30 серпня 2013 10:00
2

Премьер-лига: Равнение на Блохина

Бывший нападающий «Черноморца», «Динамо», «Днепра» и сборной СССР моделирует события центральных матчей предстоящего тура.

Валерий ПОРКУЯН


Это только кажется, что сезон стартовал лишь вчера.

А задуматься - позади почти половина первого круга.

Предстоящему туру суждено стать не только экватором на этой дистанции, но и одним из главных уик-эндов осенней части чемпионата.

Трудно припомнить, когда в последний раз в рамках одного тура встречались четыре лучшие команды четырех предыдущих сезонов.

Уверен, что в шести остальных матчах будет также немало интересного, но, как бы то ни было, поединки в Киеве и Донецке будут стоять особняком.

Герою минувшего тура «Днепру», положившему на лопатки самого чемпиона, в выездном матче с «Динамо» будет, конечно же, непросто.

Команда Хуанде Рамоса не отличается стабильностью в серии игр с ведущими клубами: то выдаст «на гора» классную игру, то потеряет очки уже в следующем туре. Вот и победная встреча с «Шахтером» наверняка отобрала у днепропетровцев много сил и энергии - в том числе и в психологическом смысле. Кроме того, в футболе нередко случается: когда той или иной команде удается обыграть сильного соперника, футболистам невольно кажется, что одолеть теперь они могут кого угодно.

В такой момент важно не «выключиться», иначе завышенная самооценка может потом дорого обойтись. Соперник-то у «Днепра» - не середняк, а один из самых титулованных клубов страны. Не знаю почему, но мне кажется, что, несмотря на продолжающуюся перестройку динамовской команды, с соперником из Днепропетровска она может рассчитывать на победу.

Несмотря на локальный успех в еврокубковом турнире, наставнику «Динамо» Олегу Блохину приходится работать над совершенствованием коллективной игры. Пришедшие в команду в летний период иностранные новички еще не адаптировались к новым условиям, хотя каждый из них в индивидуальном плане является футболистом высокого уровня. На данном этапе пока сумел проявить себя лишь один из новобранцев - Дьемерси Мбокани. Конголезец успел забить пять мячей, но еще дюжину моментов не использовал. Плохо лишь, что порой злоупотребляет индивидуальной игрой.

Но хорошо, что у «Динамо» есть Андрей Ярмоленко. Если идет игра, лидер столичной команды способен вытащить на своих плечах весь матч. Так в свою пору это делали его предшественники - тот же Олег Блохин, Виктор Леоненко, Андрей Шевченко. Помнится, в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия Блохин мог в одиночку решить исход матча. Его сложно было удержать - он на высокой скорости убегал от опекунов и забивал мячи.

Никогда не забуду период, когда от голов нашего легендарного форварда, получавшего передачи в основном от Леонида Буряка, изрядно страдали московские команды. Стоило «Динамо» приехать в Белокаменную - Блохин непременно оставлял свой автограф в воротах очередного соперника. Так вот, Ярмоленко сегодня - половина команды. Когда он в форме, сопернику приходится непросто. Наверняка сложно придется и «Днепру», ведь на своем поле динамовцы будут стараться во что бы то ни стало одержать победу.

В другом центральном матче тура ожидается принципиальная битва «Шахтера» с «Металлистом». Встреча эта вызывает огромный интерес, ведь оступившийся в воскресенье на «Днепр-Арене» чемпион будет исполнен желания реабилитироваться перед многочисленными поклонниками за подпорченное настроение в профессиональный праздник - День шахтера. Но можно не сомневаться, что и харьковская команда не намерена терять очки в Донецке. После расставания с Лигой чемпионов «Металлист» сосредоточится исключительно на чемпионате, где после минувшего тура захватил лидерство. В поединке двух приблизительно равных по силе соперников предвижу нервную, но вместе с тем напряженную и интересную игру.

Ожидаю, что обе команды покажут содержательный футбол и сумеют справиться с основной задачей - порадовать болельщиков зрелищем. Мне почему-то кажется, что команда Мирона Маркевича в Донецке не проиграет. Оборона «Шахтера» не сможет устоять против атакующей мощи харьковчан. И хотя основными козырями горняков являются домашние стены и высокий класс команды, считаю, что «Металлист» ни в чем сопернику не уступает.

Хотелось бы еще, чтобы на высокий уровень центрального поединка тура не повлияло качество судейства. Если арбитраж в предстоящем на «Донбасс Арене» матче окажется хоть примерно таким, как в недавней игре «Днепр» - «Шахтер», скандальных ситуаций в нашем футболе станет гораздо меньше.  

Соперник-то у «Днепра» - не середняк, а один из самых титулованных клубов страны. ----------- не один из, а самый титулованный
Трудно припомнить, когда в последний раз в рамках одного тура встречались четыре лучшие команды четырех предыдущих сезонов. --------- В прошлом сезоне так и было