11 вересня 2013 21:24
6

Вадим Рабинович: "Когда я был президентом "Арсенала", такой ситуации не было!"

Корреспондент MIGnews.com.ua дозвонился Вадиму РАБИНОВИЧУ в одну из стран дальнего зарубежья, чтобы расспросить его о ситуации в футбольном клубе "Арсенал" (Киев) и вокруг него.

– Вадим Зиновьевич, снова звучат громкие слова – в том числе, и в ваш адрес – от новых владельцев столичных "канониров"…

– Я уже говорил, что не хотел бы возвращаться к футбольной теме. Тем более, что-либо комментировать по ситуации в клубе, к которому я давно уже не имею никакого отношения… Тем не менее, я читаю и слушаю появляющуюся в СМИ информацию – и, мягко говоря, очень сильно удивляюсь. Чтобы разобраться в том, что происходит вокруг "Арсенала", достаточно нескольких вещей: включить элементарную логику и заставить работать хотя бы одну извилину.

Футбольный клуб "Арсенал" полностью передан новому владельцу. Что такое "Арсенал"? Это – место в Премьер-лиге, это игроки с контрактами, по которым платились немалые деньги, это тренерский штаб, это имущество вплоть до каждого футбольного мяча. Все это безвозмездно (я подчеркиваю!) передано новому владельцу клуба.

И здесь возникает вопрос: а что мешает новому владельцу клуба заниматься футболом? Единственный момент, который до конца не отрегулирован, это банковский кредит, "висящий" на клубе, погашение которого мы забрали на себя – никто не просит нового владельца по нему платить. Это сумма приблизительно в 340 миллионов. Чтобы такую сумму погасить, и мы говорили это новому владельцу, нужно некоторое время… Новый владелец клуба прекрасно знает, что эта банковская операция практически заканчивается. Никакого отношения к игре в футбол на поле это вообще не имеет!..

– А что же тогда, по-вашему, происходит в "Арсенале" сейчас?..

– Вопрос, конечно, не ко мне, скорее… Мало что укладывается в голове, но я могу лишь допустить: новые владельцы поняли, что футбол – это не укрощение лошади, здесь не поможет наскок, здесь нужен упорный, тяжелый, многолетний труд! Футболом нужно заниматься, болеть им, жить им! Как это делают Ахметов, Суркис и многие другие…

И у меня, и у вас вопрос: а сколько раз новый президент клуба встречался с командой, находящейся сейчас, скажем прямо, в аварийном состоянии? Отвечаю вам – один (!) раз. И лучше я не буду говорить, о чем шел разговор… Неужели обычный банковский перевод мешает тому, что клуб находится на грани вылета из Премьер-лиги, терпя поражение за поражением?

Когда я был президентом клуба, такой ситуации не было!

Среди претензий есть и та, что, мол, в клубе остались ваши люди как помеха работе…

– Это совсем уже анекдот. Там действительно еще остались несколько профессиональных сотрудников, которые не дали доразвалить клуб. Пожалуйста, пусть мне назовут фамилии, и они завтра же могут уйти… Новый владелец и его группа полностью набирали игроков, сами заключали контракты, сами продавали в критичнейший момент для команды ключевого и едва ли не единственного нападающего… Вдумайтесь: клуб находится на черте вылета из Премьер-лиги, а в этот момент "Металлисту" из "Арсенала" продается один из лучших нападающих украинского футбола! Это что – мои специалисты подсказывали? Или что – банковский кредит мешает играть в футбол; ни одной копейки, тем более по этому кредиту, новому владельцу не нужно платить?

Если кто желает до конца, а не поверхностно и со слов одной стороны, разбираться в ситуации, то снимите трубку и позвоните в Федерацию футбола или в Премьер-лигу – это что, я помешал новому "Арсеналу" погасить долги по трансферу игроков или я мешаю три с половиной месяца не выплачивать сотрудникам зарплату?!

Повторюсь, футбол – это тяжелейший труд! И иногда люди, взявшиеся за него, просто элементарно не понимают, что это не праздничный конкур, а каждодневная и тяжелая работа. Тут что-то у них не получается!..

Я хочу еще раз сказать новым владельцам клуба "Арсенал": для меня этот клуб – часть моей жизни… Если у вас не получается, если вы не справляетесь – обратитесь ко мне, обратитесь к другим профессионалам… Не надо прикрывать свое футбольное бездействие, неправильно выбранную тактику развития, неправильно подобранный штат советников совсем нефутбольными вещами!

Еще раз повторяю: сегодня клуб находится в полном ведении Онищенко и его людей – ни один человек и ни одна причина не мешает им принимать самоубийственные решения типа продажи ключевого игрока или делать что-то другое!

Я уважительно отношусь к г-ну Онищенко, к его достижениям в политике, в конном спорте, но в футболе он пока еще "в первом классе". Я лично готов дать совет, я готов подсказать – но надо все это делать в цивилизованной плоскости и не искать крайних.

Клуб принадлежит Онищенко – я рад был бы ему помочь, но не могу, меня не просили… То, что "Арсенал" разваливается, я вижу и без Онищенко, но ему бы лучше поискать причины этого развала как раз в команде, которую он привел… 

"КОГДА Я БЫЛ ПРЕЗИДЕНТОМ "АРСЕНАЛА", ТАКОЙ СИТУАЦИИ НЕ БЫЛО!" --------------- А ты вообще БЫЛ президентом?)))
когда это чучело уже уймется? припарил пиариться, обложил человека и оскорбил, острый на язык петушок. пусть уже дисквалифицируют их или разрешат новому владельцу распоряжаться командой. припарили уже своими интервью, в Киеве хватит и Оболони(когда они доберутся до вышки), а Динамо это всегда была визитная карточка футбола в столице. бомжи нам не нужны ИМХО
Зачем Киеву этот клуб?Ни стадиона,ни болельщика
Сховати
Для Киева один клуб в Высшей лиге - просто смех. В Донецке два, в Москве вон вообще четыре, а было и шесть... Когда то даже Запорожье и Одессу представляло по два клуба... Так что еще команды в Киеве нужны
Сховати
Когда-то в Высшей лиге играл "Темп" с Шепетовки, а "Таврия" становилась чемпионом) Когда-то. Тут дело не в том, что еще 1 клуб Киеву не нужен, а в том, что не нужен никому ненужный клуб. Тот же МетаДон - абсолютно ненужная команда. Болел нет, руководство занимается другой командой. На нынешний Арсенал ходит 2433 зрителя на матч. На седняков/аутсайдеров Первой лиги (Николаев, Ниву) ходит 7933 и 4400 зрителей в среднем. На матчи УПЛ ходило бы по 10-15 тысяч. Болел нет, руководство мутное. Так зачем же ТАКОЙ клуб нужен Киеву и УПЛ?
Сховати
А где я сказал, что это должен быть ИМЕННО "Арсенал"? Есть вон "Оболонь", может, еще кто появится, когда-то... А зрители и на "Динамо" не очень сильно ходят. На московское "Торпедо" по тысяче ходило, а ведь команда с богатейшей историей...