4 серпня 2013 20:48
230

"Шахтер" - "Динамо" 3:1. Отчет о матче. История повторяется

За полтора часа до стартового свистка на поле «Донбасс Арены» уже переговаривались динамовские украинцы, чуть позже появившиеся Кривцов и Гречишкин общались с Сергеем Сидорчуком, а болельщики в оранжево-черной экипировке фотографировались с Романом Безусом.

Первыми на разминку вышли вратари «бело-синих», которых приветствовали уже находящиеся в своем секторе фанаты «Динамо», а вскоре, за 50 минут до начала матча, к голкиперам присоединились и полевые игроки киевлян. Горняки вышли разминаться через 10 минут. К главному дерби страны на «Донбасс Арене» подготовили масштабный перформанс в лучших традициях Евро-2012: рыцари в оранжевом сражались с соперниками в бело-голубом, а гимн «Шахтера» донецкие болельщики, которых собралось 52 667, исполняли как национальный, устроив, к тому же, модульное шоу.

В стартовом составе киевлян случалась вынужденная замена: Вида накануне матча травмировался, и в центре обороны пару составили Хачериди и Селин. Справа в защите действовал Данило Силва, слева – Тремулинас, в опорной зоне вновь вместе играли Велозу и Аруна, а атакующую связку составили Ярмоленко, Гусев и Бельанда, с Мбокани впереди.

В разогретой атмосфере голы не заставили себя ждать. «Шахтер» заработал штрафной уже в первой своей атаке, и Дарио Срна, тщательно подготовившись к удару, закрутил мяч в обвод стенке и пробил Коваля уже на 2-й минуте матча. Ультрас хозяев отпраздновали гол, пустив дымовую завесу, из-за которой розыгрыш мяча динамовцам пришлось немного задержать. Уже через пару минут момент у ворот «Шахтера» имел Бельанда, однако был остановлен защитниками «Шахтера». Но в следующем эпизоде, который Юнесу организовали Мбокани и Гусев, марокканец расписался в воротах Каниболоцкого, мощно пробив из центра штрафной прямо в девятку! Уже на 9-й минуте в матче вновь установился паритет.

Следующий отрезок первого тайма команды провели с большим количеством мелких фолов, хозяева мяч контролировали, но из-за высокого прессинга, который задействовало «Динамо», к штрафной киевлян горняки пробирались с трудностями. Команда Блохина играла на контратаках, причем форвард Мбокани часто смещался на левый фланг, а то время как Тремулинас не совершал проходы вдоль бровки, к которым мы успели привыкнуть в предыдущем матче с «Севастополем».

В начале компенсированных ко времени тайма двух минут игрового времени «Шахтер» вновь получил право на перспективный стандарт: Аруна зацепил Тайсона недалеко от угла штрафной, за что еще и был «награжден» предупреждением. Капитан горняков вновь пробил опасно – но на этот раз мяч от штанги ушел за пределы поля.

Команды отправились в раздевалки, а к работе приступили работники, обслуживающие газон «Донбасс Арены»: судя по их количеству, покрытие поистрепалось существенно. Кстати, ранние голы, которыми обменялись сегодня «Шахтер» и «Динамо», тянут на рекорд: в последний раз эти соперники обменивалось забитыми мячами в Донецке в первые полчаса еще в 2007 году, но столь быстрого «обмена» не происходило на поле «Шахтера» как минимум последние двадцать лет. А пока одни ворота были заняты участниками конкурсов, в центре поля вместе разминались и попутно шутили Александр Шовковский и Андрей Пятов.

Старт второго тайма снова был за командой Луческу. На атаки горняков «Динамо» ответило лишь ударом Аруны с линии штрафной: но фирменного дальнего выстрела не получилось – мяч прошел низом, и Каниболоцкий без проблем его забрал. И уже через пару минут «Шахтер» превратил игровое преимущество в гол: Тайсон сделал прострел с левого фланга и вышедший после перерыва Эдуардо сориентировался во вратарской раньше защитников «Динамо». Вновь старт тайма, вновь поле заволакивает дым. А после следующей атаки «Шахтера» у ворот киевлян случилась заварушка, по итогам которой Швецов «вручил» по предупреждению Хачериди и Луису Адриану.

К 70-й минуте у бровки был уже готов к выходу на замену Браун Идейе, тогда как Андрей Ярмоленко, получив пас от Мбокани, не использовал шанс сравнять счет, метров с десяти пробив прямо в руки Каниболоцкому. А Идейе, как оказалось впоследствии, заменил не форварда Мбокани, а вышел к нему в пару: место на поле нигерийцу уступил автор гола Бельанда. А получившего повреждение Ярмоленко через несколько минут под руки с поля увели врачи, вместо него Блохин выпустил Безуса.

На 84-й минуте повторился сценарий осенней встречи в Донецке: «Шахтер» убежал в контратаку, и динамовские защитники не смогли помешать голевому удару Тейшейры. Горняки удержали победный счет 3:1 до финального свистка, после которого Лукман Аруна, уходя с поля, аплодировал бригаде арбитров, а на «Донбасс Арене» иронично зазвучала песня «Києве мій». После четырех туров «Динамо» отстало от своего главного соперника уже на пять очков.

«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) 3:1

Голы: Срна (2), Эдуардо (52), Тейшейра (84) ­– Бельанда (9)

«Шахтер»: Каниболоцкий - Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук (Соболь, 82) - Хюбшман, Гречишкин (Эдуардо, 46), Коста (Фред, 72), Тейшейра, Тайсон - Луис Адриану

«Динамо»: Коваль - Данило Силва, Хачериди, Селин, Тремулинас - Аруна, Велозу, Гусев (Ленс, 61), Бельанда (Идейе, 70), Ярмоленко (Безус, 78) - Мбокани

Предупреждения: Кучер (34), Луис Адриану (58) – Аруна (45), Ярмоленко (56), Хачериди (59), Мбокани (75)

Здравствуйте! Слов нет, но надо писать и говорить, иначе все эти рулящие подумают, что они могут. Это наглядный пример, как можно убить команду. И не гоните на Блохина, все же хотели второго нападающего. Но 18 против 11 это не возможно. 11 игроков + 5 судеек + 1 болельщики + 1 президент страны. По этому и в Лиге Чемпионов не могут, там нет судеек. Я понимаю, что оправдываться не нужно но,для того что бы быть уверенным в своей правоте - 11 камер за каждым игроком и усе
До начала сезона все кричали мол Шахте хана лидеры поуходили . Чесноговря сам так думал))) но я был седня мягкоговря в шоке когда они без Ферны, Армяшки того) и Вилиана , нас возили по полю как детей ! Вывод? Динамо купило стоко игроков результата ноль , Блохин всех получил кого хотел! И??? Кто виноват помоему очевидно! Говорю чесно Отличный мотиватор (вспомним зборную украины) и Ужасно хреновый стратег! смотрим на Динамо киев ))) помоему причина очевидна . 5 в таком чемпионате отыграть нериально ))) все это понимают , и даже Блохин но ему насрать...
Такого судейского безпредела не видел. Болельщики Динамо пока будет эта власть,нам арбитры выиграть у кротов долбаных не дадут,просто не дают уже сколько лет.Нужно приглашать иностранных арбитров.А если руководителям и тренирам Динамо нравится весь этот судейский безпредел то пусть молчат. А кротам потом это всё в еврокубках вылезет боком,чего искренно желаю. И буду болеть за все команды которые будут играть против кротов. Они сами на это толкают. НО ШВЕЦОВ ВСЁТАКИ ПИДР !!!!!!!!!!!!!
"Шахтер", безусловно, выиграл по делу. У Луческу годами наработанный слаженный механизм, который нужно чуть подправить, чтобы он работал без сбоев. У нас же стадо легкоатлетов бегает, без какой-либо мысли и наигранной комбинации, во главе с бездарным физруком. Мне, признаться, понравились первые минут 20 матча (за исключение стартовых пяти минут) в исполнении "Динамо". И мяч неплохо держали, и комбинации перспективные разыгрывали, правда не хватало последнего паса. А дальше появилось все больше сумбура, хаотичности, и конечно же провалов в обороне и разрывов в линиях (куда же без них), вплоть до конца матча. Навязать свою игру "Шахтеру" Киев не смог. И что самое обидное, такого "Шахтера" можно было обыгрывать в его же логове. Да вот только не с таким отвратительным судейством. Кто бы что ни говорил, но швецов кардинально повлиял на перипетии и сценарий игры. Не назначенных два чистых пенальти в ворота горняков (один - в первом тайме на Мбокани, другой - во втором тайме, тоже на Мбокани) могли нам стоить ничьи, даже несмотря на отвратительный второй тайм. Ведь в таких матчах один-два эпизода могут повлиять на конечный результат встречи. А сколько еще "продажная мразь из Одессы" не показала чистейших желтых и даже красных карточек игрокам донецкой команды... Но, нужно было быть изначально готовыми к арбитражу в Донецке. И как говорил Александр Усик (боксер), чтобы победить соперника при явно подкупном судействе, необходимо выиграть настолько очевидно, чтобы у судьи не возникло совершенно никаких вопросов и претензий. Однако, футбол это командная игра в отличие от бокса, и здесь отдельно взятые эпизоды предрешают результат матча. К сожалению, "Динамо" не смогло сегодня показать командной организованной игры. Но даже со всеми нашими бедами в матче мы могли рассчитывать на положительный результат при объективном судействе. Из игроков хотел бы выделить Мбокани, проведшего великолепный матч. Неплохо сыграл и Бельханда с Гусевым. Разочаровал уже в который раз Ярмоленко. В таком ответственном и важном матче, наш капитан сыграл крайне неубедительно и безобразно. Не знаю только почему Блохин его не посадит на банку. Нужно же проучить, а то появится вседозволенность и превратится Андрей в Милевского или Алиева. Ужасно сыграл и Селин, с треском проваливший матч. Неужто Драговича нельзя было выпустить после перерыва?!
Мне, признаться, понравились первые минут 20 матча (за исключение стартовых пяти минут) в исполнении "Динамо". И мяч неплохо держали, и комбинации перспективные разыгрывали, правда не хватало последнего паса. А дальше появилось все больше.... ____________________________________________________________________________________ Вы совсем не связываете то, что началось дальше, с судейством?
ВЕЛИКО УВАЖАЕМЫЙ ИГРОК ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ БЛОХИН, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ МОГУ ВАС НАЗВАТЬ ТРЕНЕРОМ, ОБЪЯСНИТЕ ПРОСТОМУ ОБЫВАТЕЛЮ, ЧТО ДЕЛАЕТ НА ПОЛЕ ВЕЛОЗУ? УЖЕ КОТОРЫЙ МАТЧ МЫ ПРОВОДИМ, МОЖНО СКАЗАТЬ, ВДЕСЯТЕРОМ. В ОТЛИЧИИ ОТ НЕГО ВУКОЕВИЧ, В ОТВЕДЁННОЕ ЕМУ ВРЕМЯ ЗЕМЛЮ ПАХАЛ, ПРИ ЭТОМ ПОМОГАЯ ЗАЩИТНИКАМ И ЗАБИВАЯ РЕШАЮЩИЕ МЯЧИ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ. ЧТО ДЕЛАЕТ В ПОСЛЕДНИХ МАТЧАХ НА ПОЛЕ ЯРМОЛЕНКО? СУРКИС КУПИЛ УЖЕ ВСЕХ, КОГО ВЫ ХОТЕЛИ. ДАЖЕ С УЧЁТОМ "ОБЪЕКТИВНОГО" СУДЕЙСТВА ДИНАМО ИГРАЛО СЕГОДНЯ ТОЛЬКО МИНУТ 15. СКОЛЬКО НАМ ЕЩЁ ЖДАТЬ ИГРЫ? ЭТО УЖЕ КРИК ДУШИ... СПЕЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ, ЧТОБЫ ЭТО НАПИСАТЬ. ПОЧЕМУ ТО, ЧТО ВИДЯТ ВСЕ БОЛЕЛЬЩИКИ, НЕ ВИДИТ ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ КОМАНДЫ?
А что, мы не были готовы к такому судейству? Блохин не предупредил новичков? Все были готовы к такой игре, и другой от кротов ни когда и не было. Но вот вопрос к ОВБ: что делали на поле Гусев и Ярмоленко? Почему опять (особенно во втором таме)проиграли ц.поля? Почему к середине второго тайма команда "сдохла" Что делает в команде Селин? Куда и за чем ходили весь матч Силва и Бенуа? И вобще, какая была установка на игру? В первом тайме, после ответного гола, у шахты из памперсов потекло, а ДИНАМО остановилось, недодавило. Где Ваша мотивация, ГТ? Сколько можно проигрывать этому румыну? Вам не стыдно?
Можно сколько угодно пенять на судейство, но играло Динамо отвратно. На индивидуальном мастерстве можно обыграть Говерлу, но выиграть чемпионат так не получится.