17 серпня 2013 20:20

Ташуев: "Для меня лично это удар по самолюбию"

Главный тренер донецкого "Металлурга" Сергей Ташуев прокомментировал поражение от "Ильичевца" (0:3).

- Все матчи тяжелые. Прежде всего, хочу поздравить хозяев, - говорит Сергей Альбертович. - Их победа достаточно заслуженная. Уровень готовности, прежде всего, был напорядок выше нашего. Уровень борьбы - тоже самое.

Поэтому проиграли сегодня в силу объективных и субъективных причин. Я не буду их озвучивать. Мне еще предстоит долгий анализ. Поэтому, лишь поздравлю хозяев с победой.

- Сергей Альбертович, Ваши первые впечатления об украинской Премьер-лиге?

- Фамилии я знаю хорошо, потому что во время сборов, работая и с Нальчиком, и с "Салютом", часто играли против украинских клубов. Знаю футболистов. Конечно, не всех, но впечатление есть. Уровень хороший.

- До закрытия трансферного периода какие-нибудь изменения в составе "Металлурга" будут?

- Возможно, да. Мы об этом думаем, говорим и работаем над этим. Ищем усиление, потому что у нас не хватает ротации. У нас много травмированных - это раз. И сегодня играли Насонов и Мкртчян на фоне очень большой усталости. А заменить некем. Поэтому, конечно, надо усиливаться. Ну и, конечно, нужно подтягивать ряд качеств: много двигаться, много бороться. Уровень мастерства пока не совпадает с уровнем физической готовности. И сегодня нас соперник просто перебегал и переборол. И правильно сделал, если честно.

Возможно, нам это будет на пользу, и мы встряхнем ситуацию. Заставим футболистов работать больше. Я не говорю, кто именно, кого. На личности не перехожу, потому что еще не очень хорошо знаю ребят. Хотя я знаю, что они старались, пытались. Но не их вина, что сейчас такое состояние. Может быть связанно с готовностью команды. А возможно, с тем, что это был, по-моему, 5-й матч за 12 дней. Это очень сложно.

- Чем была вызвана замена Димитрова?

- Я не хочу опять опускаться на личности, но мы в первом тайме ни одного удара в створ не нанесли. У нас не было угрозы воротам соперника, а без атаки футбола не бывает. Поэтому мы хотели, в первую очередь, усилить атаку. Тем более Велизар имел небольшое повреждение, то есть вышел на матч не в очень хорошем состоянии. Надеялись на индивидуальное мастерство, но видимо и погодные условия, и его личное состояние не позволили продемонстрировать свои лучшие качества. Мы надеялись, что он нас больше в атаке поддержит, помогая в середине поля.

А за тайм не нанести удара в створ, не нанести угроз… Для меня лично это удар по самолюбию. Я привык играть в более агрессивный футбол!

- В эпизоде, когда забивался второй мяч - прокомментируйте действия Голайдо.

- Там была обрезка после розыгрыша нарушения правил. Ошибка и "обрез" зоны. Там я думаю, что не только Голайдо в чем-то не прав. Слово "виноватые" в футболе не принимается. Люди стараются, но просто ошибаются. Думаю, что и страховки зоны там не было, и "обрез" не верный. Мы сегодня себе сами привезли мячи. И это наше состояние - это объективно.