9 серпня 2013 23:03

Игнатьев: "Коштинья запомнился мне с крайне негативной стороны, а Манише - интеллигентный человек"

«Спорт День за Днем» продолжает разбираться в личностях наставников будущего соперника «Зенита» в Лиге чемпионов. Нынешний вице-президент «Торпедо» Борис Игнатьев в свое время входил в тренерский штаб Юрия Семина в «Динамо». В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Борис Петрович поделился мнением о главном тренере «Пасуша» Коштинье, а также одном из его помощников – Манише.

– Коштинья запомнился мне с крайне негативной стороны, – отметил заслуженный тренер РСФСР. – В то время, приехав в Россию, он чувствовал себя человеком с другой футбольной галактики. Ему казалось, что мы являемся каким-то образованием, только знакомящимся с футболом. По его представлениям, мы никак не вписывались в один ряд с ним. Манише же – интеллигентный человек, с хорошим и добрым отношением к людям, на поле он демонстрировал радость. Два антипода, два абсолютно разных человека.

– Только что общался с Александром Точилиным и он высказался в диаметрально противоположном ключе. Коштинья ему понравился больше, португалец даже к себе домой русских игроков звал.

– Может быть оно и так. Я говорю с позиции руководителя, а это позиция игроков. Конфликт же Коштиньи произошел с руководством. Например, та самая некрасивая история с нечищеными ботинками. Вот такие вот мелочи, то, как он относился к тренировкам, дают мне основания для подобных заявлений. Футболист-то он большой был, игрок сборной. Но в «Динамо» он стал другим человеком, не проявлял дисциплины, не показывал той игры, которой от него ждали.

– Изменился ли Коштинья, став главным тренером?


– Я не удивлюсь, если он стал хорошим тренером. Там-то было просто неприятие к нашему футболу, он приехал нас учить ему. Повзрослев, он наверняка стал самим собой, отбросил ту маску, которую раньше на себя надевал. Но с тем же Маратом Измайловым в «Спортинге» он так и не смог выстроить контакт. Коштинья к своему «я» относился очень уважительно, у него было некое эго, а это, немаловажный аспект для тренерской работы.

– Можно предположить, что он стал тренером-диктатором?


– Скорее всего.

– Вас не удивляет, что главным тренером стал именно Коштинья, а Манише лишь один из его помощников?


– Абсолютно нет. Манише был более интеллигентным человеком, а Коштинья жестким и прямолинейным. Возможно, они дополняют друг друга, данный симбиоз дает свои плоды.

– Будут ли результаты жеребьевки, наличие именно российского клуба в соперниках каким-то дополнительным вызовом для Коштиньи?

– Нет. Думаю, Коштинья уже обо все забыл.