7 серпня 2013 00:41

Реконструкция "Лужников" завершится в конце 2016 года

Сроки сдачи реконструированных «Лужников» объявил и. о. заместителя мэра Марат Хуснуллин.

- По согласованию с Международной федерацией футбола (ФИФА) на Большой спортивной арене «Лужников» вместо запланированных 89 тысяч посадочных мест будет обустроена 81 тысяча (сейчас - 78 360 мест. - Прим. ред.). Стадион после реконструкции останется в том же виде, как сейчас. Ничего сносить не придется. Видимо, потребуется небольшое углубление чаши стадиона. В сентябре начнем потихонечку убирать сиденья и готовиться к работам. Активно строить начнем весной будущего года. Полностью обновленные «Лужники» должны быть готовы к концу 2016 года.

Чтобы понять, как хорошо в Москве, надо съездить в Рио-де-Жанейро. Месяц назад побывал там на встрече с представителями ФИФА. Вернулся, та-а-ак хорошо в Москве, красота! Кстати, в Рио-де-Жанейро тоже живет 12 миллионов человек. Очень плохо у них. У нас сложилось представление об этом городе, что кругом много обезьян, все в белых штанах, красивые женщины, симпатичные мужчины. Ничего этого нет. Статуя Христа на горе, конечно, красивая, и вид шикарный. А дороги очень плохие! В местном министерстве транспорта мне показывали презентацию о том, как строят последние восемь лет 12 километров метро. Мне неудобно было их прервать, 45 минут послушал. Потом сказал, что в Москве в этом году вводятся 12 километров новых линий метрополитена. Они потеряли дар речи.

Напомним, что «Лужники» будут реконструировать для матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Стадион закроют на ремонт после чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет здесь с 10 по 18 августа. По подсчетам властей, все работы могут обойтись в 20 миллиардов рублей.