25 вересня 2013 23:25
152

Болельщики "Динамо" и "Карпат" направили открытое письмо президенту ФИФА

Болельщики киевского «Динамо» и львовских «Карпат» направили президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и Старшему корпоративному менеджеру по вопросам социальной ответственности Патрику Гассеру открытое письмо с просьбой не наказывать национальную сборную Украины по футболу за поведение болельщиков в поединке против Сан-Марино, который состоялся во Львове 6 сентября.

В письме болельщики просят не спешить с вынесением наказания желто-синей дружине на основании отчета организации, компетентность которой относительно украинской истории и украинской символики вызывает огромные сомнения.

«Мы были шокированы тем, что в список дискриминационной символики внесены символы национально-освободительной борьбы украинского народа. Например, красно-черный флаг Организации украинских националистов. Под этим флагом во времена второй мировой войны украинцы сопротивлялись двум мощным тоталитарным режимам мира – гитлеровскому и советскому. На значительной территории Украины этот флаг ассоциируется с героическими страницами своей истории. Поэтому у нас возникает вопрос о компетентности и беспристрастности экспертов FARE. Также странно видеть в числе дискриминационных символов портреты руководителей украинского освободительного движения Степана Бандеры и Романа Шухевича. Не дело FARE давать оценку историческим фигурам, которые для большого количества украинцев являются национальными героями. Ни одна уважаемая организация не позволяет себе таких односторонних и предвзятых оценок», – говорится в сообщении.

Свою точку зрения болельщики аргументируют тем, что футбол – игра, которая принадлежит всему человечеству независимо от национальности. Поэтому использование украинской национальной символики на матчах не может быть причиной дискриминации со стороны одной организации.

Напомним, после квалификационного поединка к ЧМ-2014 в группе Н между Украиной и Сан-Марино разразился скандал в связи с отчетом FARE, борющиеся с проявлениями дискриминации и расизма на стадионах, в котором говорилось, что во время поединка болельщики оскорбляли игрока украинской команды Эдмара в связи с его цветом кожи, а также использовали националистическую символику.

Представители ФФУ заявили, что за это нарушение Украине грозит наказание в виде игры при пустых трибунах, а в худшем случае – снятие очков.

Александр Трикиша

Смысл послания-носили и будем носить.Ну носи дома,по улице!.Нет,там телекамер нет,никто не увидит "героев".Ну ловите 27.09 приговор.Внукам будет что расказать.Знаешь,кто сборную на ЧМ?Я!!! Здорово!
Сховати
А "херои" только у себя в Бандерштадте смелые. Приехали бы они с этим флагом в Одессу, Симферополь или Донецк - сразу бы прочуствовали, с чем ассоциируются данные символы "На значительной территории Украины". Так что правильнее в заголовке написать не "фаны Динамо", а "понаехавшие галицкие рагули".
Сховати
а ты- приезжай для начала в Киев, тут тебе объяснят, кто такие "понаехавшие". А потом во Львов съезди, расскажешь что такое "рагули". И только потом- историю штудировать.
За все города говорить не стану (хотя обращаться к вам тоже не лучшая идея), но в Донецке неоднократно проскальзывали красно-черные флаги. http://novosti.dn.ua/upload/Image/avto-luka/%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3(1).jpg
Герои у Себя дома,в Украине!А ,,понаехавшие,, машут российскими флагами на стадионах!Я в Севастополе живу, хожу с Динамовской символикой,на балконе большой флаг Украины!И пусть попробуют меня назвать ,,приехавшим,,!Как раз на таких как я,скрипят зубами от злости за спиной,в глаза мне никто не скажет что-то подобное, мы занимаемся спортом,поддерживаем Динамо.А алкаши-отставники росс.флота за бутылку кричат такую пургу как ты(когда нас нет рядом).Я у себя дома,родился в Украине..А гонят на нашу страну росс.бабки и пионЭры зазомбированные,которым платят за это ровно 20 гривен в час!
Сховати
+100500
Сховати
Во во. Знаем мы их "культуру".
Ты словами не бросайся сынок.Жизнь тебя еще научит.
Люди помнят и чтят свою историю, историю своего края. А что ты знаеш о историй своего края кроме выдуманых совковой пропагандой.
И что я жил в Симферополе 5 лет смело всем в лицо говорил что я украинец и никто мне ничего не сделал.Все знают в какой стране мы живем.Там другая проблема-это татары,но здесь не об этом.
Задрали нацики со своими флагами и Бандерами. Нефик этой хрени делать на стадионе, шли бы фапать на свою фашисткую ерунду куда нибудь в другое место. Накажут - и правильно сделают, руководству клубов давно пора уже взяться за ум и гнать пинками всяких мудаков, приносящих подобные чушь на стадион.
Сховати
Ну хоч би по темі ляпнув. а так...
Сховати
А яким боком нацiональнi рухи та уподобання на iн. любов до Бендери, Шухевича вiдносяться до мiжнародного ФУТБОЛЬНОГО матчу? Во ни шо були велкi футбольнi дiячi, тренери, гравцi??? Нашо вони впали на матчi збшрно з футболу? Не мелiть ви дурниць, а цi НЕФУТБОЛЬНI речi виражайте у НЕ ФУТБОЛЬНИХ мiсцях. А то пориносять фiг зна що НА ФУТБОЛ, махають фiг зна чим, що нiяк до вболiвання за футбольну збшрну не вiдноситься, а потiм с пiною у рота розказують, шо ми не жирафи...
А яким боком нацiональнi рухи та уподобання на iн. любов до Бендери, Шухевича вiдносяться до мiжнародного ФУТБОЛЬНОГО матчу? Во ни шо були велкi футбольнi дiячi, тренери, гравцi??? Нашо вони впали на матчi збшрно з футболу? Не мелiть ви дурниць, а цi НЕФУТБОЛЬНI речi виражайте у НЕ ФУТБОЛЬНИХ мiсцях. А то пориносять фiг зна що НА ФУТБОЛ, махають фiг зна чим, що нiяк до вболiвання за футбольну збшрну не вiдноситься, а потiм с пiною у рота розказують, шо ми не жирафи...
Please think before you write
Молодцы. Коммуняк, окопавшихся в восточно-европейском отделении FARE надо поставить на место, а лучше заменить нейтральными наблюдателями.
Сховати
+++
Ребята, в письме есть один, но достаточно серьезный изъян, и вам нужно постараться его исправить. Дело в том, что на Нюрнбергском процессе ОУН УПА вообще не осудили, т.е. оценку национально-освободительному движению украинцев, а филии ОУН УПА были по всей территории Украины, мир уже дал и далеко не в худшую сторону.
Сховати
Этот бред про неосуждение возник из неоткуда и ходит по кругу, но не имеет подтверждения. А факт один - Бендера, Шухевич и ОУО УПА в целом украинские коллаборационисты. Неохота поднимать эту азбуку, но если это сайт о футболе, то стоит рассказать, что Динамо Киев играло в 1941 году под оккупацией не один матч смерти, а серию из 10-ти, с разными родами войск вермахта, в том числе с ОУН УПА. Какие ещё нужны доказательства сотрудничества с нацистами? Или может это на востоке Украины фашистская символика в почете? Наверно есть связь между фашизмом и ОУН УПА.
Кстати да - походу, восточноевропейское отделение FARE "легло" под левых "титушек-антифа" (Павел Клименко) и пророссийское лобби (Верник, Кочетов). В Украине FARE действует строго против Динамо и Карпат. Тут детально расписано, откуда ноги растут: http://society.lb.ua/position/2013/09/24/228822_50_tis_grn_banderu.html