4 серпня 2013 20:48
230

"Шахтер" - "Динамо" 3:1. Отчет о матче. История повторяется

За полтора часа до стартового свистка на поле «Донбасс Арены» уже переговаривались динамовские украинцы, чуть позже появившиеся Кривцов и Гречишкин общались с Сергеем Сидорчуком, а болельщики в оранжево-черной экипировке фотографировались с Романом Безусом.

Первыми на разминку вышли вратари «бело-синих», которых приветствовали уже находящиеся в своем секторе фанаты «Динамо», а вскоре, за 50 минут до начала матча, к голкиперам присоединились и полевые игроки киевлян. Горняки вышли разминаться через 10 минут. К главному дерби страны на «Донбасс Арене» подготовили масштабный перформанс в лучших традициях Евро-2012: рыцари в оранжевом сражались с соперниками в бело-голубом, а гимн «Шахтера» донецкие болельщики, которых собралось 52 667, исполняли как национальный, устроив, к тому же, модульное шоу.

В стартовом составе киевлян случалась вынужденная замена: Вида накануне матча травмировался, и в центре обороны пару составили Хачериди и Селин. Справа в защите действовал Данило Силва, слева – Тремулинас, в опорной зоне вновь вместе играли Велозу и Аруна, а атакующую связку составили Ярмоленко, Гусев и Бельанда, с Мбокани впереди.

В разогретой атмосфере голы не заставили себя ждать. «Шахтер» заработал штрафной уже в первой своей атаке, и Дарио Срна, тщательно подготовившись к удару, закрутил мяч в обвод стенке и пробил Коваля уже на 2-й минуте матча. Ультрас хозяев отпраздновали гол, пустив дымовую завесу, из-за которой розыгрыш мяча динамовцам пришлось немного задержать. Уже через пару минут момент у ворот «Шахтера» имел Бельанда, однако был остановлен защитниками «Шахтера». Но в следующем эпизоде, который Юнесу организовали Мбокани и Гусев, марокканец расписался в воротах Каниболоцкого, мощно пробив из центра штрафной прямо в девятку! Уже на 9-й минуте в матче вновь установился паритет.

Следующий отрезок первого тайма команды провели с большим количеством мелких фолов, хозяева мяч контролировали, но из-за высокого прессинга, который задействовало «Динамо», к штрафной киевлян горняки пробирались с трудностями. Команда Блохина играла на контратаках, причем форвард Мбокани часто смещался на левый фланг, а то время как Тремулинас не совершал проходы вдоль бровки, к которым мы успели привыкнуть в предыдущем матче с «Севастополем».

В начале компенсированных ко времени тайма двух минут игрового времени «Шахтер» вновь получил право на перспективный стандарт: Аруна зацепил Тайсона недалеко от угла штрафной, за что еще и был «награжден» предупреждением. Капитан горняков вновь пробил опасно – но на этот раз мяч от штанги ушел за пределы поля.

Команды отправились в раздевалки, а к работе приступили работники, обслуживающие газон «Донбасс Арены»: судя по их количеству, покрытие поистрепалось существенно. Кстати, ранние голы, которыми обменялись сегодня «Шахтер» и «Динамо», тянут на рекорд: в последний раз эти соперники обменивалось забитыми мячами в Донецке в первые полчаса еще в 2007 году, но столь быстрого «обмена» не происходило на поле «Шахтера» как минимум последние двадцать лет. А пока одни ворота были заняты участниками конкурсов, в центре поля вместе разминались и попутно шутили Александр Шовковский и Андрей Пятов.

Старт второго тайма снова был за командой Луческу. На атаки горняков «Динамо» ответило лишь ударом Аруны с линии штрафной: но фирменного дальнего выстрела не получилось – мяч прошел низом, и Каниболоцкий без проблем его забрал. И уже через пару минут «Шахтер» превратил игровое преимущество в гол: Тайсон сделал прострел с левого фланга и вышедший после перерыва Эдуардо сориентировался во вратарской раньше защитников «Динамо». Вновь старт тайма, вновь поле заволакивает дым. А после следующей атаки «Шахтера» у ворот киевлян случилась заварушка, по итогам которой Швецов «вручил» по предупреждению Хачериди и Луису Адриану.

К 70-й минуте у бровки был уже готов к выходу на замену Браун Идейе, тогда как Андрей Ярмоленко, получив пас от Мбокани, не использовал шанс сравнять счет, метров с десяти пробив прямо в руки Каниболоцкому. А Идейе, как оказалось впоследствии, заменил не форварда Мбокани, а вышел к нему в пару: место на поле нигерийцу уступил автор гола Бельанда. А получившего повреждение Ярмоленко через несколько минут под руки с поля увели врачи, вместо него Блохин выпустил Безуса.

На 84-й минуте повторился сценарий осенней встречи в Донецке: «Шахтер» убежал в контратаку, и динамовские защитники не смогли помешать голевому удару Тейшейры. Горняки удержали победный счет 3:1 до финального свистка, после которого Лукман Аруна, уходя с поля, аплодировал бригаде арбитров, а на «Донбасс Арене» иронично зазвучала песня «Києве мій». После четырех туров «Динамо» отстало от своего главного соперника уже на пять очков.

«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) 3:1

Голы: Срна (2), Эдуардо (52), Тейшейра (84) ­– Бельанда (9)

«Шахтер»: Каниболоцкий - Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук (Соболь, 82) - Хюбшман, Гречишкин (Эдуардо, 46), Коста (Фред, 72), Тейшейра, Тайсон - Луис Адриану

«Динамо»: Коваль - Данило Силва, Хачериди, Селин, Тремулинас - Аруна, Велозу, Гусев (Ленс, 61), Бельанда (Идейе, 70), Ярмоленко (Безус, 78) - Мбокани

Предупреждения: Кучер (34), Луис Адриану (58) – Аруна (45), Ярмоленко (56), Хачериди (59), Мбокани (75)

Потрібен тренер!!!
Судья убил игру! Первый фол. который стал голом - просто надуманный НЕ поставлено два пеналя в ворота кротов не было 100% удаления за игру прямой ногой с НАНЕСЕНИЕМ травмы Ярмоле. Имеем 4 (!!!) судейских ошибки, которые повлияли на ход встречи! Не допусти он хотя бы одну из них, игра пошла бы совсем по другому! Нахер такой чемп!!!
Это ты еще мало насчитал, ошибок было куда больше. Вообще о какой борьбе и хоть каком-то шансе благополучного для нас исхода может идти речь, если одна команда абсолютно безнаказанно играет на поле в борьбу, каратэ и хоккей, а второй выписывают желтые карточки за несогласие с этим?
Матч пересмотри, первый штрафной назначен справедливо, Тремулинас руками хватал Косту, но это, не оправдывает Швецова - Элтон Джон однозначно.
Главная причина - не судейство. Судейка конечно старался кротам помочь где можно, но я от нас что-то игры не видел. Нас уже три или четыре года обыгрывают одним и тем же образом: пользуются ошибками в защите, ловят на контратаках. А у нас мысли в игре нет. Ладно, опять стройка: пришли новички, строим новую команду. Ну так у кротов то же самое. Только там система игры есть, поэтому новичкам легче влиться, а у нас её нет и неизвестно, появится ли. Новички пришли, а как команда играет, они понять не могут, потому что этого и наши "старички" не понимают.
Декстер ВСЕ сказав. Лише додам, що в плані ані результату(можливо ще гірше), ані гри(за великим рахунком) Динамо після приходу Блохіна практично нічим від Сьоміна не відрізняється.Повторюсь, Блохін тренер дуже посередній, і ні Ленс, ні Мбокані, ні Тремулінас йому не допоможуть. Більш ніж впевнений, ні Мессі чи Кріштіано Роналдо також.
кто-то увидел хоть что-то положительное по сегодняшней игре?
Согласен с Вашим 5-м пунктом. Хотя еще можно будет спокойно посмотреть игры с теми же Карпатами, Днепром, Волынью, Воркслой, Арсеналом. Со всеми остальными сталкиваешься с горами грязи. Хочется на Европе подышать свежим водухом и насладитья игрой футбол.
Команда не виновна,судья уничтожил Динамо.Даже аналезировать игру нельзя,только судейство.
Поздравляю Великий Клуб Шахтер, их мудрого стратега Мирчу батьковича Луческу и уважаемого президента Рината Леонидовича с очередной Великой Победой над пыльными вымпелами из Киева. Эта победа вне всякого сомнения займет достойное место в 75-летней истории побед, и особенно в период Великого президенства уважаемого президента. Большая заслуга в этой Великой Победе принадлежит кумиру донецких болельщиков, да что там - всей Украины, Дарио Срне. Дарио всегда являлся истинным носителем правил фейр-плей, образцом поведения как на поле так и за его пределами. Этот матч конечно не мог стать исключением. Не менее достойны похвалы товарищи Дарио, самые достойные из них: Тайсон, Адриано, Кучер, Ракицкий. Именно благодаря этим проФФесионалам и людям с большой буквы наш чемпионат становится с каждым годом все более зрелищным. Но больше всех хотелось бы отметить бригаду арбитров матча, а в особенности выделить главного судью матча Швецова. Редко когда, дорогие болельщики, удается нам видеть настолько качественное судейство. Как НЕпрофессионал я не могу объективно оценит его работу, думаю это сделает Коллина (его радостное по этому поводу лицо на трибуне выхватила камера), но если вы спросите мое мнение - отвечу: по десятибальной шкале Швецов отработал где-то на 11.5 - 12 балов. Даже жаль, что это последний сезон судьи. В Европе Великому Клубу Великих Побед конечно будет несколько сложнее, ведь европейские арбитры еще не доросли пока до такого уровня! Вы видели глаза Ленса, Мбокани, Беланды? Такого прогрессивного судейства они никогда не видели, что еще раз доказывает отсталость их прежних чемпионатов. Конечно не обошлось без небольших ошибок в пользу Динамо, ведь ни одного пенальти не было назначено, ни одной красной карточки предъявлено...Но Великий Клуб победил вопреки судейским помаркам, с достоинством настоящего чемпиона не обратил на них внимание. Да и могло ли быть иначе? Также хочется поздравить Спиридона и Дамира. Так за компанию ;) В общем закономерный итог. Победила Великая Команда. Я бы даже рассмотрел возможность внесения изменений в регламент чемпионата, чтобы Великой Команде присуждали золотые медали и победы со счетом 3-0 в дерби прямо перед началом первенства. Считаю, что так будет справедливо! Хотя с другой стороны в таком случае мы будем лишены возможности лицезреть настолько феерический матчи с таким счастливым для посетителей ДА финалом. А так все счастливы: зрители на трибунах порадовались - я от души посмеялся.
это 5+ еще правда упустили одного товарища професионала и человека с большой буквы Дугласа Косту который даже когда влетал с прямой ноги в Аруну, Ярмоленко, Мбокани, Бельанда пытался соблюдать правила фейер-плей, что у него с успехом и получалось.
А ты видел, как перед матчем игроки шахтера приветствовали судей в коридое? чуть не в десна с ними целовались!
так не чуть, а именно целовались. Правда это не оправдывает нашу убогую игру
Судья помог кротам! Но не это самое страшное. Игры нет, и не будет. Как можно было так играть с нынешним ШД??? Просто безобразие!!! Игровая мысль отсутствует. Было всего 3-4 атакующих комбинации. Опорная зона меня не удивила. В обороне нас разводили как детей. А наши атаковать боятся, и как подтвердил сегодняшний матч - не умеют. Уже имеем -5 от первого места. О чемпионстве (материться хочется), уже после 4-го тура можно забыть!(
Позор Швецову, позор Блохину. Первый - очередная подстилка, об ОВБ напишу ниже. Иметь наглость столь явно засуживать команду, когда на тебя смотрит вся Украина и люди из-за бугра. Нужно сниматься с чемпионата. Этот неравный бой нам не выиграть. Ну или вручать Шахтеру золото еще до старта чемпионата, а остальные 15 команд пусть разыгрывают серебро и бронзу... 1. Пенальти на Бельанде (коробочка). А еще была рука у Томаша (или кого там), фол в атаке Мбокани... 2. Отсутствие удаление Фреду (или Тайсону) за удар прямой ногой в корпус с нанесением травмы. 3. Карточки Ярмоле и Аруне за разговоры и игнорирование психов и болтовни от Тайсона и КО. 4. Карточка Мбокани за безобидный фол в центре поля и абсолютное игнорирование откровенных фолов Ракицкого и Срны. 5. Карточка Хачу за толчкек Пэдуардо и отсутствие ее у хорвата за фол на Ковале... 6. "Незамеченная" хоккейная блокировка Рака, подножка Срны, высосанные из пальца фолы Мбокни в атаке и т.д. и т.п. ================================= А теперь по ОВБ: 1. Он ошибся с выбором состава. Причем сразу на 3-х позициях: - центрбек (гол + еще 1 провал - заслуга Селина, который ну не центрбек); - левый бек (вот сюда и нужно было ставить Селина); - левый вингер (Что показал Гусев за 60 минут? То же, что и во всех пред. матчах - ничего.). 2. Где игра, ОВБ? Бей-беги на Мбокани - это ваша тренерская задумка? Золотые мячи золотыми мячами, характер характером, но нужен же и хоть какой-то тактическо-игровой прогресс... 3. Фланги и стандарты - главные козыри Шахты. Все это знали, но мы получили гол со стандарта (+ каркас) и 2 с фланговых передач/проходов. 4. Идейе - это еще одно подтверждение тго, что кроме бей-беги голова ОВБ сегодня ничего не могла придумать. На кой Идейе вышел? Мешать Мбокани? ===================================================================== По игрокам: 1. Коваль - очень слабо. Удар с 3-го гола просто обязан был тащить. 1 раз спас (минуте на 4-5), а дальше только доставал мячи. 2. Силва - абсолютно бездарные передачи (он их из принципа не тренирует или как), опасный проход Шевчука в его зону и голая зона в моменте с 3-м голом. 3. К Хачу мало претензий. Разве что за момент с ударом на 4-5 минуте в упор и карточку. 4. Селин не центрбек. Он не умеет играть 1 в 1, его легко "расшатывают", он не плохо играет на 2-м этаже и позиционно проваливается. По сути мы играли в 1.5 центрбека и в 1.5 левых бека. Как результат - проигранный левый фланг и гол с центра обороны. 5. Тремулинас разочаровал. Но он точно еще далек от лучших кондиций, т.ч. нельзя было его одного ставить на фланг обороны. + фол с которого забил Срна. неужели ему не сообщили о том, что нельзя с Шахтой фолить в такой близости от ворот? 6. Велозу. Сколько раз он реально исполнил тонкий пас? А сколько раз он дал пас в никуда, просто сопровождал соперником, вместо того. чтобы выполнить тактический фол, постелиться в подкате, жестко сыграть корпусом? 3-й гол показателен в этом плане - он просто сопровождал соперника... 7. Аруна - ни рыба, ни мясо. В обороне привез опаснейший штрафной, который лишь чудом не завершился голом (+ ненужная карточка), а в атаке кроме пары проходов ничего не показал, зато сколько потерь привез. Вполне мог и на удаление наиграть. 8. Бельанда - гол забил. И все. 9. Гусев - ну не может он. Зачем его ставить было? Прям как с Говрелой... В прошлом году поставили Дуду на Металл, а тут Гуся на Шахту. "Браво"... 10. Ярмоленко - ужасно. Жалко, что получил травму (надеюсь микро), но ведь в игре ничего не показал. Карточка за разговоры, роль наблюдателя во время опасного прохода Шевчука, дубовые приемы в перспективных атаках, порция неуместных пяток. 11. Мбокани - одно из не многих более-менее светлых пятен (он, Хач, м.б. Ленс) в составе Динамо. Очень много и небезуспешно боролся. Но играть одному против 2-3 соперников - слишком сложное задание. 12. Идейе - просто "ниочем". Зачем? 13. Ленс - нужно было ставить в основу. Пару раз неплохо "пролетел" соперников, пару раз наткнулся на блоки/ноги соперника. 14. Безус не так много играл, поэтому судить сложно, но сыграл по-моему лучше Ярмолы. ========================================================================= Абсолютно ужасный вечер. В ужаснейшем судействе я даже не сомневался, но все-равно ожидал большего и от команды и от ОВБ. Ну пусть дадут ему доработать сезон - все-равно на процентов 70-80 золото мы уже проиграли...
В общем, согласен с твоим комментарием, только одно дополнение - нельзя забывать за лимит. Убери Гусева и Ярмолу - и все, мы его нарушили....Очень не кстати травма Гармаша, да и аренда Богданова, мягко говоря, тоже...
Безус за то время, пока был на поле, показал себя очень хорошо! Обыгрывал, не уступал в единоборствах, как все остальные....ЭТО Ромин шанс, ему надо давать играть!
Во всем согласен. Единственное, почему-то все забывают, что наш гол был забит с подачи Ярмолы. И это его плюс. И второе, почему так рукоплескали бразильяны "убийству" Ярмолы? Да потому, что он держал их в напряге все время. После его ухода кроты уже понли, что они выиграют. В дополнение к ошибкам судейства. Не замечалась постоянная грубость со стороны Срны и Луиски. И вообще Кучер со Срной и Адриано наработали за матч на красные.
Увы, не с подачи Ярмолы. Защитник выбил мяч прямо на Юнеса.
Только что пересмотрел момент с разных ракурсов, но все таки скорее это была передача Андрея. В крайнем случае будем считать, что он заставил защитника ошибиться.
Как болельщик с дочемпионских союзных времен всецело разделяю видение игры автором и благодарен ему за время и талант изложить его системно. Уверен, что большинство адекватных ценителей нашей любимой игры видят всю ситуацию с ДК похожим образом. Тем удивительнее, что профессионалы, получающие невероятные деньги за свои "труды" судя по их результатам , разбираются в деле, кормящем их заоблачными деликатесами, хуже любителей!? И самое печальное в нашем положении, что вышибить из кресла нынешнюю легенду будет еще труднее, чем паровозника! Горько-забавно слышать его послематчевую флешриторику: сразу узнаваемый ЮрПалыч! Безвыходь перспектив улучшения "керивныцтва" что Державой, что клубом затягивает в уныние и депрессию.