24 вересня 2013 10:54
44

Коллизия "Галичина". За что могут наказать сборную Украины

Александр Ткач объясняет, почему сборная Украины может быть наказана за поведение ультрас во Львове, где место баннерам дивизии СС «Галичина» и почему нужно чаще думать головой.

Начинать разговор с терминологии – это унылый, академичный и старперский ход. Еще хуже начинать с общеобразовательного вступления на пять абзацев – это совсем уж дурной тон, я понимаю. Но есть темы, к которым иначе не подойти никак, потому что в путанице и сознательном смешении терминов обычно прячется если не вся проблема, то какая-нибудь важная ее часть. Ситуация с возможным наказанием сборной Украины за события во Львове – из их числа.

В общем, к терминам.

Национализм – это не нацизм, не фашизм и не ксенофобия. Это вот такая политическая позиция и система взглядов – наравне с социализмом, либерализмом, анархизмом и прочими. Это разрешенная, «нормальная» политическая позиция – вне зависимости от того, разделяете ее лично вы или нет. Это важно.

Еще важнее то, что национализм – это не патриотизм. Именно потому, что это, как мы уже договорились, политическая позиция, а патриотизм – эмоция и отношение к стране. Для национализма патриотизм – лишь одна из составляющих, а при патриотизме национализм не обязателен. Грубо говоря, они соотносятся как борщ и свекла, как блюдо из овощей и овощ в земле. Эти понятия у нас пока что не все различают и часто путают с чем-то похожим на вкус и цвет. Для одних любой националист – фашист, для других любой не националист – не патриот.

Патриотизм на матчах сборной нужен (на нем они и держатся, собственно), а вот национализму там не место, как и любой другой политической идеологии – социализму, либерализму, коммунизму, анархизму и чему угодно еще. Баннер с дивизией СС «Галичина» неуместен на трибуне точно так же, как серп с молотом или эмблема Партии Регионов.

Между тем, что «во Львове хорошо поддерживают сборную» и «нас за активную поддержку накажут» на самом деле нет логической связи – и вице-президент ФФУ Стороженко очень зря ставит одно в зависимость от другого. Во Львове хорошо поддерживают сборную, потому что жители города – патриоты, а не потому что многие из них еще и националисты. Громко и эмоционально ее поддерживают потому, что как у патриотов страны все, связанное с ней, вызывает у львовян искренние и сильные эмоции (даже если это матч с бессмысленной сборной Сан-Марино) – а не потому, что львовяне чтут память 14-й дивизии СС, батальона «Нахтигаль» или Степана Бандеры. Кто чтит, тому флаг в руки – и на тематический парад.

Или на матч чемпионата Украины – там это разрешено и смотрится уместнее. На внутренней арене, как в парламенте страны, могут быть разные партии – и если болельщики условных «Карпат» готовы солидаризоваться под красно-черными флагами и портретом Шухевича, это их право. Если болельщиков «Черноморца» и «Севастополя» возбуждают флаги Российской империи и двуглавые орлы – их право возбуждаться ровно так же неотъемлемо. Хотят одни не любить друг друга за это – пожалуйста. Но сборная – одна на всю страну, одна для националистов и социалистов, либерал-демократов и анархо-синдикалистов. К счастью, у нас не СССР, нет «правильной» идеологии и «социалистического» спорта.

Ничто не мешает львовянам, харьковчанам и одесситам поддерживать сборную без портретов героев УПА или имперских штандартов. Герои и штандарты на матчах сборной появляются потому, что организацией поддержки занимаются все те же клубные ультрас, только без клубной атрибутики. С ними на трибуны попадают политические высказывания конкретных ультрас-группировок. Задача ФФУ – не делать трагическое лицо, а объяснять Тарасу «Гладику» Павливу и другим львовским парням, что для баннеров украинских коллаборационистов и слоганов «Good Night Left Side» есть бело-зеленые клубные ивенты. Та же история с пиротехникой: я сам ее люблю и считаю, что для нашего вялого темперамента она нужна как виагра, но иногда no means no, да и Сан-Марино – не тот повод.

В Киеве это, кстати, понимают, и на евроматчах «Динамо» пиро не жгут. Прокалываются, правда, в других вещах, потому что у FARE – организации, с которой УЕФА сотрудничает по вопросам искоренения расизма и прочей дискриминации – свои критерии отделения нацизма, расизма и ксенофобии, по которым она докладывает УЕФА. В точности этих критериев никто не знает – в свободном доступе есть только образовательный буклет для болельщиков. Это не «список запрещенных символов» в прямом смысле слова, он в меру наивен, бессистемно собран и уж точно неполон, но из него можно получить примерное представление о том, какие символы FARE относит к праворадикальным.

Как бы то ни было, если о национализме еще можно спорить, то расизм и неонацизм – это ни в какие ворота. К сожалению, последних двух на стадионе было достаточно, чтобы их заметил представитель FARE. Для него, как следует из пришедшего в ФФУ документа, «украинский язык является родным», то есть он не с Луны свалившийся европеец. В отчете: на 14-й минуте – баннер дивизии СС «Галичина» в секторе 10А, на 15-й минуте – баннер «Good Night Left Side» в секторе 9А, на 34-й, после гола Эдмара – тридцать человек, изображающих обезьяну в том же секторе 9А (то есть это те же ультраправые ребята, знающие антифашистский слоган «Good Night White Pride», не «кузьмичи»). Сразу после этого – там же, на 9А, заводящий с «нацистским приветствием» и 20-25 человек, отвечающих ему тем же несколько раз. Наконец, 55-я минута – там же, на 9А, мужчина снимает куртку и остается до конца матча в футболке с двумя большими восьмерками на груди. Даже если мы допустим, что первое и второе – это просто неуместный национализм, то третье – это точно расизм, а четвертое – неонацизм. Это плохо и недопустимо, даже если этого не слышит и даже если на это не обижается условный Эдмар. Если уж ультрас занимаются организацией поддержки сборной, они обязаны следить за тем, чтобы подобные вещи на стадион не попадали. Даже если разделяют подобную позицию.

Мало того, у санкций УЕФА есть один важный принцип – странный, жестокий, но неукоснительно соблюдаемый: федерация страны несет ответственность за всех представителей, включая каждого из болельщиков на трибунах. Даже за тех, что дразнят темнокожего игрока собственной сборной. Даже если их никто не звал, даже если они сами купили билеты, водку и «Майн Кампф» – они все равно «болельщики команды хозяев» и их действия напрямую скажутся на ней.

Чтобы понять, что грозит сборной Украины, интересно почитать хронику решений по схожим случаям, которые УЕФА публикует.

Самое очевидное сравнение – с наказанием, которому совсем недавно подверглась Россия. За десяток «имперок» и большой баннер с надписью «Сталинград» во время матча с Чехией на Евро-2012 (а также метание файеров на поле и двух побитых стюардов) россиян хотели лишить шести очков следующем евроотборе условно с испытательным сроком до конца квалификации. После апелляции штраф заменили тремя матчами без зрителей условно на тот же срок.

Для тех, кто считает, что любой пожаловавшийся на расизм получает леденцов от УЕФА – случай в Лиге Европы прошлого лета в матче «Твенте» – «Бурсаспор». Удаленный на трибуну тренер турков Эртюгрул Саглам, уходя, бросил четвертому арбитру: «Ты расист!» Получил за это – и прочие вещи, включавшие выбегание из технической зоны и саркастические аплодисменты – четыре матча дисквалификации.

Бывают и забавные случаи. После матча Сербия – Словения в 2011 году гости пожаловались на сербский жест из трех пальцев, заявив, что это националистический и оскорбительный. УЕФА сначала приняла их сторону, но затем удовлетворила апелляцию сербов: их адвокатам удалось доказать, что жест этот в Сербии общепринятый и пользуются им не только местные ультраправые. Самое веселое, что в качестве подтверждения они использовали, помимо прочего, фотографию Джорджа Буша, показывающего эти самые сербские «три прста» – которая, вообще-то, фейк и фотошоп.

Ну и самый близкий нам эпизод – дисквалификация домашнего стадиона «Динамо». Наказание удалось уменьшить с «1+1 матча» до 1 матча только после того, как представитель клуба пришел на заседание Апелляционного комитета УЕФА с бумагой на имя замначальника СБУ г. Киева о том, что клуб нашел виновников и просит принять меры, чтобы запретить им ходить на «Олимпийский» и стадион имени Лобановского в течение трех лет. От того, как поведет себя теперь ФФУ, тоже будут зависеть санкции в отношении сборной.

У этой неприятной ситуации и у этого долгого разговора – всего одна мораль: если мы не хотим еще раз оказаться в роли растерянного и ничего не понимающего персонажа, нам всем нужно чуть больше думать головой. Не обвинять друг друга и «мафию УЕФА», не возмущаться с криками «а шо такоэ?» и не пытаться запретить одним махом все баннеры, всех ультрас или всех львовян. Просто включать мозг. До, во время и после. Это, как видите, несложно и иногда очень полезно. 

Александр Ткач

Вот ффу и стороженко лично за3.14зделись, говоря, что в матчах УПЛ разрешен флаг УПА и баннера с Бандерой,но какого ж хера в прошлом чемпионате, Карпаты штрафанули за это и матч без зрителей сделали, пусть тогда извиняться и ДЕНЮЖКИ вернут!
Сховати
А ссылку тремя постами выше почитать не пробовал? Рекомендую.
В этой статье рассказывается, кто именно строчит в УЕФА доносы на болельщиков сборной Украины, руководствуясь именно своими политическими симпатиями, это "координатор програм по східній Європі від FARE Павло Клименко, колишній антифа-хуліган київського «Арсеналу», чого він сам особливо не приховує. Як відомо, саме фанати «Карпат» та «Динамо» – найбільші вороги лівих фанатів «Арсеналу». Це також пояснює, чому саме фанатів «Арсеналу» фінансує FARE" http://society.lb.ua/position/2013/09/24/228822_50_tis_grn_banderu.html
Сховати
главное что фото есть у украинофоба--павлик клименко--это диагноз
Спасибо, хорошая ссылка...
Шкода, що статтю на яку Ви скинули посилання тут не опублікують.
Был на футболе,никакой нацистской символики СС Галичина не видел.Флаги УПА к нацизму если кто не знает отношения не имеют.Но думаю на футболе все таки этому не месте все равно
Глядачі на стадіоні заради підтримки, хай хоч на голови стають, футбол це шоу. Но кидати в голови гравців фаєра просто так як в Севастополі це біда. Де більше порушення крикнути щось, чи кинути на голову гравцю фаєр мовчки.
Стороженко из Эдмара сделал негра,пардон афро-украинца.Он что,дальтоник?Или Эдмар чернее Папы Гуйе?В самих Карпатах играли игроки с темным(черным)цветом кожи,но я не припомню случая,чтобы их оскорбляли за это.Кто и как мог расслышать в том реве поддержки сборной имитацию криков обезьян?
Сховати
Едмар не негр ,но и не украинец,а играла то сборная.А обезьяны это символ Бразилии и Эдику напомнили о его родине.Никакого расизма.А вот национализм должен проявляться,НО так что-бы не страдала сборная УКРАИНЫ. И кому станет легче если например Эдмар вспомнит о своей родине ,вся Европа ещё раз увидит Штандарты СС Галичина(хотя врядли матч не того накала),а сборная УКРАИНЫ из-за такого проявления национализма не попадёт на чемпионат мира!!! Когда же вы поймёте что от таких фанатов больше вреда чем пользы?
Восторгался всегда львовскими трибунами, особенно в матче с австрийцами. Гимн и до матча, и во время был бесподобен. Но скажите, НАКУЯ НАЧИНАТЬ ЕГО ПЕТЬ ИМЕННО НА 88-ОЙ МИНУТЕ?! Зачем эти намеки? Этим прежде всего унижается сам гимн. И не говорите, что это чистая случайность.
Сховати
Так, а когда еще гимн исполнять, если им завершают? Не только матч - и радио, и ТВ. Не на 90-й же минуте его стартовать, потому что можно и пол-куплета не спеть :) Кроме того, 88 минута явно притянута, поскольку помню его исполнение в разные минуты конца основного времени - и 80, и 85. Часто в конце встречи стадион гонит команду вперед и его скандирования приходятся на 88-ю минуту! :) Очень похоже на паранойю.
Сховати
Паранойя у тебя. У меня факты: Австрия: http://www.youtube.com/watch?v=Jp2EKz2uNCM Сан-Марино: http://livetv.ru/showvideo/151315_ukraine_san_marino/hidescore/ В обоих случаях исполнение гимна Украины начинается на 88-ой минуте.
Сховати
Какие еще факты? Во сколько начали исполнять 86:55 или 87:20? Мне показалось, первое. И какое отношение это имеет к числу 88? 88 минута? А когда запоют в 88:44 - тоже можно притянуть к значению 88? Если тебе так хочется покопаться, сделай выборку с хронометражем из 100 матчей, можешь даже изложить эту аналитику в статье. Уверен, большинство болельщиков переводить на это времени не собирается. Как и сидеть на стадионе и только и выискивать, посматривать на часы, на какой же секунде запоют гимн или проскандируют что-то :) Я прихожу смотреть футбол и болеть за команду, а не гложить себя пропагандой.
Сховати
87:20 - это и есть 88-я минута! Какое отношение...
Я ответил, теперь попрошу линки в студию с началом исполнения гимна на 80-ой и 85-ой минутах.
Українське їм як комок в горлі. Дайте хоч на стадіоні скандувати "Слава Україні". Один клоун шось десь побачив, роздули туфту. То цукерки не такі то граєм не так.
Сховати
Чудак! Скандувати "Слава Україні" ніхто не забороняє!
Мне вот очень интересно как после гола Едмара когда весь стадион орал и радовался голу было слышно 25 "обезьян" если этот клич сам по себе не является громким. Тоже самое по поводу "нацисткого приветствия" неужели все на стадионе спали...... Ну а 88 это вообще смешно,поскольку реально они ее запретить не могут , иначе всем игрокам с футболкой 88 придется поменять номера. ведь если этот символ запрещен для болел то тем более он должен быть запрещен для игроков. Да и евро 88 стоит отменить , анулировать все результаты и признать его акцией уефа в поддержку нацистам..... Так что однозначно делают из мухи слона , хотя дебилов в принципе везде хватает.
Скоро все игры Сборной будут проводить в Харькове или донецке.
Та нехай вже затвердять якийсь перелік знаків, кольорів, викриків, і тому подібне, які неприпустимі та караються. Інакше це все тупа толерастія, яку можна розцінювати по власному бажанню.