12 вересня 2013 16:34
1

Гинер: "Через несколько лет клубы придут к единому европейскому чемпионату"

Президент ЦСКА Евгений Гинер после избрания на должность одного из вице-президентов Ассоциации европейских клубов (АЕК) выразил мнение, что в ближайшее время стоит ждать объединения европейских первенств.

– Идет ли сейчас речь об изменении формата Лиги Европы?

– Нет, это пока не обсуждалось. Работа в плане улучшения маркетинга, подтягивания уровня до Лиги чемпионов ведется, но это работа реконструкционная, а не закрытие или изменение. Новый формат может предложить только соответствующий комитет УЕФА.

– Будете продвигать в ассоциации идею Объединенного чемпионата?

– Эта организация подобными вопросами не занимается. При этом не сомневаюсь, что через несколько лет все придет к одному большому европейскому чемпионату, иначе неминуемо большое расслоение. Сегодня английская премьер-лига – лучшая, мы все это подтверждаем, но когда мы смотрим суммы телеправ, спонсорских контрактов, то понимаем, что можно сделать лучше. Если у человека есть деньги, то он купит лучшую квартиру, а не будет ютиться в однушке. Не говорю, что в футбол играют деньги, но они дают свободу выбора в трансферах, инфраструктуре и прочем.

– И в какие сроки вы ожидаете создание подобной лиги?

– Тяжело сказать. При сегодняшней скорости жизни, уровне информации нельзя предсказать. Ведь все это подталкивается бизнесом, телевидением, болельщиками.

– Идет ли сейчас речь об изменении формата Лиги Европы? – Нет, это пока не обсуждалось. Работа в плане улучшения маркетинга, подтягивания уровня до Лиги чемпионов ведется, но это работа реконструкционная, а не закрытие или изменение. Новый формат может предложить только соответствующий комитет УЕФА.  БАБАЕВ: "ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА У ЛИГИ ЕВРОПЫ БУДЕТ НОВЫЙ ФОРМАТ" На этой неделе, как известно, в Женеве состоялась 11-я Генеральная ассамблея Ассоциации европейских клубов (ЕСА). Основным пунктом программы ассамблеи были выборы органа управления организации на очередной двухлетний цикл. Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер, а также Сандро Росель («Барселона») и Умберто Гандини («Милан») избраны вице-президентами Ассоциации. Президентом ЕСА переизбран Карл-Хайнц Румменигге. В работе ассамблеи также участвовал генеральный директор армейского клуба Роман Бабаев. - Какие вопросы обсуждались на Генеральной ассамблее? - Рассматривались варианты участия лауреатов Лиги Европы в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Смысл заключается в повышении престижа Лиги Европы. На данный момент есть несколько вариантов. Согласно одному из них, в Лиге чемпионов сможет сыграть только победитель Лиги Европы. Впрочем, существуют и другие предложения. Например, предоставлять путевки в Лигу чемпиона турнир всем, кто достигнет четвертьфинала. Пока вопрос находится в стадии обсуждения, но уже известно, что с 2015 года у Лиги Европы будет новый формат. - Какие еще темы поднимались? - Сейчас много говорится о том, что финальный турнир чемпионата мира-2022 в Катаре может пройти в зимнее время. Мы это обсуждали. Кроме того, речь шла о финансовом Fair Play, который уже вступил в силу. УЕФА намерен серьезно наказывать нарушителей. Несколько клубов, в частности, «Малага», с этим уже столкнулись. Так кому верить