10 вересня 2013 23:37
86

Украина - Англия 0:0. Отчет о матче. Еще бы забить...

Отборочный поединок ЧМ-2014 между национальными сборными Украины и Англии, несмотря на оптимистичные ожидания украинских болельщиков, завершился лишь сухой ничьей.

Матч, в котором сборная Украины принимала Англию, начал приобретать статус «игры жизни» задолго до дня, на который он был назначен. А атмосфера на центральных улицах Киева за несколько часов до стартового свистка только усугубила ощущение особенного статуса этого поединка. Город переоделся в сине-желтые цвета, англичане пели в пабах на подходах к НСК «Олимпийский» - в общем, все это навеивало ассоциации с Евро-2012 и вызывало приятные чувства международного футбольного праздника.

Но настрой игроков сборной Украины на эту игру должен был держаться отнюдь не праздничным – ведь все мы прекрасно понимали, что даже ничья сегодня будет не слишком приемлемым результатом. То, как национальная сборная заиграла при Михаиле Фоменко, серьезно подняло ее реноме. И теперь от нашей дружины ожидали другого уровня и в игре с англичанами, к тому же, ослабленными кадрово.

Что касается состава украинской сборной - по сравнению с разминочным матчем против Сан-Марино Фоменко провел изменения в каждой линии: остались в запасе Ракицкий, Тимощук, Селезнев и Девич. А Ротань, насчет готовности которого до последнего были сомнения, оказался вне заявки на матч.

Перед матчем первыми завели стадион англичане, потом подключились и десятки тысяч украинских болельщиков. Ну а гимны своих стран, само собой, и те, и другие пели как в последний раз.

Прекрасный звуковой бэкграунд задал градус стартовым минутам поединка. Украинцы уже на первой минуте заработали угловой, и Коноплянка, сопровождаемый ревом трибун, сделал навес в штрафную, мяч после которого был выбит Хартом. Стандарту предшествовало падение Зозули в штрафной англичан, но португальский арбитр Педру Проэнса на него не отреагировал.

Уже через пару минут серию угловых на противоположной стороне поля исполняли подопечные Ходжсона – перед этим Уолкотт, выходя один на один с Пятовым, нанес украинскому киперу повреждение. Первые две подачи Джеррарда завершились ударами по воротам, а после третьего мяч выбил Пятов. Такая «стандартная» навала завела гостевой сектор, но уже через мгновение их заглушил весь «Олимпийский» - украинцы развили контратаку, в которой сначала Коноплянке не дали пробить, а затем - Гусеву.

«Сине-желтым» удавалось остро атаковать по левому флангу, где всем заправлял, конечно же, Коноплянка, признанный впоследствии лучшим игроком матча. Но завершать эти проходы в первом тайме мешал банальный технический брак: не удавались удары у Федецкого, Зозуля не смог пробить головой, отпустил мяч Коноплянка.

Однако игра команды Фоменко в последних матчах заставляла болельщиков верить в свою сборную – и уже на старте первого тайма стадион частично смотрел футбол стоя, а по трибунам ходила волна, не раз пригодились и разложенные на всех сидениях картонные сине-желтые флаги.

Тем временем, игра у нас успокоилась. После экватора тайма лишь дальний удар Джеррарда, после которого мяч прошел над верхним углом ворот Пятова, да Уолкотт, которого то и дело запускали вперед, напоминали, что пора-таки серьезно подумать, как же нам забить. Ведь для сборной Украины победа в сегодняшнем матче была куда важнее.

Англичане уже совершенно освоились в центре поля, играли в средний пас, и отобрать мяч у них нашей команде удавалось с трудом. Но они не бросали попытки – и периодически моменты у ворот Харта таки создавались. Однако снова не хватало совсем чуть-чуть – вот Зозуля на 41-й минуте, оказавшись без опеки в штрафной соперника, после паса от Коноплянки, теряет мяч.

Хотя и англичане были не безгрешны – уже через минуту атаку «трех львов» мог разогнать Лампард, но не сумел принять мяч. А штрафной в исполнении Фрэнка после фола Гусева на Уилшире привел к очередному стандарту, отбившись после которого, украинцы пошли в быструю контратаку. Но подача Шевчука в штрафную была безадресной…

Второй тайм начался так, будто команды и не ходили в раздевалки. Снова нас ожидало торжество угловых, продолжала напрашиваться замена форварда – Зозуля никак не мог зацепиться за мяч. На 57-й минуте после прохода Коноплянки по флангу он и Ярмоленко красиво обыгрались в штрафной сборной Англии, но на этом эпизод для украинцев был исчерпан. Едва ли не впервые за последние полгода команде Фоменко не хватало эффективности. В это время на бровке из украинцев разминался один Безус, хотя в первую очередь явно напрашивался выход Девича. Фоменко и Ходжсон сделали замены одновременно: Безусу было предоставлено более 20 минут игрового времени, а у соперников Уилшира заменил Янг.

Роман на радость киевской публике тут же разогнал атаку, в результате которой Уокер снес Зозулю практически на линии штрафной площадки. Проэнса назначил штрафной, который исполнил Коноплянка – но мяч после рикошета летит лишь рядом со створом ворот.

К 80-й минуте поединка Девича на поле стали требовать уже трибуны. Но Марко так и не вышел. К кромке поля одиноко отправился разминаться только кто-то из англичан, а тренерский штаб «львов» подтверждал предположения о том, что им сегодня хватит и ничьей, характерными осаждающими и успокаивающими жестами в адрес своих футболистов.

На последние минуты вместо Зозули на поле все же появился Селезнев, а потом Ярмоленко заменил Хомченовский. Но игра только плавно катилась к своему финишу, оставив 69 тысяч собравшихся сегодня на НСК «Олимпийский» болельщиков без голов.

Тем не менее, сборная Украины зарабатывает зачетный пункт и догоняет Черногорию по набранным очкам. В матче предпоследнего, 11-го, тура квалификации на ЧМ-2014 украинцы через месяц в Харькове примут Польшу.

Украина – Англия 0:0

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Степаненко, Гусев (Безус, 68), Коноплянка, Эдмар, Ярмоленко (Хомченовский, 90+2), Зозуля (Селезнев, 90)

Англия: Харт, Уолкер, Э.Коул, Кэйхилл, Джагелка, Джеррард, Уолкотт (Клеверли, 88), Лампард, Уилшир (Янг, 67), Милнер, Ламберт

Предупреждения: Кучер (61) – Уокер (70)

читаю Вас и офигиеваю....как можно писать,что лучше бы проиграли,но играли на атаку...куча зрителей пришло на матч.... мда,действительно...я представляю какая реакция была бы после проигрыша.... Люди что с Вами творится...спуститесь с небес на землю!!!
А вот вопрос.. только мне вчера на стадионе почти не было слышно гимнов? (сидел в 35 секторе).... Из за этого и пели все что попало((
Да, музыка была очень тихой.
Самое большая опасность еще впереди. И опасность эта в том, что и поляки могут приехать к нам не за победой (а ведь они наверняка просмотрят этот матч, причем не раз). А потому все далеко не так просто, как может казаться на первый взгляд. ЗЫ Хотя, лично я не представляю как можно играть у себя дома, чтобы не забить этой сборной Польши (при всех ее "подвигах защиты"). Ну, да поглядим. Что касается конкретно этого матча, то такой вариант стартового состава со стороны Фоменка - сплошная авантюра. Во всяком случае, вопросов к Михаил Иванычу осталось не мало. Сплошные факты (без эмоций): 1.Вариант с Гусевым быть может и имел право на существование (чисто теоретически - не более того), но этот вариант был абсолютно не опробован на практике (это ли не определение авантюры - неоправданного риска в матче такого уровня ответственности). По сути получилось то, чего и следовало ожидать: на позиции центрхава Олег попросту не успевал, причем ни в атаку (удачных подборов с хорошим потенциалом продолжения атаки в исполнении Гусева за весь матч фактически и не вспомнить - попросту, их не было), ни в защиту (роль "первого защитника", по большому счету, выполнял сам Зозуля). В этом как раз ничего удивительного нет: в центре поля помимо сильных качеств при личных единоборствах, играет важную роль тактическая грамотность (элементарное чувство позиции). Если на фланге этот пробел Гусенка ликвидируется за счет подстраховки партнеров и личной самоотдачи, то в этом конкретном матче перекрыть такой недостаток было нечем, да и некем. Фактически Гусенка можно было снимать после первых минут 15 игры. 2.Были ли другие варианты в центре поля? Естественно, причем помимо очевидного - с Безусом (который в итоге прекрасно сработал). Если у тебя сидит на скамейке Тимощук - то о каком отсутствии альтернатив может идти речь? Вот почему Эдмар должен всю игру "таскать штаны" за Степаненко? А если вариант с Тимощуком и пусть даже тем же Степаненко сзади? Неужели эта парочка не справилась бы с возрастными СтивиДжи и Лемпсом? Которые к тому же особо не горели желанием бежать вперед? Ведь если бы у англичан была задача обострить игру впереди, взломать наш центр именно в таком (первоначальном) своем сочетании не составило бы особого труда: опорной зоны у нас фактически не было. Что мог дать вариант с Тимощуком? Тот же элементарный "контроль зон": Тимоха на сегодняшний день - это пусть и не идеальные физические кондиции, но зато огромный опыт и такая же самоотдача, а соответственно - шикарный набор тактически грамотно выполняемой работы. При этом тот же Эдмар на позиции Гусенка, ИМХО, смотрелся бы гораздо эффективнее. И это без учета варианта с Безусом. 3.О Безусе. Вариант с Безусом в стартовом составе имел право на жизнь в гораздо большей степени, чем вариант с Гусевым. По одной простой причине: соперник сидел слишком глубоко около своей штрафной. А дальше все элементарно просто: смотрим последние матчи Ромы за "Динамо" и понимаем, что Безус - это не просто какие-то там обводки и прочие чисто технические приемы, это - в первую очередь потрясающая скорость мышления. Игра по первому тайму вполне позволяла спокойно распорядиться мячом в районе центрального круга, причем распорядиться эффективно для организации собственных атакующих действий, а не для элементарного удержания мяча (и счета - соответственно). Именно такого "направляющего атак" очень не хватало как фланговым хавам, так и одинокому Зозуле. О работе Безуса в защите и вовсе не приходится говорить - по уровню самоотдачи, как минимум, не хуже того же Гусенка, но игровые кондиции и опыт игры именно в центральной части поля позволяли надеяться на более качественные действия (если бы, да кабы;). В целом, давно уже пора забыть миф о Безусе, как об игроке замены. Рома давно перерос этот уровень. И чем быстрее этот поймет ОВБ (в первую очередь - в "Динамо"), тем лучше для самого Блохина. Итог. Осталось ощущение того, что "миссия выполнена"? Формально - это так. Но, это лишь благодаря тому, что Англия приехала за ничьей. К тому же соперник играл без нападающих. А Ходжсон, по сути, - это "английский МИФ": любой чуть более прогрессивный тренер, увидев такую тактическую слабость соперника в центральной части поля, воспользовался бы своим шансом. И сделать это Англия вполне могла: для этого элементарно достаточно было навязать борьбу "около нашей штрафной", пусть даже за счет выхода пятого защитника на место абсолютно незаметного Ламберта. А собирать подборы "около штрафной соперника" у англичан точно было кому. Да и мы им то прекрасно позволяли. Только в этом матче им оно не надо было. И в этом - наше счастье.
вообще игра нопомнила джентельменскую партию в шашки, гроссмейстерски расписали ничью
Примерно так: одни и не хотели и не особо могли, но если бы захотели, то может и смогли бы, другие где-то и хотели и могли, но "не велено" (с). По сути, к итоговому результату - никаких вопросов: обе стороны он пока устраивает (в смысле - могло быть хуже). У меня единственные (самый главный) вопрос: а что могло бы быть, если бы по ходу матча Англия вдруг захотела бы и смогла бы? Но, если Фоменко просчитал настроение Ходжсона, то: "Браво, МИФ, Вы - великий стратег"! Вот только так ли это? Еще один вопрос (без ответа).
опасность эта в том, что и поляки могут приехать к нам не за победой ------------- Вы будете удивлены, но нас и ничья с поляками устроит. Единственная причина, по которой она нас не устроит - это победа Черногории в Лондоне. Вы верите в такую возможность? Но даже и в этом случае нам всего лишь нужно будет в последнем туре обыграть Сан-Марино 9-0 и более. То, что это возможно, наша команда уже доказала. Я прекрасно понимаю, что сегодня всех устроит только первое место и ниибацца. Однако, в свете потерь на старте отбора и блеклой, кошмарной игры, нынешнее вполне реальное второе место - это просто чудо.
В,принципе, можно согласиться. Пока к сожалению мы Англии уступаем. Только засчет запредельного настроя, можно их трахнуть. Но, когда на последних минутах, от Заварова, извините, мочой пахнет, от страха проиграть, вспомните замену Ярмоленко, лично у меня ничего положительного не осталось. Зачем было упираться, что бы в плей офф( мать его) в очередной раз обосраться.
"Мощь – это умение применять тактику, сообразуясь с выгодой."(с) Сунь Цзы. Искусство войны Повторюсь еще раз - это не трусость, это холодный расчет.
Вы будете удивлены, но если поляки приедут к нам за ничьей (в смысле - без желания добыть победу любой ценой), то наши шансы хотя бы на ничью не так уж однозначны. Хотя бы потому, что у поляков есть тот, кого не было у Англии в этом матче - нападающий (да еще какой). И уж тем более, если мы позволим себе такие вот "эксперименты" со стартовым составом, то результат (хотя бы ничейный) нам далеко не гарантирован. Но, наше счастье в том, что Фоменко умеет делать правильные выводы из собственных ошибок (ну, есть повод на это надеяться, во всяком случае). Еще раз (если не понятен смысл посыла всего изначально озвученного): наше огромное счастье (при том стартовом составе, с которым мы вышли на фактически главный матч отбора), что Англию устраивала ничья (это - главное) и у них не было ни малейших вариаций в линии атаки (Уэлбек, Руни, Старридж). Иначе все могло закончиться далеко не так позитивно для нас. И что лично Вы именуете блеклой игрой? Тот факт, что (как оказывается) с нынешней сборной Англии вполне можно играть с позиции силы на выезде и при этом делать результат: https://www.youtube.com/watch?v=wKllwOpzfJ4 Или добровольное соглашение о перемирии у себя дома: https://www.youtube.com/watch?v=IOqk_GCkkMw Хотя второй случай лично я расцениваю с позиции не уныния игры, а игрового рационализма. Но, это совсем не означает, что с учетом определенных обстоятельств у соперника первый вариант (с позиции силы) не имеет права на жизнь. ЗЫ Впрочем, если Вы подразумевали период управления СбУ имени "Баля-Заварова", то здесь, однозначно - без малейших вопросов;)
И все-таки мне не понятно, почему Украина должна играть с Англией с позиции силы? Где вы увидели в составе нашей сборной мировых звезд? Где исполнители выше уровнем, чем у англичан? Домашний стадион - не повод для переоценки своих возможностей. И позвольте не согласиться с "наше огромное счастье..., что Англию устраивала ничья...". Англичане давно играют в прагматичный футбол, именно поэтому у них 3 ничьи на выезде с первой тройкой группы (а ведь впереди домашние встречи с ними же, кроме нас конечно) и именно поэтому они лидеры. Давно известно, что из группы выходит тот, кто не теряет очков с аутсайдерами. Если бы мы выиграли у молдаван и сыграли хотя бы в ничью с Черногорией, то лидерами были бы уже мы. И я очень доволен, что наша сборная перестала играть в авантюрный футбол и наш тренерский штаб подходит к турниру исходя из возможностей команды, а не из желания угодить журналистам и болельщикам.
Между должна и может чувствуете разницу? Вот ставят же Блохину в упрек откровенно открытый футбол (да, очень часто совершенно не рациональный). Ну так и у Фоменко также есть своя (другая) крайность: чересчур уж МИФ рационален. А там где надо ломать? Как быть? Я пока ответ не видел. Но, это совершенно не относится к этому конкретному поединку. Возвращаясь к матчу. Дважды Уолкотт и Лемпс в конце. Три момента у соперника, который (уж поверьте англичанам - они того сами не скрывают) приехал за ничьей!!! А если б залетело. Вот она цена чрезмерно рационального футбола: малейшая оплошность ставит в тупик. Какие же у нас ответы были? За весь матч. Их не было (одни полумоменты и пеналь, на назначение которого уповать на первой минуте матча совершенно глупо - чтобы такое произошло в матче с англичанами кому-то из наших попросту ноги должны были бы оторвать в штрафной). ЗЫ Претензии не к игре (где я сказал, что такая тактика не имеет право на жизнь - напротив, другой вариант изначально лично я и не ждал). Претензии к реализации этой тактики (выбор стартового состава). Они огромные (их я изначально и озвучил). И то, что они не стали материальными - это не заслуга Фоменко. Объяснение тому единственное: Ходжсон переосторожничал еще больше Фоменко. Поскольку такую нашу центральную ось можно было "брать тепленькой без шума и пыли". Гусев и Степа - это огромнейшие косяки МИФа в этом конкретном матче. А причины почему мы не материм Михаил Иваныча за них также озвучены (изначально, выше). ЗЫ2 Да и какие они лидеры - с нами дома у них также ничья;) ЗЫ3 Семиным также до поры до времени многие довольствовались. Вот поэтому лично я категорически против МИФа в "Динамо" (хочется очень надеяться, ИМСу не придет в голову эта очередная бредовая идея).
Честно говоря, в шоке от комментов. Сборная сыграла хорошо, я бы сказал солидно, как в командном плане, так и индивидуально. Да, могли лучше, возможно не все получилось. Но Англия не доминировала, играли почти без моментов. А теперь посмотрите на составы команд и вдумайтесь с какими людьми Фоменко дает результат. Потеря Гармаша уже сродни трагедии для нашей сборной, а тут еще Ротань вылетел. Интересно, за счет чего, по мнению большинства "экспертов", мы должны были "рвать" англичан? Многим болельщикам полезно хоть иногда спускаться на землю, и реально оценивать уровень нашей сборной.
Вчера "синица в руках" была выбрана еще до матча. "Рвать" англичан мы не обязаны, но обыграть их вполне могли, если бы Девич появился на поле. моментов у нас было не много, а те что были, запоролись на стадии завершающего удара. Девич как страйкер лучше Зозули. Да и Безуса надо было выпускать еще в перерыве. Но потому как долго наши заменяемые покидали поле, как и по стартовому составу на игру было понятно, что мы не намерены бороться за победу. А тем временем ничья вышла в пользу англичан, изходя из турнирной ситуации. Второе место - это скользкий шанс, ты сам знаешь сколько раз мы выигрывали плей-офф. Конечно шансы есть, конечно если мы обыграем поляков, а Англия оступится с Черногорией...Но нам надо было обыгрывать вчерашнюю Англию, при их нынешней игре, да еще и кадровых потерях как минимум не меньше нашего. Посмотрим, что будет дальше. Надо обязательно обыгрывать поляков через месяц. Но если в итоге при жеребьевке плейофф нам выпадет Португалия или Франция, я думаю, Фоменко вспомнит вчерашний матч и нереализованную возможность.
Сильно сомневаюсь, что установка была "только ничья и не вздумайте победить". Сыграли осторожно, но далеко не "автобусом", сыграли с оглядкой на турнирную таблицу, и если бы Зозулю так часто не подводил прием мяча, все могло бы быть иначе. А что до Девича - после игры мы всем умные :), а так оба форварда в хорошей форме, но МИФ выбрал более подвижного Зозулю. Конечно, можно говорить, что Англия сейчас не блещет, но я сильно сомневаюсь, что навал с криками "Ура!" принес бы нам что-то кроме поражения. У нас просто не тот состав, чтобы навязывать свою игру англичанам (ИМХО). Лично меня и игра и результат устраивает на данном этапе. Посмотрим, как пройдут следующие игры. Хочется верить, что так или иначе мы попадем на ЧМ, и повода вспоминать этот матч не будет.
если в итоге при жеребьевке плейофф нам выпадет Португалия или Франция, я думаю, Фоменко вспомнит вчерашний матч и нереализованную возможность. ------------ А я вот думаю, что все мы вспомним ничью с молдаванами и просёр с балканцами, но уж точно не "упущенную победу над какими-то там англичанами".
Гра, в якій ризик програти виявився вагомішим ніж туманна перспектива перемоги. При чому, для обох команд. Грубо кажучи здобути по +1 було важливіше ніж отримати zero. Вважаю, результат закономірним і потенційно прийнятним для нас. А ті, хто хто ганять команду і тренера (чому не виграли?, не забили 9 як Сан-Маріно?, Англія - дворова команда... і тд.) повинні більш тверезо дивитись на речі - хто ми і з ким ми грали?. А грали ми з країною де футбол = 140 ліг, 480 дивізіонів і більш ніж 7000 клубів. Це щодо питання вибору гравців, тренерів. Жовтневі матчі все розставлять по місцях. Нам потрібно доводити свої претензії в матчі з поляками (гра буде мега складною 100%), набирати максимум очок. Стикові матчі будуть цілком прийнятним варіантом (тут лиш би не Франція!), якщо згадати весь турнірний шлях нашої збірної, а осічка Англії (а це вже було, згадайте їх домашній матч з хорватами 2008 р.) на пряму подарує нам путівку в Ріо. І нехай на нашій стороні буде удача!
Испугались тренеры, к сожалению. А могли дожать, могли. Украинской менталитет. Вот Хиддинг 6 лет назад смог изменить психологию русских. Они уже побеждали и Англию, и Голландию, и Португалию, и Италию(товарняк), потому что они ни хрена не боятся. Поэтому они будут в Бразилии. А Украина вряд ли. Хотя по составу Украина посильнее России. Стыковые матчи мы ,как обычно, не пройдем. Грустно.
А Словению Россия с Хидингом прошла?????? Не боялись или как????? И чем состав Украины сильнее России? У нас кроме Ярмолы и Конопли играть некому впереди! Креативного игрока в центре нет, напа нормального тоже нет! Давайте смотреть объективно ничия с Англией - это наш максимум и если бы мы за ранее знали, что с бритишами сыграем дважды в Ничью, то все бы были только за! Ментальность как раз таки и проявляется в наших болелах, что не могут объективно анализировать матч и ситуацию.
Неплохая битва хороших тренеров-стратегов получилась.
Почти все боролись, старались, показали все, что могут и умеют. Страстный футбол - именно то, что привлекает зрителей. Почти, потому как непонятны двое: Ярмоленко - занимался бегом трусцой и сиртаки, и Степененко - слепое безголовое существо.
Помните замену Ярмолы, как ему кто-то орал, чтобы он помедленнее с поля уходил? Десятки лет смотрю футбол, но такого не видел ни разу - игроки хотят выиграть, а тренерский штаб - нет! Почему не играл Девич? Насморк? А, может, потому, что 15 числа ему играть с Динамо? Имел ли право рисковать Фоменко? Имел! Англия ослаблена, не смогла ни разу выиграть ни у Черногории, ни у Польши, ни у нас. Да и какой, на фиг, риск - Безус вместо Гусева впереди, а Девич пораньше вместо Зозули??? Вот такой футбол мы бы и увидели, если бы МИФ был на ЕВРО. Кляли бы игроков и тренера после турнира. Кому нравится, может наслаждаться. Миха №2. Ещё ТТД кое-кому посчитать, лишний раз лягнуть Блохина, и будет полный обсёр от удовольствия.
"Вот такой футбол мы бы и увидели, если бы МИФ был на ЕВРО. Кляли бы игроков и тренера после турнира. Кому нравится, может наслаждаться. Миха №2. Ещё ТТД кое-кому посчитать, лишний раз лягнуть Блохина, и будет полный обсёр от удовольствия. " Зачем обсер устраивать? Можно просто похвалить за 4е место в группе при остывании на 10 пунктов от второго места, и сказать спасибо за невыход из группы на домашнем евро. А за то, что он сделал с Динамо нужно еще один памятник рядом с памятником за игровые заслуги соорудить. Квалификация названных вами тренеров на 10 голов выше Блохина, пускай, и ставят результат выше километража отбеганного командой и количества проведенных атак.
Я тоже не понял почему Девич не вышел, минут за пятнадцать-двадцать до конца стадион скандировал его имя.
Что не понравилось...Англы давали Конопле играть, а наши Уолкота просто убивали.Видимо по другому не умеют.