15 серпня 2013 17:48
26

Александр РЫБКА: "Динамо" – моя родная команда, здесь я вырос"

Он проделал очень редкий и удивительный маршрут, поиграв и за «Динамо», и за «Шахтер». В Донецк, правда, перебрался транзитом через «Оболонь», но все равно именно в составе горняков воспитанник киевского футбола расцвел во всей красе, за какие-то полгода став вратарем номер один в стране.

Фантастические сэйвы в Лиге чемпионов, уверенный дебют в сборной, перспектива сыграть на Евро-2012… Все это перечеркнула дурацкая история с допингом, приключившаяся на экваторе сезона-2011/2012.

Как рассказывает сам Александр, в ноябрьском матче против «Карпат» он получил удар по лицу. Проснулся утром – а на месте ушиба жутковатый отек. Чтобы снять его, по совету приятелей, он и выпил безобидный сам по себе фуросемид, даже не подозревая, что он входит в черный список, как препарат, который помогает выводить из организма следы допинга.

Ну а что было дальше – известно всем: внеплановая допинг-проба офицеров УЕФА и дисквалификация на два года. Три четверти срока своего наказания вратарь отбыл. Еще полгода – и он может вернуться в большой футбол. И готовится он к этому, как недавно выяснилось, на родной динамовской базе в Конче-Заспе…

СЛОВНО НИКУДА НЕ УХОДИЛ

– Александр, с недавних пор вы снова тренируетесь в «Динамо». Значит ли это, что...

– Да, в принципе, ничего пока что не значит. Просто мой агент Андрей Головаш обратился к руководству «Динамо» с просьбой, чтобы я мог тренироваться со второй командой. Игорь Суркис дал добро, и я очень благодарен ему за отзывчивость. Все-таки тренировки в рабочем режиме внутри команды для меня сейчас очень важны. Нужно набирать форму, а самому сделать это очень сложно.

– Ну и как чувствуете себя в Конче-Заспе после почти пятилетнего перерыва? Ностальгия не посещает?

– Знаете, такое ощущение, что этого перерыва и не было. Словно, никуда из «Динамо» и не уходил.

– Никто из бывших партнеров по клубу не припоминает вам донецкое прошлое?

– Нет. В «Динамо»-2 собрана в основном молодежь. А с первой командой мы практически не пересекаемся, да и не так много в ее составе осталось ребят, с которыми я играл. Андрей Ярмоленко, Денис Гармаш, Женя Хачериди, Олег Гусев… Ну и, конечно, Александр Шовковский, благодаря котрому я, кстати, и подался во вратари. В 1997 году сходил с отцом на футбол – «Динамо» тогда с «Ньюкаслом» вничью сыграло. Ну вот с тех пор и появилась мечта стать голкипером.

– В «Динамо»-2 играет списанный из первой команды Александр Алиев. Как у него с ударом нынче? Не зря ли Олег Блохин отказался от его услуг?

– Ну это Олегу Владимировичу видней. А с ударом у Алиева все в порядке, можете поверить на слово. Мы иногда остаемся после тренировки и работаем дополнительно – он отрабатывает удар, ну а я занимаю место в рамке. Бьет Саша по-прежнему сильно и точно. Хорошая практика для вратаря – побывать под этим обстрелом.

– А еще в «Динамо»-2, насколько известно, сейчас поддерживает форму Станислав Богуш. Вы с ним, можно сказать, коллеги по несчастью. В том смысле, что оба уже столько времени провели вне футбола…

– Да уж, Стас не играл даже больше, чем я – года три, кажется. Но нынче вроде бы он в порядке, травмы позади. Работает, набирает форму, ну и ищет себе новую команду, понятное дело. Духом, в общем, не падает, молодец.

– А вы в каком нынче физическом состоянии? Лишние килограммы не набрали?

– Есть парочка. Все дело в том, что я совсем недавно приступил к тренировкам. А до этого три недели лечил травму. Играли с друзьями в футбол на стадионе Банникова. Я, естественно, вышел побегать в поле, а в одном из эпизодов дернул икроножную мышцу. Но сейчас уже могу работать с полной загрузкой, так что лишний вес быстро уйдет.

– Как вам работается под руководством Александра Хацкевича? Говорят, достаточно жесткий тренер?

– Ну мягким точно его на назову. А работается отлично. Хацкевичу есть, что рассказать футболистам. Впрочем, я все же больше на тренировках общаюсь с тренером вратарей «Динамо»-2 – Тарасом Луценко.

Мне все нравится. Ведь в процессе работы с каждым новым наставником всегда узнаешь что-то новое. Мне, вообще, всегда везло с тренерами. Начиная с того самого момента, когда я попал в группу к Виктору Кащею.

Виктор Иосифович – детский тренер от Бога. Сколько известных футболистов через его руки прошло! Он для нас был и папа, и мама, и даже дедушка. Не только ведь футболу учил, но и по жизни наставлял. Даже дневники школьные проверял.

– Среди наставников, под руководством которых вам доводилось шлифовать вратарское мастерство, значится и Сергей Краковский, о жестких методиках которого уже легенды начинают слагать. Что, правда, Сергей Викторович так нагружает вратарей, что люди из команды готовы бежать куда глаза глядят?

– Это, наверное, кому – как. Да, у Краковского – своя методика, немного отличная от той, с которой я сталкивался до него в динамовских командах под руководством Вячеслава Богоделова, Александра Мороза, а потом и Михаила Михайлова.

Говорят, правда, что в последнее время Краковский стал помягче, но тогда первые месяцы работы с ним казались мне адом. Я же тогда к тому не играл еще, а только тренировался.
Во время сборов к концу занятия мысль одна – добраться до кровати и принять горизонтальное положение. Но зато в плане физической готовности чувствовал себя потом просто прекрасно. Да и втянулся постепенно.

Может припомните какие-то особенные упражнения Краковского?

– Да в принципе, ничего необычного не было. Но все предельно интенсивно. И прыжковой работы гораздо больше. После каждой тренировки, помнится, Сергей Викторович «прописывал» по 100 прыжков «колени к груди». Поначалу, как я уже говорил, это было тяжело, но когда втянулся – без проблем.

ВАРИАНТОВ ХВАТАЕТ, ЖДЕМ ЗИМЫ

– Где-то с полгода назад вы сказали, что склоняетесь к тому, чтобы продолжить карьеру за рубежом. Есть какие-то конкретные наметки?

– Варианты имеются, но какой будет окончательным – говорить пока рано. Могу отметить лишь то, что среди них есть команды весьма приличного уровня.

– За рубежом – это имеется в виду Западная Европа или, быть может, российская премьер-лига?

– Есть пара наметок и в России, но Головаш все-таки больше склонен к тому, чтобы я попал в один из западноевропейских чемпионатов. Посмотрим, как будут разворачиваться события ближе к зиме, когда срок моей дисквалификации будет подходить к концу.

Ведь не исключено, что к тому времени появятся новые варианты для трудоустройства. Головаш говорит, что ведет работу одновременно в нескольких направлениях, а когда придет время, проанализируем ситуацию и сделаем выбор.

– Судя по всему, вы полностью доверяете своему агенту…

– На все сто! И без его ведома принимать решение не буду. Головаш плохого не посоветует. Ведь это он в 2010 году фактически стал инициатором моего перехода из «Динамо» в «Оболонь», где мне довольно быстро удалось выйти на новый уровень. Да и потом, когда меня позвали в «Шахтер», Головаш помог развеять сомнения: «Саня, переходи! Ты спокойно можешь конкурировать с Андреем Пятовым…»

– Прошлой зимой интерес к вам вроде бы проявлял «Днепр», в начале лета имя Александра Рыбки пресса связывала с «Севастополем». Что скажете?

– Представители «Днепра», насколько я знаю, выходили на Головаша. А вот откуда взялась информация по «Севастополю» – понятия не имею.

В ДОНЕЦКЕ «ДИНАМО» НЕ ХВАТАЛО ГАРМАША

– Вы как-то сказали, что за последнее время пересмотрели футбольных матчей больше, чем за всю жизнь. Скажите, какие три поединка произвели наибольшее впечатление?

– Обе полуфинальные игры между «Баварией» и «Барселоной» в прошлой Лиге чемпионов, в которых я, кстати, изначально болел за мюнхенцев. Мне, вообще, немецкий футбол очень нравится. Ну и, конечно, запомнился финал того турнира, в котором «Бавария» обыграла «Боруссию».

– Естественно, смотрели вы и недавний поединок «Шахтер» – «Динамо». Вот интересно, на чьей стороне были ваши симпатии?

– Сложно сказать. «Динамо» – моя родная команда, здесь я вырос, сформировался, как футболист, провел первые матчи на серьезному уровне, в том числе – и в Лиге чемпионов. Но, пожалуй, самым успешным периодом моей карьеры был донецкий. Так что 4 августа пришлось раздваиваться (смеется).

– А сам матч понравился?

– Впечатлили первые минут 15. Очень резвое было начало, да и играли команды зрелищно. Потом начался более осторожный футбол. Но напряжение все равно ощущалось…

– Этот поединок в очередной раз вынудил обсуждать судейство. Согласны с теми, кто говорит, что симпатии арбитра были на стороне донетчан?

– Ошибки не в пользу «Динамо» имели место. Но, знаете… Все-таки не арбитр голы не забивает. Во втором тайме по игре киевляне уступили вчистую.

– Чего, на ваш взгляд, им не хватило?

– Сыгранности. Все-таки команда сейчас строится заново. Ну и очень ощущалось отсутствие Дениса Гармаша. Аруна и Велозу начали матч вроде бы неплохо, но на второй тайм их явно не хватило. А вариантов, как-то усилить центральный плацдарм, у Олега Блохина по сути не было. В итоге «Динамо» проиграло центр поля. Будь Гармаш в строю – все сложилось бы по-другому.

- Профильный вопрос по «Шахтеру»: скажите, а почему Луческу сейчас использует попеременно двух вратарей? Выходит, не доверяет тренер Пятову, хотя в сборной он – номер один, тогда как Каниболоцкий в главную команду страны даже не вызывается. Парадоксальная ситуация.

– Я с Андреем буквально на днях общался. Он говорит: «Ну ты же сам знаешь, Мистер не объясняет, почему предпочитает одного игрока другому…» Но эта ротация, как мы видим, приносит результат. Пятов – классный вратарь. Но и Каниболоцкий – тоже голкипер высокого уровня. Серьезных ошибок не допускает.

– Вы с Пятовым в приятельских отношениях, несмотря на то, что конкурировали за место в составе?

¬ У нас всегда отношения складывались отлично. Как и с Шовковским. Александр, как более опытный игрок, частенько давал мне полезные советы, делился наработками: «качать» корпус перед ударом соперника с «точки» – это я у него подсмотрел.

А с Андреем мы не только футбольные нюансы обсуждали, но часто и семьями собирались, вместе праздники встречали. Он отличный парень, с ним легко.
Ну а что касается конкуренции… Так она же на пользу обоим шла. Наличие в команде двух сильных вратарей не позволяет ни одному из них расслабиться ни на день.

– Но все же главное для вратаря – постоянная игровая практика. У вас ее не было уже полтора года. Нет ли ощущения, что все начинаете заново?

– Нет, я же постоянно поддерживал форму. Тренировался какое-то время с «Оболонью», потом – с «Арсеналом», сейчас вот «Динамо» пошло навстречу. Конечно, игровой тонус – не тот. Но, надеюсь, что это не проблема. Проведу пару-тройку матчей – и втянусь. По крайней мере, я чувствую в себе уверенность, что могу вернуться на прежний уровень. А получится ли – покажет время.

Никита ШМЕЛЕВ 

Головаш спец по транзитам из Динамо в Шахтер через третьи клубы. Так что если Шахтер действительно хочет, а Женя не против, то сможет организовать. Клаусула на переход в зарубежный клуб определена четко по его словам, наверное многие клубы будут непрочь немного заработать на трехходовке.
После этого жеста ты навсегда останешься мерзким кротом! Суркис НЕ ПРАВ, что позволил этому подонку тренироваться вместе с "Динамо", пусть бы пылил на тренировках "Ильичёвца"!
После этого жеста ты навсегда останешься мерзким кротом! Суркис НЕ ПРАВ, что позволил этому подонку тренироваться вместе с "Динамо", пусть бы пылил на тренировках "Ильичёвца"!
Масса ребят растет в академии и мечтает о своем шансе.Что мы кружим все время вокруг одних и тех же персон!)Алив- ушел- пришел,арендных, - вагон, туда сюда возим... Вали Рыбка,- ушел поезд.Только за то что куражился над нами ,только за то что бил парня из ЦСКА,только за то что жрешь всякую дрянЬ,за факи...Пшел Вон!
Чанову привет,он его списал,а так клеймо
неоднократные травмы головы на лицо....
А что ещё показывать болелам команды которая его списала как неперспективного?.. Хотя факи надо было показывать в VIP-ложу, где президент клуба сидит)
Сховати
болелы его любили, и надо было работать над собой и говорить правду!!! ИЗНОЧАЛЬНО а не факи показывать. а теперь собаке, собачья смерть(жалко фамилия рыбка)
А что же ты свалил к врагам ? Тоже и Хачика ожыдает если он уйдёт.
Сховати
К врагам - это в Оболонь?
Человек ищет где лучше а рыбка где глубже..
Если он восстановит свою форму, что была в ШД, я бы с удовольствием хотел бы его видеть в основе ДК.