7 серпня 2013 23:18

Ремчуков: главная причина смена курса "Анжи" — ухудшение здоровья Керимова

Константин Ремчуков прокомментировал "Независимой газете" мотивы руководства "Анжи" по переформатированию проекта.

"Главная причина смены курса в "Анжи" - резкое ухудшение здоровья Сулеймана Керимова на фоне переживаний по поводу неудач клуба. Врачи сказали,что негативные футбольные эмоции несовместимы с жизнью. В буквальном смысле. Понятно,что в основе переживаний владельца "Анжи" - отсутствие прогресса в игре команды. Произошло очевидное падение предельной полезности инвестиций. В бизнесе такое случается повсеместно. Наглядный пример - инвестиции в охрану окружающей среды. Вложил миллион и на 75% сократил выбросы из трубы. Еще миллион дают только 10% снижения. А чтобы снизить следующие 10%, надо 50 миллионов потратить.

Нечто подобное произошло и с "Анжи". Первые серьёзные инвестиции привели к появлению интересной команды и игры. Однако в 2013 году прогресса в игре команды не наблюдалось несмотря на укрепление состава и решение буквально всех вопросов существования клуба.

Когда вопрос встал о здоровье Сулеймана, то у меня даже не было сомнений в правильности его решения. Было бы глупо и аморально требовать от него все новых и новых вложений в модель развития, само существование которой требовало полной вовлеченности Сулеймана в дела команды и игроков. Специфика "Анжи", политическая и географическая, предполагала очень высокую личную роль владельца клуба в переговорах со звездными игроками и тренерами.

Поэтому решение, принятое им в данной ситуации, логично. Он не бросает "Анжи", а делает ставку на своего рода "развитие снизу", через повышение качества игры и уровня молодых игроков в ходе их естественного прогресса. Деньги, полученные в результате продажи игроков, останутся на счетах клуба и будут служить достижению поставленных целей".