21 вересня 2013 11:03
6

За что увольняли тренеров "Динамо"

Неудачи киевского "Динамо" заставили "Чемпионат.com" вспомнить причины, по которым ранее наставники бело-голубых теряли работу.

Алексей Михайличенко: 2002 – 2004 г.

Первый после Лобановского. Алексей Александрович был ближайшим помощником мэтра. Причём сам Лобановский, тренируя "Динамо", именно в Михайличенко видел своего преемника. Так и получилось. Довести команду до чемпионских медалей в год смерти тренера новому наставнику "Динамо", но в 2003-м и в 2004-м Михайличенко взял "золото". Была победа в Кубке Украины и два участия в групповом турнире Лиги чемпионов.

Уволили Михайличенко в августе 2004 года после поражения в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов турецкому "Трабзонспору". "Динамо" проиграло в Киеве – 1:2, хотя выигрывало по ходу матча 1:0 и доигрывало матч вдесятером из-за травмы Валентина Белькевича. Спустя годы Игорь Суркис признался, что, возможно, поспешил с решением сменить главного тренера.

На момент увольнения Михайличенко в чемпионате Украины "Динамо" занимало третье место: после четырёх сыгранных туров в активе киевлян было семь очков — на пять меньше, чем у лидировавшего тогда "Шахтёра".

Йожеф Сабо: 2004 – 2005 г.


Принял команду из рук Алексея Михайличенко сразу после поражения от "Трабзонспора". В тот момент был вице-президентом "Динамо", но после уговоров Суркиса, которые длились почти всю ночь после игры с турками, согласился стать "пожарным", хотя и с приставкой "и.о".

Сабо сумел "зарядить" команду на ответный матч, и в Турции киевляне вырвали путёвку в групповой турнир Лиги чемпионов, победив – 2:0. Но там киевлянам, попавшим в одну компанию с "Байером", "Реалом" и "Ромой" не хватило одного очка, чтобы выйти в плей-офф. Однако чемпионат Украины Сабо проиграл: "бело-голубые" заняли второе место, отстав от "Шахтёра" на семь очков. В Кубке УЕФА после Лиги чемпионов "Динамо" тоже закончило выступление довольно быстро.

Леонид Буряк: 2005 год.

Тренер, который меньше всего продержался у руля "Динамо" — всего два месяца. В июне Буряк начал, в августе закончил работу с киевским клубом. Судьбу наставника предопределила неудача в еврокубках. Киевляне в квалификации Лиги чемпионов сенсационно проиграли швейцарскому "Туну". Это был первый сезон, за последние восемь сезонов, когда динамовцы остались без Лиги чемпионов, хотя сам Буряк неудачу попытался объяснить "повышающимся уровнем швейцарского футбола". Суркис "рубить с плеча" после "Туна" не стал, но уже после следующей игры с "Ильичёвцем", которая закончилась вничью, руководство клуба приняло решение уволить Буряка. После пяти туров в чемпионате киевляне, набрав 11 очков, занимали третье место в таблице, на четыре балла отставая от "Шахтёра".

Чехарда на тренерском мостике заставила клуб обратить свой взор на иностранный тренерский рынок. Акционеры "Динамо" долго сопротивлялись, но в итоге всё же решили пригласить в Киев заморского специалиста. В столицу приезжали француз Поль Ле Гуэн и немец Отмар Хитцфельд. Также велись переговоры с Кристофом Даумом, но в итоге ни один из этих тренеров "Динамо" не возглавил.

Анатолий Демьяненко: 2005-2007 г.


Пока руководство "Динамо" было занято поисками иностранного специалиста, Анатолий Демьяненко продолжил направление развитие команды, выбранное ещё Валерием Лобановским, поскольку долгое время Демьяненко входил в тренерский штаб команды.

В первый сезон самостоятельной работы, Демьяненко проиграл "Шахтёру" чемпионат в "золотой матче", во втором — тренеру удалось сделать "золотой дубль", выиграв чемпионат и Кубок. Другое дело, что в "Динамо" работу тренера в те годы традиционно оценивали по результатам в Лиге чемпионов. Преодолев барьер в виде "Фенербахче", в группе динамовцы не выиграли ни одного матча, набрав два очка после ничьих со "Стяуа" и "Реалом". Но уже на старте следующей Лиги чемпионов "Динамо" в первом туре уступило "Роме" и прямо в Риме Демьяненко узнал, что ему придётся покинуть поста главного тренера.

Хотя и в чемпионате "Динамо" стартовало неважно: после 9 сыгранных матчей в активе киевлян было 18 очков и третье место в турнирной таблице. Лидировал же "Шахтёр", набравший 25 баллов.

Олег Лужный: 2007, 2010 г.


Никогда не был "главным", но два раза исполнял обязанности наставника в роли "пожарного". После Демьяненко на некоторое время на тренерский мостик вернулся Йожеф Сабо. Когда команду начало лихорадить, Сабо обвинил ветеранов команды, что они его "плавят". Такие подозрения тренер высказал после того, как "Динамо" проиграло "Нефтянику", а Сергей Ребров в этой игре не забил пенальти. По словам Сабо, игрок это сделал специально. После этого тренер попал в больницу с инфарктом и на тренерский мостик уже не вернулся. И команду доверили Лужному. С ним динамовцы проиграли три матча Лиги чемпионов — "Манчестер Юнайтед", "Роме" и "Спортингу" с общим счётом — 1:11. Был у бело-голубых ещё один антирекорд в групповом турнире ЛЧ — шесть поражений в шести матчах, разница мячей — 4:19.
В чемпионате после осенней части сезона киевляне занимали третье место, на четыре очка отставая от лидировавшего тогда "Днепра".

Второй раз на тренерской скамейке в качестве главного тренера "Динамо" Лужный оказался в 2010-м, когда в отставку подал Валерий Газзаев. С Лужным команда "встряхнулась" и вышла в плей-офф Лиги Европы. Но в чемпионате снова проиграла своему самому принципиальному сопернику из Донецка, в итоге отстав от "горняков" после 19 сыгранных туров на 12 очков.

Валерий Газзаев: 2009-2010 г.


Если бы не акции "Локомотива", Юрий Сёмин наверняка бы не уходил из "Динамо", но в итоге Игорь Суркис поступил по-мужски, отпустив тренера назад в Москву, а на своё место Сёмин посоветовал Игорю Суркису кандидатуру Валерия Газзаева, который к тому времени покинул ЦСКА.

Переговоры прошли оперативно в московском аэропорту Домодедово и российский специалист, выигрывавший с армейцами Кубок УЕФА, приехал в Киев.

Работу в Украине Газзаев начал с места в карьер, выиграв с "Динамо" Суперкубок Украины. Тренер начал перестраивать команду под свой манер, в результате чего не у дел остался полузащитник Александр Алиев, в итоге потом уехавший в "Локомотив" к Сёмину.

Осеннюю часть чемпионата динамовцы провели здорово, выиграв гонку у "Шахтёра". Неплохо команда смотрелась и в Лиге чемпионов. Но весной игра у "Динамо" разладилась и команда растеряла свое преимущество, позволив "Шахтёру" выиграть чемпионат. Отставку тренера предопределили неудачи в следующем еврокубковом сезоне. Команда не сумела пробиться в Лигу чемпионов, уступив по сумме двух матчей в квалификации "Аяксу". А в Лиге Европы уже после ничьей на своём поле в матче с БАТЭ Газзаев попросил Суркиса об отставке. Президент её не принял, попросив продолжить работу. Но после сенсационного поражения в Молдавии "Шерифу" Газзаев приехал в Киев и на следующее утро снова пришёл к президенту клуба с заявлением. На этот раз Суркис отставку принял.
В чемпионате после 11 туров "Динамо" занимало второе место, на два очка отставая от лидировавшего "Шахтёра".

Юрий Сёмин: 2007-2009, 2010-2012


В оба своих прихода Сёмину не удалось проработать с командой и двух лет. Первый этап был самым успешным. Киевляне выиграли золотые медали чемпионата и дошли до полуфинала Кубка УЕФА. Во второй приход Сёмин уже проиграл чемпионат "Шахтёру". Команду надломил матч в Донецке, где было скандальное удаление Гармаша и самого Юрия Сёмина. После этого киевляне сыграли вничью с "Зарёй" и необходимость в "золотом матче" отпала.

Летом на трансферы киевляне потратили около € 40 млн. но в новом сезоне Сёмин проиграл два принципиальных матча "Шахтёру" в Донецке, пропустив в двух играх семь голов. Старт в Лиге чемпионов тоже получился безвольным. ПСЖ в "одни ворота" переиграл "Динамо" — 4:1. О своей отставке Юрий Сёмин узнал на следующий день после вылета из Кубка Украины, находясь в Москве.

В чемпионате страны после девяти туров "Динамо" делило-второе третье места с "Днепром", набрав по 21 очку. От "Шахтёра" киевляне отставали на шесть баллов.

Надо чётко различать Сёмин 1 и Сёмин 2 ,это совсем два разных явления. Первый был со хнаком плюс, воторой с большим минусом. Ну и тенденция печальная - Миху уволили за один Трабзон, а дальше всё больше и больше дозволялось накосячить - два раза по 1:4 , как у Сёмина 2 ,а теперь и вообще 6 место и поражение от Генка - а всё равно еще чего то ждём(
И во второй приход семин выиграл Суперкубок у Шахтера. 3-1 кто помнит? и дошел до 1.4 Лиги Европы разгромил при этом Бешиктаж и уверенно выиграл в первом матче Манчестер Сити, забив три мяча. Семин тренер средней руки, но он тренер. А состав у нас тогда был довольно таки слабеньким
Сховати
В ЛЕ футболисты тогда были на кураже что вернулся "их любимый" тренер вот и играли лёгко, потому и побеждали пока не начались суровые будни...
Сёмин, в отличие от Газзаева, не пытался "строить новую команду" - он обходился физиотерапевтическими методами вместо хирургических. В первый свой приход он фактически (1) наладил в команде более-менее нормальный моральный климат, (2) наладил более-менее нормальную игру в защите, и (3) наладил нормальные отношения с Милевским и Алиевым. Прогресс стал заметен очень быстро, и на этом багаже он довёл команду до 1/2 КУЕФА - но к тому моменту уже явно просматривался кризис сёминского жанра, поэтому Суркис, увидев возможность заполучить как раз свободного Газзаева, на радостях отпустил Сёмина в родной Локомотив без неустойки. Во второе пришествие Сёмин опять таки добился быстрого эффекта, красиво разгромив Бешикташ, а потом обыграв дома МанСити... Но потом кризис жанра наступил почти сразу. Фактически, после домашней победы над МС, у Динамо убедительной игры вообще больше не было до самого ухода Сёмина - так, судороги и конвульсии, в процессе которых время от времени таки удавалось запихать мяч в ворота (то у Идейе дурачок залетит, то Алиев удачно выйдёт на замену) - но на всякий фарт бывает и нефарт, и перспектив опять-таки не было видно.
Сховати
По-моему Семин окончательно поплыл, когда мы проиграли Рубину. После этого так он и Игнатьев в себя не пришли. И Динамо тоже.
Их всех уволили за меньшие "заслуги"...