4 серпня 2013 20:48
230

"Шахтер" - "Динамо" 3:1. Отчет о матче. История повторяется

За полтора часа до стартового свистка на поле «Донбасс Арены» уже переговаривались динамовские украинцы, чуть позже появившиеся Кривцов и Гречишкин общались с Сергеем Сидорчуком, а болельщики в оранжево-черной экипировке фотографировались с Романом Безусом.

Первыми на разминку вышли вратари «бело-синих», которых приветствовали уже находящиеся в своем секторе фанаты «Динамо», а вскоре, за 50 минут до начала матча, к голкиперам присоединились и полевые игроки киевлян. Горняки вышли разминаться через 10 минут. К главному дерби страны на «Донбасс Арене» подготовили масштабный перформанс в лучших традициях Евро-2012: рыцари в оранжевом сражались с соперниками в бело-голубом, а гимн «Шахтера» донецкие болельщики, которых собралось 52 667, исполняли как национальный, устроив, к тому же, модульное шоу.

В стартовом составе киевлян случалась вынужденная замена: Вида накануне матча травмировался, и в центре обороны пару составили Хачериди и Селин. Справа в защите действовал Данило Силва, слева – Тремулинас, в опорной зоне вновь вместе играли Велозу и Аруна, а атакующую связку составили Ярмоленко, Гусев и Бельанда, с Мбокани впереди.

В разогретой атмосфере голы не заставили себя ждать. «Шахтер» заработал штрафной уже в первой своей атаке, и Дарио Срна, тщательно подготовившись к удару, закрутил мяч в обвод стенке и пробил Коваля уже на 2-й минуте матча. Ультрас хозяев отпраздновали гол, пустив дымовую завесу, из-за которой розыгрыш мяча динамовцам пришлось немного задержать. Уже через пару минут момент у ворот «Шахтера» имел Бельанда, однако был остановлен защитниками «Шахтера». Но в следующем эпизоде, который Юнесу организовали Мбокани и Гусев, марокканец расписался в воротах Каниболоцкого, мощно пробив из центра штрафной прямо в девятку! Уже на 9-й минуте в матче вновь установился паритет.

Следующий отрезок первого тайма команды провели с большим количеством мелких фолов, хозяева мяч контролировали, но из-за высокого прессинга, который задействовало «Динамо», к штрафной киевлян горняки пробирались с трудностями. Команда Блохина играла на контратаках, причем форвард Мбокани часто смещался на левый фланг, а то время как Тремулинас не совершал проходы вдоль бровки, к которым мы успели привыкнуть в предыдущем матче с «Севастополем».

В начале компенсированных ко времени тайма двух минут игрового времени «Шахтер» вновь получил право на перспективный стандарт: Аруна зацепил Тайсона недалеко от угла штрафной, за что еще и был «награжден» предупреждением. Капитан горняков вновь пробил опасно – но на этот раз мяч от штанги ушел за пределы поля.

Команды отправились в раздевалки, а к работе приступили работники, обслуживающие газон «Донбасс Арены»: судя по их количеству, покрытие поистрепалось существенно. Кстати, ранние голы, которыми обменялись сегодня «Шахтер» и «Динамо», тянут на рекорд: в последний раз эти соперники обменивалось забитыми мячами в Донецке в первые полчаса еще в 2007 году, но столь быстрого «обмена» не происходило на поле «Шахтера» как минимум последние двадцать лет. А пока одни ворота были заняты участниками конкурсов, в центре поля вместе разминались и попутно шутили Александр Шовковский и Андрей Пятов.

Старт второго тайма снова был за командой Луческу. На атаки горняков «Динамо» ответило лишь ударом Аруны с линии штрафной: но фирменного дальнего выстрела не получилось – мяч прошел низом, и Каниболоцкий без проблем его забрал. И уже через пару минут «Шахтер» превратил игровое преимущество в гол: Тайсон сделал прострел с левого фланга и вышедший после перерыва Эдуардо сориентировался во вратарской раньше защитников «Динамо». Вновь старт тайма, вновь поле заволакивает дым. А после следующей атаки «Шахтера» у ворот киевлян случилась заварушка, по итогам которой Швецов «вручил» по предупреждению Хачериди и Луису Адриану.

К 70-й минуте у бровки был уже готов к выходу на замену Браун Идейе, тогда как Андрей Ярмоленко, получив пас от Мбокани, не использовал шанс сравнять счет, метров с десяти пробив прямо в руки Каниболоцкому. А Идейе, как оказалось впоследствии, заменил не форварда Мбокани, а вышел к нему в пару: место на поле нигерийцу уступил автор гола Бельанда. А получившего повреждение Ярмоленко через несколько минут под руки с поля увели врачи, вместо него Блохин выпустил Безуса.

На 84-й минуте повторился сценарий осенней встречи в Донецке: «Шахтер» убежал в контратаку, и динамовские защитники не смогли помешать голевому удару Тейшейры. Горняки удержали победный счет 3:1 до финального свистка, после которого Лукман Аруна, уходя с поля, аплодировал бригаде арбитров, а на «Донбасс Арене» иронично зазвучала песня «Києве мій». После четырех туров «Динамо» отстало от своего главного соперника уже на пять очков.

«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) 3:1

Голы: Срна (2), Эдуардо (52), Тейшейра (84) ­– Бельанда (9)

«Шахтер»: Каниболоцкий - Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук (Соболь, 82) - Хюбшман, Гречишкин (Эдуардо, 46), Коста (Фред, 72), Тейшейра, Тайсон - Луис Адриану

«Динамо»: Коваль - Данило Силва, Хачериди, Селин, Тремулинас - Аруна, Велозу, Гусев (Ленс, 61), Бельанда (Идейе, 70), Ярмоленко (Безус, 78) - Мбокани

Предупреждения: Кучер (34), Луис Адриану (58) – Аруна (45), Ярмоленко (56), Хачериди (59), Мбокани (75)

Те-же на манеже! Снова ликует шобла умников под лозунгом: - "Ну я же говорил! Говорил!"... Мгновенно нарисовались комментаторы, утверждающие, что состав Блохин выбрал неверный, что Ленс сыграл бы со старта на порядок лучше Гусева, а Ярмоленко априори не мог сыграть в этом матче хорошо. Можно позавидовать крепости рассуждений задним умом! Безусловно, каждый высказывает свое мнение, но есть мнения, а есть разбрызгивание слюны и тупое шапрозакидательство. Во-первых, сегодняшнее Динамо в любом случае уступает Шахтеру. Луческу 10 лет работает с командой, 10 лет собирает игроков, давая некоторым из них просто неимоверные временные рамки для адаптации. Прекрасно сыгравший сегодня Коста только в нынешнем сезоне стал полноценным игроком основы, будучи в команде уже 5 лет. То же самое касается и Тейшейры - лучшего игрока молодежного ЧМ-2009, который более-менее адаптировался в Донецке лишь через 3 года после появления в команде! Про превосходство Донецка в работе с судьями я просто промолчу - об этом не говорит только ленивый. Из всех новичков Шахтера на поле появился только Фред, который совершенно ничего не показал, хотя уже успел сыграть с командой порядка дюжины различных матчей. У нас новички появились все, за исключением Драговича, который по естественной логике и не мог сыграть сегодня, т.к. провел с командой только несколько тренировок. Далее, что касается непосредственно игры: Когда по разным причинам в процессе игры вылетает сразу несколько ведущих исполнителей, то на положительный результат можно надеяться лишь благодаря чуду! У нас сегодня напрочь выпали: Гусев, Ярмоленко (оба фланга), Велозо, Аруна (центр опора и креатива), Беланда - включившийся в игру ровно 2 (два) раза: попав в "коробочку" и удачно приложив случайно отскочивший на ногу мяч. Явно переоценил свои возможности великолепно дебютировавший Тремулинас. Он, видимо, решил, что по подобию Севастополя можно играть и с Шахтером. Это ошибка, явная ошибка. Нервная игра Коваля тоже не может не сказаться на общем настрое команды. Он очень напоминает молодого Шовковского, который мог и выручить, но чаще как раз не выручал, а иногда и "бегал за пивом". Сегодняшний момент с "забегом" Коваля - практически клон "похода" СаШо имени Миленко Ачимовича. Ввиду вышесказанного нельзя вести речь о том, что Блохин сам проиграл этот матч. Когда проседает практически вся (!) команда - проблема более глобального характера. Мастерство у футболистов есть - это несомненно. Но почему нет необходимой концентрации??? Почему квалифицированные исполнители допускают совершенно невынужденные ошибки в весьма простых ситуациях? Почему с середины 2-го тайма явно просели физические кондиции и без того не блещущих футболистов? Для меня совершенно очевидно, что после столь резвого начала даже у ветеранов дерби (как со стороны Динамо, так и Шахтера) затряслись коленки, ибо НИКОГДА до этого к 10-й минуте счет не был 1:1 при неиспользованном 100%-м моменте одних, и однозначном неназначенном пенальти со стороны других. Перепугались эдакой прыти все, поэтому до конца первого тайма мы часто наблюдали цирк с обоюдными ошибками в простых передачах. Но первым от испуга отошел Шахтер, воспользовавшись чередой грубейших ошибок нашей обороны. Спроси у Селина -"Зачем ты убежал от Эдуардо?" - он никогда не ответит! Ноги сами унесли, а голова была в отключке... Тысячу раз прав Блохин, сказавший: - "Игра шла до второго гола". Это понимали все! Понимали динамовцы, понимали и кроты. Иначе говоря - игра шла до первой грубейшей ошибки обороны. Она произошла у Динамо. Соответственно, держа в уме матч Манчестер-Бавария, Блохин и выпустил Идее, чтоб увеличить шансы для удачи. Увы, но именно удачи места не нашлось. К заменам Блохина у меня претензий нет никаких. Он ими сделал все, что мог. Выпустить против Шахтера Дуду может только умалишенный, т.к. эту мелочь пузатую перекусит на раз даже юниор Соболь, не говоря о старом коне Шевчуке! Совершенно верно, как выяснилось по итогу, предвещал Леоненко... Порядок таки побил класс... В Динамо на сегодня объективно средний класс исполнителей выше, чем в Шахтере. Но их (Шахтера) порядок, вытачиваемый долгими годами, позволил им обыграть более классных мастеров. Правда, при посильной помощи рефери. Не повлиявшей на результат своей демонстративностью, но сдавшей серьезные висты в общий котел этой победы.
А всех неудачно сыгравших игроков в состав кто поставил? И кого там Луческу 10 лет наигрывает- Гречишкина или Соболя? Может Эдуардо?))) Коваль только в этой игре нервничал? Ответы можно не писать-я его знаю- ОВБ все равно не при чем))))
Леший-тролль? ;) Причем тут именно Гречишкин и Соболь? Это раз. Состав, если Вам неизвестно, определяется из чисто гипотетического воззрения на то, кто может сыграть сильнее, а кто может сыграть "джокера" при необходимости. Это два. А что до Эдуардо - так это блестящий "джокер" Луческу, который всей критике нескольких уже лет - раз к разу выходит и делает результат. На опыте, на мастерстве. Это три.
Не стоит метать бисер - в секте Блохина не приемлют логику и здравый смысл. Там виноваты все, кроме обладателя золотого мяча.
Вы потрудитесь вначале дать хотя-бы подобие логики и здравого смысла, а уж затем звоните что-то там про бисер ;)
И не подумаю трудиться что-то вам объяснять - у задницы ушей нет.
а что непонятного-то? ты сам отметил, что уровень игроков Динамо несколько выше Шахтера. Стало быть, если у нас команда слабее, то виноват в этом, преимущественно 1 человек, понятно о ком речь, да? Если же качество игры команды ставить в зависимость от количества лет проведенных тренером у руля, то нам вообще ничего не светит по такой логике с ЛЮБЫМ тренером. Сколько лет в команде Луческу, 10-11? а сколько Маркевич? Да чего уж там, нам только и мечтать об уровне Черноморца и Зари, а об игре на уровне Металла и Шахтера поговорим лет через 10
Через череду сумасшедшего судейства у нас и в России, нас подводят к ОЧ. О чем уже откровенно говорит Газзаев. Все, что я могу сказать, похоже что это последний чемп Украины... следующий сезон уже ОЧ. Над Зенитом издевались в Н-Новгороде, над нами в даунецке. Это посыл и оправдание ОЧ. Там будут судить лучше, круче... Заходите!
А нашим в это время передышки не было?
А зачем нашим передышка, если они должны отыгрываться и время уходит?!
Мои 5 копеек: 1) Судейство - позорное (хотя кто-нибудь ожидал от заслуженного мастера по волейболу другого?!) 2) Тренерская мысль - пока не увидел... Опять играем только начало первого и второго из таймов. Пока запаса мотивации хватает. 3) Новички - Беланда и Тремулинас сыграли нормально, Ленс за 20 минут не впечатлил. 4) Из поражения трагедии делать не стоит - наши ключевые 26 туров впереди! Да прибудет к ним игра! 5) Поведение фанов ШД..Мне одному показалось, что они преднамеренно жгли дымовые шашки (фаера) именно после голов в исполнении кротов, тем самым давая передышку своим игрокам?! P.S. Поражение, конечно, расстроило, но, как мне показалось, по тому беспределу что я увидел - кроты нас страшно боятся и применяют уже все грязные способы,что знают. Единственное,что они не учли - терпение простых людей(фанов) не вечно, скоро ожидаю оно просто лопнет...
Про фаеры - да, вам одному. Даже лгунеску на прессухе пальчиком пригрозил.
Динамо провело 2 нормальные атаки, за всю игру... Фланги закрыли на замок, а почему не использовали Беланда, для игры через центр(как запасной вариант), для меня загадка. Гусев не в форме, Ярмоленко привычно тупит, играет отдельно от команды. Почему не поставить Гусева вместо Данилы, а Драговича вместо Селина? Именно данила проиграл позицию Тайсону, а Селин(в том же эпизоде) зевнул Эдуардо, вот вам и второй гол.
В этот раз хочется много написать, вечер был богат на события. ИМХО мы проиграли как из-за предвзятого судейства так и из-за тренерских решений, я бы не стал во всем винить швецова и тем самым оправдывать ОВБ или наоборот. 1. Судейство. Тут уже многое сказано, ошибок было ну очень много. Очень разочаровал Профутбол: пенальти на Мбокани был настолько очевидным, что это наверное с космоса было заметно, даже кротовские комментаторы сказали что нарушение было, а они говорят корпус в корпус. Где там увидели штрафной на первой минуте? А обоснование вообще зашибись, Нагорняк сказал: "Мы решили что тут был штрафной" и все. А обосновать не надо? Такое чувство что у подъезда под пивко о футболе разговаривают. Срна прямой ногой в Тремулинса въехал в первом тайме, так это даже не показали. 2. Тактика на матч. Вот тут самое интересное. Еще в первом тайме понял - дело дрянь. К сожалению ОВБ не учится не то что на своих ошибках, даже на ошибках Семина. Мы снова отдали кротам инициативу, позволили контролировать мяч, мы давали им играть в их футбол!!! Где прессинг? Он вообще был до того как мы 2 гол пропустили? Уже столько раз повторялось что когда на кротов давят у них больший проблемы, они начинают ошибаться, появляется много брака, но мы все равно даем им играть в свою игру. Как только чуть чуть давили на рака - он тут-же ошибался. Но мы опять прижались к своим воротам,будь у кротов Мхитарян и Фернандиньо моли бы получить еще в первом тайме. Наша защита не позволяет нам играть на контратаках - это показал Зенит дважды и теперь кроты. У нас каждую игру ляпы в защите о чем говорить? Как только мы играем от обороны - тут-же пропускаем, но нет, опять на одни и те-же грабли. С заменами опять провал еще в перерыве напрашивался выход Ленса/Дуду или Безуса в центр. Но Ленс вышел когда мы уже горели и игра совсем расклеилась. А дальше самая фееричная замена... Браун! Куда!? Зачем?! Охренеть решили проблемы: мы проигрываем центр, у нас не работают фланги. а проблемы то в форвардах! Почему не поменять Аруну (который не самый лучший матч провел, получил желтую и вполне мог удалится если бы был не благоприятный результат для шахты, который к тому же был не заметен во втором тайме) на Безуса, который пашет в центре и может на себе фол заработать. Он бы добавил мысли в атаке и позволил бы поменять Ярмолу на Дуду. Который в свою очередь мог бы обострить игру на фланге и заставить Срну больше думать о защите чем об атаке. Еще хотелось бы о Шевчуке сказать. Опять же все знали что после того как Ярмола возил Раца в прошлогоднем матче чемпионата(в Донецке) - Будулай все время ставит Шевчука на матчи с Динамо. И он играет персонально с Ярмолой, довольно успешно играет. Не уж то ОВБ этого не знал? Почему бы не попросить Ярмолу сегодня чаще слева играть? З.Ы Как же бесил гавнюк-Андриюк из Профутбола который чуть не писался от счастья что ДК проиграло. З.Ы.Ы Все написанное чисто мое ИМХО.
Ну и чего мы ожидали? Взяли 60-тилетнего тренера, который за свою карьеру не имел ни каких успехов в клубах, которые тренировал и на что то надеемся. То есть надежна "на вдруг". Прав бывший защитник Динамо, что Блохин самый слабый тренер в Украине. Но он старается, у него динамовское сердце, он переживает. Так пусть и дальше старается. Зачем человека обижать?
После такой игры - настроение испортилось на всю неделю.... Щас забросаете меня помидорами, но я до конца зимы буду верить в Блохина (дам ему время) Он же жаловался летом, что у его нету времени на постройку команды - много групп игроков ехали к нему в разное время и в разных кондинциях. Так вот как раз до зимы дам ему время спокойно поработать, а после зимы буду делать окончательные выводы, что он построил-настроил Наверное, я один такой уникум на сайте:))
ну я в Блохина продолжаю верить, и спрос уже буду делать по весне, после полугодия и зимних сборов когда все в распоряжении будут.
Оу! Я не один такой)) У меня все аналогично
А что будет в конце весны?))) кроме весны конечно))))
Я имею в виду, что надо дать время Блохину до зимы, что бы он построил команду, а весной уже посмотреть результат))
Еще мясяц-другой и вас, таких верующих в Блохина, на этой ветке от силы пяток наберется: ты, Румата, и еще парочка-тройка адептов этой странной церкви.))
Может быть)
Я с тобой :) !
почему Черномор проигрывает еле-еле 1 мяч а мы 2??????При чем тут судья? судья виноват что Хач опять напросился на желтую. Думаю все закономерно зажрались..