6 серпня 2013 17:15
4

Андрей ПЯТОВ: "Шахтер" мог уже на четвертой минуте вести 2:0"

Вратарь «Шахтера» и сборной Украины Андрей Пятов вспомнил матч 4-го тура УПЛ против киевского «Динамо», который смотрел с лавки запасных, а также признался, что поддерживает объединение российского и украинского чемпионатов.

- Андрей, в воскресенье «Шахтер» обыграл «Динамо», но вы не принимали участие в игре, оставшись на скамейке запасных. С чем это связано?

- Этот вопрос вам лучше адресовать нашему тренеру Мирче Луческу. Это его виденье, возможно, он хочет, чтобы каждый чувствовал в себе уверенность, играл.

- Вы не в обиде на тренера?


- Что вы, нет! Тренер всегда прав, к тому же есть результат.

- Может, он хочет привнести конкуренцию во вратарскую позицию?


- Почему бы и нет? Конкуренция всегда идет на пользу.

- Что скажете в целом по матчу?


- Очень хороший матч. Почти ничего не дали создать «Динамо». Могли на 4-ой минуте уже вести 2:0. А вообще в целом старт сезона неплохой, мы взяли Суперкубок, набрали максимум очков в чемпионате. Но, на мой взгляд, есть еще куда прибавлять в плане игры, у нас все-таки немало новичков.

- Совсем недавно проходил товарищеский турнир между «Шахтером», «Динамо» Киев, «Спартаком» и «Зенитом». Как вам такого рода соревнования?


- Я остался доволен. С точки зрения организации все было здорово. Главное, болельщики пришли поддержать в немалом количестве, несмотря на то, что турнир носил товарищеский характер. Конечно, обидно, не удалось победить. Но мы рассматривали эти соревнования как подготовку к новому сезону.

- «Шахтер» покинул ряд лидеров команды, как это скажется на клубе в целом?


- На замену ушедшим пришли новые футболисты, которые хотят играть, доказывать свою состоятельность. Мы делаем упор на бразильцев. К примеру, у нас появился очень перспективный 20-летний футболист из «Интернасьонала» Фред.

- Ваш клуб неплохо наладил бизнес, Виллиан и Фернандиньо были проданы в «Анжи» и «Манчестер Сити» за большие деньги.


- Это правда. Рынок в Латинской Америке в приоритете у нашего клуба.

- В нашем чемпионате также немало бразильцев. К примеру, полузащитник сборной Халк. Как вы относитесь к идее объединения наших чемпионатов?


- Двояко. Скажу честно, я бы хотел, чтобы наши чемпионаты объединили, потому что фактически каждые выходные были бы серьезные матчи. Такой турнир вызвал немалый интерес и в Европе. Такое объединение полезно для «Шахтера», «Динамо», «Спартака», «Зенита», «Днепра», ЦСКА и еще нескольких клубов России и Украины. Но что делать с остальными командами? Не может же в одном турнире играть сразу 30-40 команд? Получается, многие неплохие клубы отправятся во вторую по важности лигу этого Объединенного турнира. Одним словом, у этой, на мой взгляд, очень даже интересной идеи много «но». Нужно думать не только о себе.

- Но вам как футболисту было бы интересно участвовать в этом проекте?

- Да.

- Вы бы согласились популяризировать такой турнир?


- Только после ответов на все вопросы, которые я назвал. А вообще, почему нет? Я считаю, что футбол нужно популяризировать. К примеру, я участвовал в привлечении внимания к ЕВРО 2012, который проходил на нашей Родине. 

Посмотрел бы я на вас если бы игру судил иностранный арбитр ))
Если бы, да кабы, да во рту росли грибы, то у Пятова был не рот, а - целый огород!
Твое место Баклан...скамейка.
Ключевое слово "мог".Швецов тоже "мог" 2 пенальти ставить.