13 серпня 2013 16:54
17

Михаил ФОМЕНКО: "Для меня лучше, чтобы вокруг Хачериди было поменьше разговоров, если клуб захочет - сделка состоится"

Вчера национальная команда Украины начала сбор, предшествующий товарищескому матчу с Израилем (который состоится 14 августа, начало - в 21:00), и уже провела тренировку на базе киевского "Динамо" в Чапаевке.

А на сегодня, 13 августа, запланировано общение главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко с представителями СМИ. Пресс-конференция пройдет в конференц-зале НСК "Олимпийский", ее начало - в 17:00.

В 17:45 журналисты смогут задать вопросы игрокам сборной, а в 18:00 начнется открытая для прессы тренировка команды на главной арене страны.

Позже вечером традиционные предматчевые мероприятия проведет и сборная Израиля.

Оперативный репортаж с места событий ожидайте на "Динамомании".

ОНЛАЙН

- Рад, что все живы-здоровы, чего нельзя сказать об игроках нашей команды. Хочу поздравить "Олимпийский" с юбилеем и пожелать, чтобы к следующему юбилею, хотя бы лет через 10, наша национальная сборная вышла на более высокий уровень.

- Планируете ли вызывать кого-то вместо травмированных игроков?

- У нас действительно есть ряд травмированных. Некоторые - довольно серьезно - от двух-трех недель до трех месяцев. Хорошо, что игра с Израилем - контрольная, более серьезные игры нас ждут в сентябре. Некоторые игроки не успеют восстановиться, но главное, чтобы не было больше потерь. Ведь сейчас мы потеряли и игроков средней линии - Гармаша, Ярмоленко; и защитников Хачериди и Селина. Дай бог, чтобы проблемы не усугублялись.

На матч с Израилем мы, естественно, уже не будем никог оприглашать, а дальше - жизнь покажет.

- Матч с Камеруном Вы назвали несвоевременным, матч с Израилем - своевременный?

- Был составлен план контрольных игр, и нельзя ничего изменить. Ситуация не совсем хорошая в плане здоровья наших подопечных, но перед официальными играми это лишняя возможность пообщаться с игроками, узнать, как они чувствуют себя в клубах. Также нас интересует их мнение по предстоящим играм. Это существенно меняет ситуацию.

- В связи с кадровыми потерями - какое задание на матч с Израилем? Ваша характеристика соперника?

- Израиль - неудобная команда, хорошо организованная, дисциплинированная команда, чего раньше нельзя было о них сказать. Есть футболисты, которые существенно могут повлиять на результат - на них надо будет обращать внимание. Что касается задачи - если в официальных играх стоит цель добыть победу, то товарищеский матч - не просто тренинг, чтобы выйти на поле и не огорчить зрителей, задачи будут околомаксимальные. В нашей группе четыре команды - Англия, Черногория, Польша и мы - могут претендовать на первое место. Повторюсь, контрольная игра - это возможность пообщаться и обсудить ситуацию в турнирной таблице и по будущим играм. В преддверии которых мы должны кое-что опробовать завтра.

- Насколько ситуация с возможным переходом Хачериди влияет на его состояние как игрока сборной? И что лучше для вас как для тренера национальной команды - чтобы он перешел в "Шахтер" и играл в Лиге чемпионов или чтобы оставался в "Динамо"?

- Для меня лучше, чтобы было поменьше разговоров, которые выбивают футболиста из колеи. Чтобы люди уже определились, чтобы состояние игрока было стабильным и ничего не мешало сосредоточиться на своем деле. А на текущую ситуацию мы же не можем повлиять. У Хачериди подписан контракт с одним клубом, если этот клуб захочет - сделка состоится, не захочет - не состоится. Хотелось бы, чтобы появилась стабильность, определенность.

- Следите ли за кем-то из футболистов молодежки в контексте их приглашения в национальную команду?

- Раньше футболисты молодежки больше проявляли себя, уровень был повыше. Поэтому, раз молодые игроки себя хорошо проявляли, они были достойны и их приглашали в национальную сборную. На сегодняшний день кандидаты тоже есть, мы за ними следим, но пока их не так много.

- Израиль собирается играть в атакующий футбол, а как будет играть Украина?

- Многие команды сейчас имеют в своих составах неплохих исполнителей, футбол сейчас - более стабилен, чем был раньше. Он становится быстрее, атлетичнее, поэтому должна навязываться борьба - и с мячом и при потере мяча.

Всегда нужно знать сильные и слабые стороны соперника и строить игру своих подопечных, исходя из этого. А на футбольном поле будет видно, кто кого перехитрит. Сначала перехитрит, а потом все остальное.

Не должны играть в сборной игроки с надломленной психологией. Одно дело игрок приехал из средней команды, где поражения чередуются с победами и ничьими и у него нормальная психика после поражений. И другое дело игроки, которые обозначают себя лидерами украинского футбола, после регулярных поражений начинают сомневаться в своих силах и возможностях. У них происходит психологический надлом, который пройдет через определенное время (если команда в которой они играют будет регулярно побеждать игр 5 - 6) и только тогда снова начнет возрождаться психология победителя. Поэтому игроков "Динамо" Киев приглашать в сборную сейчас нецелесообразно. Они должны показать свой уровень игры за клуб в сегодняшних играх первенства, а за прошлые заслуги приглашать в сборную нельзя. Но если они в сборной морально отдыхают и им прекрасно вместе с веселыми "шахтерами", то думаю перспектив у клуба "Динамо" Киев нет. Не может игрок профессионал (если он заботится о своем и клубном имидже) не переживать за позорный провал в присутствии 30 тысяч твоих поклонников. Сколько времени переживать? Одни говорят, что надо быстро все забыть и настраиваться на следующую игру. Но если забыть этот провал, то тебя поджидает следующий, не менее громкий провал в следующей игре. Так устроена психика человека - пока он помнит, что это позор для него, он сделает все возможное, чтобы это не повторилось.
Вперед Иваныч! Верим!
Вот и посмотрим как сборная сыграет без Гармаша, Ярмоленко и Хачериди.
Час назад (примерно) наша молодежка во Львове укатала в газон греков (4:0). И вот какой интересный вопрос: зачем кротам Хачериди, если у них через год (в руках Павлова) будет свой Ордец? И зачем Жеке гробить себе карьеру, если при малейшей осечке его попросту "отдадут в расчет", предоставив место в основе своему воспитаннику? Кстати, Ваня весьма талантливый и интересный парниша, с игровыми перспективами, ИМХО, сильнее Жеки. Махнем не глядя (с доплатой лям в 15-20, плюс еще какого-нибудь Болбата/Арендарука в придачу)?))) ЗЫ Старшим же товарищам завтра обязательно поддержать молодежь (в плане позитива к предстоящим официальным главным сражениям). Удачи нашей сборной, естественно, победы, ну а главное - здоровья всем.
Ага,текст подкорректировали,всё с ног на голову стало)
Цікаво, що журики забули:) задати запитання Фоменко стосовно дотримання деякими рівнішими ліміту легіонерів на полі... А цікаво було би взнати погляд на цю проблему Фоменка як зацікавленої особи. Як ГТ ЗбУ та члена Комітету збірних ФФУ.
Мне кажется игроки Динамо приезжают к Фоменко с радостью, как на выходные и совсем не конфликтуют там с кротами. Как по мне, то самый настоящий враг сейчас наших - это Золотой Мяч, а не кроты...
Сховати
Я вижу, что Вы правильно все пишете. Но что делать нам с этим Золотым мячом? Играть он уже не может, а тренировать как-то не получается. Лучше бы его не давали.
Сховати
Тут даже не в Мяче беда, а в ИМСе... Когда назначал бывших динамовцев и русских. Но последним хитом стало приглашение Блохина. ОВБ то ведь не виноват, что он тренер Динамо... Виноват тот, кто его пригласил, увидев какой-то скрытый смысл в этом, мотиватор там, динамовское сердце... Более того, уверен, что и ГМС зря его позвал под ЕВРО, мотиватора этого... Мы просто не хотим признавать того факта, что у себя дома мы не играли. Чудо имени Шевы при убогой игре, тупой слив аля Черноморцу Франции, и ура-бей-беги с Англией. Хорошо хоть нашелся Кашшаи на которого все с удовольствии перевели стрелки. При всех симпатиях и антипатиях именно ошибки тактические ОВБ привекли к тому, что мы не вышли из группы. Почему играли Селин и Михалик уровень которых мы все уже увидели, а не кроты Ракицкий и Шевчук? Они ведь отыграли отличный сезон, были основными... Тем более 2 игры в Донецке играли. О какой-то тактике и речи не было - "намотивировал" на 3 игры и спасибо на этом. А ведь если бы домашних стен и мотивации мы бы добавили осмысленности и тактической грамотности вполне могли выходить в плей-офф... А сейчас мотивировать каждые семь дней сложно, это ж не 6 раз в год надо работать, а каждый день... Короче мы все равно ничего не можем изменить, просто ждать очередного эпического обсера, который будет скоро, вопрос лишь - когда именно?
Сховати
Похоже мы с Вами остались в дураках:текст изменили...
Да чего вы наехали на Фоменко? Он же тренер сборной, а не ДК. Правильно он сказал - пусть играет где хочет, лишь бы это не влияло на его игру в СБУ. Проблемы Динамо - это проблемы Динамо. Нафига это все в сборную нести? Если ИМС с ОВБ не в состоянии там разрулить ситуацию, то Фоменко тут причем? У него то атмосфера в СБУ отличная, и даже "небегущие" Гусев и Ярмоленко у Фоменко почему-то очень даже неплохо бегут. И Безус выходит на замены и забивает!
Может Фоменко не знает, что у Хачериди подписан контракт на 3 года с "Динамо" Киев и Суркис сказал, что игрок не продается. Зачем Фоменко предлагает Хачериди подписывать контракт "с кем хочет"? Этим он дает понять, что если завтра появится контракт между "Шахтером" и Хачериди, то ФФУ воспримет это как нормальное явление. Фоменко такой же участник психической атаки на "Динамо", как Палкин и компания. Деньги Ахметова поменяли мораль некоторым бывшим динамовцам. Стыдно, Фоменко!!!
Сховати
Фоменко всё знает, просто надо отвести взгляд от заголовка, прокрутить колесико мышки вниз палцэм и о, чудо! открывается текст самого интервью, а там Фоменко говорит следующее: "У Хачериди подписан контракт с одним клубом, если этот клуб захочет - сделка состоится, не захочет - не состоится." Нубы от футбола, читайте саму статью а не только заголовок и вам воздастся.
Что за чушь несете, Михайло Иванович? Хачериди только продлил контракт с клубом Динамо Киев. Главному тренеру сб. Украины стоит осторожно комментировать такие вещи, иначе его будут считать подкупленным Шахтером. А че, такое бывало не раз. Тем более с такой продажной ФФУ во главе с Поповым и его замом Коньком.
Сховати
Прошу прощения, Михаил Иванович! Текст подправили, видимо была опечатка. Вы все правильно сказали, извините.