26 вересня 2013 16:43
20

Кастинг для Блохина

После прихода Сергея Фёдорова в тренерском штабе "Динамо" осталось заполнить одну вакансию. Учитывая появившуюся информацию, что кандидат на пост помощника Олега Блохина ныне работает в другом клубе, "Чемпионат.com" очертил круг возможных претендентов из бывших игроков "бело-голубых". 

АЛЕКСАНДР ГОЛОВКО – 60%

Карьера в Динамо. В киевский клуб попал в 1995 году и в общей сложности провёл в составе "бело-голубых" девять лет. Вместе с "Динамо" семь раз побеждал в чемпионате Украины, свой первый титул Головко завоевал в составе "Таврии", пять раз выигрывал Кубок страны, выходил в полуфинал Лиги чемпионов. После отъезда в лондонский "Арсенал" Олега Лужного был капитаном "бело-голубых". В сезоне 2003/2004 потерял место в составе, после чего отправился в один из китайских клубов. Завершал карьеру футболиста в родной "Таврии", в которой тоже был капитаном.

Тренерские шаги. По мнению многих экспертов, Головко – один из самых перспективных и многообещающих тренеров Украины. Тренерскую деятельность начинал помощником Юрия Калитвинцева в сборной страны, составленной из игроков 1990 года рождения. С апреля 2007 года работает самостоятельно. Вывел национальную команду U-17 в финальную часть Евро-2013. Сейчас продолжает работу с сине-жёлтыми, и называется в числе фаворитов на вакантную должность в штабе "Динамо". Правда, для этого надо сначала уладить вопрос с руководством ФФУ. Вчера сборная U-18 под его руководством в Киеве в товарищеском матче обыграла сборную Италии.

Связь с Блохиным. Играл у него в сборной до 2004 года, последний раз – в товарищеском матче с Ливией. Выступая в "Таврии", мечтал пробиться на чемпионат мира, но в число футболистов, отправившихся в Германию так и не попал. Уже в качестве тренера пересекался с Блохиным в федерации футбола Украины.

ДМИТРИЙ МИХАЙЛЕНКО – 50%

Карьера в "Динамо". В киевском клубе оказался в 1994 году, успев поиграть ещё в чемпионате СССР. По словами самого футболиста, его переход лично "пролоббировал" Леонид Кучма. Но стать до конца "своим" в столице у талантливого полузащитника не получилось, хотя семь титулов чемпиона Украины и четыре Кубка страны в коллекции Дмитрия имеются. Да и в начале динамовской карьеры Михайленко был игроком основного состава. Дальше последовал вояж на два сезона в Израиль, возвращение в "Днепр" и завершения карьеры игрока в кипрском АПОП.

Тренерские шаги. В августе 2009 года перешёл на тренерскую работу в "Днепр", став одним из помощников наставников молодежной команды клуба Владимира Горилого. После того как последний в апреле 2010-го подал в отставку, возглавил дубль "Днепра".

Связь с Блохиным. Никогда не работали вместе. Но зато Михайленко хорошо знаком с владельцами "Динамо" братьями Суркисами, а также с Сергеем Ребровым и Сергеем Фёдоровым. Все трое играли за "Динамо" в середине 90-х. Кроме того, в Днепропетровске уже появились слухи, что Михайленко вновь по протекции сверху может оказаться в Киеве. 

АНДРЕЙ ГУСИН — 50%

Карьера в "Динамо". В Киеве уроженец Львова оказался в 1993 году, но по-настоящему заиграть в "Динамо" смог лишь с возвращением в столичный клуб Валерия Лобановского. При нём Гусин стал незаменимым игроком основного состава, переквалифицировавшись в опорного полузащитника. Выиграл семь титулов чемпиона Украины, четырежды побеждал в Кубке страны, доходил вместе с "Динамо" до полуфинала Лиги чемпионов. После "Динамо" выступал за самарские "Крылья Советов", а завершил карьеру футболиста в "Сатурне".

Тренерские шаги. Гусин одним из первых игроков звёздного состава "Динамо" конца 1990-х начал тренерскую карьеру, войдя в 2007 году в штаб раменского "Сатурна". Затем работал помощником Гаджи Гаджиева в "Анжи", наставником "Динамо-2", а теперь вновь трудится в махачкалинском клубе. Где бы не работал Гусин, когда ему поступает предложение из "Динамо", он всегда возвращался в Киев и Гаджи Гаджиев всегда поддерживал в этом молодого тренера. Сейчас, правда, Гусин полностью окунулся в атмосферу работы в Махачкале и спустя два месяца после отъезда из столицы может не захотеть вновь срываться на родину.

Связь с Блохиным. Играл в сборной Украины под руководством нынешнего главного тренера "Динамо", в том числе и на чемпионате мира. Гол Андрея в ворота сборной Греции в выездном матче в июне 2005 и подарил "сине-жёлтым" путёвку в Германию. После ЧМ-2006 завершил карьеру в сборной. Работал главным тренером второй команды "Динамо", на посту наставника которой его сменил Александр Хацкевич.

СЕРГЕЙ КОНОВАЛОВ – 30%

Карьера в "Динамо". Один из самых талантливых украинских игроков начала 1990-х оказался в Киеве вместе с Николаем Павловым и ещё тремя игроками "Днепра" — Юрием Максимовым, Сергеем Беженаром и Евгений Похлебаевым в конце 1994 года. Закрепиться в "основе" "Динамо" у полузащитника не вышло и почти всю свою карьеру в Киеве он провёл в аренде в других клубах. Играл в Корее, Израиле, Китае, Азербайджане.

Тренерские шаги. Работает ассистентом главного тренера "Севастополя". В тренерский штаб крымской команды вошел по приглашению экс-наставника "моряков" Александра Рябоконя. До этого работал в системе "Динамо" в клубной академии. Кроме того, хорошо знаком с президентом "Динамо" и с нынешними помощниками главного тренера бело-голубых.

Связь с Блохиным. Не играл под руководством нынешнего наставника "Динамо".

ВЛАДИСЛАВ ВАЩУК — 20%

Карьера в "Динамо". Воспитанник киевского футбола в составе "Динамо" дебютировал в 18-летнем возрасте в 1993 году. Выступал за "бело-голубых" до 2003 года, успев за это время выиграть восемь титулов чемпиона страны и шесть Кубков Украины. В 2003 перешёл в московский "Спартак", но отыграл за "красно-белых" лишь один сезон. Вернувшись в Украину, полтора сезона провёл в одесском "Черноморце", после чего вновь оказался в "Динамо". Дальше в карьере Ващука были ФК "Львов" и тот же "Черноморец". Последним клубом Владислава стала луцкая "Волынь".

Тренерские шаги. Нет опыта тренерской работы. Лишь недавно получил лицензию. Был советником президента запорожского "Металлурга". В данный момент – спортивный директор киевского "Арсенала".

Связь с Блохиным. Под руководством нынешнего наставника "бело-голубых" играл в сборной Украины. В том числе и на чемпионате мира в Германии. Как и все остальные претенденты — хорошо знаком с Ребровым и Фёдоровым, живя в Киеве, пересекается и с самим Блохиным. Учитывая возможный распад "Арсенала", возвращение Ващука в родной клуб тоже исключать нельзя, тем более, что Игорь Суркис никогда не отказывает в работе бывшим игрокам команды.

Пропоную ІМС взяти Шевченка і Беланова. Можливо, якщо вони будуть показувати на тренуваннях 3 золоті м'ячі то буде краще? Ще варіант, взяти всіх колишніх динамівців в помічники тренера і виділити одну з трибун для них на матчі.
Даешь, Игорюня, триумвират Золотых мячей !!! Только ЗМ, только хардкор !!!
А к чему эти проценты? Мало того, что они "от фонаря", так математически вообще лишены смысла. Видно автор плохо учился в школе. Сумма вероятностей назначения представленных 5-ти кандидатов - 210 процентов !!!!!! ::))))))
как то узко мыслят, или фсе экс-игроки динамы выдающиеся тренеры?)
че там гадать, это же любой бывший игрок с динамовским сердцем 100% )
Если уж вдаваться в эксперименты подобные этим, то я соглашусь с Димой Джулаем. Пусть попробует вот этот товарищ, чтобы игроки и руководство поняли, что при Блохине был 5 звездочный курорт для всех в клубе и ничего неделанье. http://www.rpp.com.pe/pict.php?g=-1&p=/picnewsa/999603.jpg
Сховати
Кто сей человек?
Сховати
тренер сборной Чили, Хорхе Сампаоли
Сховати
Спасибо
Мілевський 100%
З таким підходом (віримо, любимо, дух, серце і тд.) чи не кожен форумчанин Блохіну допомагати може. ІМХО: кандидатури не серйозні, а Гончаренко - Іnteresting!
Головко из всех остальных подходит...
я надеюсь увидеть этого молодого специалиста http://www.interfax.by/files/2011-01/20110126-093222-338.JPG
Сховати
Согласен,он мне тоже очень нравиться,только вот бы взять его ГТ а не помощником.
Сховати
Ты согласен, я согласен - берём :-) Для начала и помощником .... почему то при словах Суркиса о том, что этот молодой специалист работает в другом клубе, сразу же подумал о Гончаренко... но он не пойдёт на помощника...
Да сколько уже можно совдеповцев приглашать. Нужен нормальный тренер с топ чемпионата, который работал с нормальными игроками.
Сховати
Согласен. Молодых и перспективных много, а молодых и стабильных не очень. Ну выстрелит сезон, максимум два, а потом... Если брать динамовца, то только Шовковского. Он покажет этим звездам по чем фунт изюма. Да и образованный он.
Сховати
Не надо путать образованность, с умом) Сашо начитался книжек - это прекрасно, но нужно еще уметь через себя все пропустить и обработать информацию и т.д. Сашо говорит штампами постоянно. С одной стороны, возможно этого его манера, которая не дает поводов неоднозначно его понимать журналистам, с другой это самые бесполезные и нудные интервью из тех, которые довелось читать. Хорошо, если это только в интервью проявляется, а в реальности он супераналитик и мастер слова.
Мне кажется проблема не столько в тренере сколько внутри коллектива. Игроки не чувствуют друг в друге поддержки, товарищеского локтя, так сказать. Не играют они друг за друга. Коллектив разобран, нет сплоченности, нет фундамента для строительства команды, базы нет. Тут два выхода. Или сильный именитый европейский тренер, который будет авторитетом для легионеров и украинцев который сплотит коллектив и создаст команду. Или распустить всех легионеров + Хача и Ярмолу пригласить того же Гончаренко и строить команду с нуля на базе молодёжи и преданных футболистов: Гусев, Гармаш, Безус, Селин, Макаренко, Люлька, Калитка, Рыбалка, Сидорчук, Богданов, Буяльский. Второй вариант, это вариант борьбы с Черноморцем, но... Никто ведь не даст никаких гарантий, что даже Моур сможеи склепать из нынешнего набора футболистов команду, если у футболистов нет взаимопонимания и желания его достичь.
как белорус категорически против . сильно вы преувеличиваете его способности