22 серпня 2013 18:01
114

"Актобе" - "Динамо" - 2:3. Отчет о матче. Борьба за Лигу Европы переносится в Киев

Киевское «Динамо» приехало в Казахстан на матч с «Актобе» в качестве гранда и безоговорочного фаворита, однако продемонстрированная игра поставила под вопрос шансы выхода команды Блохина в групповой этап Лиги Европы.

По сравнению с воскресным матчем чемпионата против «Таврии» Олег Блохин внес в стартовый состав несколько изменений. В первую очередь нужно отметить возвращение в основу Евгения Хачериди. Вместе с ним в центр обороны и на левый фланг соответственно вновь вышли Драгович и Тремулинас, а Вида заменил на правом фланге защиты вынужденно игравшего там в последнее время Гусева. Велозу остался в запасе – вместо него в опорной зоне играл Аруна, пару ему составил Вукоевич. Изменения коснулись и линии атаки: на лавке начал игру автор одного из голов в ворота «Таврии» Безус, а вместе с забившим второй гол в том же матче Ярмоленко играли Бельанда, а также Дуду, в воскресенье не значившийся даже в заявке. На позиции единственного форварда Блохин вновь решил дать проявить себя Идейе.

Динамовцы впервые после матча с «Черноморцем» на «Олимпийским» опробовали новую выездную форму по назначению − в гостях. Конечно, вряд ли именно этот факт повлиял на результат игры в Актобе, но о «фартовости» полосатой расцветки наверняка еще будут вспоминать.

На предматчевой пресс-конференции Олег Блохин заявил, что «Динамо» обязано играть в Лиге Европы. Стартовые минуты игры подтвердили серьезность намерений тренера «бело-синих» − команда, долго не думая, пошла в атакующую навалу, и уже на стартовых минутах подала пару угловых. Первый по-настоящему голевой момент «Динамо» создало на 7-й минуте: Идейе с нескольких метров ударом головой замыкал подачу Ярмоленко с правого фланга, но не попал в створ ворот. Не в этот раз – так вскоре: в ворота «Актобе» все же залетел ранний мяч. Уже на 16-й минуте киевляне открыли счет, правда, ценой небольшого повреждения у Ярмоленко, полученного в борьбе с защитником «Актобе». Андрей переправил мяч в ворота Сидельникова после прострела справа от Дуду. А начал голевую атаку Домагой Вида, перехвативший мяч в центре поля.

Однако дальнейшее развитие событий в матче показало, что соперник киевлян совершенно не намерен подстраиваться под именитых гостей. Баннер «Бейся за Актобе», размещенный за воротами, которые в первом тайме защищал Шовковский, вполне соответствовал настрою казахстанской команды. Подопечные Никитенко, как только мяч оказывался в их ногах, старались проводить быстрые контратаки. А во второй половине тайма «Актобе» и вовсе перехватило инициативу. Благодаря тому, что динамовцы начали фолить на подступах к своей штрафной, актюбинцы получили возможность угрожать воротам Шовковского со стандартов. Уже с дальним ударом Гейнриха на 35-й минуте динамовский капитан справился не сразу, а следующий штрафной стал для «Актобе» голевым. Все тот же форвард Гейнрих пробил с острого угла, а мяч срикошетил в ворота Шовковского от Тремулинаса. По прошествии нескольких минут француз мог исправить свою оплошность, сделав прострел во вратарскую «Актобе», но два его партнера, Идейе и Дуду, замыкая передачу, не дотянулись до мяча. Счет 1:1, при котором команды ушли на перерыв, вполне соответствовал происходившему на поле: с одной стороны, динамовцы действовали уверенно и академично, с другой – игроки «Актобе» под бешеную поддержку родных трибун агрессивно шли вперед. Как следствие, команда Блохина оказалась заложником до боли знакомой со старта сезона ситуации, с которой, у читывая всесторонний прессинг из-за провального начала футбольного года, нужно было разбираться еще в первом матче в Казахстане.

Шаг к этому динамовцам удалось сделать вскоре после выхода команд на второй тайм. Аруна пасом вывел Идейе на свидание с Сидельниковым, тогда как защитники «Актобе» уповали на офсайд. Главный арбитр встречи белорус Алексей Кулбаков не сразу указал на центр поля, но после консультации с лайнсменом все же засчитал второй гол киевлян. А уже через несколько минут Идейе проявил себя ассистентом – его пас с левого фланга нашел в штрафной «Актобе» Бельанда, который замкнул ее в касание – 1:3.

И снова динамовцы нашли свои старые грабли − показалось, что два быстрых гола и добытый гандикап команду успокоил, за что она вскоре и поплатились. Очередная фланговая контратака «Актобе» − и после передачи с правого фланга Хайруллин из угла штрафной в касание переправляет мяч в ворота Шовковского. Нужно заметить, что сегодня динамовские защитники взвалили на своего капитана большое количество работы, с которой он справлялся с трудом. «Актобе» вскоре мог отыграть еще один мяч – удар Хайруллина со штрафного Шовковский отразил, а Давыдов, подоспевший на добивание, киевлян простил.

Игра близилась к завершению, а счет явно не устраивал ни одного из соперников. «Динамо» − по понятным причинам, а «Актобе» почувствовал уязвимость своего именитого соперника. Логвиненко и Бельанда даже отметились небольшой потасовкой у боковой линии – чем не накал, как в дерби?

По ходу второго тайма Олег Блохин сменил всю линию атаки, оставив на поле лишь Брауна Идейе, который сегодня смотрелся лучше, чем в стартовых матчах чемпионата Украины. Нигерийский форвард забил гол, отметился ассистом, но в решающий момент точности ему все же не хватило. На 84-й минуте Идейе практически с острого угла пробил вдоль линии ворот.

А «Актобе», в свою очередь, воротам гостей продолжало угрожать: за две минуты до окончания основного времени Лисенков сотряс ударом перекладину ворот Шовковского. В компенсированные пять минут в центре внимания на поле были игроки «Динамо» − но только случилось это в связи с повреждением Брауна Идейе и офсайдом, в который забежал Джермейн Ленс.

Киевское «Динамо» все же удержало победный результат в тяжелом выезде в Казахстан, однако счет 2:3 совершенно не гарантирует команде попадание в Лигу Европы. Решения вопроса участия в еврокубке переносится в Киев, причем поддержки трибун, которая помогла сегодня «Актобе», «Динамо» не получит – по дисциплинарным причинам матч 29 августа на НСК «Олимпийский» пройдет без зрителей.

«Актобе» (Казахстан) «Динамо» (Киев) – 2:3

Голы: Тремулинас (36, аг), Хайруллин (65) Ярмоленко (16), Идейе (51), Бельанда (57)

«Актобе»: Сидельников, Мулдаров, Бадло, Арзуманян, Логвиненко, Харабара (Праймус, 60), Хайруллин, Ковальчук (Лисенков, 60), Кападзе, Давыдов (Тагыберген, 86), Гейнрих

«Динамо»: Шовковский – Вида, Драгович, Хачериди, Тремулинас – Вукоевич, Аруна – Ярмоленко (Гусев, 67), Бельанда (Безус, 80), Дуду (Ленс, 52) – Идейе

Предупреждения: Мулдаров (68), Праймус (74), Логвиненко (79), Сидельников (80) − Аруна (33), Драгович (49), Ленс (76), Бельанда (79)

В продолжении мысли об Вукоевиче: хорвата нельзя продавать, классный он игрок.Работу свою качественно делает,плюс бекам порядочно помагает и в атаке преуспевает(пас на Идейе чего лишь стоит).Вообще из нынешного ДК он заслуживает на ряду с вечно первым Сашей и Гусем носить капитанскую повязку!Ему бы больше практики и уверенность пришла бы,думаю тогда он дал бы по шапке таким как Аруна,за то что тот валяется по 5 минут и смотрит на рефа,когда теряет мяч,а контра пошла. А главное Вуко полюбил ДК,и понимает какую емблему носит на груди в отличии от забугорных красавчиков.Настоящий динамовец!
с добрым утром всем!пишу впервые, не судите строго) если обьективно,то радосного мало..впечатления от игры ДК с Актобе-абсолютно равный матч,при огромнейшем желании у казахов и академическими замашками засчет индивидуализма раскидать в пух и прах киевлян. Братьям с азии респект-бились,выкладывались на 110 %,считаю, что заслужили ничьей. Команде ОВБ-минусую. Желания не было,звездности много,егоизм так и прет. понимаю если игра поставлена как у Борусии Д, Барсы, то можно кинуть 2шку-3шку, а дальше уже феерить индивидуально.А тут.. не обоснованая жадность. По игровым аспектам- так их и нет по сути.банальное бей беги,или камонплей "триває".Движения мало( хотя зон свободных особенно во 2м тайме было уйма), мысли творческой нет, в отборе только Вуко( кстати хорват "белое пятнышко" в этой игре,отпахал порядочно, настоящий пес в центре,не точто гел-Мигел.вот таким и должен быть опорник). Все очень ленивые и вялые.Сыграности и понимая минимум..про тактику молчу;) Ждем перемен
Под стулом!!!!!!)))))))))))))
что вы все понимаете в новых веяниях в футболе
всё ИМХО: 1. Не хочу видить Аруну-лентяя в основе (не раньше 80мин. на поле). 2. Не хочу видеть Ярмолу-НашеВсё на поле вообще (все ему отдают, он никому). 3. Не хочу видеть Дуду-ПропалНаПоле в основе (аналогично с Аруной). 4. Не хочу видеть поднимание рук с абракадаброй изо рта после любого неудавшегося момента, что в защите, что в атаке (психология ниже плинтуса). 5. Хочу, чтобы в центре "перекусывали", а не трусцой сзади. 6. Хочу видеть Виду правым защитником (а не центральным). 7. Хочу видеть Мбокани (этого всегда, а про Брауна промолчу). 8. Хочу видеть когда отрабатывают до конца момента и за себя, и за "коллегу по работе", а не заламывают руки, падать и кричать на разных языках или спортивной хотьбой сзади... (коллектив куйбаба знает где??=( если всё уже поделено, то нифика не выйдет). з.ы. не думаю что ОВБ или ИМС скажут не отрабатывать, не забивать с 2м или не "отдать пас на пустые ворота", да есть маленько косяков и в их работе (у ГТ считаю это: а/обстановка в команде; б/слабая тактическая подготовка к конкретному сопернику), НО работу выполняют футболисты, а вчера мы просмотрели как при объективном стечениии обстоятельств субъекты, получающие нехилые деньги валяли ... на поле Актюбинска, бегали к арбитру через половину поля, пихали ... друг другу и при этом еще и увезли 2:3 на чужом поле, и премиалочку отгребут з.ы.2: после смотрел "Днепр" - насколько игра и обстановка в команде (это особенно) отличается от нашей (что эстонцы, что казахи... разницы 0) наболело! жду перемен
Каждый играет сас за себя когда забивают голы радуются по группам когда выходят 5 в 2 и 3 в 1 передачи не отдают вот и делайте выводы господин БЛОХИН ИЛИ СУРКИС.
Смотрел "Днепр", "Черноморец" - жажда борьбы, отличная командная игра. Молодцы. В украинском чемпионате вырисовывается большая четвёрка: Шахтёр Металлист Днепр Черноморец. Динамо в группе середняков.
Это уже полная жопа.Просто стыдно смотреть.Этот тренерский штаб нужно гнать сраной метлой.ПОЗОР.Других слов нет.
КРАСОТА
На football.ua почитал,поднял настроение,кому как: -Болид Блохина едва не поскользнулся на ослином кизяке. -2:3 на выезде отличный результат для команды Блохина. Можно даже дома 0:1 проиграть, и все равно пройдут дальше. А вы кричали Блохин физрук! Вот какой результат человек добыл. -легко,без нервов,браво Блохин -Вот это я понимаю ПОБЕДА...над 214-й командой УЕФА! Апплодисменты. .