1 вересня 2013 09:59

Александр РАДЧЕНКО: "Пусть победит сильнейший"

Своими ожиданиями от матча «Динамо» - «Днепр» поделился бывший защитник Александр Радченко, который в свое время успел поиграть в составе обеих команд.

- Я ожидаю такого же интересного матча, как «Днепр» - «Шахтер», бескомпромиссной борьбы. Думаю, будет увлекательно. Интересно, и как будет выглядеть «Динамо» против хорошего соперника, и подтвердит ли «Днепр» статус лидера, на который всерьез претендует после поединка с «Шахтером». А самое главное - чтобы не помешало судейство, пусть игроки на футбольном поле сами определяют сильнейшего, без вмешательства арбитров. В последнее время в каждом туре, чуть ли не в каждом матче возникают определенные проблемы. Не хотелось бы, чтобы обсуждение действий «людей в черном» выходило на первый план. Надеюсь, хоть в воскресенье они никому не будут мешать. Интересно, все заметили, что рефери матча «Днепр» - «Шахтер» впервые за много лет назначил пенальти в ворота горняков, теперь все это обсуждают. Всем очевидно, что в этой встрече «Днепр» был сильнее, и они заслуженно победили.

- Можно сказать, что после последнего тура психологическое преимущество на стороне «Днепра»?

- Наверное, так и есть, и вместе с этим они будут чувствовать большую усталость после такой феерической игры. Правда, положительные эмоции должны помочь футболистам быстрее восстановиться. У «Динамо» же была чрезвычайно трудная игра в Казахстане, и в Запорожье против «Металлурга» было заметно, что игроки не полностью восстановились. Но все равно, моменты у команды есть, не хватает только их завершения, реализации. Будем надеяться, что Олег Блохин найдет нужные рычаги влияния не только на нападающих, а всех, кто завершает атаки. Мне хотелось бы, чтобы предстоящая игра была высокого европейского уровня.

- Согласно статистике, «Динамо» с «Днепром» дома играет более уверенно, чем на выезде. Какое значение будет иметь фактор трибун родного стадиона?

- Конечно, он всегда играет большую роль. Как говорится, дома и стены помогают. Болельщики будут гнать свою команду вперед, главное, чтобы игроков не захлестнули эмоции, нужно сохранять горячее сердце и холодную голову, чтобы не суетиться, а уверенно завершать свои атаки.

- Чего ожидать от экс-форварда «Динамо», а ныне нападающего «Днепра» Романа Зозули?

- Не думаю, что фактор бывшей команды будет на него давить, он уже два года в «Днепре», а это - долгое время. Другое дело, что в матче с сильным противником всегда хочется доказать, что ты тоже хороший футболист. Селезнева ведь не переполняли чувства, когда он играл против своей бывшей команды – «Шахтера». Он спокойно вышел, забил пенальти. Думаю, так же будет и с Зозулей, он выйдет на поле и уверенно сыграет.

- В свое время вы выступали и за «Динамо», и за «Днепр». На что было похоже это противостояние раньше? Какие воспоминания остались?

- Только лучшие. У нас всегда была бескомпромиссная борьба, а матчи - интересными. Случалось, что «Динамо» на голову нас превосходило, это сразу было заметно по результату. Но в основном, борьба шла бескомпромиссная. Эти игры всегда становились украшением тура или чемпионата.

Думаю, и на этот раз придет много зрителей, трибуны будут заполнены. Я хочу пожелать командам сыграть в классный футбол европейского уровня. И пусть победит сильнейший.