22 вересня 2013 21:33
45

"Динамо" - "Карпаты" 1:0. Отчет о матче. Перезагрузка?

В матче 10-го тура чемпионата Украины «Динамо» прервало свою безвыигрышную серию, длившуюся три матча, минимально переиграв «Карпаты».

Львовяне ехали в Киев, имея за спиной победу над донецким «Шахтером» в прошлом туре, тогда как тучи над НСК «Олимпийский» сгустились донельзя – большинство последних неудачных матчей «Динамо» довелось наблюдать как раз их родным болельщикам. Сегодня же их собралось меньше двадцати тысяч. Вечером перед матчем в столице поправилась погода − после затяжных дождей наконец выглянуло солнце. Некоторое просветление принес и результат матча с «Карпатами».

Однако всего пару дней назад киевляне проиграли свой первый матч в групповом этапе Лиги Европы бельгийскому «Генку», после чего лишились сразу трех тренеров: Алексей Михайличенко, Андрей Баль и Юрий Роменский были отправлены в отставку. Рядом с Олегом Блохиным на тренерской лавке остались только Сергей Ребров и тренер вратарей Михаил Михайлов. Именно «Карпатам» выпала функция протестировать столичный клуб на то, насколько радикальные и своевременные решения еще могут быть приняты.

Изменения коснулись не только тренерского штаба, но и состава киевлян. Впервые в стартовой 11-ке вышел левый защитник Евгений Макаренко, который, кстати, хорошо знаком с Александром Севидовым – молодой футболист зарекомендовал себя в премьер-лиге, проведя сезон в аренде в «Говерле» как раз под началом нынешнего коуча львовян. Занятно было наблюдать Домагоя Виду на трибуне – после игры с «Генком» защитник не попал даже в заявку, а пару Хачериди вместо хорвата составил Драгович. Центр поля вместо попускающего матч из-за дисквалификации Аруны (у «Карпат» игру по той же причине пропускал Голодюк) был доверен Сергею Сидорчуку вместе с Мигелом Велозу. Блохин продолжает менять и форвардов в поисках их оптимальной формы: сегодня на острие атаки вышел Мбокани Набор других исполнителей был нам вполне привычен и наигран со старта сезона.

На этот раз «Динамо» не стартовало с места в карьер. На праве хозяев и по определению более сильной команды киевляне размеренно расшатывали оборону «Карпат», которая, к слову, сегодня показывала максимум организованности. Однако, наверное, наиболее опасный момент матча был создан именно в дебюте игры: на 6-й минуте Мбокани после паса Гусева пробил с одиннадцати метров и попал в штангу.

Поскольку оборонные редуты «Карпат» проходить было сложно, динамовцы попробовали бить издалека. На 11-й минуте Сидорчук из-за пределов штрафной выстрелил мощно, однако неточно. А уже через минуту «Динамо» получило стандарт на правом фланге за фол на Гусеве, и Велозу закрутил мяч так, что Ильющенкову пришлось постараться, чтобы не пропустить его «за шиворот».

Такими небольшими шажками киевляне подбирались к воротам «Карпат», играя широко, по всему полю и при потерях мяча тут же вступая в отбор. Поэтому в первый раз гости добрались до штрафной «Динамо» на 20-й минуте – и заработали угловой, мяч после подачи которого намертво забрал Коваль. Через 5 минут после удара Гладкого гости подавали корнер уже с другого фланга, но ничего из него не создали.

После экватора тайма команда Блохина перешла на более спокойный темп. За что чуть не поплатились − на 34-й минуте после подачи Бартуловича со штрафного Федорчук выскочил на ворота Коваля, однако, к счастью хозяев, оказался в офсайде. Тогда «Динамо» снова попробовало пробить Ильющенкова дальними выстрелами - бил Гусев, а позже еще раз проверил свою удачу Сидорчук, пробив низом из-за пределов штрафной, – «Карпаты» отбились. А в концовке тайма динамовцы чуть не пропустили контратаку – у убегавшего к воротам Коваля Страшкевича в подкате мяч выбил Данило Силва.

Но в основном «Карпаты» угрожали воротам «Динамо» благодаря стандартам. Вряд ли этого хватило бы для того, чтобы удивить трибуны «Олимпийского» голом, как это сделал три дня назад «Генк», однако и киевляне не создало ничего серьезного вплоть до концовки первого тайма. Однако когда дело стало подходить к дополнительной минуте, подумалось, что от киевлян отвернулись не только многие болельщики, но и фарт: левая стойка ворот Ильющенкова отразила сначала еще один удар Мбокани, а затем – дальний выстрел Бельанда. Хотя, наверное, при ситуации, в которую загнало себя «Динамо», пенять на удачу стоило бы в последнюю очередь.

Во втором тайме несчастья Мбокани продолжились: после подачи углового форвард выиграл воздух в штрафной «Карпат», но с ударом у него не сложилось.

Хозяева стали еще больше бить по воротам. К мячу прикладывались Гусев и Велозу, однако мяч то летел мимо створа ворот, то спасал Ильющенков. Самым опасным из этой серии получился удар Ярмоленко на 60-й минуте – мяч был отправлен под перекладину, однако его достал кипер «Карпат», отправив на угловой. И спас еще раз – теперь после подачи корнера пробивал Мбокани.

Практически весь второй тайм «Динамо» провело на половине поля гостей, чуть ли не до чужой штрафной доходили при атаках даже Хачериди и Драгович, однако за десять минут до концовки встречи команда Блохина все еще не открыла счет. Олег Владимирович усилил и обострил атаку, выпустив Ленса и заменив опорника Сидорчука Брауном Идейе, и первый свой момент нигерийский форвард не реализовал. А вот второй момент с участием Брауна стал голевым.

Ленс навесил на дальнюю штангу, удар Ярмоленко головой парировал Ильющенков, а на пути мяча после добивания Идейе уже никто не встал. На 84-й минуте такой нужный гол был забит, и динамовцы праздновали его едва ли не как победу в каком-нибудь турнире. Не было видно радости или облегчения только на лицах Олега Блохина и Игоря Суркиса.

За минуту до финального свистка могла еще более полезно сработать и вторая замена Блохина – Ленс ворвался в штрафную «Карпат», перебросил вратаря, но не попал в ворота. И после финального свистка Блохин все же улыбался, поздравляя свою команду с победой.

Да, эта победа над «Карпатами» немного смягчила темные краски и даже подняла команду в первую пятерку турнирной таблицы. Однако о том, произошел ли в команде действительно переломный момент или это было временным просветлением, судить еще слишком и слишком рано.

«Динамо» (Киев) – «Карпаты» (Львов) 1:0

Голы: Идейе (84)

«Динамо»: Коваль – Данило Силва, Хачериди, Драгович, Макаренко – Велозу, Сидорчук (Идейе, 82) – Гусев (Ленс, 72), Бельанда (Вукоевич, 88), Ярмоленко – Мбокани

«Карпаты»: Ильющенков – Пашаев, Балажиц, Пластун, Костевич – Федорчук, Мартынюк (Гитченко, 70) – Зенев (Марселинью, 84), Страшкевич (Ткачук, 46), Бартулович – Гладкий

Предупреждения: Ярмоленко (43) – Мартынюк (44), Пластун (79), Бартулович (89)

какая на хрен перезагрузка?что это меняет?
Играли мощно, но есть куча НО: 1. моменты были и очень много, а вот с реализацией все равно туго 2. играли на эмоциях. так можно провести один матч, ну два, ну три... 3. Карпаты, при всей симпатии к львовянам и их победе над Шахтером - команда второй половины таблицы, с большим количеством молодняка (а значит и отсутствием опыта) игра и результат, конечно, порадовали по сравнению с предыдущими матчами, но в перспективы Блохина-тренера все равно не верю
Соглаен с теми кто пишет что игра у Динамо получилась классной!Играли с бешеным настроем!Мне понравилось!И то что руки не опустили несмотря на нефарт тоже впечатлило!Надеюсь это и есть перелом!И дальше пойдет легче!Да и еще, Макаренко точно ничем не хуже Тремулинаса, даже в чем то лучше, более массивный рослый поэтому его тяжелее продавить!Этот состав я думаю должен стать основным!
Сховати
Другой Олег, который поглавнее, наверняка посчитает по другому.
AlexTheGreat, были бы вы судьей, может и назначили пеналь. Каждый судья судит по своему, и еще нужно учитывать, что вы и судья видите с разных точек эпизод. Когда Маркевича спросили о судействе, то он ответил, что сгоряча не хочет оценивать, потому что со скамейки видно одно, а с повторов совсем другое.
С победой. Блохе надо в церковь сходить или салом мяч намазать, чтобы в ворота от штанги залетал.
Было желание и скорости, хотя Карпаты, конечно, не та команда, по которой можно судить о выходе из кризиса. Кстати, почему бакс не назначил пенальти за толчок Мбокани в штрафной в середине 2го тайма? Почему он не дал жёлтую Башаеву за то, что наступил Мбокани на ногу? У судьи либо не хватает квалификации либо совести.
Победа- это "+". Жаль, что залетел всего 1. Ленс должен играть со старта. Слава Богу, что хватило ума не выпускать Аруну, Виду..
Сховати
Ленс должен играть тогда, когда будет пахать не только в атаке, но и в обороне. Проигрыш железякам - во многом "заслуга" Ленса. Очень многое зависело, кто первым забьёт гол, а Ленс там просто проспал пас на Ксёндза со штрафного.
Сховати
Та там все отличились.. Сегодня Гладкий бил из -за спины Силвы... Силва, имея +20 см в росте просто стоял...и счастье, что мяч попал в спину и перешел на угловой.... и это не самый последний защитник в составе ДК...
Гол-100%-я заслуга Безуса!Не сбивают игрока когда впереди есть кому его остановить!
Rumata, зачем повторять вслед за Ищенко, что именно Ленс виноват в первом голе? А Тремулинас? А Коваль? А ЦЗ, который играл с Шавьером и бежал сзади него по отношению к мячу, т.е. был изначально отыгран? Проще сказать - виноват Ленс. И оправдать Блохина, при котором наша защита регулярно пропускает мячи после прострелов.
Сховати
Ну, если уже детально разбирать... Тремулинас ушёл в центр, может, задание при стандартах такое. В этом случае Ленс БЕЗ ВСЯКИХ ПОДСКАЗОК Коваля отвечает за левый фланг обороны. Значит, не надо было лезть в стенку, а перекрыть зону - не дать возможности сделать передачу в фланга в центр - это аксиома. И кто оправдывает Блохина? Защита ужасная. Но в этом случае прямого виновника видно сразу.
Сховати
Я еще когда смотрел тот эфир с Ищенко удивился, по видео явно видно, что да Ленс не помешал прострелить, но ведь и Тремулинас не помешал, хотя мог, Коваль не перехватил, ЦЗ занял неправильную позицию - в итоге выступил статистом. А поп поводу тренерского стажа Ищенко (твой ответ Роману ниже), то он в тот день такую ахинею нес...а все с одной целью отмазать - Блохина, я думаю это поняли все, кто смотрел ту программу
Сховати
То, что Ищенко всеми силами отмазывал Блохина, это понятно, хоть и противно. Но в оценках эпизодов игры предпочитаю доверять профи - Головко, Ищенко, даже Сопко, словом, бывшим и теперешним тренерам. А вот общие выводы - дело другое.
Там Ленс и Безус были поставлен Ковалем в стенку, а на фланге Коваль никого не оставил, так в чем вина Ленса(или один "експерт " сказал и давай все повторять включая ГТ)
Сховати
Ленс отвечает за левый фланг без Коваля или с Ковалем! Впрочем, если у тебя больше тренерский стаж, чем у Ищенко, то я не спорю.
Сховати
Ленс отвечает за ту роботу которую ему поручают тренеры
Парни, не знаю как насчет смены тренера и тому подобное, я давно так не радовался нашему голу, если честно. Надо поддержать команду, я рад победе, а там посмотрим на результаты дальше :)
Напомнило игру с Бордо. Как кто-то тогда выразился, мы играли с беззубым псом от этого и столько ударов, Карпаты просто не могли укусить в ответ. С кротовней зашло 2 дурака, с нами нет, а на голой самоотдаче далеко не уедешь. Не вижу смысла делать какие-то выводы в такой игре, а тем более рассказывать о каком-то прогрессе.
Порадовало прежде всего желание и отдача футболистов. Второй тайм сыграли на хорошем уровне. Но это все на фоне "Карпат", поэтому совершенно глупо делать какие-то выводы по этому матчу. Главный вывод один - наши футболисты выплеснули все эмоции, собрались духом и показали качественный футбол во втором тайме (первый тайм по качеству игры, считаю был отвратительным). Львовская команда, несмотря на победу в прошлом туре над "Шахтером", играет очень посредственно. Как показатель, сегодня "Карпаты" очень медленно переходили из обороны в атаку, игра на контратаках у них явно не получилась, потому что действовали медленно. Конструктива в игре команды Севидова не было, соответственно наша оборона не испытывала практически никакого давления на свои ворота. Показательными будут следующие матчи: в кубке страны с "Металлургом" из Донецка и "Ворсклой" в чемпионате. Вот тогда уже можно будет что-то говорить, в контексте выхода из кризиса. Но как бы то ни было, искать зарубежного специалиста необходимо. Я надеюсь, победы "Динамо" не закружат голову Суркису, и он не выдаст очередной кредит доверия Блохину.