7 серпня 2013 11:25
74

Андрей ШАХОВ: "Опять..."

Снова «Шахтер» выиграл у «Динамо». Шестой раз подряд. Вроде бы уже можно привыкнуть, но, говорю совершенно откровенно, в этот раз были основания ожидать несколько иного исхода. Считал, что при честном судействе по игре это «Динамо» вполне может тягаться с этим «Шахтером». Оно и сражалось, по большому счету, но всё равно проиграло заслуженно.

Можно сколько угодно говорить о предвзятости, вспоминая, что Адриано и Срна сыграли против «Динамо», хотя их нарушения тянули на прямые красные карточки (Адриано в прошлом туре, Срна – в позапрошлом). Можно сколько угодно говорить, что «Шахтер» нынче судят по другим, специфическим правилам, что игроков команды не удаляют и в ворота команды не ставятся пенальти, даже когда исход матча сомнения не вызывает. Однако факт: «Шахтер» в оптимальном составе (наверное, оптимальном?) сильнее, чем «Динамо» без Гармаша.

Вот и в этом матче очевидный пенальти в ворота «Шахтера» поставлен не был. Пенальти был, что даже в прямом эфире комментировавший матч эксперт канала «Футбол» Александр Сопко подтвердил. Однако сразу после этого пенальти киевляне всё равно счет сравняли. Так что отнюдь не в судейской ошибке дело. В дальнейшем же Швецов ошибался только по мелочи. Например, не наказал Эдуардо спровоцировавшего разборку пинком Ковалю, не «обкартачил» Тайсона, сломавшего Ярмоленко... (Оставляю в скобках решение Швецова поставить штрафной, с которого был забит мяч, ибо в погоне за оперативностью нет времени внимательно разбирать тот эпизод.)

И лучше всего «качество» работы Швецова доказывает похвала из уст Мирчи Луческу... Если Луческу доволен судейством, можете себе представить, что арбитр насудил!

Зато Олег Блохин, который раньше, в том числе и когда я сам его провоцировал вопросами (после матча с «Волынью»), работу рефери не обсуждал, на этот раз не сдержался, сказав, что Швецов не впечатлил и «судейство не соответствует тому уровню накала и борьбы, который сегодня продемонстрировали команды».

Но нет и еще раз нет! Швецов, на мой взгляд, отработал плохо, но не его работа стала первопричиной поражения киевлян. Прежде всего, не выдерживала критики игра «Динамо» в обороне. И вопрос не в том, что из-за травмы не было Виды, а в том, что Олег Блохин не рискнул поставить в пару к Хачериди новичка Драговича. Да, недавно подписан. Да, улетал домой решать организационные вопросы. Но вернулся-то во вторник. Не знаю, со вторника или со среды тренировался. При этом, в отличие от Тремулинаса и Беланда, Драгович приехал не из отпуска непосредственно. Он прошел с «Базелем» всю предсезонную подготовку, даже сыграл в матче чемпионата Швейцарии (плохо сыграл, но сыграл), по его заверениям, находился в неплохой форме. Я понимаю, что состояние игрока, его готовность оценивают в первую очередь тренер, но при такой аховой игре в обороне, как в Объединенном турнире против «Зенита» (в матче, который 3:3 закончился), в матчах с «Волынью» и «Говерлой», я лично думал, что лучше уж не совсем готовый и совсем несыгранный Драгович, чем Вида или Селин! Видимо, Олег Владимирович посчитал выход Драговича сразу в таком матче слишком большим риском. И дело ведь не в пресловутом лимите на легионеров – в стартовом составе «Динамо» числилось и играло пятеро украинцев...

Однако дело не только в Селине. Претензии были ко всем четырем бекам без исключения. И в первую очередь к Данило Силве, провалившему матч. Сразу после гола Срны со штрафного он позволил обыграть себя Тайсону, причем с разгона пролетел метров на пять вглубь поля, а затем едва не был забит второй мяч (Коваль выручил).

Ну а эпизод со вторым мячом и вовсе нонсенс. Да, Селин упустил Эдуардо. Но мгновением раньше Данило проиграл на втором этаже не кому-нибудь, а Тайсону, который, сдается, верх выиграл первый раз в жизни!

Не показал классной игры и Велозо, который и обыгрывать себя позволял, и третий мяч «Шахтер» забил из-за его нерешительных действий. Он ведь бежал намного впереди Тейшейры и должен был за ним следить, а не перемещаться к игроку с мячом...

Игра в атаке тоже оставила немало вопросов. Как ни крути, а моментов-то было создано мало. Пенальти, гол, а потом – долгая-долгая пустота. Во время которой пропал Беланда, не показывали лучших качеств Ярмоленко (в очередной раз) и Гусев.

Не усилили игру киевлян и замены. Безус, оказавшись с мячом на ударной позиции, убежал от ворот, показав, что в серьезных матчах на него пока что рассчитывать не приходится. Браун пока еще не научился взаимодействовать с Мбокани...

А ведь именно замена в исполнении Луческу стала решающей. В перерыве он убрал опорника Гречишкина, заменив его еще одним игроком атаки. «Динамо» на эту перестановку вообще никак не отреагировало.

Раскритиковал команду, не согласился с тренером... Признаю, что визуально игра «Динамо» смотрелась поинтереснее, чем в предыдущих проигранных «Шахтеру» матчах, однако, во-первых, толку с того, а во-вторых, в ключевых эпизодах динамовцы обязательно немного не дорабатывали – что сзади, что впереди.

Я понимаю, что если в стартовом составе «Шахтера» не оказалось ни одного новичка, то у динамовцев – трое. Понимаю, что команда строится, партнеры притираются, наигрываются. Я вижу и поддерживаю те изменения, которые Блохин пытается ввести в атакующую игру команды. Даже поддержу главного тренера в том, что играть с «Шахтером» недели через две, возможно, было бы легче. Но игра состоялась именно в этот день, стало быть, в этот день «Динамо» должно было находиться в лучшем состоянии, чем находится на самом деле!

В результате киевляне имеют уже пять очков отставания от «Шахтера». И это после четырех туров! Слишком, слишком много для чемпионата, в котором лидеры практически не теряют очков. Нет, я ни в коем случае не к тому, что руки кверху и борьбу прекращать. Я к тому, что права на ошибку не остается. Остаются только вопросы...

Андрей Шахов, "Футбол" (Киев) №63 (1140) 2013г. (с.8)

Что и требовалось доказать, полное подтверждение моих слов и мнения, судья это для слабых... прежде всего самим играть надо.
Самое интерсное в том что ЛУЧЕСКУ СУМЕЛ ИЗМЕНИТЬ ИГРУ он поменял тактику заменами, перестановками и указаниями Шахтер перешел на игру болеешироким фронтом, с дальними передачами , быстрыми рывками и это СРАБОТАЛО а Блохин как играл не понятно во что - так и продолжил результат на табло. это взгляд не касаясь темы судеек
Сховати
Если рассмотреть тренерскую дуэль, то второй тайм просто ужасен. Дуэль или избиение?
kulibeen,а сколько лет в шахтёре Луческу понадобилось чтобы изменить игру? Я напоминаю,Луческу в Шахтёре 9 лет работает.И далеко не сразу смог выстроить там игру командную.
Сховати
Да Блохин вроде тоже не первый день на тренерском посту. ту дело не в Шахтере или ДК - дело в УМЕНИИ увидеть как идет игра и что можно поменять чтобы изменить ее в лучшую сторону. Блохин пока этого делать не умеет. к громаднейшему сожалению!
Луче пришел в мае 2004 и сразу стал чемпионом на два следующих сезона подряд
По такой логике Фрегюсон вообще должен был всех рвать в одну калитку и брать ЛЧ каждый год)
Все эти блохиновские бредни насчет ,, через две неделы было бы лучше,, похожи на стон обычного совкового студента, которому для ,,окончательной подготовки,, к экзамену всегда не хватает одной ночи. Какие там большие изменения увидел Шахов - кроме фамилий на футболках, для меня, лично, остается загадкой. Бей-беги-подавай. Присосались на зарплату, и будут сидеть плотно до апреля 2014, пока не займут свое законное третье место.
Нужно лучше играть в футбол :). Динамо плохо играет в футбол - безграмотно и безалаберно. Надеюсь, временно.
Несыгранность, ошибки в обороне и нереализация - безусловно повлияли на исход матча. Но, намного больше повлияло упрежённое судейство. 1) Штрафной, с когторого был забит гол и штрафной, после которого мяч попал в штангу, как правило не свистят, это отметили неф! Особенно, если бы за ним "Динамо" вышло бы вперёд. 3) Сколько не пересматривал момент Рака и Мбокани - пенальти! В поллзу "штольни" такие даются без раздумий. 4) Грубость кротов не наказывалась ни как, а за что Ярмоленко получил карточку? Якобы за несогласие с арбитром, он махнул рукой? Б...ть, он комара гонял!
Сховати
А если добавить, что кроты практически безнаказанно фолили в центре (за срыв атак на Аруне и Силве в первом тайме, у игроков Шахты должго было быть по желтой), то какую игру могло продемонстрировать Динамо. Когда любое острое действие останавливается фолом, часто безнаказаным (вспомните вынос Мбокани за пределы поля, после того как он крутанул двоих). Да, я сам ожидал от Динамо большего, но и скидывать со счетов предвзятое судейство не стоит.
Несыгранность, ошибки в обороне и нереализация - безусловно повлияли на исход матча. Но, намного больше повлияло упрежённое судейство. 1) Штрафной, с которого был забит гол и штрафной, после которого мяч попал в штангу, как правило не свистят, это отметили несколько бывших рефери! 2) Пенальти на Ленце был стопроцентный и повлиял на исход матча ! Особенно, если бы за ним "Динамо" вышло бы вперёд. 3) Сколько не пересматривал момент Рака и Мбокани - чистый пенальти! В пользу "штольни" такие обычно даются без раздумий. 4) Грубость кротов не наказывалась ни как, а за что Ярмоленко получил карточку? Якобы за несогласие с арбитром, он махнул рукой? Б...ть, он комара гонял! ----> был какой-то глюк...
"пустота" у "Динамо" - такое впечатление, что у ШД кроме второго гола и момента после первого гола что-то было. Стандарты и третий гол по пустому полю можно опустить. как можно создавать моменты если одни и те же эпизоды судят по разному? Это очень давит психологически на игроков. А вообще "футбол" с покупкой Курченки скатился в УГ - всё очень толерантно по отношению к МКГ и кротам - вдруг всех выгонят как Витю Леоненко...
Швецов, на мой взгляд, отработал плохо... ----------- Не согласен. На ту задачу какая перед ним ставилась он отработал очень хорошо, другой вопрос кому и за чей счёт позволяется ставить подобные задачи перед определённым кругом арбитров, впрочем с хорошо известными всем именами, и почему это никого кроме болельщиков не интересует - загадка. Хотя какая к чёрту может быть загадка :-)... Право слово, в не компетентности данного арбитра обвинить тяжело, он весьма последователен в своих решениях и одинаково трактует одни и те же эпизоды, одним он последовательно не фиксирует нарушения правил или неадекватное наказание совершённому нарушению, другим - всё по букве и по духу закона. Арбитр всё видит и делает осознанный выбор, причём в подобных случаях в других матчах он всё фиксирует согласно правилам. Какая же это не компетентность, низкая квалификация или плохо проделанная работа? Есть цель и средства её достижения, не более того...
Учитывая, что сыгранности и налаженных командных действий, за Динамо я уже давно не замечал (ни при этом тренерском штабе ни при предыдущем), то единственное чем мы могли превзойти кротов, индивидуальное мастерство. А у нас многие провалили игру. Фактически на уровне сыграли только Хачериди и Мбокани, к ним особых претензий нет, остальные не в свою силу, отсюда и результат.
Был за бугром матч не видел, только читал отчет по интернету, а потом комментарии на Динамомании. По комментариям думал, что Динамо уничтожили при прекрасной игре. Пересмотрел повтор, а там настолько все неоднозначно. Всё-таки насколько болельщики своей команды хотят видеть черное белым. Матч проигран тактически во втором тайме. В любом случае думаю Динамо сможет доказать свое превосходство в Европе, если нет то ….
http://cs410727.vk.me/v410727448/81c0/2sT7IZxENVo.jpg http://cs410727.vk.me/v410727448/81b8/YSm9klXQPNo.jpg Вот так мы здорово "открываемся". Все в одно место бежим...
Сховати
Unity_6, а тебе не кажется, что вторая картинка это как раз та самая попытка семинского минифутбола в атаке(численное превосходство в точке прорыва фронта защиты - по всем военным канонам), о котором ты писал в своих разборах?
Сховати
Отчасти согласен, но Ярмол так передержит, что они чуть лбами в том моменте не столкнуться. Плюс надо понимать, это задача тренера, или, например, Беланда это делает еще по привычке?
Сховати
Беланда это делает еще по привычке? ---------------------- Тремулинас: "я сыграл так, как умею" (как-то так сказал после Севаса) или: -Какую задачу вам поставил Блохин перед выходом на поле? -Он попросил меня обострять в атаке (тоже где-то как-то так)
Сховати
Защитников попросил защищаться, нападающих - атаковать? (смайлы по вкусу)
Сховати
А полузащитников - полузащищаться. Что и делал Велозу, когда убегал и забивал Тейшейра.
Сховати
Верно. Но, справедливости ради, Аруной тоже "отличился".
А в чем сарказм? Не нашел ни одного интервью где игрок выдает журналистам тактическую схему игры и свою роль в ней...
Сховати
Я читал такие вью от западных футболистов, к сожалению вот так вот сходу найти не смогу. Мой же сарказм в отношении Блохина объясняется тем, что он не проводит личных бесед с игроками. Это было в интервью сразу нескольких игроков Динамо. единственный кто свидетельствует об обратном - Драгович.
Сховати
Он еще с мбокани разговаривает- так для объективности)))
Сховати
ну да, Мбокани уже три слова по-русски выучил - как раз для конструктивного диалога ;)
Сховати
Это вообще загадка как они в команде общаются-теперь основной язык команды даже не английский, а французский. Как ОВБ игрокам установки дает, про индивид беседы молчу. Наверное Аруна с Брауном переводят Тремулю, Мбокане и Бельханде))) Ленс хотя бы англ знает- тут Ребров есть)))
Сховати
переводчики работают