30 серпня 2013 09:47
3

Все подробности скандала из-за высказывания Добкина о футбольном клубе ПАОК

Юристы ФК «ПАОК» готовят иск к губернатору за нелестное высказывание по поводу их игры в ЛЧ

Футбольные эмоции губернатора Харьковщины Михаила Добкина спровоцировали скандал. Сообщения рулевого в микроблоге Twitter часто вызывают общественный резонанс, но в этот раз дело может дойти до суда.

После ответного матча раунда плей-офф Лиги чемпионов между греческим клубом ПАОК и немецким «Шальке» (2:3), по итогам которого дальше прошли немцы, Добкин написал: «Пока, ПАОК! И играли, как уроды, и вели себя, как негодяи. А президент у вас — полный м...к». Напомним, греческий клуб заменил в ЛЧ «Металлист», после того как УЕФА дисквалифицировал из розыгрыша турнира харьковский клуб. До этого по сумме двух матчей «Металл» прошел ПАОК.

Под президентом Добкин, очевидно, имел в виду россиянина греческого происхождения Ивана Саввиди, который перед матчами с «Металлом» усомнился в том, что Сергей Курченко является реальным владельцем клуба. Саввиди легко разгадал, какие буквы Добкин замаскировал троеточием, и поручил юристам разобраться, что с этим можно сделать. «Иван Игнатьевич в суд подавать лично не будет. Возможность обратиться в суд рассматривает клуб ПАОК, который был оскорблен высказыванием Добкина. А о Саввиди там нет ни слова. Ведь там упоминается президент клуба, а Иван Игнатьевич — владелец. Должность же президента занимает чемпион Европы по футболу 2004 года Зисис Вризас», — сказали «Сегодня» в пресс-службе Саввиди. Возможное разбирательство виновника перепалки не пугает. «Там не задета честь никакой страны, так что никакого скандала между государствами быть не может. Я писал это на своей личной страничке, которую не ассоциирую с работой. У меня же есть право пользоваться социальными сетями, переживать за футбол, иметь свои эмоции и выражать их? А если кому-то взбрело в голову обратиться в суд — пожалуйста. Я к этому готов и готов отвечать за каждое свое слово», — сказал «Сегодня» Михаил Добкин. Но вот раскрыть все буквы, которые скрываются за многоточием губернатор в открытую не пожелал: «Знаете, всегда нужно давать читателю понять самому, что ты подразумеваешь». 

ПЕРСПЕКТИВА.

Юристы считают: если их коллеги из ПАОКа пойдут в суд — шансы на победу у них ничтожно малы. «Здесь сложно квалифицировать это высказывание. Это может быть клевета, оскорбление, что-то еще. Обращаться греки должны будут в суд по месту нахождения Добкина, то есть в Харькове. Подобное разбирательство не является юрисдикцией греческих судов или международных. Перспективы такого дела туманны, но если у ПАОКа будет твердое желание идти до конца, то можно получить финансовую компенсацию морального вреда, но придется доказывать, что его нанесло именно это высказывание», — считает доцент кафедры конституционного права юракадемии Федор Вениславский.

МНЕНИЕ ФИЛОЛОГА.

Несмотря на то, что в троеточии пользователи Сети усмотрели ругательство, при судебном разбирательстве адвокаты Добкина вполне могут заявить, что тот имел в виду что-то совершенно безобидное. «Полный моряк», например. Казуистика может помочь выйти сухим из воды. Даже если доказать, что подразумевалось слово, о котором все подумали, то и его можно трактовать иначе. Как авторитетно пояснила нам кандидат филологических наук, доцент, завкафедрой русского языка ХНУ им. Каразина Людмила Педченко, ни в одном словаре русского языка нет определения слову «м...к», считающемся ругательством: «Один из вариантов его происхождения — от глагола «мудить», который означает «мешкать». Тогда оно обозначает «человека, который медлит».

Допу и Гепу съедает кокс.
То что Добкин - идиот и м...к, у нас знает вся страна. А наказать его российский миллиардер может и неофициальными методами. Добкин привык унижать и топтать харьковчан и это ему сходило с рук. Но здесь он может нарваться и лишиться здоровья.
О как... Ну что же, теперь будут говорить, что наш президент -- очень медлительный человек. ЗЫ. А еще настоящий интеллигент никогда не скажет "..твою мать!". Он скажет "я вам в отцы гожусь!"...