору!
Для чого ти тут зареєструвався?
Спалились!
Вот у меня в руках папка с решениями КДК. 8 мая 2013 года. «Карпаты» - «Заря», перечень нарушений на 2-х страницах. «За проявления фашизма и неонацизма.... Наказать проведением следующего матча без зрителей». Это матч: «Карпаты» - «Днепр». Так разве не предупреждали, не обращали внимания, не наказывали? ---------------------------------------------------------------------------------- так сами виноваты. почему "отпустили" наказание севаса? и после этого хотите, чтобы вас кто-то услышал? Без сил правопорядка на стадионе не обойтись - это мое мнение. Отсутствие милиции – это грубейшее нарушение конституции. В транспорте, на улице, в магазине меня охраняют органы правопорядка, а на стадионе - нет. --------------------------------------------------------------------------------- ржу ни магу))) его охраняют даже в сауне с девочками, а на стадионе - он ни кто! так вот чего рыгам надо - тотальный контроль везде, даже ночью у тебя в постели....
Это я на форуме могу сказать, что Львов Вас не слушает. Но когда это звучит из уст человека, который якобы пишет апелляцию, то это с ваших уст означает, что решение принято правильное,а апелляцию вы всецело сами не поддерживаете, пишете, так как это нужно, так как иначе получится что сборная нужна только Суркису, а это допустить нельзя! Даже если это трижды так, если Львов Вас не слышит, что не удивительно, то об этом нужно молчать в первую очередь Вам! Потому как в первую очередь Вы как зам. пред. Федерации футбола Украины были обязаны обеспечить порядок на стадионах!!! Был бы хоть шаг в эту строну, не было бы этой ситуации!!! Из-за вас в первую очередь страдают сейчас и сборная и болельщики.Сами же сказали: "Мы не знали, что нельзя вывешивать определенные баннеры и знамена" Вот так... не знали. Делов то!!! А следом кто заявляет: "Вот брошюра, которая была разослана во все клубы и организации" Во все? и в ФФУ? Так почему не знали? Почему не обеспечили рассылку на стадионы? А кто на матче из ваших чинуш присутствовал? и при нём это было? Ай-ай-яй!!! Замечательная у Вас фраза: "Когда человек садится за руль автомобиля, он обязательно изучит правила". Почему Вы и кое-кто ещё... сев "за руль" не выучили правила"???
Какая редкостная ГНИДА...
Сховати
Редкая он или нет, но я не вижу причин даже самым ярым патриотам нашей необъятной страны воздержаться от подобных растяжек, флагов и т.п. на стадионах. Кроме стадиона есть масса мест, где можно выказывать свою гражданскую позицию. Неужели без этого никак? Ладно имидж страны - мы и так не особо блещем, но спорт то тут причем? Выказать свою позицию на весь мир? Есть другие пути.
Сховати
наприклад? які шляхи конкретно. І в яких заходах ви безпосередньо брали участь?
Сховати
В любом другом месте. Существуют дебаты, выступления, круглые столы и иные общественные мероприятия. Стадион - это только 90 минут игры. Или так трудно на 90 минут побыть просто болельщиками, с флагами страны и петь гимн. Я уважаю вашу гражданскую позицию, но надо знать место проявлениям.
Сховати
це все безперечно правда, але тут все йде до того що кожному вболівальнику на вході будуть видавати список (текст) пісень, які він може співати і які не може співати, список кольорів, які він може показувати і які не може показувати, список зображень, які він може показувати і які не може, список слів і виразів, які він може писати і говорити і які не може. інакше на стадіоні треба співати тільки гімн і нічого більше крім гімну, показувати тільки портрет нашого президента і все. Хто ж за ним піде?. Задумайтеся: Чому у Львові найгарячіша підтримка збірної?
Цитируем: "На пресс-конференции не смог присутствовать президент ФФУ Анатолий Коньков. Анатолий Дмитриевич отбыл для представления интересов Украины в ФИФА по данному делу." При этом ещё никакая апелляция не подавалась и ещё нет никакого "дела". Хоть бы врали складнее, отмазывая, судя по всему, с горя запившего зиц-председателя.