25 вересня 2013 21:18
32

"Динамо" - "Металлург" Д. 3:2. Отчет о матче. Когда счет мог быть еще крупнее

Киевское «Динамо» проходит в 1/8 финала Кубка Украины, в боевом и результативном матче одолев донецкий «Металлург».

Крайне неудачно стартовав в чемпионате и Лиге Европы, киевское «Динамо», чтобы прекратить всеобщую обструкцию, в каждом матче должно на деле демонстрировать свою нацеленность на улучшение дел в команде. Вылет из Кубка Украины на первой же стадии был бы совершенно непростительным – но и соперник подопечным Блохина попался достаточно удобный. Во-первых, донецкий «Металлург» никогда не проходил киевлян в розыгрыше Кубка, а во-вторых, имея в календаре матчи чемпионата против «Шахтера» и того же «Динамо», приехал в Киев не в сильнейшем составе. В Донецке остались голкипер Панькив, защитник Чечер, хавбек Лазич и ряд других игроков основы.

А вот Олег Блохин предоставил отдых только Ярмоленко – но Андрей еще выйдет на второй тайм и очень поможет своей команде. Пропускал игру Мбокани, которого беспокоит ушиб, полученный в матче с «Карпатами». Больше коррективов в состав, в воскресенье минимально обыгравший львовский клуб, внесено не было.

Из подтрибунного помещения динамовцы выходили с крайне сосредоточенными лицами, и так же серьезно начали игру. Можно просто перечислять удары киевлян по воротам Бандуры. Уже до перерыва к мячу приложились, наверное, почти все игроки «бело-синей» команды, пробивая с любых дистанций.

Уже на первой минуте динамовцы заработали угловой, на 5-й минуте Гусев попал в первый офсайд, а на 7-й минуте был создан первый голевой момент у ворот «Металлурга». Прострел Ленса во вратарскую Идейе не использовал, запустив мяч намного выше ворот. Вскоре неожиданно попробовал попасть в ворота Бандуры дальним ударом Хачериди – мимо.

И еще более неожиданно динамовцы чуть не пропустили контратаку «Металлурга» – после вбрасывания аута Мораес опасно выходил на ворота Коваля, однако Максим вовремя среагировал. «Динамо» продолжало наседать. После комбинации с участием Гусева и Идейе пробивал Бельанда – сильно, но рядом со штангой. Гусев после сброса от Идейе выходил на ворота, но мяч опять-таки был отправлен мимо створа. Велозу со штрафного закручивал снаряд в девятку, Бельанда пару разу пробовал бить со средней дистанции – в общем, моментов для взятия ворот киевляне создавали предостаточно. Но первый гол был забит не с игры.

После подачи углового мяч попал в руку Зотову, боровшемуся в своей штрафной с Хачериди. Одессит Андрей Лисаковский в первом тайме тянулся за свистком очень редко, при том, что команды проводили матч в довольно плотной борьбе. Но на игру Зотова рукой среагировал без колебаний, а Гусев с 11-метровой отметки был точен – и «Динамо» повело в счете на 25-й минуте. На этом «бело-синие» не остановились и продолжали терзать оборону гостей до самого свистка на перерыв.

И, если в первом тайме моменты и удары шли один за другим, то во второй половине встречи история стала еще более серьезной – мы получили целую россыпь голов. В перерыве и Блохин, и Ташуев провели замены, которые существенно повлияли на ход поединка и счет на табло. Как раз вышедший на поле Трояновский ассистировал на 48-й минуте Морозюку – а фактически выполнил большую часть дела, вырезав на экс-динамовца идеальный пас, и «семерка» донецкой команды проткнул мяч между штангой и Ковалем.

Омрачился старт тайма для «Динамо» еще и вынужденной заменой – в борьбе с Даниэлем Хачериди травмировал глаз, а на поле появился Вида. Впоследствии хорват проявит себя не лучшим образом, однако перед этим «бело-синие» успеют попраздновать.

На 57-й минуте Бельанда мастерски забросил мяч в штрафную на Идейе, Браун сбросил игровой снаряд головой на Ярмоленко, а Андрей пробил в перекладину ворот Бандуры, откуда мяч отрикошетил за линию ворот. А через несколько минут на бровке Олег Блохин и вовсе улыбался: благодаря неуверенной игре Бандуры (это явно была лишь минутная слабость) Браун Идейе вывел Ярмоленко на ворота дончан – и Андрей снова оправдал порученную ему после замены Гусева капитанскую повязку, мощным ударом отправив третий мяч в сетку «Металлурга».

Быстрый отыгрыш сыграл злую шутку с киевлянами и явно разозлил гостей. Уже через две минуты центральные защитники «Динамо» не справились со своими соперниками в штрафной, а Вида еще и попутно завалил Даниэля, после чего мяч отскочил к Болбату, и Сергей сделал счет уже шатким – 3:2.

Бывают матчи, в которых Ярмоленко по-максимуму выкладывается на поле, однако никак не может реализовать своих моментов. А сегодня динамовскому вингеру все давалось довольно легко. На 77-й минуте он отдавал мяч на Идейе, который расстреливал Бандуру метров с семи, однако попал прямо в кипера дончан. Позже вратарь «Металлурга» спас свою команду еще раз, отразив удар Идейе впритык и добивание Ленса, а в концовке встречи стал ее главным действующим лицом. Настолько уверенная игра голкипера соперника все никак не позволяла динамовцам расслабиться. В компенсированное время «Металлург» заработал стандарт, к выполнению которого очень долго готовился, однако хозяева вынесли мяч вновь на противоположную половину поля. Идейе сделал практически все, чтобы оформить четвертый гол «Динамо», но когда на его пути вновь появился Бандура, момент был заигран, а финальный свисток зафиксировал победу киевлян со счетом 3:2.

Жеребьевка стадии 1/8 финала Кубка Украины для киевлян и других пробившихся в нее команд состоится в ближайшую пятницу, 27 сентября.

«Динамо» (Киев) – «Металлург» (Донецк) 3:2

Голы: Гусев (25, пен.), Ярмоленко (57, 63) – Морозюк (48), Болбат (65)

«Динамо»: Коваль – Данило Силва, Хачериди, Драгович, Макаренко – Велозу, Сидорчук – Гусев (Ярмоленко, 46), Бельанда (Аруна, 74), Ленс – Идейе

«Металлург» Д: Бандура – Морозюк, О’Ди, Барановский, Зотов – Прийма (Полулях, 90+1), Мамутов – Болбат, Даниэль, Дегтярев (Трояновский, 46) – Мораес (Александре, 46)

Предупреждения: Хачериди (27), Вида (65), Сидорчук (90+4) – Мораес (18), Даниэль (49), Прийма (51)

С победой. Очень понравились в первом тайме Ленс и Бельанда, не понравился Вида.
Зачем было покупать Тремулинаса, если есть Макаренко-Селин. Не могу понять почему после матча с Зенитом, его больше не подпускали к основе.Последние два матча смотрелся очень не плохо.
Тремулина покупался как основной,оно наверно так и будет. А Селину при живых Тремулина и Макаренко основы не видать . Та и как цз Селин слабый . Думаю как вылечиться от травмы,будет банку греть долго.
Забыл добавить: "Когда команда побеждает, то и на душе радость))))" Как бы нам тяжело не было, сколько нервных клеток не сгорело бы, но победа есть победа!))) Оптимизм в нашей ситуации и только он может хоть как-то вселять веру и надежду в команду!
Идейе много не забил в этом матче и это большой минус для него, не смотря на то, что отдал 2 асиста! Хотя по взаимодействию и желанию он был очень хорош, порадовала комбинационная игра Динамо, где Браун принимал много участия, не был оторван от остальных, как было ранее. Нужно работать над реализацией и тогда команде намного будет легче, и защита лажать не будет. Забей Динамо половину моментов, что они создали, то металлург вообще бы растворился на футбольном поле. Радует Макаренко, но позиционно слабоват, отсюда и ошибки, но против таких соперников его нужно наигрывать. Сидорчук тоже в таких матчах должен играть, есть у него потенциал и очень таки приличный! Интересно будет посмотреть на матч против Ворсклы, как мы будем играть?......
По поводу Хачериди согласен, комментаторы чуть не подрались чтобы поднять рейтинг Ракицкого (ой не даром Шахтёр хочет купить Хачериди). Наигрывать Драговича и подпускать Лухтанова, справа Гусев-Ярмоленко, а вместо Гусева иногда пробовать Люльку. Слева Тремулинас-Макаренко, которого использовать в качестве полузащитника, там он себя очень неплохо чувствует. В центре набор игроков, если вернуть, Рыбалку, Калитвинцева, Буяльского, выздоровеет Гармаш, а есть ещё Велозу, Безус, Бельанда, не надо списывать со счетов Вукоевича (ведь вчера после травмы Хачериди и выхода Виды, просился выход Вукоевича), можно в зависимости от соперника играть любую связку. Окна подошёл бы в качестве джокера, а-ля Белькевич, и справа, и слева. В нападение добавить Хлёбаса, а ведь был на сборах. В воротах оставить Коваля, есть ещё Рудько и Шевченко, надо тоже когда-то начинать. Вырисовывается очень неплохая команда, если добавить в качестве главного тренера хотя бы Фатиха Терима. И часть этих вопросов можно решить ещё как говорится вчера.
Я бы еще добавил по связкам. Неплохо выглядят в центре Велозу-Сидорчук. Первого выдвинуть вперед распасовщиком, второй должен минимально выдвигаться, особенно при игре с серьезным соперником и работать отбирая мячи, переправляя их на Велозу. При всех сочетаниях(Аруна, Вукоевич и возможно даже Гармаш) эта связка видится наиболее переспективной. Ну может быть Гармаш-Сидорчук, но им явно будет не хватать опыта. Защита Центр - Хачериди основной, от того кто у него в партнерах ничего особо не меняется и Драгович и особенно Вида не впечатляют Левый Фланг - Ленса в запас, слишком уж он прямолинейно бегает. Можно его выпускать когда соперник устал, для усиления давления, а так это бег впустую. Можно попробовать Макаренко-Тремулинас. Причем Макаренко в атаку, обладает он каким-то чутьем футбольным, способен обострить. Еще думаю могут они меняться позициями и подстраховывать друг друга. Правый фланг - Гусев-Ярмоленко сильнейшая связка. Данило совсем плох, только на защиту и может работать. Атака - Мбокани или Идейе - сейчас это не так и важно, играть может только один. Безус или Беланда, тоже большой вопрос. Почему бы не попробовать Безуса и Беланду вместе. Скажем одного из них выпустить вместо Ярмоленко?
По связке в центре согласен.
Эта победа ничего не означает, команда не играет и играть не будет, пока у руля бездары и выскочки с "динамовским сердцем". Суркис угробил такой великий клуб....я не верю в реанимацию, пациент скорее мертв, чем жив. Уже не испытываю никаких эмоций по поводу любимой команды, полное безразличие и апатия, настолько приучили к провалам, позорам, что уже ничего не удивляешься, вот это самое страшное (
Эта игра в очередной раз доказала, что Аруна, Идее и Вида явно не того уровня к которому стремится Динамо. Идее и Аруну надо продавать зимой 100%, а Вида на скамейку для замены так как защитник пригодится.
Игра была. Действительно была. Была правда ещё и отстойная реализация моментов. Больше всех понравился Бельханда. Понравились так же Велозу, Лэнс, Гусев, Макаренко. Ярмола тоже молодец хоть и критикую его постоянно. Идейе и Вида - тихий ужас....
Кто знает, почему Безуса не было даже в заявке?