"Актобе" - черная полоса продолжается

«ОРДАБАСЫ» – «АКТОБЕ» – 2:1
Голы: Юнузович (68), Праймус (78), Белич (79)
«Актобе»: Нарзикулов – Арзуманян (Давыдов, 70), Мулдаров, Праймус, Бадло – Ковальчук (Логвиненко, 70), Кападзе – Дяденко, Харабара (Лисенков, 79), Хайруллин – Гейнрих. НЗ: Павлов, Тыгыберген, Балтаев, Аймбетов.

В предпоследнем туре первой части чемпионата «Актобе» на выезде выиграл у «Ордабасы» 1:0 благодаря первому голу в чемпионате Казахстана россиянина Давыдова, который заработал и реализовал пенальти. И вот спустя три недели еще один визит в Чимкент. На этот раз в куда более сильном составе «Актобе» проиграл! Вот вам разница в турнире, когда остаются шесть сильнейших команд. Каждый действительно может отобрать очки у каждого, ведь «Ордабасы» финишировал только на шестом месте, да и три последних матчах проиграл!
К слову, ближайший преследователь «Актобе» «Астана» также уступил – дома, чемпиону страны карагандинскому «Шахтеру» 1:2. Так что на лидерстве «Актобе» поражение не отразилось. Разве что «Шахтер» приблизился.
Но нас волнует не интрига в казахстанском чемпионате, а соперник «Динамо». Он не впечатлил, хотя, повторюсь, кроме вратаря Сидельникова, играли все сильнейшие. Правда, Давыдов и Логвиненко вышли на замену.

Проблема, связанная с отсутствием Кенжисариева, была решена переводом Бадло на левый фланг обороны, а справа сыграл номинальный центральный защитник Арзуманян. Ковальчук заменил Логвиненко на позиции опорного, молодой Дяденко сыграл справа в полузащите вместо травмированного и даже не прилетевшего с командой Мирошниченко, Харабара занял место Ковальчука «под нападающим», а в нападение вернулся Гейнрих. Наверняка столь обильные перестановки были связаны не столько с кадровыми потерями и желанием кое-кого из лидеров поберечь, но и присутствием на матче разведчика из Киева – Сергея Реброва, который прилетел не один, а с оператором.
Но запутал Никитенко не столько будущего еврокубкового соперника, сколько себя самого – потеряны три очень и очень важных очка. Хотя не скажу, что «Актобе» играл плохо. Во всяком случае, при 0:0 у гостей было куда больше возможностей открыть счет, нежели у хозяев.

Самые интересные события пришлись на второй тайм. После первого на табло горели нули, и вспоминается разве что момент с падением Хайруллина в чужой штрафной. Арбитр развел руками, а после показал Марату желтую карточку за споры. С первых минут второго тайма гости прочно завладели инициативой и в дебюте создали два опаснейших момента. Сначала Гейнрих не реализовал выход один на один после острой передачи Хайруллина, а затем он же (Гейнрих) едва не забил после углового. Вскоре узбекский форвард упустил еще один отличный шанс открыть счет, снова не сумев переиграть вратаря хозяев.
В конце концов, лидер чемпионата поплатился за нереализацию и сам пропустил. После подачи с правого фланга Арзуманян проиграл верх Юнузовичу (второй снайпер текущего чемпионата), который с нескольких метров расстрелял сетку.

Тут же Никитенко бросил в бой главные силы – Давыдова и Логвиненко, причем нападающий заменил защитника Арзуманяна. Своего рода ход ва-банк принес гостям успех, когда после углового Праймус сравнял счет, забив уже третий мяч в сезоне (и это центральный защитник!). Однако уже через минуту «Ордабасы» вновь вёл в счете после удара вышедшего на замену Белича из-под защитника.

Отыграться второй раз у «Актобе» шансов уже не было.

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №67 (1144) 2013г. (с. 33)