7 серпня 2013 17:34
17

Дмитрий СЕЛЮК: "Предлагаю установить в чемпионате Украины лимит по арендам"

В своей авторской колонке в газете «Взгляд» известный футбольный менеджер Дмитрий Селюк выразил недоумение по поводу назначения на пост главного тренера донецкого «Металлурга» Владимира Пятенко. Также Селюк озвучил идею о том, как избежать массовых переходов игроков на арендных правах в украинском чемпионате.

«С нескрываемым удивлением узнал, что на тренерском мостике донецкого «Металлурга» Юрия Максимова заменил Владимир Пятенко. Не понимаю, как можно назначать наставником команды человека, который провалил свою последнюю работу в Армении. «Бананц» по величине бюджета был вторым клубом в стране, но под руководством Пятенко команда умудрились вылететь из элитного дивизиона.

Я вижу только одну цель этого назначения – руководству «Металлурга» нужен "ручной" тренер, которым они могли бы полностью управлять, называть ему состав на игру и так далее. Кстати, когда я занимал пост вице-президента донецкого "Металлурга", мне многие ставили в упрек частую смену наставников в команде. Говорили, дескать, Селюк меняет тренеров как перчатки. Но на самом деле я к этому никакого отношения не имел – эти вопросы решались без меня.

А еще недавнее интервью Игоря Суркиса подвигло меня озвучить предложения для ФФУ. Все мы знаем, что «Ильичевец» -- близкая команда к «Шахтеру». Но с «одноклассниками» в украинском чемпионате нужно однозначно заканчивать. Я согласен с президентом «Динамо», что необходимо как-то бороться с массовыми арендами, которые происходят в клубах-"одноклассниках". Предлагаю уже зимой внести в регламент чемпионата правило, что украинские клубы не могут арендовать друг у друга более трех игроков на протяжении сезона. В этом случае из «Шахтера» не поедет по 10 футболистов, условно говоря, в Мариуполь, Севастополь или Луганск. Сразу все станет на свои места. У лучших клубов Украины будет выбор: хотите – покупайте, не хотите – воспитывайте своих.

«Шахтер», «Динамо», «Металлист» и «Днепр», учитывая установленный лимит по арендам, не будут массово скупать молодых футболистов с украинским паспортом. Это поспособствует конкуренции во внутренних продажах», – считает Дмитрий Селюк. 

а толку? Команды эти финансируются из одного кармана, и такая формальность как контракт с условным шахтёром или ильичёвцем тут осбой роли не сыграет. Переведут как "полноценный" трансфер - отличия будут сугубо на бумаге, а когда надо - совершат такой же "полноценный" трансфер обратно. От перемены мест слогаемых - сумма не меняется.
Предлагаю установить в чемпионате Украины лимит по Селюкам.
донецкая ффу и пфл будут боротся с братьями и сестрами кротов?
впервые согласен с ним
Чего он сунет свой нос куда не надо.ВЕЧНО НАГАДИТ И УХОДИТ.
По моему он дело говорит... но вряд ли это осуществлят
Пчёлы против мёда? Ахметов сам себе запретит игроков в аренду сдавать? или вы забыли, кто регламент пишет?
И это правильно(с)МСГ Интересно только входящие аренды он предлагает лимитировать или исходящие? Т.е. условный Шахтер сможет отдать по 3 футболиста 10 клубам или не сможет? В любом случае, такой подход обрезал бы скупку талантов одним клубом не полностью, но значительно.
Сховати
Это правильно, но абсолютно бесполезно. Было уже - при необходимости ШД объявил Виценца свободным агентом и свел аренду формально к трансферу.
Сховати
Помню такое дело, но там по-моему дело было связано с тем, что закрылось трасферное окно. Но это в любом случае усложняет процесс. Замучаются 7 игрокам в одно окно выписывать вольную, да и УЕФА может заинтересоваться подобными вещами, как мне кажется.
Сховати
Это все бесполезные вещи. Пока в основу положен принцип "дочерних клубов" - остальное лишь тонкости, которые нет проблем обойти.
тут Селюк прав,лимит на аренду правильный шаг.Например 5 игроков - взятые в аренду,и 5 игроков отданы в аренду...а то в Говерле сейчас 7 игроков арендованных,Зоря -3(все из Шахтера),АК -4,Севас - 6(все из Шахтера),Иллич - 10(все из Шахтера)!!!!
ну да, комиссионные за аренду не капают