17 серпня 2013 10:23

Шпанюк: "Ряд игроков "Арсенала" просто заболели - потренировались под дождем или вирус какой-то"

Помощник главного тренера киевского "Арсенала" Виталий Шпанюк прокомментировал игру своей команды против одесского "Черноморца" в матче 6-го тура УПЛ, завершившемся со счетом 1:0 в пользу "моряков".

— Хочу извиниться, что на пресс-конференцию не пришел главный тренер Юрий Михайлович Бакалов. Он третий день с большой температурой, состояние такое, что просто не мог прийти. Никаких других причин нет. Хочу поздравить «Черноморец» с победой, выиграли – значит, сильнее на данный момент. В целом, встречались две равные команды, и более объективным результатом была бы ничья. Но в каких-то компонентах мы проиграли.

— Показалось, что на ничью вы и играли…

— Нет, просто приехали к команде, играющей в еврокубках, которая перед этим обыграла «Динамо». Мы что, должны были бежать вперед с «шашками наголо»? Мы играли и ждали свой момент, он был, и не один, но потом ошибка привела к пенальти. Дальше было видно желание футболистов идти вперед и забивать, но не забили, будем работать над тем, чтобы улучшать свою реализацию.

— Не жестко ли защитники играли с Шацких или это продиктовано его манерой игры?

— Провокационный вопрос, не думаю, что играли жестко. Каждая защита должна жестко работать против нападающих, чтобы они чувствовали на себе опеку. Манера Шацких? Он тут поиграл у вас, вы знаете, что это футболист с большой буквы, и не мне судить, какая у него манера.

— Что скажете о пенальти?

— С нашей скамейки тяжело определить, посмотрим запись, тогда будет какое-то мнение. А сейчас есть судья, он его назначил, мы толерантно относимся к судейским решениям.

— Что с отсутствовавшими футболистами?

— Три иностранца были в сборных, один долетел в 12 часов дня, второй еще позже. Не знаю точно регламент УЕФА и ФИФА, но они играли поздно вечером в среду, а уже в пятницу снова матч, не прошло и 48 часов. Адийя прилетел из Турции, и уже должен снова играть. Думаю, что это неправильно. Лампи вернулся с повреждением голеностопа. Кубик уехал в сборную с травмой и остался там на короткую реабилитацию, врачи дали ему добро на это. В понедельник планируем, что он уже будет на тренировке и начнет готовиться к следующей игре. Ряд игроков просто заболели. Может, стечение обстоятельств, может, потренировались под дождем. Жени Боровика, основного вратаря, не было по аналогичной причине, что и главного тренера. Возможно, вирус какой-то.