27 серпня 2013 23:43
57

Юрий СЕМИН: "Я сделал "Динамо" чемпионом. Моя совесть чиста"

Экс-наставник киевского "Динамо" Юрий Семин рассказал, как он возглавил азербайджанский клуб "Габала".

- Как вы попали в "Габалу"?
- После киевского "Динамо" взял длительный отпуск. Сначала мне очень нравилось: встаешь, когда захочешь, ничего не делаешь. Я много путешествовал. Побывал с друзьями на тех футбольных матчах, которые из-за работы никогда не посмотрел бы. Например, "Реал" - "Барселона".

Но постепенно отдых надоел. Не хватало адреналина? Возможно. Я соскучился по любимому делу. И как раз в те дни мне позвонил президент "Габалы" Талех Гейдаров. Пообещал великолепные условия. Дал добро на то, чтобы мне помогал мой сын. Я согласился, хотя у меня была возможность поехать в Катар или ОАЭ. Работа в бывших советских республиках меня всегда привлекала.

- Какая задача на сезон сформулирована перед вами в контракте?
- Цель - попасть в еврокубки. Для этого нужно занять место не ниже третьего. Кстати, должен отметить, что все контрактные обязательства, начиная с Таджикистана (Семин работал с "Памиром" в 1983-1985 годах. - Прим. "СЭ") я выполнял. Это касается и моего последнего пребывания в "Локомотиве", с которым занял четвертое место. И киевского "Динамо", с которым выиграл чемпионат Украины. Решу поставленную задачу и с "Габалой".

- Раз в Киеве были выполнены все условия, почему вас попросили уйти?
- Это часть тренерской профессии. Иной раз руководителям кажется, что тренер не способен поставить команде игру, которая будет приносить результат. Но моя совесть чиста. Я сделал "Динамо" чемпионом. Мы каждый год играли в Лиге чемпионов, - напомнил Семин.

Александр ЛЬВОВ, Александр СПИВАК 

Семин эту фразу как мантру бубунит.
Я думаю (нет, уверен), что эта габала Семина МИНИМУМ не проиграет нашему ДК!!!
ИМХО сравнивать тренерские способности Семина и Блохина в пользу последнего - это признак даунизма. Сорри за категоричность, но такие сравнения это за гранью разумного понимания. Хотя 90% болельщиков придерживаются принципа "от любви до ненависти".
Если человек все время повторяет что его совесть чиста, значит что то тут нечисто.:)
Сховати
его спрашивают, он и отвечает.
Сховати
И кто же это его про совесть спрашивал? Данное высказывание целиком его инициатива. Может мучает она его окаянная, покоя не дает, вот и вспоминает он о ней постоянно?)))
Сховати
Ну перестань, его журналисты спрашивают, он им и отвечает. Думаешь, он сам звонит журналистам с просьбой опубликовать его мнение?))) Я тебя умоляю. Семин - очень уважаемый человек и профессионал.
Сховати
Так ведь я не про само интервью речь веду, поговорил себе с журналистами ну и ладно. Меня заинтересовала всего одна фраза которую он повторяет очень часто:"моя совесть чиста". Для многих людей верно утверждение "у кого чего болит, тот о том и говорит". Вот мне и подумалось, а может у Палыча совесть побаливает?) То что Семин в прошлом квалифицированный тренер это факт, то какой он тренер сейчас - это загадка, а вот каким он остался в памяти болельщиков Динамо - вопрос очень спорный...
Семину чуть-чуть не хватило до третьего места, очков набрали поровну с бронзовыми призерами (тогда Зенит по-моему) и усиупили по доп показателям. После ЮПСа сколько тренеров было? и.о. Маминов, Красножан (хотя у него времени чуть было), Коусейру, Билич...никого не забыл? Никто и близко не достиг результатов ЮПСа и не приблизился к поставленной цели. Билич вообще провалился. Теперь Кучук пока что идет здорово, посмотрим на каком финиширует, имхо шансы зацепиться за тройку у него есть, хотя будет трудно.
http://cs307908.vk.me/v307908277/2f32/Z9GUDzP21jU.jpg
Сховати
Икону чудотворную забыли пририсовать, которую он в нагрудном кармане носил.
Я просто поражаюсь, как много ... среди болел. Семин хороший???? - Да Семин - хуже крота. Извините, но Блохин, по крайней мере, проигрывая за неделю дважды по 1-4 (а такого при нем и не было никогда) не говорит, что "Шахтер просто сильнее". Блохин не сбегает за баблом в другой клуб и не обсырает никого, как это делает эта пьяная забулдыга из Габалы. Хотите видеть Семина?? Хотите видеть, как Динамо отбивается в матче с середняками ЧУкра?? Хотите видеть, как тренеру наплевать на команду и после двух раз по 1-4 за неделю он улетает на отдых, в то время, как команда возвращается в Киев??? - Мне вас жаль.
Вот же, падла! Хочу забыть, как страшный сон ОБА его пришествия в "Динамо", ан нет - каждый раз оно вылезает и начинает козырять своим "чемпионством"!?!? Да засунь ты его себе в задницу!!! Запомни, в том сезоне ты проиграл, нет ПРОСРАЛ 2 самых важных матча всего последнего десятилетия - полуфинал КУЕФА кротовне:(((
Сховати
Вы преувеличиваете, в тех полуфинальных матчах была абсолютно равная игра, кротам просто улыбнулась удача и это самое обидное. Если бы они переиграли нас по игре было бы не так больно, а так это и для меня самые неприятные воспоминания связанные с командой.
Сховати
Да-да я помню - "абсолютно равная игра" - первый тайм первого матча, полное превосходство "Динамо", не знающие, куда бежать "кроты", 1-0 и тут перерыв. Идёт работа тренера, в результате, как обосранные(извините) прижались к своим воротам, сыграли в фирменное сёминское "на удержание", получили закономерную плюху и психологическое преимущество "кротов" перед ответкой. Что и говорить - гений тренерского цеха, "чемпион Украины"!
Сховати
Честно говоря в моей памяти больше отложился ответный матч в Донецке и разочарование от гола Илсиньо на 88 минуте. Говоря про равный матч я имел ввиду именно эту встречу. А вот происходящее в первом матче я практически забыл, поэтому возразить вам мне нечего, остается только поверить на слово, ведь пересматривать тот матч не очень хочется.
По сути той весной единственным противостоянием, где мы выглядели достойно, были игры с ПСЖ. С полностью разобранной на тот момент Валенсией - сплошная импотенция(Слава во веки вечные Кравцу!).С хорями в Харькове - полный абзац(спасибо Березовчуку за "самотык"), игра -совершенно ужасная. За кротов вот Santos справедливо отписался.Так что уж не знаю как совесть, а за то что ИМС очистил Динамо от этого недоразумения- отдельное ему спасибо!
Шпаличу за первий приход спасибо.Вторая робота ошибка ИМСа.Правильно кто то више написал что дважди в одну реку... И игроки покупались не понятние,говорил ето тогда и сейчас говорю.Как то так!
О, а это синее лицо случаем не тот овощ, который убил команду, и из-за него и сейчас разгребаем! Это вон тот типа тренер, которого все на хер посылали, прям во время матча? тот из-за которого дисциплины в команде вообще не стало? Забыли уже фееричное "нинковича давай", "назад", игра на удержание 0-0 с Бешикташем? Да что там с Бешиком, мы с Зарей на удержание счета играли!!! С ЗАРЕЙ!!! Каждый матч Сталинград!!! причём отбиваемчся и не важно кто соперник!!! А как уходило это ...? тоже забыли??? Память у вас девичья, ребята!!! аль всё таки девицы? Да и положа руку на сердце, чемпионами тогда не мы стали, а шахтер просто очков слишком много потерял... Да и сравнение с Блохиным не делает сёмина тренером... вне зависимости от того является ли таковым Блохин или нет!
Сховати
+
ага, именно из-за него. не физрук виноват, а Семин :)
Да и положа руку на сердце, чемпионами тогда не мы стали, а шахтер просто очков слишком много потерял... ------------------------------------- Начиная с сезона 2002-2003 (ранее либо преимущество Динамо было неоспоримо, либо команд меньше 16) Динамо ни разу не набирало 79 очков, кроме как в сезоне 2008-2009. Шахтер брал 80 в сезоне 2004-2005 и 79 два предыдущих. Шахтер действительно набрал мало очков, но это никак умаляет заслуг Динамо и Семина как Г.Т. Т.е. расхожая фраза "не Семин выиграл, а шахтер дал" не соответствует действительности никак. Тренером Семина делает не сравнение с Блохиным, а хороший послужной список и результаты с разными командами. В том числе чемпионства, призовые места, плей офф ЛЧ и три полуфинала еврокубков. Можно критиковать результаты во второй его приход и игру которая и в лучшее время была трусливой, но называть не тренером, овощем и т.п. неуместно. Не тренер сейчас у нас и результаты на лицо. Хотя да, забыл, это же последствие семенщины....
Ну в Еврокубках после Лобановского мы успешно играли только при Семине, так что не надо на черное и белое делить.