8 вересня 2013 11:31
23

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Знаю, насколько сейчас сложно Блохину"

Голкипер киевского «Динамо» Александр Шовковский рассказал о перестройке в команде Олега Блохина.

- Я уважаю Олега Владимировича, проработал с ним достаточно долго. Знаю, насколько ему сложно, знаю многие аспекты, потому что мы достаточно много с ним беседуем на разные темы, и на тему футбола в том числе.

Тяжело перестроить сознание команды, когда, помимо прочего, еще и пришло много новых игроков. Это процесс достаточно сложный.

И утверждать, что кому-то надо уходить, кому-то не уходить... Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Это проще всего! Если кто-то знает, что нужно делать, пусть возьмет команду, тренирует, расскажет и покажет, какой должен быть результат.

Коллектив создается долго. Давайте вспомним «Динамо» 1998-1999 годов, которую все берут за пример. Эту команду фактически создал Сабо в 1995-1996 годах. После этого приходили только 1-2 игрока. Также нужно учитывать фактор, что та команда была из одного региона - все были воспитанниками еще советского футбола, и взгляды на жизнь, ментальность тогда были другими. Общие принципы у людей были одинаковыми. А сейчас все по-другому. Тогда вопрос был в интересе, а сейчас мы перестраиваемся на капиталистический режим.

Футбол состоит из многих факторов. Сейчас главная головная боль главного тренера - это количество украинцев в команде, потому что выпали Гармаш и Селин, были проблемы у Хачериди, Гусева. Вы видите общую картинку, но не знаете жизнь команды изнутри, а каждый день, после каждой игры есть у кого-то какая-то проблема, какое-то повреждение. Даже если оно небольшое, все равно не позволяет работать на сто процентов, а бывает так, что нет альтернативы. Об этом редко говорят, никто не хочет рассказывать о своих проблемах в преддверии матчей.

Направление подготовки «Динамо» при разных тренерах было примерно одинаковым, только у Семина отличалось - в построении схемы и ведении игры. На мой взгляд, «динамовский футбол» - это какой-то стереотип, сложившийся еще в 80-90-е годы. Все аспекты игры, которыми всегда славилось киевское «Динамо», сейчас применяются другими командами. Прессинг, скоростные фланговые атаки, быстрые переходы из обороны в атаку и из атаки в оборону и т.д. - это требования современного футбола. Разграничить современный футбол и «динамовский»  я не могу.

В Європі ("Баварія", "Ювентус", "Валенсія"...) тренера міняють впродовж сезону, якщо немає позитивних змін. Всі про це знають, і ніхто не ниє, і не шукає якихось "об'єктивних" причин якомога довше затягувати час. А нам доведеться чекати, поки гравці "Динамо" зіграються і самі налагодять гру, бо Блохін (ІМХО) на це не здатен.
СаШо можно понять: вся карьера в ДК, игроцкая карьера, которая близится к завершению - нужно подумать о карьере тренерской, будет еще одним из штаба... Три года можно было ждать раньше, когда брали юношей из дубля и делали из них чемпионов, а сейчас какие три года? Блохину купили не желторотиков, а сложившихся игроков, у него команда укомплектована для борьбы за золото, а мы вместо этого смотрим в тыл Черноморца. Квалифицированные тренеры в таких условиях дают результат сразу, а не рассказывают сказки о времени.
Из САШО тренера не получится.
Говоришь "Если кто-то знает, что нужно делать, пусть возьмет команду, тренирует, расскажет и покажет, какой должен быть результат"? Так после того как Баль с Блохиным опустили Черноморец в низшую лигу, Григорчук взял команду и вывел в ЛЕ и команда сейчас выше в таблице от Динамо и в Киеве Черноморец обыграл Динамо.
Сховати
Саша же объяснил, что есть процессы внутри команды, скрытые от глаз непосвященных, вот этими самыми тайнами и объясняются провалы. Всё же очень просто, читайте внимательно. Очевидно у Черноморца нету этих внутрикомандных нехороших движух,а у нас есть. Это как вши - от них никто не застрахован.
...а сейчас мы перестраиваемся на капиталистический режим. Саша проснулся, у нас капитализм уже второй десяток лет, а команда только начинает под него перестраиватся. И вообще бредовые отмазки. Проблемы с травмами, легионерами и менталитетами ещё никто не отменял, они есть во ВСЕХ современных командах. А про перестройку, построение, закладку фундамента, долгий процесс привития духа мы слышим уже минимум 5 лет. Правда никто не говорит когда это закончится, ведь есть же у любой стройки конец. ...Все аспекты игры, которыми всегда славилось киевское «Динамо», сейчас применяются другими командами. Это вообще шедевр! Может нам надо было запатентовать прессинг и быстрые переходы, а то кроты и хори пользуются, а мы с этого ничего не имеем, кроме голов в свои ворота.
Сашо просто ума палата."Пускай возьмет команду...".Хай може тренери і футболісти візьмуть лопати в руки і підуть траншеї копати на місяць.Після цього думаю вони будуть грати краще
Сховати
+++
Согласен. Молодца.
Вы конечно можете верить Блохину, дать ему ещё лет 20 на построение команды, а я хочу Лигу Чемпионов или хотя бы Лигу Европы, уже следующем году, а всё идёт к тому, что Еврокубков в Киеве не будет...Проиграем Металлисту и приветик!
Ніхто не дасть часу 2-3 сезони будувати команду. Тут Ленс в інтерв'ю казав, що приїхав максимум на 2 роки в Київ. Через 2-3 сезони будуть зовсім інші люди грати на полі. Результат повинен бути вже і одразу.
Сховати
В каком это интервью было про 2-3 года?)
В своё время, в телевизионном интервью, ВВЛ по поводу ОВБ сказал: «Быть хорошим игроком, ещё не значит быть хорошим тренером». Хотелось бы задать вопрос Александру: « А разве были предложения, кому- либо другому возглавить славный клуб кроме ОВБ?» Иначе, интервью можно истолковать совершенно по-другому.
Блохин мучается? А болельщики глядя на игру его команды не мучаются? Он взял на себя непосильный груз. Спустя год Блохин должен хотя бы себе самому признаться в этом и уйти в отставку по собственному желанию.