17 вересня 2013 01:14
100

Как перестать беспокоиться о "Динамо" и начать жить

Александр Ткач раскладывает жизнь киевского болельщика на классические «пять стадий горя» и объясняет, почему с наличием Блохина на тренерском посту придется смириться.

В конце 1960-х американский психолог Элизабет Кюблер-Росс разработала свои знаменитые «пять стадий горя». Это этапы, которые друг за другом проходит человек, узнавший о том, что ему грозит страшное и неизбежное. Мадам Кюблер-Росс сталкивалась в хосписах Нью-Йорка и Чикаго со смертельно больными пациентами, и ее модель поначалу предназначалась именно для работы с их страшными диагнозами. Позже стало понятно, что реакция на менее трагичные, но столь же неизбежные события тоже может укладываться в эти самые пять стадий.

Вы вполне могли о них слышать, они совсем простые: сначала отрицание, затем гнев, затем сделка, затем депрессия, и, в конце концов, принятие. Не каждый страдающий доходит до конца, не каждый проходит все стадии в такой последовательности, но если вы понимаете, на каком этапе сейчас находится раздавленный горем человек рядом с вами, вам легче ему помочь. Или хотя бы не мешать.

Например, наблюдать за ситуацией в киевском «Динамо» с моделью «пяти стадий горя» гораздо интереснее. Я знаю несколько десятков людей, рвущих на себе реальные и виртуальные волосы уже который уикенд, – и, кажется, потихоньку научаюсь различать, кто из них на какой стадии находится.

Почти все болельщики уже прошли этап отрицания – это когда «нет-нет, с Блохиным мы обречены на успех, что за скепсис, потерпите, и досадные недоразумения прекратятся». Для многих остался позади и второй этап – этап гнева. На этой стадии существование проблемы уже признается, но вызывает острое и бурное раздражение – а, главное, виноватым в проблеме становится кто-то другой. «Это нечестно, этого не должно было случиться!» В проблемах киевлян эпохи Блохина, например, были виноваты судьи, сборная, график телетрансляций, русскоязычные дикторы стадиона, табло «Донбасс-Арены» и даже создатели любительских предматчевых роликов.

Кое-кто застрял на этом этапе совсем уж основательно, но в целом большинство знакомых мне динамовцев прошло и эту стадию, и следующую за ней, третью. Сделка – это когда обреченный пациент пытается предложить что-то миру взамен, чтобы спастись. Например, пообещать «каждий день ходить в церкву, каждий день». А в случае болельщиков «Динамо» выглядеть это может, например, вот так.

Четвертая стадия – депрессия. Проблема признана, «1 очко в матчах с конкурентами», «Блохин – не тренер», катастрофа неизбежна. Cтрах, отчаяние, отвращение в этот момент достигают своего пика. Именно здесь сейчас находится большинство моих динамо-знакомых. Все беспросветно, выхода нет – сколько бы грустных статусов, агрессивных обещаний, едких шуток о главном тренере, защитниках или клубе в целом ты ни оставил после очередной неудачи «Динамо».

Так нельзя жить бесконечно, поэтому пятая стадия – принятие. Смиритесь: Блохин неизбежен. Блохин не уйдет и его не уволят. «Динамо» будет играть как-то так по меньшей мере до конца сезона. Постепенно кое в чем сыграется. Кто-то из новичков будет время от времени полезно феерить. Кого-то из середняков УПЛ киевляне вынесет с разгромным счетом. С кем-то из аутсайдеров неожиданно сыграет вничью. Никуда не выпадет из первой четверки, конечно. Выйдет из группы Лиги Европы, вылетит в следующем раунде плей-офф или через один – от клуба с менее громким именем, но лучше поставленной игрой.

Блохин неизбежен – от него нельзя вылечиться или прооперироваться. Это все метастазирующий динамовский дух, и Блохин его неотъемлемая часть. Он везде, его нельзя вырезать, удалить – он в каждом органе и множится бесконтрольно, как семь вице-президентов, вне зависимости от того, нужно это этому органу или нет. Это неоперабельная стадия, и все зашло слишком далеко.

Блохин не уйдет сам. Он пройдет этот путь до конца. И, кстати, многие из нас, поставив себя на его место, сделали бы то же самое.

Во-первых, это мечта его жизни – как любого плоть от плоти динамовца, взявшегося тренировать. (Андрей Шевченко, кстати, тоже ведь гольфом только время коротает до тех пор, пока не получит тренерскую лицензию – так что будьте готовы.) Во-вторых, он просто обязан добиться успеха в «Динамо», иначе его карьера упрется в тупик. Блохин поставил все на «Динамо» и не имеет права вернуться оттуда на щите – его на нем просто некуда будет вынести.

Украинский рынок тренерских вакансий очень узок. В половину топ-клубов Блохин просто не может уйти, еще одному вряд ли будет нужен. Все остальное – ниже ватерлинии, а Блохин – не Демьяненко, за «Волынь» не возьмется. Ну разве что «Черноморец» остался, но там-то как раз Блохин с Балем уже были. В сборной тоже пока занято, да и если б было свободно, после прошлогоднего ухода да при новом руководстве его туда не позовут. В России он провалился, в Греции – разве что в ПАОК, где товарищ и поклонник Иван Саввиди. Или в Азербайджан, вслед за Семиным. Или в Турцию, в «Газиантепспор», стать вечным кошмаром Милевского.

В общем, кончаем паясничать: очевидно, что Блохину-неудачнику из «Динамо» идти по большому счету некуда. А вот перед Блохиным-победителем открыты если не все, то очень многие дороги. Не важно, верит ли он сам в то, что сегодня в команде слишком много новичков, завтра слишком мало важных украинцев, а послезавтра их же уже слишком много. Вам шестьдесят, вы наконец-то возглавили клуб вашей мечты, и там у вас вдруг не заладились дела. Ваши действия?

И да, Блохина никто не уволит. По крайней мере, в этом сезоне. Игорю Суркису точно так же некем заменить Блохина, как Блохину от Суркиса некуда идти. Вот и встретились два одиночества. За Блохиным в очереди нет никого. За ним – пустота, открытый и пугающий космос, где блестят вдалеке холодным светом звезды тренерского цеха. Правда, под звезд придется переделывать консервативную структуру клуба. Звезды могут уйти в самый неподходящий момент, как Семин, когда их позовет действительно родной или действительно топовый клуб. Со звездами вообще придется все делать иначе – общаться, договариваться, менять их друг на друга. Кроме того, рекордные покупки лета были сделаны под Блохина, в соответствии с его представлением о том, кто и где «Динамо» нужен – а звездам могут понадобиться другие.

Должно случиться что-то действительно чрезвычайное – не поражение и не место в таблице, – чтобы Олег Блохин лишился своего поста. Смиритесь и научитесь с этим жить. Вам станет немного легче.

Александр Ткач

Как по мне надо просто больше несмотреть это позорище и все. И настроение будет и на жену не наорешь из-за этих лохов. Лично я даже матч с хорьками смотрел равнодушно потому что исход матча знал, дело было в счете. Ну и повторюсь сотый раз стыдно за Великий клуб. Неумелые бараны им руководят и все тут, точка
Братцы,привет!А вам не кажется,что в свете последних событий у нас возникла еще и вратарская проблема?Коваль мало что не выручает,а просто НЕ МОЖЕТ В СИЛУ СВОЕГО РОСТА тянуть забиваемые ему голы?!Бойко бы парочку забитых нам голов потянул и именно из-за преимущества в росте.К тому же Коваль мандражирует на выходах и этот мандраж передается полевым игрокам...Уж поверьте моему вратарскому опыту...
Сховати
Да уж, похоже на это. Хач становился Хачом два года назад, когда ещё Сашо ногами передвигал, сзади всё было вполне спокойно. Теперь Драгович пробует заиграть при неуверенном Ковале. Есть разница.
М. Коваль - 189 см. І. Касільяс - 185 см. П. Рейна - 188 см. В. Вальдес - 183 см. Ф. Бартез - 183 см. Л. Яшин - 189 см. В. Чанов - 184 см. М. Михайлов - 185 см. Список можна продовжувати до безкінечності і він явно буде не на користь Коваля. Пахати треба на тренуваннях, на одному таланті далеко не заїдеш. І його гра зараз відображає тенденцію гри усіх футболістів динамо - деградація і жодного прогресу. Як вивів Газзаєв на новий рівень Хача, Ярмолу і Гармаша, так і прогрес закінчився.
Не кажется, потому что Коваля расстреливали. Свои мячи он берет и очень даже успешно. Игроков не трогать!
вырасти уже вряд ли, а вот похудеть ему точно не мешало бы! килограммчиков 5 сбросить и он будет летать по штрафной, как ракета)))
Украинский рынок тренерских вакансий очень узок. В половину топ-клубов Блохин просто не может уйти, еще одному вряд ли будет нужен. Все остальное – ниже ватерлинии, а Блохин – не Демьяненко, за «Волынь» не возьмется. Ну развечто «Черноморец» остался, но там-то как раз Блохин с Балем уже были. Дорогой писатель!что значит остался Черноморец!В Черноморце как раз всё в порядке благодаря Григорчуку,и другого тренера нам не надо!!! Блохину ещё очень далеко до уровня Григорчука,от-куда этот бред,оставляйте этого клоуна себе,в Одессе он уже успел угробить команду,и в Одессе вдвойне все рады победе ( нет не над Динамо,это отличный коллектив )над Блохиным! Вот вам ещё один пример,как команда может прогрессировать после ухода этого клоуна!(конечно при наличии хорошего тренера!!!)
с блохиным я могу смириться--но с результатом любимого клуба нет
Саша Ткач ? ну да, известный графоман. Вылетит Блохин зимой как пробка (может и раньше), в межзвёздном пространстве открытого космоса ещё хватает таранов и григорчуков
1 липня 2013 р. - уривок інтерв'ю І. Суркіса: "...Я всегда восхищался работой иностранных тренеров, поэтому и приглашал в свое время Отмари Хитцфельда (бывший тренер дортмундской «Боруссии» и мюнхенской «Баварии», выигравший с этими клубами Лигу чемпионов. – Forbes) – не особо он хотел сюда идти. И француза Поля Ле Гуэна, предлагая хорошие условия. Но это совершенно другое мировосприятие… Нужно сперва разрушить все старое, а затем идти через эксперименты к новым вершинам. Допустим, я к этому готов. Но ведь есть еще Олег Блохин – последний из могикан. Он говорил – все прошли, а я не прошел… Вот он теперь – моя последняя надежда, и мне хотелось бы верить, что у него все получится. Это, если хотите, моя мечта – не первое место и выигрыш Лиги чемпионов, а найти тренера, который, как Валерий Лобановский, будет долгие годы со своей философией и своим подходом верой и правдой служить киевскому «Динамо»..." ================================================================================ Реально, призначення ОВБ відбувалось всліпу, без аналізу і оцінки перспектив, на авось, може пощастить. Це, як пошук універсальної таблетки, від хвороби, випив і здоровий. А так не буває, лише комплексне і системне лікування зазвичай ставить на ноги хворих. Динамівський організм також хворий, про що свідчать аналізи останніх років - тобто результати. І проблема не в Блохіні, точніше не тільки в Блохіні. Метастази більш серйозніші. Збоку виглядає так, що в клубі просто не вистачає професіоналів, які б робили свою роботу не опираючись на якийсь там динамівський дух, а на знання, передову практику і тд. Клуб реально перетворився на ігрову кімнату і побавитись там може будь хто, головне щоб той дух був. Згадайте, які скандали були в команді при Газзаєві, як він з тренувань виганяв чуваків з духом і конспектами. Не хоче народ там змін, їм і так прекрасно, па-па Георгіч. А ми іноземного спеца тут вимагаємо, при цій системі і складі менеджменту, принципах роботи - шанси наближаються до 0. Але це не означає, що треба підкоритись логіці автора статті, прийняти і простити. Білі платочки і "ганьба ОВБ, ІМС" ніхто не відміняв. Сподіваюсь на вболівальників - киян, на їхню активну позицію, а то ОВБ "будет долгие годы со своей философией и своим подходом верой и правдой служить киевскому «Динамо".
Сховати
Повністю Вас підтримую, але кричу не Блохіна геть, а іноземця на пост ГТ.
Сховати
ДК созрело уже для бело-голубого майдана.
Лично меня в матче с Металлом больше всего убила не сама игра а момент,когда операторы выхватили выражения лиц наших тренеров,особенно Михайличенко,Блохин был спиной,сразу после ,по моему,2-го гола.Выражение полной беспомощности я там увидел и непонимания,как исправить ситуацию,близкого к панике...Печально все это и грустно...Ждем до зимы,хотя чего ждать,давно уже все видно и так.Да и сам Блохин,судя по последним интервью,думаю,понял уже,что взялся за кусок,который не в состоянии проглотить.Как то слетела с него спесь,по моему, и молодецкий задор с колхозным юмором улетучились.
Сховати
"Лично меня в матче с Металлом больше всего убила не сама игра а момент,когда операторы выхватили выражения лиц наших тренеров,особенно Михайличенко,Блохин был спиной,сразу после ,по моему,2-го гола.Выражение полной беспомощности я там увидел и непонимания,как исправить ситуацию,близкого к панике..." А что, можно как-то ИСПРАВИТЬ ситуацию после 2-0 на 92й минуте? )))) Научи ))) Тут на ум приходит только Финал ЛЧ-99 Ман Ютд - Бавария 2-1 :)
Должно случиться что-то действительно чрезвычайное – не поражение и не место в таблице, – чтобы Олег Блохин лишился своего поста. ------------ Автор намекает на смену собственника? Это ещё менее реально, чем осознание Блохиным того, что всё вокруг рушится.
>Я очень рад, что ты зарегался специально для того, чтобы рассказать мне про ерунду Сильный аргумент! Я ему говорю что СЕЙЧАС не будут команду брать, а он мне про условные месяцы на подготовку. Луческу, Рамос, Спалетти и т.д. наверное репу не чесали и календари не сравнивали, как не додумались до такой гениальной идеи? или я ошибаюсь и они посреди разгара чемпа вклинивались чтобы иметь больше времени на подготовку?
Я тут почитал-подумал по поводу того, что доверие Суркиса к Блохину беспредельно... Не бывает так.. Понятно, что ныне они верят друг другу, единодушны и т.п. Но ведь Суркис - один из сотен других менеджеров, владельцев. Мы видели и Берлускони, и Росетти, да везде происходит одинаково разрыв владельца с его тренером. Сначала волна недовольства прессы и болельщиков, перерастает в некий постоянный мотив, отношение: "уйди!" Аргументы в пользу этого - всё время на глазах. Наконец, происходит нечто, однажды, когда между владельцем и тренером проходит трещина. Например, если с "Генком" играют ничью - а "Генк" единственный достойный соперник в группе - такая трещина между Блохиным и Суркисом может проявиться. (Теперь все надежды на то, что в группе ЛЕ ДК развернётся, наиграет связи и обретёт игру - с чего? Как бы не так.)Дальше трещина только раздвигается, но раздвигаться она может до полугода, скажем до вылета ДК из плейоффа ЛЕ в марте-апреле 2014. Суркис - не исключение, всех владельцев талант или безталанность глав-тренера рано или поздно добивала, добьёт и его.
Сховати
Росетти - это кто ? Гибрид Росселя и Моратти ?)
Сховати
Росетти - это описка. Россель. Много известных владельцев в европе.