4 серпня 2013 20:48
230

"Шахтер" - "Динамо" 3:1. Отчет о матче. История повторяется

За полтора часа до стартового свистка на поле «Донбасс Арены» уже переговаривались динамовские украинцы, чуть позже появившиеся Кривцов и Гречишкин общались с Сергеем Сидорчуком, а болельщики в оранжево-черной экипировке фотографировались с Романом Безусом.

Первыми на разминку вышли вратари «бело-синих», которых приветствовали уже находящиеся в своем секторе фанаты «Динамо», а вскоре, за 50 минут до начала матча, к голкиперам присоединились и полевые игроки киевлян. Горняки вышли разминаться через 10 минут. К главному дерби страны на «Донбасс Арене» подготовили масштабный перформанс в лучших традициях Евро-2012: рыцари в оранжевом сражались с соперниками в бело-голубом, а гимн «Шахтера» донецкие болельщики, которых собралось 52 667, исполняли как национальный, устроив, к тому же, модульное шоу.

В стартовом составе киевлян случалась вынужденная замена: Вида накануне матча травмировался, и в центре обороны пару составили Хачериди и Селин. Справа в защите действовал Данило Силва, слева – Тремулинас, в опорной зоне вновь вместе играли Велозу и Аруна, а атакующую связку составили Ярмоленко, Гусев и Бельанда, с Мбокани впереди.

В разогретой атмосфере голы не заставили себя ждать. «Шахтер» заработал штрафной уже в первой своей атаке, и Дарио Срна, тщательно подготовившись к удару, закрутил мяч в обвод стенке и пробил Коваля уже на 2-й минуте матча. Ультрас хозяев отпраздновали гол, пустив дымовую завесу, из-за которой розыгрыш мяча динамовцам пришлось немного задержать. Уже через пару минут момент у ворот «Шахтера» имел Бельанда, однако был остановлен защитниками «Шахтера». Но в следующем эпизоде, который Юнесу организовали Мбокани и Гусев, марокканец расписался в воротах Каниболоцкого, мощно пробив из центра штрафной прямо в девятку! Уже на 9-й минуте в матче вновь установился паритет.

Следующий отрезок первого тайма команды провели с большим количеством мелких фолов, хозяева мяч контролировали, но из-за высокого прессинга, который задействовало «Динамо», к штрафной киевлян горняки пробирались с трудностями. Команда Блохина играла на контратаках, причем форвард Мбокани часто смещался на левый фланг, а то время как Тремулинас не совершал проходы вдоль бровки, к которым мы успели привыкнуть в предыдущем матче с «Севастополем».

В начале компенсированных ко времени тайма двух минут игрового времени «Шахтер» вновь получил право на перспективный стандарт: Аруна зацепил Тайсона недалеко от угла штрафной, за что еще и был «награжден» предупреждением. Капитан горняков вновь пробил опасно – но на этот раз мяч от штанги ушел за пределы поля.

Команды отправились в раздевалки, а к работе приступили работники, обслуживающие газон «Донбасс Арены»: судя по их количеству, покрытие поистрепалось существенно. Кстати, ранние голы, которыми обменялись сегодня «Шахтер» и «Динамо», тянут на рекорд: в последний раз эти соперники обменивалось забитыми мячами в Донецке в первые полчаса еще в 2007 году, но столь быстрого «обмена» не происходило на поле «Шахтера» как минимум последние двадцать лет. А пока одни ворота были заняты участниками конкурсов, в центре поля вместе разминались и попутно шутили Александр Шовковский и Андрей Пятов.

Старт второго тайма снова был за командой Луческу. На атаки горняков «Динамо» ответило лишь ударом Аруны с линии штрафной: но фирменного дальнего выстрела не получилось – мяч прошел низом, и Каниболоцкий без проблем его забрал. И уже через пару минут «Шахтер» превратил игровое преимущество в гол: Тайсон сделал прострел с левого фланга и вышедший после перерыва Эдуардо сориентировался во вратарской раньше защитников «Динамо». Вновь старт тайма, вновь поле заволакивает дым. А после следующей атаки «Шахтера» у ворот киевлян случилась заварушка, по итогам которой Швецов «вручил» по предупреждению Хачериди и Луису Адриану.

К 70-й минуте у бровки был уже готов к выходу на замену Браун Идейе, тогда как Андрей Ярмоленко, получив пас от Мбокани, не использовал шанс сравнять счет, метров с десяти пробив прямо в руки Каниболоцкому. А Идейе, как оказалось впоследствии, заменил не форварда Мбокани, а вышел к нему в пару: место на поле нигерийцу уступил автор гола Бельанда. А получившего повреждение Ярмоленко через несколько минут под руки с поля увели врачи, вместо него Блохин выпустил Безуса.

На 84-й минуте повторился сценарий осенней встречи в Донецке: «Шахтер» убежал в контратаку, и динамовские защитники не смогли помешать голевому удару Тейшейры. Горняки удержали победный счет 3:1 до финального свистка, после которого Лукман Аруна, уходя с поля, аплодировал бригаде арбитров, а на «Донбасс Арене» иронично зазвучала песня «Києве мій». После четырех туров «Динамо» отстало от своего главного соперника уже на пять очков.

«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) 3:1

Голы: Срна (2), Эдуардо (52), Тейшейра (84) ­– Бельанда (9)

«Шахтер»: Каниболоцкий - Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук (Соболь, 82) - Хюбшман, Гречишкин (Эдуардо, 46), Коста (Фред, 72), Тейшейра, Тайсон - Луис Адриану

«Динамо»: Коваль - Данило Силва, Хачериди, Селин, Тремулинас - Аруна, Велозу, Гусев (Ленс, 61), Бельанда (Идейе, 70), Ярмоленко (Безус, 78) - Мбокани

Предупреждения: Кучер (34), Луис Адриану (58) – Аруна (45), Ярмоленко (56), Хачериди (59), Мбокани (75)

Игра очень плохая.Особенно не приятно за элементарные ошибки в обороне.Я не понимаю почему так слабо выглядели наши хвалёные фланги.Остраты никакой,совершенно. Я не приму никаких оправданий главного тренера.Двойка всей команде и двойка тренеру за тактику и построение игры. И хотелось бы сказать,что таки да,Шахтёр нам не по зубам,это мягко сказано...
игроки хрошые,но Блохин не тренер уровня Динамо.Уважаемый Суркис увольте его,и переманите Рамоса.
Я бы лично ввел оценки за матч от 0 и вот сегодня 0 всем кроме Мбокани - 3, Беланда (за гол) - 1. Все остальные отбывали номер. А Блохину даже минус 5 поставил бы. Игры нет и это на фоне не блещущего соперника. Обидно очередной раз отхватывать.
Ну как защитники Ярмолы - нормальная игра от вашего кумира в который раз? )) А фанаты Блохина - в Олежку все ещё верят ? )
Я думал, что один против буратино и блохи. Ты прикинь, насколько нужно быть неадекватным, чтобы выпустив Гусева на поле, отдать повязку дереву?
Дуду, Ленс, КТО УГОДНО на фланге принесет больше пользы чем Миланская Звезда - Ярмолка ))
Судьи судьями .Но тактически Блохин проиграл в чистую.И спасти нас может только одно это приход качественного тренера под наших футболистов . А то получается игроки есть , а игры нету .
Спёкся Цыганик - серьезно его напугали после истории с Леоном.
159 -кількість матчів у чемпіонатах України які минули з часу останнього призначення пенальті у ворота #Шахтаря
Можно списывать всё на судейство, на прочие факторы, как говорится, в меру понимания футбольных процессов каждый находится на своем уровне "сумрака" от горлания "мы усилились и порвем Шахтер как тряпку" перед матчем, до понимания, как быстро растет пропасть между Динамо и Шахтером с приходом к рулю первого Блохина. Но, по факту, что кроме шального удара Беланды мы создали за эту игру голевого у ворот соперника? В плане качества, в плане брака(по которому с приходом Блохина мы откатились с 19-20% до уровня Говерлы и Ильичевца!!!), в плане организации оборонительных построений эта игра была на две головы слабее прошлогодней сентябрьской в Донецке в исполнении Динамо, как и игра этого Шахтера относительно прошлогоднего, но даже этот ослабленный Шахтер оказался команде Блохина не по зубам. Горько, что все мои предсказания о катастрофическом влиянии Блохина пока сбываются точь в точь, горько даже не от того, что имея команду набирающую в среднем 2.5 очка за игру в 2012, потратив ОГРОМНЕЙШИЕ ДЕНЬГИ!!! мы скатились до уровня 2 очка за игру уже второй сезон и экстраполяция результатов последнего года дает прогноз 62-64 очка к концу этого сезона. (А этого,скорее всего, не хватит даже для серебра.) Горько от того, что уже потеряли два сезона с Блохиным , 70-80 млн евро и 2-3 следующих года тоже пущены на ветер, потому что это тот минимум по времени, чтобы вернуть команду на уровень на котором Блохин получил команду, ступенька за ступенькой приближаясь к Шахтёру. Впереди у Игоря Рахмильича очень длинная по времени дорога наверх с новым тренером и очень большие траты. Завалить команду вниз, чтобы она набирала на 12-15 очков меньше в чемпионате чем при предшественнике - особого ума не надо и Блохин это с блеском продемонстрировал. А вот путь назад и по времени и по деньгам.... Но это плата за тупость, за тупость с выбором бездарного главного тренера и Суркис её должен заплатить. Такова жизнь. Дураков нужно учить.
В очередной раз понимаю и поддерживаю Ваши слова, просто многим почему-то глаза пленкой закрыли и они не хотят ничего видеть и им ничего не докажешь. Уже и слепому должно быть видно, что мы идем вниз причем большими шагами - ни тактики, ни понимания игры соперника, не умение правильно изменить игру в свою пользу, ни построенный игры в защите, а шашки на голо и вперед, вот и вся тактика Блохина и ничего с этим не поделать. Никто не хочет этого видеть, а я вижу и с Вами полностью солидарен.
Конкретно в этом матче брак был всего 22%, поэтому причины надо искать в другом. Например, ТТД общее очень мало. В первом тайме было 6 забеганий, во втором - ноль. Забегания это часть комбинационных действий. Если в первом тайме они прослеживались, то уже во втором Луческу легко их нивелировал, а Блохин придумать традиционно ничего не смог. Сбились на индивидуальные действия - во втором тайме кол-во обводок выросло на 70%. Сильно сбился и темп атак. Скорость сильно упала, Шахтер прикрыл зоны, и мы уже ничего не смогли создать. Хотя даже в такой ситуации был удар Ярмоленко, плюс проходы Мбокани и Ленса, которых потом сбивали Ракицкий безнаказанно. Аруна поразил невероятно низким процентом брака. Явно вырос. Тем не менее два отбора у него на пару с Велозу. И 9 неудачных попыток. Плюс у Аруны еще как минимум 4 эпизода, когда он мог вступить в борьбу, но не вступал. Как и предполагалось - без Гармаша центр будет отдан Шахтеру. Уже традиционно слабые показатели у Гусева. Почему он перестал играть примерно год назад - непонятно. Цифры взяты отсюда, если кому-то интересно: http://fcdk.info/shakhtar-donetsk-dynamo-kiev/
Я так понимаю, это ваша работа. Хотел бы пожать вам руку. Знаю, что нудная и сложная работа. Спасибо Вам.
Нет, работа не моя. В следующий раз буду уточнять при ссылке на этот ресурс, чтобы не возникало недоразумений.
спасибо
Хороша робота
Те,що з Блохіним толку не буде,було зрозуміло ще після попереднього сезону.От тілки Суркіс цього чомусь не розуміє,чи може не хоче розуміти
Тебе значит по барабану, что Ярмоленко сломали и даже желтой не было? Так скажи мне, как иностранный судья бы в такой ситуации действовал? Мы видим как Рамос работает в Днепре, и как его плохое судейство гнетет, но он не может ничего сделать. Так зачем сейчас говорить про брак и все остальное, когда у нас судей назначают с одной целью - не дать пбеду Динамо? Мне кажется твои размышления тут не в тему.
да ладно, вот адекватные фанаты Шахты и те говорят про 100% пеналь и еще 2 желтые карточки как минимум....притом, оказывается адекватных не так уж мал...но победа не сильно зависила от игры, счет должен был быть 3-2....
Резюме: 1.Потрібно активно шукати нового ТРЕНЕРА(щоб виграти чемпіонат,ми мусимо на голову бути вищими від всіх); 2.тактично ми програли однозначно,функціонально виглядали не сильніше,в команди колосальний невикористаний кадровий потенціал(див.перший пункт); 3.адмінресурс.Сьогоднішнє суддівство-елемент системи.Справа не в ваксах,швецових і їм подібних,все набагато глибше,тому див.п.1