17 серпня 2013 18:35

Шишкин: "На сборах мы быстро поняли, что при Кучуке лучше не опаздывать"

Защитник "Локомотива" Роман Шишкин рассказал о причинах хорошего отношения команды к новому тренеру железнодорожников Леониду Кучуку.

– Во всех интервью игроки "Локо" хвалят Кучука. Да так, что иногда у меня ощущение, будто вас тренирует Моуринью или хотя бы Анчелотти.

- (Смеется). Да нет, тренер у нас и правда Кучук. И не сказал бы, что мы так уж его расхваливаем. Просто под его руководством интересно и просто работать. За короткое время у нас с тренером сложились доверительные отношения.

Он довольно жесткий, но при этом, когда надо, поможет, выслушает. Впрочем, петь дифирамбы никому не хочу. Все-таки мы лишь в начале пути.

– Кучук бьет рекорды по ротации состава. Вы случаем не делаете ставки: сколько изменений по сравнению с предыдущим матчем произойдет в следующем?

– Да нет, мы уже привыкли. Нормально к этому относимся. К тому же Кучук ведь не прячется от нас, а всегда готов объяснить свое решение. Поэтому никаких обид нет. Наоборот, мы еще больше стараемся на тренировках. Понимая, что никому место в основе не гарантировано.

– Просто каждый раз, когда мне в руки попадает стартовый протокол, удивляюсь. Особенно, когда автор победного чудо-гола в матче с "Волгой" на следующую игру с ЦСКА не попадает в основу. Некто Шишкин.

– Это решение Леонида Станиславовича – впрочем, как и все другие, – вполне логично. У меня перед матчем с нижегородцами случилось несчастье: умер тесть. Я находился не в лучшем психологическом состоянии, и Кучук честно сказал, что в такой ситуации мне лучше игру пропустить. Вот и все.

– Многие игроки говорят, что при Кучуке дисциплина стала жестче и что они это поддерживают.


– Я бы не сказал, что изменения глобальные. К примеру, о какой-то новой системе штрафов речи нет. Просто тренер приучил нас всех к ответственности. Те же обеды: на сборах мы быстро поняли, что лучше не опаздывать (смеется). Никто нас палкой не гонял, но Леонид Станиславович установил рамки, за которые выходить нельзя.

Теперь мы уже сами приходим обедать в одно время, да и на тренировках появляемся раньше. Когда Кучук обращается к команде, все должны быть на поле. Прийти заранее. Причем это касается не только игроков, но и всего персонала.