28 серпня 2013 15:53
4

У "Санкт-Галлена" нет оснований для подачи протеста по поводу игрока из Косово

Известный спортивный юрист Юрий Зайцев прокомментировал ситуацию вокруг полузащитника "Санкт-Галлена" Кристиана Нуши, который не сможет принять участия в завтрашнем ответном матче 4-го отборочного раунда Лиги Европы против "Спартака". Футболист не имеет права получить российскую визу, так как у него паспорт гражданина Косово – государства, не признанного нашей страной.

– Не вижу никаких оснований для подачи протестов со стороны "Санкт-Галлена", – заметил Зайцев. – В России, как в принципе, и у любой страны есть свое законодательство о порядке въезда и выезда на территорию государства. Такой установленный порядок требует, чтобы от граждан иностранного государства – в данном случае от игроков и тренерского штаба швейцарского клуба – подавались документы накануне матча. А поскольку мы не признаем Косово, то я не вижу выхода из сложившейся ситуации. Здесь, как говорится, все по закону. Честно говоря, не знаю позиции ФИФА и УЕФА по этому делу, но, повторюсь, есть внутренний закон, который руководство "Спартака" обойти не может и не имеет права позволить игроку "Санкт-Галлена" принять участие в предстоящей встрече. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Пахнет дисквалификацией Спартака, или игрой на нейтральной территории (хех, в Польше) как так? суды Швейцарии Косово признают :)) ЗЫ Испания тоже не признает Косово, но то другое дело
Сховати
Будем ждать, когда Испании по жребию выпадет Гибралтар))
Да ничем это не пахнет. И раньше бывали случаи когда в европейские страны не пускали игроков с проблемными документами(чаще всего это касалось игроков из африканских стран), а иногда не пускали и по произволу не объясняя причин и никогда это не заканчивалось последствиями для принимающей страны или команды. У Нуши с точки зрения российского законодательства нет законного документа удостоверяющего личность, поэтому швейцарцы отыграют матч без него и на этом история завершится. Насколько я слышал и Украина не признает Косово, так что и к нам бы его не пустили.
Сховати
Это шутка, у меня ведь смайлы в конце. Украина действительно не признает Косово, поэтому в Косово для нас нужна виза (Европе не нужна), а самое смешное - у этой страны нет своей валюты, евро ходит