21 вересня 2013 11:20
35

"Динамо": От любви до ненависти

Главный редактор «Спорт-Экспресс в Украине» Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ по следам матча с «Генком» рассуждает о ситуации в «Динамо», необходимости поддержки команды болельщиками и о своем отношении к Олегу Блохину.

Болельщики - народ нетерпеливый, а порой и нетерпимый. Мстительный, иногда до неприличия.

И не потому, что, как говорит расхожая истина, от любви до ненависти - один шаг.

Кого толпа носила на руках, чествуя и превознося за сиюминутный успех, после нескольких неудач без колебаний готова сбросить на землю. И чем выше поднимает над собственной головой, тем больнее бывает падение. Что мы умеем лучше планеты всей, так это опустить вчерашнего Героя на грешную землю.

Еще совсем недавно, каких-то несколько месяцев назад после красивой победы команды Блохина в турнире имени объединенного чемпионата, его, лучшего футболиста страны всех времен готовы были славить чуть ли не как первого космонавта. Всем казалось, что «Динамо» по плечу замахнуться на самые крутые вершины, и в чемпионате страны, и на международной арене. В принципе на это намекал звездный состав, крутой бюджет клуба, да и сама игра в предсезонье, в которой чувствовалась нацеленность на атаку. Блохина – тренера сравнивали с Блохиным – форвардом, под натиском которого на памяти многих трещали ворота лучших команд Европы. Правда, уже тогда слабые голоса отдельных товарищей пытались остановить массовую эйфорию, утверждая, что именно большие мастера, виртуозно играющие на своих инструментах сольные партии, не всегда могут быстро и без потерь сыграться в оркестр. Им нужно время. Намекали на то, что такое время для создания коллектива единомышленников было предоставлено Мирче Луческу в «Шахтере», Мирону Маркевичу в «Металлисте», которые тоже проходили стадию недоверия трибун.

Но зачем нам чужие примеры, нам уже сейчас подавай игру а ля «Барселона», в худшем случае «Манчестер Юнайтед». Вынь да положь результат. И вот уже динамовская торсида, подогреваемая прессой, как капризные дети или того хуже восточные фанатики, требуют вместо лаврового венца скальп с головы своего вчерашнего фаворита. Большой палец 30-тысячной толпы, как это было в римском Колизее, указывает вниз, четко и безапелляционно расставив знак препинания в формуле «казнить нельзя помиловать». И вновь редкие голоса настоящих болельщиков пытаются доказать, что даже в самых обидных поражениях динамовцев виден свет в конце туннеля. Но их не слышат, как не слышат высказывания Луческу, Маркевича, Григорчука, которые не из корпоративной солидарности, а с чувством тревоги отдают должное грозному потенциалу команды Блохина.

Но «верный» столичный болельщик, поддавшись массовому психозу, требует жертв. Первым в этой очереди стоит Олег Владимирович Блохин, к которому, к сожалению, уже не проявляют сочувствия даже на клубной трибуне. Атмосфера накаляется. И тогда не влетают мячи в ворота соперника из стопроцентных голевых ситуаций, тогда поддерживаемый свистом трибун демонстрирует чудеса вратарь «Генка» (название команды можно поменять на отечественные), тогда игроки забывают о своих коронных качествах и делают несвойственные им ошибки.

Опытные педагоги знают, как важно не передавить начавшего комплексовать ученика. Трудно, постоянно находясь под дамокловым мечом, восстановить душевное равновесие. А именно этого с моей точки зрения не хватает нынешним динамовцам, вне зависимости от национальной принадлежности в паспорте. Даже звезд уровня Месси можно надолго выбить из колеи. Хуже нет состояния депрессии, в которую вгоняет тебя атмосфера всеобщего недоверия и уныния. Кризис страшен не столько сиюминутным ухудшением ситуации, сколько паникой, которая выбивает почву из-под ног.

У меня перед глазами стоит такая картина: одинокая фигура Блохина у кромки футбольного поля. Он стоит, выпрямившись, словно громоотвод, принимающий на себя грозовые удары и молнии, летящие с трибун «Олимпийского». Стойкий оловянный солдат, надевший командирские погоны не в лучшие времена, когда от его бойцов отвернулась удача. «Блохин - сильная личность», - поддержал мои мысли мой сосед по трибуне Сергей Ковалец. Да, не каждый бы выдержал такое давление. А он не стал прятаться от разгневанных реплик и осуждающих взглядов под спасительным козырьком на скамье запасных. И именно этот фрагмент на завершающих минутах матча с «Генком» еще больше укрепил меня во мнении, что у команды Блохина есть будущее. Вот только нужно набраться терпения всем, и прежде всего руководству клуба, на месте которого я бы не стал спешить с окончательными выводами.

Только череда легко прогнозируемых побед в чемпионате Украины и в Лиге Европы вернет приверженность трибун. Но и процесс этот должен быть двусторонним. Прислушайтесь к словам ведущих футболистов «Динамо». Олег Гусев: «Я думаю уверенность потеряли. Вы видите, сколько необоснованных потерь, брака. Команда, можно сказать, молодая, много новых людей. Некоторые впервые попали в такую напряженную ситуацию, когда стоят максимальные задачи, а все из рук вон плохо. Не каждый может собраться в такую тяжелую минуту и показать все, на что способен». Слышите, вашей команде нужна поддержка, которая восстановит веру в себя у тех, чье мастерство на голову выше, чем у конкурентов. И как крик души, подтверждающий это мнение, голос Андрея Ярмоленко: «Конечно, результат не впечатляет. Но так как половина болела против нас, то лучше пускай сидят дома и не приходят на стадион. Да нам сейчас тяжело. Мы не показываем выдающуюся игру, но нужно нас поддержать».

Не реагировать так, словно происходит что-то непоправимое, просят отличные парни и подтверждающие статус хороших мастеров кожаного мяча Роман Безус и Евгений Хачериди. И они правы. Ну, подумайте только, если бы из не менее пяти-шести реальных моментов, созданных динамовцами, мяч влетел в сетку ворот «Генка», они готовились к следующим матчам в другом настроении. А вам никогда не приходило в голову, что стали чужими в стартовом матче группового турнира знаменитые бессарабские ворота не вдруг, не случайно, а во многом из-за негатива, накопившегося в кратере «Олимпийского». Кто не знает, как все валится из рук в семье, на работе, в стране, наконец, когда на любой ваш шаг идет агрессивная реакция. И это не мистика.

Как не прискорбно об этом говорить, но не мешало бы динамовским болельщикам, присмотреться, как поддерживают свои команды в Донецке, Харькове. Одессе, Львове. Как реагируют на временные неудачи фанаты ведущих клубов Англии, Испании, Германии. Есть, правда, и другие примеры, долетающие к нам из новостных лент из Латинской Америки или из Африки, где неугодившим футболистам и тренерам разъяренная толпа фанатов устраивает самосуд. Но это их нравы. А мы с вами цивилизованные люди, живем в цивилизованном европейском доме. И потому должны смотреть на футбол желательно не надевая в зависимости от ситуации на табло очки с черными или розовыми стеклами.

Мог бы и я в этом редакционном материале раскритиковать игру динамовцев в пух и прах. Мне не понравилось отсутствие наигранных скоростных комбинаций, разрозненность действий ключевых исполнителей в атаке. Мог бы высказать свои соображения о том, что несколько тормозят игру три-четыре лишних передачи в защитных порядках, когда мяч зачем-то чаще всего переводится в линию атаки через Огнена Вукоевича, которому лучше даются разрушительные, а не созидательные функции. Посетовал бы на отсутствие подстраховки на флангах. Посоветовал бы больше доверять нацеленным на атаку и умеющим выполнять диспетчерские функции Роману Безусу и Олегу Гусеву, которые на этом этапе выглядят предпочтительнее, чем, скажем, Беланда. Попросил бы бережнее относиться к мячу Ярмоленко. И конечно же вернул бы в состав Мигеля Велозу, убедив его действовать в том же ключе, в котором он играет в сборной Португалии. Мне кажется, что команде не хватает агрессии. Однако все это мое субъективное мнение, которое ближе к болельщицкому, чем тренерскому цеху. А вот в том, что свист с трибун при малейшем промахе не помогает не привыкшим к такой реакции футболистам, знаю точно.

Сегодня главному тренеру «Динамо» предстоит не простая работа. Дальнейшая судьба его команды будет зависеть не только от его умения правильно расставить кадры, соединить незаметными нитями комбинационной игры, раскрыть лучшие качества признанных мастеров. В первую очередь Блохин должен надеть на каждого рыцарские латы из непробиваемого для отравленных стрел металла. Мы не можем им помочь в точности передач, в умении играть головой, точно пробивать с разных дистанций, управлять своими эмоциями. Но поддержка команде нужна, чтобы ускорить возвращение уверенности, без которой, как мы удостоверились в очередной раз, «Динамо», которое на голову выше во всех компонентах, проигрывает совсем не звездному «Генку».

Все что написал журналист может относиться совершенно к другой команде. Если бы играли молодые неопытные футболисты, с еще неокрепшей психикой, то конечно их надо поддержать. Но в нашем случае играют опытные профессиональные футболисты хорошей квалификации и получающие за свою работу миллионные зарплаты в долларах США. За эти деньги они должны работать на поле, а не ходить пешком и имитировать борьбу за мяч. Почему они не хотят двигаться и отбирать мяч у соперника. Они считают эти действия ниже своего достоинства. Тренерский штаб никогда не имеет претензий к игрокам. Почему мы должны жалеть профессионалов и поддерживать их, когда они не отрабатывают на поле и уклоняются от борьбы. Если бы они отдавались игре, как "Карпаты" в игре с "Шахтером", то даже при негативном результате никто не смог бы бросить камень в их огород. Можно проиграть, но только не в борьбе и желании победить. Вот когда мы это увидим в игре, тогда будем поддерживать игроков, полностью отдающихся борьбе на поле.
Еще совсем недавно, каких-то несколько месяцев назад после красивой победы команды Блохина в турнире имени объединенного чемпионата, его, лучшего футболиста страны всех времен готовы были славить чуть ли не как первого космонавта. Всем казалось, что «Динамо» по плечу замахнуться на самые крутые вершины, и в чемпионате страны, и на международной арене. В принципе на это намекал звездный состав, крутой бюджет клуба, да и сама игра в предсезонье, в которой чувствовалась нацеленность на атаку. Блохина – тренера сравнивали с Блохиным – форвардом, под натиском которого на памяти многих трещали ворота лучших команд Европы Так это все говорила ваша журналистская пиз...братия(правда не вся), а теперь обвиняеш "господин" журналюга болельщика, не красиво как-то, по крысячи
Помогают, жалеют - стариков, больных, детей, обездоленных, но не молодых, крепких телом и душой людей, которые сами должны приходить на помощь. В спорте любят только сильных, победителей. Они побеждают и дают людям запас энергии, положительных эмоций. Проигравшие получают от зрителей свою порцию порицания. Спорт - это борьба и побежденный не распускает сопли, а встаёт и делает результат, за это и получает любовь и уважение болельщиков. Зритель всегда прав. Обижаться надо на себя. Исповедуются в церкви. На стадионе - борьба. Работайте и всё получиться.
Да нормальная статья. Просто многие ее не услышат, к сожалению... Потому как самоупиенно пишут о том, как все плохо, вводя при этом в истерику всех вокруг себя. И так далее, по цепочке - распуская панику. Я последние дни и комменты на сайте читать перестал - а зачем, и так все ясно. Сам хожу темнее тучи после таких игр Динамо, сам не рад такой игре, но что бы так вот унижать... Не по-людски это, и не по-динамовски. ИМХО.
Сховати
а по людски унижать меня со стороны дк
Да нормальная статья. Просто многие ее не услышат, к сожалению... Потому как самоупиенно пишут о том, как все плохо, вводя при этом в истерику всех вокруг себя. И так далее, по цепочке - распуская панику. Я последние дни и комменты на сайте читать перестал - а зачем, и так все ясно. Сам хожу темнее тучи после таких игр Динамо, сам не рад такой игре, но что бы так вот унижать... Не по-людски это, и не по-динамовски. ИМХО.
Не надо размазывать сопли по стене. Блохин - прямой виновник непопадания в ЛЧ 13/14 и более чем вероятного непопадания в ЛЧ 14/15. А это суммарно примерно 30-40 млн. евроденег. Когда такое происходит в бизнесе, то менеджеру-виновнику приходится в срочном порядке решать вопросы смены паспорта, внешности и места жительства.
Вот хорошая статья http://obkom.net.ua/articles/2013-09/20.1800.shtml
Сховати
О, вот это ближе к телу :)
На руках его носили?!?!?! Это за какие ж тренерские достижения? За ОТ?! Судя по-всему, это будет единственный трофей ОВБ у руля ДК, (не считая, конечно "почетного" 3-го места).
У бедненьких мажористых игроков и присосавшихся к бюджету ВСЕУКРАНСКОГО и самого любимого в стране клуба - сплошные крики души и рефлексия. А получивший гонорар автор, распуская розовые слюни и скупые мужские слезы, вещает об одиноком герое у бровки, которого так неблагодарно освистывают быдло-болельщики не получающие от клуба ничего хорошего уже с десяток лет. Как же мерзопакостно читать такие притянутые за уши, псевдопатриотичные опусы. Автор, приведи интервью Олега Гусева в полном составе, где он, как настоящий динамовец сказал, что ему стыдно выходить на улицу!!! И не пиши больше такой гадости.
Автор полностью прав. Ливерпуль, к примеру, уже много лет не прыгает выше 6-го места в чемпе Англии. При этом в игроков все так же вкладываются бешенные бабки ежегодно. Однако стадион не освистывает своих игроков и не отворачивается спиной. А то, что есть у нас - ИМХО, на трибунах позорище куда большее, чем на поле. З.ы. - А Ярмола, ненавидимый многими за свои слова, таки патриот клуба. И каждый нормальный человек понял бы, что эти слова были сказанны на эмоциях после того, как весь отдался игре, а команда проиграла и болельщики освистали. Побольше бы таких игроков, как Андрей, а не как Велозу, или Беланда.....
Сховати
я не был на генке на стадионе-- и слава богу--не видел этого позора своими глазами--только по тв--но то что сделал стадион --полностью поддерживаю--ярмола пусть отбросит свои эмоции и начнёт играть как весной хотя-бы и попросит извенения за свои слова а то не только не будут освистывать и ходить на стадион--но и по морде может схлопотать
Сховати
да не ходите, ради Бога. Уже вон был Миля плохой. Сейчас уже половина сайта плачет по нему. могу только еще раз напомнить финал ЛЧ Милан - Ливер. Когда было 3-0 в первом тайме. Болелы Ливера не свестели, а пели You'll never walk alone в то время, когда Карло Анчелотти в перерыве с золотой медалькой уже ходил. И команда в итоге победила. Не победила бы она, если бы ее освистали. Я болел за Милан, но я был в шоке от английских болел. ИМХО, поддержи Олимпийский Динамо хотя бы чуточку так, как поддерживали болелы Ливер, Динамо эту победу вырвало бы по-любому. Не было бы той нервозности. А моментов даже с таким "болением" хватало выше крыши. З.ы. - Хотитет быть быдлом - будьте им. Освистывайте команду и Ярмоле "по морде" дайте.
Сховати
назовите хоть один такой момент как у ливера у блохина или ярмолы--проигрываем харькову 1-0--заканчиваем 3-0--а быдло это те кто называет незнакомых быдлом
Сховати
Я тебе НАЗОВУ! Если ты помнишь тот матч, то первый из трех голов Ливера вошел чуть ли не с центра поля после дальнего удара. 2-й - ТОЖЕ ДАЛЬНИЙ удар. 3-й, к сожалению, уже не помню. Дальние удары - это моменты??? - БРАВО!! Спасибо за разъяснения.
Сховати
назовите хоть один матч с участием блохи и ярмолы когда на зубах как ливер мы выиграли-- как проигровали--назову с десяток
Сховати
назови хоть один матч при Блохине, когда болелы так же поддерживали команду, как поддерживали Ливер
Сховати
весной--дк-днепр дк-шахта--летом дк-волынь--дк черноморец--дк--днепр--а результат почти везде--ноль--и игры что самое главное ноль--бенитес за два месяца бьёт боруссию--так что должно быть обоюдное желание--и если игроки не хотят играть--а тренер не может их научить--то и болельщик имеет право сказать соё слово--а ярмола извенений не произнёс